Растут сомнения относительно привлекательности WRC-2017

World Rally Championship

Растут сомнения относительно привлекательности WRC-2017

Сообщение admin » 13.04.2016 10:29

Новый технический регламент Чемпионата мира по ралли, который вступает в силу уже в следующем году, должен заметно увеличить популярность ралли. По крайней мере на бумаге все выглядит здорово: сами по себе машины будут выглядеть ярче, а также станут более мощными. Все эти изменения сделаны для того, чтобы привлечь новых болельщиков и сохранить в обойме старых, которые постепенно теряют интерес к ралли.

Растут сомнения относительно привлекательности WRC-2017

Но вместе с этим есть и не самые положительные отзывы о принятых изменениях. Портал AUTOSPORT расспросил несколько людей, напрямую причастных к WRC, чтобы узнать их мнение относительно новшеств. И в гуще положительных отзывов также были мнения, что все может получиться не столь ярко, как это ожидается.

Один из пилотов, который предпочел остаться неизвестным, выразил свои опасения относительно безопасности гонок: "На таких этапах, как в Финляндии, скорость может заметно возрасти. На некоторых спецучастках мы поедем на полминуты быстрее, но там есть такие опасные места, где вы просто не захотите ехать быстрее".

Такие опасения подтверждает одно официальное лицо из FIA: "Сейчас мы внимательно рассматриваем потенциальные проблемы со средней скоростью. Некоторые организаторы гонок выразили недовольство, что командам без согласований позволили увеличить скорость машин".

Также на общее мнение может повлиять улучшенная аэродинамика. Машина будет легче вести себя в поворотах, поэтому может быть впечатление, что автомобилем уж очень просто управлять (конечно же, на самом деле это не так). "Мне нравится мощная техника, это хорошие изменения, - говорит Яри-Матти Латвала, пилот Volkswagen Motorsport. - Но одной вещи я все же опасаюсь - аэродинамика значительно увеличит сцепление с трассой, особенно на асфальте. Поэтому машина на трассе может выглядеть не столь привлекательно, если она будет сильно прижата к земле".

Растут сомнения относительно привлекательности WRC-2017

Вторит за Яри-Матти двукратный чемпион мира Маркус Грёнхольм, которого Volkswagen привлекает на тесты Polo R WRC 2017: "Машина очень быстрая, ею просто управлять. На асфальте мне удалось показать очень хорошие времена, но когда я вышел из машины, меня спросили: "За рулем была бабушка?". Возможно, автомобиль стал слишком эффективным".

Источник: rally.ua

Последний раз редактировалось admin 13.04.2016 10:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редактировать
"Я не согласен ни с одним вашим словом, но я готов умереть за ваше право это говорить" (с) Вольтер
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Сообщeния: 1648
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:27
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Вернуться в WRC



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0