Четыре полосы перед светофором

Темы связанные с законностью и страхованием

Четыре полосы перед светофором

Сообщение Nano » 15.08.2017 13:57

Подскажите пункт ПДД, определяющий преимущество движения по полосам при добавлении четвертой полосы перед светофором.
На рисунке ниже, у какого ряда преимущество?
Nano
 
Сообщeния: 44
Зарегистрирован: 22.12.2016 03:04
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Четыре полосы перед светофором

Сообщение странник » 15.08.2017 14:08

10.3. У разі перестроювання водій повинен дати дорогу транспортним засобам, що рухаються в попутному напрямку по тій смузі, на яку він має намір перестроїтися.

За одночасного перестроювання транспортних засобів, що рухаються в одному напрямку, водій, який знаходиться ліворуч, повинен дати дорогу транспортному засобу, що знаходиться праворуч.
Корейский бобик с керосиновым двигателем.

За это сообщение автора странник поблагодарил:
NZ
Рейтинг: 6.25%
Аватара пользователя
странник
 
Сообщeния: 214
Зарегистрирован: 15.08.2015 21:02
Автомобиль: SY REXTON
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Четыре полосы перед светофором

Сообщение Nano » 15.08.2017 14:35

странник писал(а):10.3. У разі перестроювання водій повинен дати дорогу транспортним засобам, що рухаються в попутному напрямку по тій смузі, на яку він має намір перестроїтися.

За одночасного перестроювання транспортних засобів, що рухаються в одному напрямку, водій, який знаходиться ліворуч, повинен дати дорогу транспортному засобу, що знаходиться праворуч.

Это правило хорошо подходит для такого случая:


Но применимо ли оно для случая добавления четвертой полосы. Ведь по сути, авто едущее по 3й полосе не меняет направление движения и не перестраивается, оставаясь в третей полосе.

Может еще есть какие варианты?
Nano
 
Сообщeния: 44
Зарегистрирован: 22.12.2016 03:04
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Четыре полосы перед светофором

Сообщение dimon85 » 15.08.2017 16:41

Меня уже много лет смущает этот вопрос. Лично, я не представляю никогда преимущество тем, кто едет со 2-й в 3-ю. Тут главный вопрос: есть ли эти маневры перестроением либо изменением направления движения.
З.Ы. Сейчас расскажут, что нету понятия третьей полосы))) Есть понятия крайняя левая и крайняя правая, мол с 3-й (крайней левой), таким образом надо продолжать движение в 4-ю (крайнюю левую). Я для себя однозначного ответа так и не нашел. И считаю, где не понятно надо ехать логически)))
dimon85
 
Сообщeния: 1169
Зарегистрирован: 15.12.2011 19:01
Автомобиль: KIA SPORTAGE 2.0 AWD
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 357 раз.

Re: Четыре полосы перед светофором

Сообщение hostmit » 16.08.2017 07:45

Я думаю все же взаимное престроение. 3 полоска закончилась, каждый должен занять полосу в новом порядке движения.

За это сообщение автора hostmit поблагодарили: 3
dl, Fisher, NZ
Рейтинг: 18.75%
hostmit
 
Сообщeния: 870
Зарегистрирован: 22.07.2015 09:26
Автомобиль: Renault Fluence dci
Имя: Костя
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 474 раз.

Re: Четыре полосы перед светофором

Сообщение странник » 16.08.2017 08:04

dimon85 писал(а):Меня уже много лет смущает этот вопрос. Лично, я не представляю никогда преимущество тем, кто едет со 2-й в 3-ю. Тут главный вопрос: есть ли эти маневры перестроением либо изменением направления движения.
З.Ы. Сейчас расскажут, что нету понятия третьей полосы))) Есть понятия крайняя левая и крайняя правая, мол с 3-й (крайней левой), таким образом надо продолжать движение в 4-ю (крайнюю левую). Я для себя однозначного ответа так и не нашел. И считаю, где не понятно надо ехать логически)))


Но ведь 4-я полоса для поворота налево, а тебе нужно прямо, поэтому руководствуйся пунктом 10.3.
Nano писал(а):Но применимо ли оно для случая добавления четвертой полосы. Ведь по сути, авто едущее по 3й полосе не меняет направление движения и не перестраивается, оставаясь в третей полосе.

Может еще есть какие варианты?


Может, например - выставляеш красную мигалку на крышу. :dai:
Корейский бобик с керосиновым двигателем.
Аватара пользователя
странник
 
Сообщeния: 214
Зарегистрирован: 15.08.2015 21:02
Автомобиль: SY REXTON
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Четыре полосы перед светофором

Сообщение dimon85 » 16.08.2017 10:28

странник писал(а):Но ведь 4-я полоса для поворота налево, а тебе нужно прямо, поэтому руководствуйся пунктом 10.3.

Вот только по 10.3 получается, что те кто ехал в крайней правой имеют преимущество перестроения в две полосы для движения прямо, а с крайней левой ты не имеешь вообще преимущества для проезда прямо. В итоге тихоходы (так как обычно крайняя правая такая и есть) имеют две полосы для проезда прямо, а летуны (которыми обычно являются движущиеся в крайней правой) должны остановить свою полосу и давать преимущество движущимся со "2-й" в "3-ю".
dimon85
 
Сообщeния: 1169
Зарегистрирован: 15.12.2011 19:01
Автомобиль: KIA SPORTAGE 2.0 AWD
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 357 раз.

Re: Четыре полосы перед светофором

Сообщение странник » 16.08.2017 10:33

dimon85 писал(а):
странник писал(а):Но ведь 4-я полоса для поворота налево, а тебе нужно прямо, поэтому руководствуйся пунктом 10.3.

Вот только по 10.3 получается, что те кто ехал в крайней правой имеют преимущество перестроения в две полосы для движения прямо, а с крайней левой ты не имеешь вообще преимущества для проезда прямо. В итоге тихоходы (так как обычно крайняя правая такая и есть) имеют две полосы для проезда прямо, а летуны (которыми обычно являются движущиеся в крайней правой) должны остановить свою полосу и давать преимущество движущимся со "2-й" в "3-ю".


Ничего не поделаеш - помеха справа.
Корейский бобик с керосиновым двигателем.
Аватара пользователя
странник
 
Сообщeния: 214
Зарегистрирован: 15.08.2015 21:02
Автомобиль: SY REXTON
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Четыре полосы перед светофором

Сообщение Nano » 16.08.2017 10:50

Т.е. получается, что самое главное преимущество у крайнего правого ряда. Можно сразу перестроиться с первого в третий (или четвертый, если поворачиваешь) ряд и все должны тебя пропустить, руководствуясь правилом "помеха справа"?
Nano
 
Сообщeния: 44
Зарегистрирован: 22.12.2016 03:04
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Четыре полосы перед светофором

Сообщение dimon85 » 16.08.2017 11:43

А еще все должны включать поворотники, так как в какую бы полосу они не поехали (кроме из крайней правой в крайнюю правую) это перестроение?)
dimon85
 
Сообщeния: 1169
Зарегистрирован: 15.12.2011 19:01
Автомобиль: KIA SPORTAGE 2.0 AWD
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 357 раз.

След.

Вернуться в Автозакон



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2