Сумы-Железный порт, 2017 :)

Отчеты о поездках, маршруты движения, карты и пр.

Сумы-Железный порт, 2017 :)

Сообщение hostmit » 02.08.2017 12:18

Приветствую!
Планирую ехать в Жезелный Порт скоро, помогите с маршрутом, интерисует участок Ахтырка-Красноград (дальше вариантов то собственно нет, дорога одна).

Два года назад ехали Котельва-Рублевка-Чутово-Карловка-Красноград. Не помню уже деталей, но дорога была явно не автобан. Почитав отзывы vadimair и глянув на предложение Гугл Мэпс в виде

http://share2.hostmit.net/ss/2017-08-02_12-10-53.png

может и правда есть смысл промучаться кусок дороги от Богодухова до поворота на М29/Е105 (Харьков-Днепр)? Дальше дорога хорошая + кусок до Харькова мне хорошо знаком. vadimair, ты был и на харьковском и на полтавском направлении. Подскажи пожалуйста, как лучше?

P.S. Учел я опыт 2015 года, едем два дня. План выехать рано утром (6-8) из Сум и после обеда быть в Запорожье. Вечер гуляем там, ночуем, утром снова в путь. Квартира на улице Победы, в самом центре. Кто хорошо знаком с Запорожьем, подскажите, что лучше вечерком посетить с детьми (4 и 7 лет). Зоопарк, детская железная дорога, днепрогес?
hostmit
 
Сообщeния: 870
Зарегистрирован: 22.07.2015 09:26
Автомобиль: Renault Fluence dci
Имя: Костя
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 474 раз.

Re: Сумы-Железный порт, 2017 :)

Сообщение vadimair » 03.08.2017 18:42

Как по мне, лучше ехать через Полтаву.
Состояние дорог подробно излагал здесь и здесь.
На сегодня оптимален и по скорости, и по времени, и по целостности подвески следующий маршрут:
- за Ахтыркой курс на Полтаву, после Котельвы-Любки на перекрестке направо на Опошню-Диканьку, т.е. держимся трассы Н-12.
Въезжаем в Полтаву и держим курс на трассу М-03 в сторону Харькова до поворота на Карловку-Красноград. :39
Пы.сы. Сам сейчас вторую неделю в Одессе, погода-море, красота :13
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.

За это сообщение автора vadimair поблагодарили: 2
hostmit, NZ
Рейтинг: 12.5%
Аватара пользователя
vadimair
 
Сообщeния: 3358
Зарегистрирован: 04.03.2010 23:31
Откуда: г.Сумы
Автомобиль: FF II
Имя: Вадим
Благодарил (а): 777 раз.
Поблагодарили: 1656 раз.

Re: Сумы-Железный порт, 2017 :)

Сообщение Sam » 08.08.2017 10:06

Улюблений курорт українців арештували
https://znaj.ua/society/ulyublenyj-kuro ... reshtuvaly
А что вы на меня так смотрите, отец родной? На мне узоров нету и цветы не растут
Аватара пользователя
Sam
 
Сообщeния: 3567
Зарегистрирован: 13.10.2009 18:46
Автомобиль: cheVrolet
Имя: Гриша Апельсинов
Благодарил (а): 1060 раз.
Поблагодарили: 266 раз.

Re: Сумы-Железный порт, 2017 :)

Сообщение hostmit » 08.08.2017 14:11

Да читали еще до поездки. Арестовали - не запретили пользоваться. Не могут продать/подарить и т.п. Людей тьма.
А по делу - заплатят, откатят, снимут арест, дела закроют. А то что арест случился в самый жаркий период - конец июля - совпадение? :)

Добавлено спустя 52 минуты 53 секунды:
Кстати отчет о дороге.
Ехал таки классически Охтырка-Котельва-Любка-Рублевка-Карловка.
На этом куске больше всего сюрпризов. Особенно в Любках и сразу за ней. Кумовья ехали после, ночью, меняли колесо сразу за Любкой, хоть я и предупредил. Ехать 90 потолок! Очень много опасных мест.
Дальше от Краснограда вплоть до Запорожья без особых сюрпризов. Все как 2 года назад.

Доехал за 6 часов 12 минут. Это с остановкой в Ахтырке у тещи на минут 20 и еще парой по дороге. Особо не устал. С ночёвкой ехать классно, особенно детям. Погулять особо не успели, приехал в 13.45 в город, пока заселились, пока поели.... Сгоняли на Днепр (городской пляж) - грязный что пляж, что вода. Дети маленькие, жарко, побывали в местном Маке и торговом центре СитиМолл :) В последнем классно туснули дети, там детская площадка отличная. Жена восхищалась ценами в Ашане и близ лежащими маркетами. Я скучал...
После детей и тещу отвез в номер. С женой съедили на ДнепроГЭС. Вот это стоящее место для туриста, хоть там я уже бывал. Дрожащая махина под ногами, поручни ходором ходят, размах и масштабы впечатляют. Невольно задумываешься, ведь было время когда в стране строили, а не дерибанили и доедали остатки.
Дети выспались отлично, я не очень, но в целом отдохнул.

5го выехали из ЗП в 7.30. До Мелитополя тянучка. Если едешь 90 км/ч или около того, лучше не дергаться, даже если обгонишь десяток машин, упрешься еще в 1000. Смысла наваливать нет. Но это для разумных людей. Масса дибилов, начиная от ржавых ланосов и до Ку7 исполняли номера "безумие и отвага". И знаки стоят "Аварино опасный участок. Причина аварии - скорость/нарушение правил обгона", венки на столбиках, все пофигу.

В Мелитополе остановились у АТБ, погуляли, перекусили развеялись и дальше в дорогу. Кстати там же последние заправки WOG, что по пути. Залился карточками на 30л + чуток за нал, до полного. Кто едет впервой и переборчив в заправках имейте ввиду - дальше заправок очень мало, как и населенных пунктов. А после Новой Каховки в основном неизвестные бренды.

Дальше степь, однообразная. Дорога в целом латки, но кое где огромные выдавленности грузового транспорта. Расслабляться нельзя. После Новой Каховки местами новый асфальт, вплоть до Железного Порта. Дорогая хорошая. Но пришлось ехать без остановки (только на туалет). На градуснике за бортом от 38 до 40, выйти погулять просто негде. В тени тех немногих посадок что встречались, можно закипеть.

Около 13.45 прибыл в Железный порт. Приниципиально ничего не поменялось. Поскольку набережная и ее ночной фан впечатлит разве что жителя сельской местности или молодежь, выбрали жилье подальше от центра (Эко Дача называется), зато 150 метров до моря. Первые два дня вода идеальная - теплая, прозрачная, почти штиль. Последние 2 поднялся ветер, полегчало в плане жары, но нырять уже не фан. Море мутноватое. Детям волны в радость.

Несколько раз ездили с кумовьями в центр на рынок/магазины. Цены в целом на 20%-30% выше чем в Кошике (Сумы). Молочка дороже существеннно, и все равно купили 3 пакета кислого молока :) Перешли на тетрапаки. Арбузы 3-4грн, дыни 12 грн, виноград 50, персики 35. На пляже стремно что либо покупать, только детям кукурузу - 15 грн/качан.

Пожалуй всё :) Уже хочу домой. Не моё это - безделье. Назад думаю таки ехать одним днем, с кумовьями. Дорогу опишу по приезду. Если есть вопросы - задавайте, постараюсь ответить.

За это сообщение автора hostmit поблагодарили: 5
andre, dl, NZ, solar, vadimv
Рейтинг: 31.25%
hostmit
 
Сообщeния: 870
Зарегистрирован: 22.07.2015 09:26
Автомобиль: Renault Fluence dci
Имя: Костя
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 474 раз.

Re: Сумы-Железный порт, 2017 :)

Сообщение vadimv » 09.08.2017 10:45

hostmit писал(а):Первые два дня вода идеальная - теплая, прозрачная, почти штиль. Последние 2 поднялся ветер, полегчало в плане жары, но нырять уже не фан. Море мутноватое.

1 Какая примерно температура воды?
2 Что из себя представляет пляж (галька, ракушка)?
3 Еду готовили сами?
Аватара пользователя
vadimv
 
Сообщeния: 224
Зарегистрирован: 21.12.2012 09:50
Откуда: Сумы
Автомобиль: Suzuki SX4
Имя: Вадим
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Сумы-Железный порт, 2017 :)

Сообщение hostmit » 09.08.2017 19:46

1. 5-6 температура была 24+. Идеал. Утром прозрачная, маска ласты трубка обязательны.
7го поднялся ветер, дождь, град. Вода 23-24, но мутная
8го очень похолодало, по ощущениям 19-20
9го Вода 19-20. Утром была прозрачная, после обеда сильная волна и понесло зелень.
Последние два дня дети почти не купались, и взрослых мало.

Вобще это рулетка, в 2015 приехали - вода была 24, но с кучей отвратительно пахнущей зелени. Пару дней тосковали, потом потеплело и очистилось.
Как я уже говорил, кроме моря здесь фана нет и слегка расстаривает когда проехал 850км а делать то нечего особо :) Детям на выручку приходит бассейн и водные горки.


2. Пляж песок, кое где с ракушкой, кое где очень много ракушки, но это в основном окраина. Пляж водный очень пологий, идеально для детей. Под водой
чистый песок. Пару шагов где намывает волна, песок + ракушка битая. В нескольких местах нашел камни на глубине, там и нырял.

3. Там где отдыхаем мы, есть номера 4х местные люкс со своей кухней, есть обычные, с общей во дворе. У нас один люкс (теща+дети) и один обычный (я+жена). Кухня своя, готовим сами. У меня дети 4 и 7, кухня была обязательным условием. А так то здесь полно столовок, генделей и т.п., но даже с виду условия приготовления кормежки - опасные как для детей. Но народ кушает :) Вроде живы здоровы. В отелях кухня выглядит повеселее, но я все же за свою готовку для малышей.

За это сообщение автора hostmit поблагодарил:
vadimv
Рейтинг: 6.25%
hostmit
 
Сообщeния: 870
Зарегистрирован: 22.07.2015 09:26
Автомобиль: Renault Fluence dci
Имя: Костя
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 474 раз.

Re: Сумы-Железный порт, 2017 :)

Сообщение странник » 10.08.2017 07:56

hostmit писал(а):
Как я уже говорил, кроме моря здесь фана нет и слегка расстаривает когда проехал 850км а делать то нечего особо :) Детям на выручку приходит бассейн и водные горки.




А что нужно делать на море? ОТДЫХАТЬ И НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ, ЭТО ЖЕ МОРЕ И ЭТО ГЛАВНОЕ!!!! :57
Корейский бобик с керосиновым двигателем.
Аватара пользователя
странник
 
Сообщeния: 214
Зарегистрирован: 15.08.2015 21:02
Автомобиль: SY REXTON
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Сумы-Железный порт, 2017 :)

Сообщение dl » 10.08.2017 08:56

странник писал(а):А что нужно делать на море? ОТДЫХАТЬ И НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ, ЭТО ЖЕ МОРЕ И ЭТО ГЛАВНОЕ!!!! :57
У всех свои понятия и желания. Я сторонник того, чтобы была еще и "культурная программа".
...сидел, борщ ел. Кастетом-БАМ! Всё, лица нет! ©
-----------
"Будь мужиком, а не би. Жизнь - не гольф, а регби!" ©

За это сообщение автора dl поблагодарил:
Sam
Рейтинг: 6.25%
Аватара пользователя
dl
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 9835
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:56
Откуда: ბათუმი, აჭარა, საქართველო
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 2394 раз.
Поблагодарили: 1890 раз.

Re: Сумы-Железный порт, 2017 :)

Сообщение hostmit » 10.08.2017 09:40

Сегодня море еще полохолодало. 17-18. Купаются только смелчаки, ну и я :)

странник: дак ничего не делать я могу и дома :) Да и за такие деньги можно очень хорошо отдыхать и у нас, в средней зоне. Не знаю, что народ тянет сюда... Я здесь лишь потому что жена очень просила. В Псле то небось сейчас 22+ :) Благо в этом году хоть рынок покрыл спрос и борзота предоставляющих услуги отдыха в ЖП поуменьшилась. Многие строительства заморожены или с баннерами "Продам". Кстати машин на сумских номерах, кроме наших 3х нет. За пять дней я видел лишь 1 ВМ, черный акцент. В основном соседние области - Днепр, ЗП, и т.п.

За это сообщение автора hostmit поблагодарил:
vadimv
Рейтинг: 6.25%
hostmit
 
Сообщeния: 870
Зарегистрирован: 22.07.2015 09:26
Автомобиль: Renault Fluence dci
Имя: Костя
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 474 раз.

Re: Сумы-Железный порт, 2017 :)

Сообщение Sam » 10.08.2017 11:33

dl писал(а):
странник писал(а):А что нужно делать на море? ОТДЫХАТЬ И НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ, ЭТО ЖЕ МОРЕ И ЭТО ГЛАВНОЕ!!!! :57
У всех свои понятия и желания. Я сторонник того, чтобы была еще и "культурная программа".

в последние годы, я больше люблю путешествовать, нежели просто "быть" на море.
А что вы на меня так смотрите, отец родной? На мне узоров нету и цветы не растут
Аватара пользователя
Sam
 
Сообщeния: 3567
Зарегистрирован: 13.10.2009 18:46
Автомобиль: cheVrolet
Имя: Гриша Апельсинов
Благодарил (а): 1060 раз.
Поблагодарили: 266 раз.

След.

Вернуться в Автотуризм



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3