Tesla Motors назвала дату открытия аккумуляторной «Гигафабри

Общие автомобильные темы

Tesla Motors назвала дату открытия аккумуляторной «Гигафабри

Сообщение admin » 31.05.2016 09:52

Официальная церемония открытия завода Gigafactory неподалёку от города Рино в американском штате Невада состоится 29 июля. Соответствующая информация содержится в пригласительном письме, которое производитель электромобилей разослал клиентам. Однако полноценный запуск предприятия состоится позже.

Tesla Motors назвала дату открытия аккумуляторной «Гигафабрики»

Приглашение на официальное открытие крупнейшего в мире завода по производству аккумуляторов для электромобилей получили некоторые участники реферальной программы Tesla Motors. Копия письма была опубликована на сайте Reddit, подлинность сообщения подтверждена официальными представителями компании, сообщил Fortune.

Tesla Gigafactory. Фото: David Paul Morris/Bloomberg
Tesla Gigafactory. Фото: David Paul Morris/Bloomberg

Стоимость нового предприятия, которое американская компания создаёт совместно с японской корпорацией Panasonic, составляет около $5 млрд. Ожидается, что к моменту выхода завода на проектную мощность, он будет выпускать литий-ионные аккумуляторы суммарной ёмкостью 35 ГВт⋅ч, при этом благодаря масштабам производства и отлаженной логистике себестоимость батарей удастся снизить на 30% по сравнению с нынешними показателями. Глава Tesla Motors Илон Маск неоднократно отмечал, что появление «Гигафабрики» является одним из основных залогов относительно невысокой ($35 000 за базовую версию) стоимости будущей Model 3.

На крыше Tesla Gigafactory будут установлены солнечные батареи. Фото: Dana Hull/Bloomberg
На крыше Tesla Gigafactory будут установлены солнечные батареи. Фото: Dana Hull/Bloomberg

Ранее Bloomberg сообщил, что по состоянию на начало мая завод был готов лишь на 14%. Впрочем, на предприятии уже завершены отделочные работы в отдельных помещениях. Кроме того на фабрике уже наладили выпуск аккумуляторных систем Powerwall для использования в домохозяйствах, а также комплектов батарей Powerpack для коммерческих клиентов Tesla. В настоящее время на заводе работают 350 человек.

Источник: AutoUA

"Я не согласен ни с одним вашим словом, но я готов умереть за ваше право это говорить" (с) Вольтер
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Сообщeния: 1648
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:27
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Вернуться в Auto.Sumy.UA



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1