Забрать машину с СТО не оплатив услуги.

Темы связанные с законностью и страхованием

Забрать машину с СТО не оплатив услуги.

Сообщение hostmit » 17.03.2018 20:16

День добрый!

За последнее время дважды поднимался вопрос - что делать если на СТО Вы не довольны качеством услуги/услуга не выполнена.

Начнем с законодательства - это закон о защите прав потребителя, закон про автомобільний транспорт, наказ "Про затвердження Правил надання послуг з технічного обслуговування і ремонту автомобільних транспортних засобів". Гуглим, читаем.

Начем с МИФ-а №1 - мне не отдадут машину/не вернут техпаспорт, пока я не оплачу услугу. Откуда это вообще взялось? Говорите я хочу уехать! Пишите в вольной форме претензию/заявление:
я, такой-то такой-то, машину предоставил для таких то работ. Они были не выполнены/не качество выполнены. Исполнитель отказывается выполнять. Заказанные услуги по факту не реализованы. Требую вернуть автомобиль. Естественно принимать откажутся, достаем мобильник, пишем видео - снимаем само заявление, кладем на стол, демонстративно кричим ВЫ ОБЯЗАННЫ ПРИНЯТЬ ПОД ПОДПИСЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОТ ПОТРЕБИТЕЛЯ, уходим :)

Упираются? Вызываем милицию, говорим самоуправство, ККУ, требуете реализовать ваше конституционное право пользоваться вашим имуществом. В пояснениях, по прибытию копов, пишите тоже самое. Говорите, пусть требуют оплату в суде, проводят экспертизу и доказывают. Если полиция начинает тупить, говорите ей что вопросы оплаты/не оплаты решает суд, они пусть за конституцией следят. Тупят далее - просим их вызвать мониторинг (копы, обычно посмышленее, выше по званию), отказываются? Звоним в 102 - говорим что текущий патруль отказывается защищать ваши конституционные права, требуйте вызвать мониторинг. СНИМАЕМ ВСЕ НА ВИДЕО, копов так же.

Уехали? Отлично. Дальше что делать? Вспоминаем что вы подписали/что есть на руках у СТО. Ключевая разница в том, что в суд подавать и доказывать что либо нужно им, а не вам. Те кто имел судебный опыт, обычно забивают на вас на стадии обдумывания дальнейших действий. Особенно в случае небольшой суммы и отсуствия документов подписанных вами. Если же документы есть - рекомендую отправить (под этим я имею ввиду укрпочту, заказное с описью вложения и бумажным корешком о вручении) письмо на СТО, и описать - так и так, услуга не выполнена/выполнена не полностью, считаю выполненной ее по таким то пунктам, прошу направить платежные документы и счет по такому-то адресу. А дальше плясать с адвокатом от конкретно сложившийся ситуации.

Живой пример - я, на старой октавии, давненько, когда официалы сидели на Харьсковской (ныне Киа). Нужен мелкий ремонт по амортизатору глушителя. Захожу, мастер приемщик отправляет к мастеру на СТО. Тот говорит, без проблем сумма Х (не помню точно, давно было, что-то около 200, при курсе 8 :). Соглашаюсь, никаких доков, актов, заезжаю, отдаю техпаспорт. Присуствую при ремонте - через пол часа готово, отправляют платить...иду на ресепшен к мастеру приемщику - он печатает бумагу - сумма 2*Х. Я офигиваю - говорю как так? Тот - я не знаю что вам там мастер сказал, цену нужно было у нас узнавать... махнул рукой, сумма не велика, лезу в бумажник, попутно говорю "А если бы у меня не было суммы 2*Х?" на что мне это хамло отвечает "а мы бы вам машину не отдали, поехали бы и привезли деньги на маршрутке"... вот тут меня закусило. Говорю платить не буду, отдавайте ТП - тот упирается. Дальше все как описано выше. Час времени уехал с присуствием милиции, ни копейки не платил. Господин Сорокин, товарища этого, очевидно уволил... более его я не видел :)

За это сообщение автора hostmit поблагодарили: 5
andre, dimon85, dl, Fisher, Sebbe
Рейтинг: 31.25%
hostmit
 
Сообщeния: 870
Зарегистрирован: 22.07.2015 09:26
Автомобиль: Renault Fluence dci
Имя: Костя
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 474 раз.

Re: Забрать машину с СТО не оплатив услуги.

Сообщение Rtune » 23.03.2018 15:14

Спасибо за советы!
Rtune
 
Сообщeния: 65
Зарегистрирован: 23.08.2016 15:46
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.


Вернуться в Автозакон



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1