Мой аквариум. Типа микроблог.

Форум для обсуждения активного отдыха не связанного напрямую с автомобилями

Мой аквариум. Типа микроблог.

Сообщение dl » 14.04.2012 10:24

Откликаясь на пожелания. Попробую немного вести что-то вроде регулярного блога, о том, как живет мой аквариум. Писать постараюсь честно, как есть, хоть некоторые факты и не хотелось бы озвучивать :18

И так на данный момент имеем 50 литров (хочется хотя бы 250, этот считаем "тренировочным" для того чтобы вспомнились навыки, выявились косяки в теоретической подковке). Принудительная фильтрация, обогрев и освещение.

Сначала про глупости. Конечно же я знал, как правильно запускать аквариум, но т.к. ровно неделю назад жена с ребенком настояли я, а это моя вина, плюнул и сделал все быстро, но не правильно. Никому не советую повторять моих ошибок.

Первое и главное правило - не спешить! Вплоть даже до того, что фильтр и обогрев я купил по 80 грн. в Сумах, хотя в инете можно было такие же оба заказать за 90.

Аква сразу по покупке была залита водой, высажены растения, запущена партия рыб, а именно - пара петушков, пара крапчатых сомиков, пара анцитрусов. Все молодое. Петушки просто молодые, а остальные ну совсем еще мелочь. Первый день рыба вроде пережила нормально. И я, снова глупость, окрыленный успехами на след. день решил уже немного разнообразить популяцию жильцов. Были дополнительно приобретены: 3 крапчатых сомика, 7 суматранских барбусов, 4 зеленых барбуса, 4 огненных барбуса. Огненные были повзрослей, остальные вообще мелочь. К ним еще ампулярий штук 5 небольших.
И тут начался ужас :( В понедельник вода пошла мутнеть, сдохли все суматранцы и 3-е зеленых :30 Во вторник утром все продолжилось - сдох последний зеленый, один сомик и один огненный барбус.
Тогда же во вторник, спасибо Пете (falco) я обзавелся еще великолепными растениями. А так же, начитавшись о полезности креветок в деле борьбы с мутной водой приобрел 5-к креветок (в магазине почему-то не смогли точно сказать какого вида, судя по расцветке - Амано) и, попутно, мелкого живого мотыля (до того кормил замороженным). К вечеру вторника вода уже начинала светлеть.
Больше смертей в аквариуме не наблюдалось.

Вечером четверга была протюнингована система освещения - обклеил верхнюю крышку изнутри пищевой фольгой для улучшения светоотдачи.

Итого на данный момент: пара петушков, пара анцитрусов, 4 крапчатых, 3 огненных барбуса, креветки, ампулярии. Да еще попалась какая-то другая улитка с растениями (еще в первый день). Растения понемногу дают свежие листья. Барбусы обнаглели - бьют по пальцам во время кормежки и выдергивают мотыля прямо из рта сомиков.

На данный момент решил не спешить, жду пока растения хорошо пойдут в рост, тогда буду думать над наполнением доп. рыбой. Хочу докупить огненного, а то они тусуются в формате 2+1 - пара вместе и один отдельно, и, наверное Данио еще хочу. Но то подумаю.

Ну вот так вроде бы пока и все... Фоток пока не будет. Из-за суеверий. Да и показывать пока нечего - растительность скудновата. Может через недельку немного все будет лучше - чего-то пощелкаю.

А сейчас пошел производить первую чистку и подмену воды.

В меру возможности готов ответить на вопросы или, наоборот, выслушать мнения и советы :35

Додано через 47 хвилин 41 секунду:
Ну вот и почистил... Ничего сложного. Правда сноровка таки подвела и легкую влажную уборку в комнате пришлось сделать :)
...сидел, борщ ел. Кастетом-БАМ! Всё, лица нет! ©
-----------
"Будь мужиком, а не би. Жизнь - не гольф, а регби!" ©

За это сообщение автора dl поблагодарили: 3
autogazsumy, kashtan, Maybe
Рейтинг: 18.75%
Аватара пользователя
dl
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 9835
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:56
Откуда: ბათუმი, აჭარა, საქართველო
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 2394 раз.
Поблагодарили: 1890 раз.

Re: Мой аквариум. Типа микроблог.

Сообщение kashtan » 14.04.2012 21:05

1. Дима, конечно поспешил... ну что сделано то сделано.
2. Месяц аквариум не трогай, в смысле не подселяй и не делай ничего серьезного, но это не отменяет чистку и уход. чисто мое имхо, пусть все устаканится. В том числе и растения должны прижиться. То, что они щас кагбэ дают ростки - это по инерции. Растения приживаются от нескольких недель до нескольких месяцев, смотря какие. Валиснерия хоть и неприхотлива, но тоже надо время.
3. Барбусы - они стайные животные, их бы желательно хотя бы от 6-8 штук заводить. НО агрессивные, рыбам с длинными плавниками могут пообгрызать :) а мелких, таких как неоны, могут долбать. Кстати, Данио планики обчухать могут. Это я о совместимости рыб.
4. На будущее. При заливке аквариума (нового) рекомендуется добавить несколько литров воды из аквариума действующего, для того чтобы микрофлора установилась нужная для аквариума именно, и намного быстрее. т.е.когда поставиш на 250, и со старым на 50 вопросов болезней /санитарии не будет, то банку воды зальеш в него (переселиш бактерий)
5. отрегулируй свет/освещение. Избыток его приведет к обрастанию мелкими водорослями всего чего можно. не помню уже скока рекомендуется там часов освещать, летом понятно шо света много естественного, почитай скока надо освещать лампой и подбери правильно ее мощность. Тем более, что и температуру освещение повышает. Зимой хорошо, а летом проблема в жару.
6. ампуляриями не увлекайся, как по мне - срут много. несколько штук для красоты - и фатит.имхо.
7. пятна на валиснерии - нормальный процесс. старые листья отмирают, новые растут. если баланс сохряняется и новых листьев не меньше а больше - то все гуд.
8. новых рыб в дальнейшем рекомендуется заселять через карантин - несколько дней в банке или "санаквариуме". я правда делал исключение, если "источник заслуживает доверия" (с). :)
9. расскажи про креветок, первый раз слышу ваще про них в аквариуме :19 :27 и уж тем более про пользу. шо едят и какие растут?
Хондоводы настолько суровы, что даже мясорубку раскручивают до отсечки!
Восстание против чужеземных захватчиков — дело законное и есть первый долг каждого народа. Стендаль
Аватара пользователя
kashtan
 
Сообщeния: 3360
Зарегистрирован: 12.02.2011 20:54
Откуда: Сумы
Автомобиль: АН-124 Руслан
Имя: Александр
Благодарил (а): 1313 раз.
Поблагодарили: 631 раз.

Re: Мой аквариум. Типа микроблог.

Сообщение dl » 14.04.2012 21:25

kashtan писал(а):1. Дима, конечно поспешил... ну что сделано то сделано.
2. Месяц аквариум не трогай, в смысле не подселяй и не делай ничего серьезного, но это не отменяет чистку и уход. чисто мое имхо, пусть все устаканится. В том числе и растения должны прижиться. То, что они щас кагбэ дают ростки - это по инерции. Растения приживаются от нескольких недель до нескольких месяцев, смотря какие. Валиснерия хоть и неприхотлива, но тоже надо время.
3. Барбусы - они стайные животные, их бы желательно хотя бы от 6-8 штук заводить. НО агрессивные, рыбам с длинными плавниками могут пообгрызать :) а мелких, таких как неоны, могут долбать. Кстати, Данио планики обчухать могут. Это я о совместимости рыб.
4. На будущее. При заливке аквариума (нового) рекомендуется добавить несколько литров воды из аквариума действующего, для того чтобы микрофлора установилась нужная для аквариума именно, и намного быстрее. т.е.когда поставиш на 250, и со старым на 50 вопросов болезней /санитарии не будет, то банку воды зальеш в него (переселиш бактерий)
Спасибо за советы, но сие общеизвестные истины, и я их знал, как ни странно это теперь звучит :) Воду с аквы заливал - дали 3 литра в гамазине, где рыб и растениев брал.
kashtan писал(а):5. отрегулируй свет/освещение. Избыток его приведет к обрастанию мелкими водорослями всего чего можно. не помню уже скока рекомендуется там часов освещать, летом понятно шо света много естественного, почитай скока надо освещать лампой и подбери правильно ее мощность. Тем более, что и температуру освещение повышает. Зимой хорошо, а летом проблема в жару.
Температура копейки - лампа энергосберегайка. Зеленых водорослев пока жду. Чето мне кажется что анцитрусы пока недоедают. Полезут - будем думать над урезкой света.
kashtan писал(а):6. ампуляриями не увлекайся, как по мне - срут много. несколько штук для красоты - и фатит.имхо.
Были такие мысли, но сам себя отговорил... Теперь задумался плотнее. Спасибо!
kashtan писал(а):7. пятна на валиснерии - нормальный процесс. старые листья отмирают, новые растут. если баланс сохряняется и новых листьев не меньше а больше - то все гуд.
Будем считать - успокоил. Но пятна и на криптокорине, но думаю, по той же причине.
kashtan писал(а):8. новых рыб в дальнейшем рекомендуется заселять через карантин - несколько дней в банке или "санаквариуме". я правда делал исключение, если "источник заслуживает доверия" (с). :)
Тоже как бэ известная истина, задумался над изготовлением карантинника, и так вообще, литров на 20-30... Пока передерживать негде.
kashtan писал(а):9. расскажи про креветок, первый раз слышу ваще про них в аквариуме :19 :27 и уж тем более про пользу. шо едят и какие растут?
А шо рассказывать? Жрут низшие водоросли, рыбье гавно перерабатывают, доедают остатки корма и т.д. В принципе - рак он и есть рак - ест все вряд - любую хрень. Т.о. аквариум неплохо, вроде как очищают. По размеру - у мну пока мелкие... За 2 дня правда видел 2 раза одну... Мож уже и "мелкая" нужно говорить... Не уверен на данный момент. Растут... Ну если я не ошибаюсь их видом (а я могу, ибо на фотках в инете они совершенно разные), то:
Размер: 35-40мм.
(С)

Оттуда же:

Назначение:
В аквариумах креветки Амано выполняют свою вполне конкретную и полезную работу – едят нитчатку. Нитчатые водоросли активно живут и размножаются в тех же условиях что и декоративные аквариумные высшие растения и быстро оплетают своими длинными нитями заросли яванского мха или гетерантеры. Разумеется, ни одному аквариумисту такое понравится не может, но выбрать вручную всю нитчатку… Это каторжный труд, да еще и весьма бесполезный – через месяц она разрастется снова. Вот тут на помощь и приходят креветки. В отличие от рыб-водрослеедов, креветкам трудно отдирать водорослевые нарастания от стекол, листьев и других поверхностей в аквариуме. Зато свободно висящие тонкие нити нитчатых водорослей для них идеальный объект. Своими маленькими лапками с крошечными клешнями они отщипывают кусочки нитчатки, съедают их и быстро отщипывают новую порцию избавляя, тем самым, аквариумиста от тяжких трудов по поддержанию чистоты в аквариуме. Впервые широко ввел в аквакультуру этих креветок всемирно известный японский дизайнер Такаси Амано. И с тех пор они широко распространились по всему миру и обрели заслуженную популярность у миллионов аквариумистов. Фактически, это единственный способ активной борьбы с нитчаткой в декоративном аквариуме, впрочем следует учитывать и то, что для эффективной борьбы креветок должно быть много! Так, сам Амано советует сажать не менее 40 креветок на каждые 100 литров объема, иначе проку от них будет не много. Надо все таки помнить, что крееветки мелкие, а нитчатка растет быстро, и 5-6 штучек справится с ней просто не смогут. И скорее всего не захотят – для пяти креветок в аквариуме всегда найдется много другого вкусного корма.

Внимание! Креветки Амано не едят "черную бороду"!!! Их основное назначение в аквариуме - поедание нитчатых водорослей. По этому не надейтесь, что заведя десяток креветок вы избавитесь от "черной бороды". Более того, даже сотня голодных креветок вам врядли поможет. То есть бороду они будут слегка пощипывать, но чтоб съели - этого не будет!
хотя встречались и другие описания... Вот думаю добавить надоб креведок...
...сидел, борщ ел. Кастетом-БАМ! Всё, лица нет! ©
-----------
"Будь мужиком, а не би. Жизнь - не гольф, а регби!" ©
Аватара пользователя
dl
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 9835
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:56
Откуда: ბათუმი, აჭარა, საქართველო
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 2394 раз.
Поблагодарили: 1890 раз.

Re: Мой аквариум. Типа микроблог.

Сообщение kashtan » 14.04.2012 22:10

еще трохи. пятна на растениях появляются если улитки их поджирают. есть и такое.
иии... про нитчатые водоросли... чойта у мене такого не припомню, щоб это было проблемой. а 40 креветок поселить - так это даж не знаю, будет ли это аквариум, или креветник. аменьше смысле нету, написано в статье.вот крапчатых сомиков добавить - это да. Имеет смысл.
Хондоводы настолько суровы, что даже мясорубку раскручивают до отсечки!
Восстание против чужеземных захватчиков — дело законное и есть первый долг каждого народа. Стендаль
Аватара пользователя
kashtan
 
Сообщeния: 3360
Зарегистрирован: 12.02.2011 20:54
Откуда: Сумы
Автомобиль: АН-124 Руслан
Имя: Александр
Благодарил (а): 1313 раз.
Поблагодарили: 631 раз.

Re: Мой аквариум. Типа микроблог.

Сообщение dl » 14.04.2012 22:22

kashtan писал(а):еще трохи. пятна на растениях появляются если улитки их поджирают. есть и такое.
Я тебя понял - ждешь приглашения зохавать устриц ампулярий? :D
...сидел, борщ ел. Кастетом-БАМ! Всё, лица нет! ©
-----------
"Будь мужиком, а не би. Жизнь - не гольф, а регби!" ©
Аватара пользователя
dl
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 9835
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:56
Откуда: ბათუმი, აჭარა, საქართველო
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 2394 раз.
Поблагодарили: 1890 раз.

Re: Мой аквариум. Типа микроблог.

Сообщение kashtan » 14.04.2012 23:53

dl писал(а):
kashtan писал(а):еще трохи. пятна на растениях появляются если улитки их поджирают. есть и такое.
Я тебя понял - ждешь приглашения зохавать устриц ампулярий? :D

с этими толстожолтыми у меня свои счеты - я видел в детстве как они хавают мальков (!) гуппи. причем не сегодняшних, а несколькодневных. отаке. :)
Хондоводы настолько суровы, что даже мясорубку раскручивают до отсечки!
Восстание против чужеземных захватчиков — дело законное и есть первый долг каждого народа. Стендаль
Аватара пользователя
kashtan
 
Сообщeния: 3360
Зарегистрирован: 12.02.2011 20:54
Откуда: Сумы
Автомобиль: АН-124 Руслан
Имя: Александр
Благодарил (а): 1313 раз.
Поблагодарили: 631 раз.

Re: Мой аквариум. Типа микроблог.

Сообщение Спящий » 15.04.2012 00:42

РАКУШКУ, ЗАНЕСЕННУЮ С РАСТЕНИЯМИ НАЙТИ И ВЫКИНУТЬ НЕМЕДЛЕННО!!! Это скорее всего такая на вид остренькая. Она как зараза - заведется - хрен выведешь. Ампулярии можно. У меня ампулярии жрали ричию (кажись так называется), прикольно было наблюдать. Если не будет ричии- пожрут остальные растения. Очень советую завести. И она (ричия), очищает воду, служит кормом для некоторых рыб и твоих любимых креведок. Но заводить её нужно аккуратно. Т.к. она немного затеняет освещение - желательно её как-то закрепить в углу акваса. Я делал как-бы запруду из тонкой трубки (для компрессора) на присосках
С запуском банки ты лоханулся. Нужно было чтобы установился микроклимат, очистилась вода и потом уже запускать. Воду, надеюсь отстоянную льёшь?
Я себе тоже рефлектор из фольги сделал :). А заднюю стенку можно заклеить оракалом, т.к. плёнки с рисунками колхоз. Но советую почитать как клеить - это ещё та наука.
Барбусы у меня также себя вели. Всю еду у других рыб выхватывали. Из-за того две огромные гурами и померли. Отощали и кирдык. Хотя мы их отдельно подкармливали. Но они гордые и с приветом, как все японские рыбы. Им червяков чуть ли не в рот запихивать приходилось. Обязательно посмотри какие рыбы могут уживаться друг с другом.
Креветки прикольные, но для них вроде отдельные креветочники заводят.
Ампулярий дохрена взял. Две штуки достаточно.

За это сообщение автора Спящий поблагодарили: 2
dl, kashtan
Рейтинг: 12.5%
Спящий
 
Сообщeния: 209
Зарегистрирован: 19.02.2012 23:45
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Мой аквариум. Типа микроблог.

Сообщение Осенний » 15.04.2012 08:00

Мой опыт при старте нового:
- добавлять воду из рабочего аквариума, чем больше, тем лучше (об этом говорили)
- освещение не интенсивное, чем меньше, тем лучше первые дни, т.к. растения, которые сажаются в грунт стартуют не сразу
- можно сразу запускать рыбок, но кормить по минимуму
- новых рыб "мыть" перед добавлением в аквариум: набрали в банку-пакет воды из аквы, посадили рыб, через час опять набрать воду из аквы в др. банку, пересадить рыб, через час еще раз в новую банку (без всякой соли-химикатов)
- новые растения просто промыть под проточной водой хорошо (если дать полежать в тазу - еще лучше, но обычно спешишь)
"Find people who want to go where you're going", "The past is just training; it doesn't define you"
Аватара пользователя
Осенний
 
Сообщeния: 889
Зарегистрирован: 02.03.2010 15:14
Автомобиль: с пропеллером
Имя: Андрей
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

Re: Мой аквариум. Типа микроблог.

Сообщение dl » 15.04.2012 08:58

Спящий писал(а):РАКУШКУ, ЗАНЕСЕННУЮ С РАСТЕНИЯМИ НАЙТИ И ВЫКИНУТЬ НЕМЕДЛЕННО!!! Это скорее всего такая на вид остренькая. Она как зараза - заведется - хрен выведешь.
Я ее второй день найти не могу... Но не остренькая, про "остреньких" я знаю.
Спящий писал(а):У меня ампулярии жрали ричию (кажись так называется), прикольно было наблюдать. Если не будет ричии- пожрут остальные растения. Очень советую завести. И она (ричия), очищает воду, служит кормом для некоторых рыб и твоих любимых креведок. Но заводить её нужно аккуратно. Т.к. она немного затеняет освещение - желательно её как-то закрепить в углу акваса. Я делал как-бы запруду из тонкой трубки (для компрессора) на присосках
Поищу в продаже... Это отакое?
Изображение стороннего сайта - http://www.aquafanat.com.ua/forum/uploads/monthly_09_2009/post-3058-1252528703_thumb.jpg
Спящий писал(а):С запуском банки ты лоханулся. Нужно было чтобы установился микроклимат, очистилась вода и потом уже запускать. Воду, надеюсь отстоянную льёшь?
Ну-ну... Кто еще полошить старого оленя? в очередь! :)
Спящий писал(а):А заднюю стенку можно заклеить оракалом, т.к. плёнки с рисунками колхоз. Но советую почитать как клеить - это ещё та наука.
На заднем плане у мну крашенная зеленым стенка, ничем не закрывал. Оракал уже наклеить не долезу.
Спящий писал(а):Креветки прикольные, но для них вроде отдельные креветочники заводят.
Ну то когда именно креветки, а у меня они так... Для пользы. Сегодня 2-х увидел :) Правда чего-то цвет поменяли совсем, но на сколько я начитался это нормально для них.
Спящий писал(а):Ампулярий дохрена взял. Две штуки достаточно.
Оставил 2
...сидел, борщ ел. Кастетом-БАМ! Всё, лица нет! ©
-----------
"Будь мужиком, а не би. Жизнь - не гольф, а регби!" ©
Аватара пользователя
dl
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 9835
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:56
Откуда: ბათუმი, აჭარა, საქართველო
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 2394 раз.
Поблагодарили: 1890 раз.

Re: Мой аквариум. Типа микроблог.

Сообщение Maybe » 15.04.2012 09:08

Если вдруг решишь креведок выкидывать, я первый в очереди на пиво. :)
skoda-club.org.ua
Деньги как кислород. Мало - задыхаешься, много - голова кружится.
Аватара пользователя
Maybe
Шкодавод
Шкодавод
 
Сообщeния: 1899
Зарегистрирован: 14.10.2008 09:31
Откуда: Сумы
Автомобиль: Octavia Black Pearl
Имя: Юрий
Благодарил (а): 412 раз.
Поблагодарили: 624 раз.

След.

Вернуться в Активный отдых



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5