Запаска под днищем 2109

Обсуждение ремонта и обслуживания подвески автомобилей, тормозных систем, трансмиссий, ремонт и обслуживание кузова.

Запаска под днищем 2109

Сообщение andre » 23.05.2017 13:54

Ув. Господа автолюбители, мастера СТО и тд.!!!

Прошу вашего совета как закрепить запаску под днищем?
Запаску хочу закрепить под нишей для запаски, в которой лежит баллон.
Такой способ закрепления запаски я видел на одной девятке, но возможности посмотреть как закрепили не было.
Запаска в багажнике съедает много полезного объема.
Ставить багажник на крышу мне не хочется.

Жду дельных предложений :shaman: :shaman: :shaman:
уже езжу на джиппе
Аватара пользователя
andre
 
Сообщeния: 784
Зарегистрирован: 24.07.2008 12:53
Автомобиль: LADA NIVA
Имя: Андрей
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Запаска под днищем 2109

Сообщение vadimair » 23.05.2017 14:32

Саморезами :6
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.

За это сообщение автора vadimair поблагодарил:
andre
Рейтинг: 6.25%
Аватара пользователя
vadimair
 
Сообщeния: 3358
Зарегистрирован: 04.03.2010 23:31
Откуда: г.Сумы
Автомобиль: FF II
Имя: Вадим
Благодарил (а): 777 раз.
Поблагодарили: 1656 раз.

Re: Запаска под днищем 2109

Сообщение странник » 23.05.2017 15:59

Сделать из трубок толщиной в мизинец типо корзину, переднюю часть (по ходу движения) закрепить на петли, задняя тяга с крюком с одной стороны, резьба на прямом участке с другой. Крюком за корзину гайка в багажнике. На многих авто применяется похожая конструкция (Москвич 2141, Рено Лоджи, Докер - это у каких точно видел и т.д.) А торчать запаска не сильно будет? В своё время на Сенсе выложил запаску и подобрал докатку (она тоньше) и закрепил на кронштейне (как у шнивы) заклёпками к спинке заднего сиденья, под нишей бы не стало - малый просвет.
Корейский бобик с керосиновым двигателем.
Аватара пользователя
странник
 
Сообщeния: 214
Зарегистрирован: 15.08.2015 21:02
Автомобиль: SY REXTON
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Запаска под днищем 2109

Сообщение andre » 23.05.2017 16:21

просвет нормальный.
я думаю может приварить 4 болта и прикрутить ее?
или чтобы не варить просверлить 4 отв и вставить болты с шайбами снизу баллона...
корзина как по мне геморна как в изготовлении так и в снятии установки
все равно запаска при нормальной резине раз в 2-3 года нужна а то и реже

Добавлено спустя 16 минут 50 секунд:
смотрю, докатки вроде стоят 300грн и они легче чем колесо, и по высоте меньше, может на болтах прикрутить докатку к нише?
уже езжу на джиппе
Аватара пользователя
andre
 
Сообщeния: 784
Зарегистрирован: 24.07.2008 12:53
Автомобиль: LADA NIVA
Имя: Андрей
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Запаска под днищем 2109

Сообщение Sergant13 » 23.05.2017 20:53

Из собственного опыта:
С 1990 по 2005 был у меня М-2141 ( он и сейчас катается уже у третьего хозяина)

Поставил я себе ( не подумавши) из транспортирной ленты сплошной задний брызговик - для красоты :27
а запаска в 41-м крепится так :
http://pkfnpo.ru/auto/azlk/2141/7-9-kre ... olesa.html

И когда несколько раз пришлось доставать запаску при хорошо гружённом багажнике, пришлось изрядно вымазаться :45
а уже про обратную установку и речь не шла, не вымазавшись - не поставишь.

Вот тогда и пришла идея - поставить "кастрюлю" с иномарки, благо что , в то время было много чермета ( и бензобак у Москвича располагался под задним сиденьем).
За 50 грн мне вырезали нишу с кузова Фольса, попросил чтобы с запасом ( квадратом), вырезал в багажнике квадрат чуть меньше - что бы ниша лягла сверху , и обварил :38
В машине в то время стоял 90-л баллон пропан, развернул его вдоль.
Сколько я перевозил тогда длинномеров, дров, труб, уголков...

Я всё это к тому - что можно найти кузова б/ у после аварии с отличным задом.





Есть в продаже и новые , но цены :27



Кстати и на Волги многие ставят такие ниши.
:39

Да. так как на Москвиче, или вот на Рено Кенго то же так стоит - то болт который притягивает сетку-корзину к кузову, так заиржавеет что потом приходися срывать болт. :18
Аватара пользователя
Sergant13
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 2207
Зарегистрирован: 29.06.2009 11:44
Откуда: Сумы
Автомобиль: Газ-31105
Имя: Сергей
Благодарил (а): 294 раз.
Поблагодарили: 1009 раз.

Re: Запаска под днищем 2109

Сообщение hostmit » 24.05.2017 07:04

andre: из своего опыта - голосую за вариант купить докатку и не морочить голову, не сверлить кузов.

Я после установки ГБО чудом неплохо продал штатную запаску и за те же деньги купил докатку. Она явно легче, меньше, ее удобнее пристроить в багажнике. Да и брал я ее только для поездок за город. За вот уже 15-ти летний стаж владения своей машиной, пользовался запаской лишь раз, и то, я знал о гвозде в колесе как несколько дней, но обстоятельства не позволяли заехать на шинку... А когда собрался ехать - колесо заметно подспустило и я переставил перед выездом. Ну какой здесь worst case scenario, если в городе? Попросил жену/друзей привезти запаску/докатку из гаража. Неудобно конечно, но если уж очень напрягает место в багажнике - для городских поездок вариант нормальный. На трассе конечно она нужна.

Докатка была кстати Мишелин :) Ставилась только на зад (передние супорта мешают), да и по правилам ее можно только на заднюю ось ставить. Как купил - сделал тестовый круг по городу, удивляя прохожих. В режиме до 60, повороты, подъем/спуск на Шевченко - разницы не ощутил.

У меня и сейчас, без балона, на дизеле есть желание продать запаску (кстати крахоборы Рено, штатные колеса R16, запаска R15) и купить докатку. Чуть больше места в нычке под полом :) А там у меня провода, трос, перчатки, знаки аварийной остановки, пару ключей и прочая мелочевка...
hostmit
 
Сообщeния: 870
Зарегистрирован: 22.07.2015 09:26
Автомобиль: Renault Fluence dci
Имя: Костя
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 474 раз.

Re: Запаска под днищем 2109

Сообщение andre » 24.05.2017 08:07

Благодарю за советы!
НО! Сержант, у меня есть уже одна ниша, в которой лежит баллон, куда я вторую приварю?!!!))
Вчера посмотрел и решил оставить так как есть, не охота @бстись :46
Хотя запаска реально иногда мешает, но т к у меня все время загородный цикл, и на довольно большие расстояния, то буду мириться с запаской в багажнике :2

У меня выход только корзина, но запаска может передавить со временем газовые шланги
уже езжу на джиппе
Аватара пользователя
andre
 
Сообщeния: 784
Зарегистрирован: 24.07.2008 12:53
Автомобиль: LADA NIVA
Имя: Андрей
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Запаска под днищем 2109

Сообщение странник » 24.05.2017 08:19

andre писал(а):У меня выход только корзина, но запаска может передавить со временем газовые шланги


А почему не докатка и на кронштейне к спинке заднего сидения? Места намного в багажнике больше будет, чем с лежащей полноценной запаской, да даже если запаску прикрутить к спинке сиденья и то попросторней будет.
И ради интереса, сейчас что резиновые шланги на газ ставят от баллона до редуктора? У меня были медные трубки.
Корейский бобик с керосиновым двигателем.
Аватара пользователя
странник
 
Сообщeния: 214
Зарегистрирован: 15.08.2015 21:02
Автомобиль: SY REXTON
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Запаска под днищем 2109

Сообщение andre » 24.05.2017 09:24

шланги не резиновые а какой-то полимер

запаска у меня регулярно ездит и особо не мешает, НО! иногда надо вести много людей и багажа, в общем, раз в год и иголка место занимает)))

на 99 багажник на крыше смотрится дебильно, а вот, если купить шниву или жипчик, то багажник на крыше смотрится стильно :38 :23
уже езжу на джиппе
Аватара пользователя
andre
 
Сообщeния: 784
Зарегистрирован: 24.07.2008 12:53
Автомобиль: LADA NIVA
Имя: Андрей
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Запаска под днищем 2109

Сообщение Shadow » 24.05.2017 11:50

Будь оригинальным )))
Вложения
И за себя бывает стыдно, как будто стыдно за других...

За это сообщение автора Shadow поблагодарили: 4
andre, dl, hostmit, solar
Рейтинг: 25%
Аватара пользователя
Shadow
 
Сообщeния: 1004
Зарегистрирован: 28.10.2009 15:59
Откуда: то отсюда
Автомобиль: Каля
Имя: Александр
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 353 раз.


Вернуться в Подвеска, тормоза, трансмиссия, кузов



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1