Словакия, июль 2015

Отчеты о поездках, маршруты движения, карты и пр.

Словакия, июль 2015

Сообщение Осенний » 28.07.2015 17:43

Катались в Словакию семьей на две недельки. На пропеллере конечно :)
6 ночей в Высоких Татрах. Отель с завтраками. Два выезда на авто недалеко по городкам и крепости. Несколько выездов на электричке по достопримечательностям.
7 ночей в Братиславе. Квартира, очень уютная как оказалась. Два выезда в Вену.
Пробег 3800км. Пытался вычислить реальный средний расход, если ничего не потерял, то получается 10,7л на сотню, хотя комп показывает 9.1
Тур. визу открывали сами.

Я не писатель, посему не ждите сочинение на тему "Как я провел лето". Спрашивайте кому интересно, здесь или в личку, - отвечать буду в данной теме (без указания автора вопроса естессно).
С ув.

п.с. Не, что-нибудь буду вспоминать и коротко описывать ;)
"Find people who want to go where you're going", "The past is just training; it doesn't define you"

За это сообщение автора Осенний поблагодарил:
kashtan
Рейтинг: 6.25%
Аватара пользователя
Осенний
 
Сообщeния: 889
Зарегистрирован: 02.03.2010 15:14
Автомобиль: с пропеллером
Имя: Андрей
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

Re: Словакия, июль 2015

Сообщение dl » 28.07.2015 18:55

Ну хоть бы фоток каких...

Ну и о дороах следовало бы рассказать хоть что-то, раз уж кинул "замануху" на автомобильном форуме.
...сидел, борщ ел. Кастетом-БАМ! Всё, лица нет! ©
-----------
"Будь мужиком, а не би. Жизнь - не гольф, а регби!" ©

За это сообщение автора dl поблагодарил:
kashtan
Рейтинг: 6.25%
Аватара пользователя
dl
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 9835
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:56
Откуда: ბათუმი, აჭარა, საქართველო
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 2394 раз.
Поблагодарили: 1890 раз.

Re: Словакия, июль 2015

Сообщение Осенний » 28.07.2015 19:37

dl писал(а):Ну хоть бы фоток каких...

Ну и о дороах следовало бы рассказать хоть что-то, раз уж кинул "замануху" на автомобильном форуме.

Да, да, будет о дорогах, ради них и открыл тему, а не просто похвастаться.
Есть ролики с видео-регистратора, попытаюсь нарезать, показать (ну чтобы без автомобильных номеров и лиц, - а то у них там напрямую не запрещено использование данного устройства, но публиковать запрещено - защищают частную жизнь).

Добавлено спустя 1 час 7 минут 4 секунды:
Начнем с автомагистрали.
Автобаны: платные, скучные участки дорог, ничего кроме дальних пейзажей не увидишь. Отгорожены от жилых массивов звукоизоляционными щитами. Скорость движения 130км в час, некоторые словаки накидывают +10, остальные едут точно 130 или меньше. Вообщем и я накинул немного и ехал почти 140.


Добавлено спустя 33 минуты 21 секунду:
"Find people who want to go where you're going", "The past is just training; it doesn't define you"

За это сообщение автора Осенний поблагодарил:
kashtan
Рейтинг: 6.25%
Аватара пользователя
Осенний
 
Сообщeния: 889
Зарегистрирован: 02.03.2010 15:14
Автомобиль: с пропеллером
Имя: Андрей
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

Re: Словакия, июль 2015

Сообщение dl » 28.07.2015 21:22

А что за периодические поперечные полосы на дороге на втором видео? Типа шоб не спал?
...сидел, борщ ел. Кастетом-БАМ! Всё, лица нет! ©
-----------
"Будь мужиком, а не би. Жизнь - не гольф, а регби!" ©
Аватара пользователя
dl
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 9835
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:56
Откуда: ბათუმი, აჭარა, საქართველო
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 2394 раз.
Поблагодарили: 1890 раз.

Re: Словакия, июль 2015

Сообщение Осенний » 28.07.2015 21:37

Но стоит в навигаторе выключить использование платных дорог и автобанов, то можешь проехать по дороге между полей, без разметки, но в то же время без бугров и ям. Я поначалу немного испугался, что навигатор сейчас как Сусанин заведет, но нет, дорожка отличная, да и расстояние сократилось вдвое.


Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
dl писал(а):А что за периодические поперечные полосы на дороге на втором видео? Типа шоб не спал?

Это стыки полотна на дорожных развязках, металл, видимо сваренный.

Добавлено спустя 34 минуты 15 секунд:
Но что меня поразило - так это организация дорожного движения в Словакии и Австрии (в Польше, в южных приграничных районах такого и близко нет, возможно в Варшаве, но я там не был). Не знаю кто законодатель мод, может немцы, но все очень логично, очень к месту, очень правильно. Разметка в маленьких городках и больших в сочетании со знаками читается превосходно, ничего нельзя попутать. В маленьких городках многие перекрестки организованы как круговое движение, придумал одно объяснение: снижает скорость потока (хотя он и так 50кмвчас), проходящего сквозь жилые массивы и как следствие - с второстепенных дорог проще "вырулить". В населенных пунктах разрешенная скорость 50кмвчас, но иногда ставится знак 70, и все едут быстрее, вообщем пускал слюни.
Вот посмотрите ролик: как чередуются знаки запрещения обгона и его отмены; ограничение скорости, рекомендация скорости.


Добавлено спустя 36 минут 54 секунды:
"Find people who want to go where you're going", "The past is just training; it doesn't define you"
Аватара пользователя
Осенний
 
Сообщeния: 889
Зарегистрирован: 02.03.2010 15:14
Автомобиль: с пропеллером
Имя: Андрей
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

Re: Словакия, июль 2015

Сообщение kashtan » 29.07.2015 10:08

Подобную организацию разметки, знаков (в т.ч.и по чередованию обгонов) я видел только на федеральных дорогах в РФ. Только федералка шире полосы там имеет, и поток грузового транпорта там жесть.

Додано через 16 хвилин 33 секунди:
Какой навигацией пользовался?
Хондоводы настолько суровы, что даже мясорубку раскручивают до отсечки!
Восстание против чужеземных захватчиков — дело законное и есть первый долг каждого народа. Стендаль
Аватара пользователя
kashtan
 
Сообщeния: 3360
Зарегистрирован: 12.02.2011 20:54
Откуда: Сумы
Автомобиль: АН-124 Руслан
Имя: Александр
Благодарил (а): 1313 раз.
Поблагодарили: 631 раз.

Re: Словакия, июль 2015

Сообщение Осенний » 29.07.2015 10:41

Для меня было удивительно, когда увидел, что бензин в Австрии дешевле чем в Словакии. Объяснений не искал.

Знакомство с заправками - вообще отдельная история. Заправлялся на словацкой: подъехал, вышел, смотрю нет никого в спецодежде, смотрю на заправляющийся авто - вроде как сам водитель наливает. Вытащил заправочный пистолет, вставил в горловину ну и нажал на курок... и оппа, бензин потек. Ага думаю: "Заправляйся, а потом плати. Утром стулья, - в обед деньги". Заправился, пошел расплатился картой.

По дороге в Вену смотрю заправка в маленьком городке и бензин дешевле словацкого существенно (1.27, а в Братиславе 1.42). Разворачиваюсь, заезжаю, смотрю, а здания-сооружения никакого неть. Хмм, саообслуживание полное. Хорошо, что передо мной заправлялась женщина. Вышел, спросил на ломанном международном. Она сказала, что сейчас припаркуется и объяснит. Оказалась процедура следующая: вставляешь банковскую карту, выбираешь вид топлива, выбираешь сумму на какую хочешь заправить 10,20,50,80 евро, заправляешь, затем получаешь чек по финишу. Заправил на 50, все поместилось в бак. Потом я еще раз заезжал на эту же заправку и решил заправить полный бак. Выбрал вариант заправки на 50 евро, полный бак заправился на сумме 33 с чем-то. Забрал чек, вечером глянул через интернетбанкинг - гады сняли 50 евро. Но через несколько дней проверил, - не, вернули разницу, так что можно верить схеме.

Добавлено спустя 2 минуты 51 секунду:
kashtan писал(а):Какой навигацией пользовался?

Бмвшная бортовая, и на мобиле iGo, которая удобнее бортовой по организации. И на бортовой как оказалось на диске нет карты Австрии, только Восточная Европа.
"Find people who want to go where you're going", "The past is just training; it doesn't define you"
Аватара пользователя
Осенний
 
Сообщeния: 889
Зарегистрирован: 02.03.2010 15:14
Автомобиль: с пропеллером
Имя: Андрей
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

Re: Словакия, июль 2015

Сообщение kashtan » 29.07.2015 10:56

схема про заправку-самообслуживание потешила :)) подобное видел в Круске... Тоже самообслуживание сеть АЗС "Газпром"... но бензин был говно - чек загорелся аж. Но только до полного там не заправишься и денег не вертали (тогда, по крайней мере) :)
iGO - таки да, для межгорода очень удобен.
Хондоводы настолько суровы, что даже мясорубку раскручивают до отсечки!
Восстание против чужеземных захватчиков — дело законное и есть первый долг каждого народа. Стендаль
Аватара пользователя
kashtan
 
Сообщeния: 3360
Зарегистрирован: 12.02.2011 20:54
Откуда: Сумы
Автомобиль: АН-124 Руслан
Имя: Александр
Благодарил (а): 1313 раз.
Поблагодарили: 631 раз.

Re: Словакия, июль 2015

Сообщение дрим » 29.07.2015 11:41

А ко мне не заехал чего?
Не с руки было?
Аватара пользователя
дрим
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 1550
Зарегистрирован: 23.05.2008 15:42
Откуда: Сумы
Автомобиль: Таптобус
Имя: Андрей
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 238 раз.

Re: Словакия, июль 2015

Сообщение dos » 29.07.2015 11:41

О самообслуживании на заправках в Украине
 
В Украине уже больше трех месяцев можно заправляться самостоятельно: https://play.google.com/store/apps/deta ... xgas&hl=ru Проверено: сдачу возвращают на карту практически сразу, правда биллинг до финального списания с карты (дня 2-3) показывает транзакцию некорректно.
dos
 
Сообщeния: 1
Зарегистрирован: 31.01.2013 20:54
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Автотуризм



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4