В Украине разрешат ехать на "красный"

Темы связанные с законностью и страхованием

В Украине разрешат ехать на "красный"

Сообщение Sergant13 » 17.05.2017 15:48

Водители еще не привыкли к нововведению, поменявшему правила кругового движения, а местные службы не успели выставить соответствующие дорожные знаки, как в Верховной Раде появился новый сюрприз для автомобилистов. Документ №6443 предусматривает внесение двух изменений в закон «О дорожном движении».
Первое: на регулированном перекрестке на красный свет можно будет поворачивать направо при условии, если авто не создает помех машинам, которые едут на зеленый и пешеходам. То есть, фактически этот тот же поворот «по стрелке», которые есть и сейчас. Но только если на сегодняшний день такими знаками оборудовано не так много светофоров и работают они в экспериментальном режиме, то законопроект предлагает сделать это правило массовым.
Второе: предлагается разрешить водителям при выезде с дороги с односторонним движением на красный поворачивать налево, если на перекрестной дороге также установлен режим одностороннего движения. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что эксперимент «со стрелками» был достаточно удачным и действительно помогает разгрузить транспортные потоки.
Но сейчас это правило не обязательно для выполнения, и водитель может поворачивать на красный по стрелке или дождаться своего знака светофора. Единственное, что ему грозит в данной случае — возмущение едущих за ним автомобилистов.
Но мировой опыт показывает, что целесообразно введение единых для всей страны правил, которые бы позволили водителям совершать маневр не только при наличии зеленой стрелки», — считают авторы законопроекта. Они утверждают, что правило Right turn on red действует в большинстве штатов США, Канаде, Китае, Южной Корее, Германии и др. И, как показывает практика, негативного эффекта оно не создает, наоборот, разгружаются дороги, а воители экономят время и топливо. Еще один плюс узаконивания поворота на красный — экономия государственных денег на изготовление знаков с зелеными стрелками.
есть, если законопроект примут, стрелки уберут, но водители должны будут помнить, что ехать на красный можно.
Врочем, как показывает первый опыт новых правил проезда круговых перекрестков, пока от нововведения больше путаницы, чем пользы. Знаки на большинстве кругов остались старыми, и водители попросту не знают, что им делать — разметка требует уступить дорогу, а новый закон — ехать.
Это уже спровоцировало немало аварий на круговых перекрестках. И не факт, что в случае с поворотом на красный ситуация не повторится, ведь даже выезжая на запрещающий знак по стрелке, водители нередко подрезают тех, кто едет на зеленый, провоцируя ДТП. Напомним, народные депутаты поддержали изменения в закон "О дорожном движении", предоставив приоритет движения по главной дороге транспортным средствам, находящимся на кольце. За данное решение проголосовали 234 депутата.

Источник: avtovod.org.ua

За это сообщение автора Sergant13 поблагодарил:
Sam
Рейтинг: 6.25%
Аватара пользователя
Sergant13
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 2207
Зарегистрирован: 29.06.2009 11:44
Откуда: Сумы
Автомобиль: Газ-31105
Имя: Сергей
Благодарил (а): 294 раз.
Поблагодарили: 1009 раз.

Re: В Украине разрешат ехать на "красный"

Сообщение hostmit » 17.05.2017 22:00

Афигеть... Надеюсь не проголосуют... А то мы поездим "по новому"... Мало не покажется.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Каждый второй без страховки. Каждый второй нагибала и профессиональный гонщик... Ни одной камеры/радара даже в центре... Да да, давайте разрешим направо на любом светофоре.

За это сообщение автора hostmit поблагодарил:
vadimv
Рейтинг: 6.25%
hostmit
 
Сообщeния: 870
Зарегистрирован: 22.07.2015 09:26
Автомобиль: Renault Fluence dci
Имя: Костя
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 474 раз.

Re: В Украине разрешат ехать на "красный"

Сообщение Ztorba » 18.05.2017 13:57

дикарей, конечно хватает, но само по себе правило по-моему нормальное. оно же предполагает пропустить того кто едет по той дороге, куда поворачиваешь.
а гонщики, так они и прямо красный как ездили, так и будут ездить.

За это сообщение автора Ztorba поблагодарили: 3
dl, gonka, snikl
Рейтинг: 18.75%
Аватара пользователя
Ztorba
 
Сообщeния: 922
Зарегистрирован: 11.09.2009 21:43
Автомобиль: Запорожец и Японец
Имя: Игорь
Благодарил (а): 420 раз.
Поблагодарили: 458 раз.

Новый законопроект разрешит поворот на «красный» без зелёной

Сообщение admin » 19.05.2017 09:27

Народные депутаты хотят разрешить поворот направо из крайней правой полосы, а также поворот налево из крайней левой полосы при включенном красном сигнале светофора даже без таблички со стрелкой зеленого цвета. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде под №6443.

Новый законопроект разрешит поворот на «красный» без зелёной стрелки

Как и в случае с принятым ранее законом о порядке проезда перекрестков с круговым движением, новый законопроект предусматривает изменение 41 статьи закона «О дорожном движении». Нардепы Андрей Шинькович (БПП) и Александр Герега (внефракционный) предложили добавить после пункта о порядке проезда «кругов» два пункта следующего содержания:

При включенном красном сигнале светофора водителю разрешается осуществить поворот направо с крайней правой полосы движения при условии, что он не создаст помех транспортным средствам и пешеходам, движущимся с других направлений. Это положение не применяется в случае, когда такое направление движения будет противоречить дорожным знакам или дорожной разметке.

При включенном красном сигнале светофора водителю разрешается при выезде с дороги с односторонним движением осуществить поворот налево из крайней левой полосы движения при условии, что на пересекаемой дороге также организовано одностороннее движение транспортных средств. Это положение не применяется в случае, когда такое направление движения создаст помехи другим транспортным средствам и пешеходам и/или будет противоречить дорожным знакам или дорожной разметке.

В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что введение единых правил проезда регулируемых перекрестков позволит отказаться от белых табличек с зелеными стрелками, которые сейчас устанавливаются рядом со светофорами на перекрестках с интенсивным движением. Соответственно, для участников дорожного движения будут созданы «более комфортные и безопасные условия», а государству не нужно будет тратить средства на дополнительные указатели.

Источник: AutoUA

"Я не согласен ни с одним вашим словом, но я готов умереть за ваше право это говорить" (с) Вольтер
Аватара пользователя
admin
Администратор
 
Сообщeния: 1648
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:27
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 105 раз.

Re: В Украине разрешат ехать на "красный"

Сообщение kashtan » 23.05.2017 00:33

бля, ахуител...ная статья расходов - на белые таблички. суки воровать меньше надо!
В наших реалиях сделать "красный направо" зеленым, то будет сплошная путаница и аварийность. Красный-это красный, доп.разрешение надо обозначать зелеными стрелками. иначе все привыкнут на красный ездить потом не отучишь
Хондоводы настолько суровы, что даже мясорубку раскручивают до отсечки!
Восстание против чужеземных захватчиков — дело законное и есть первый долг каждого народа. Стендаль
Аватара пользователя
kashtan
 
Сообщeния: 3360
Зарегистрирован: 12.02.2011 20:54
Откуда: Сумы
Автомобиль: АН-124 Руслан
Имя: Александр
Благодарил (а): 1313 раз.
Поблагодарили: 631 раз.

Re: В Украине разрешат ехать на "красный"

Сообщение snikl » 25.05.2017 11:35

Купивших права с дорог нужно убрать и никаких путаниц не будет. Кто правила знает ничего не путает и нормально ездит. А по поводу "табличек" и статьи расходов на них, они ведь не на каждом светофоре висят, посчитайте сколько нужно потратить средств на их изготовление, установку и замену. Мне нравится идея.
snikl
 
Сообщeния: 739
Зарегистрирован: 13.10.2010 13:44
Автомобиль: Opel
Имя: Сергей
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 144 раз.

Re: В Украине разрешат ехать на "красный"

Сообщение kashtan » 25.05.2017 17:03

snikl писал(а):Купивших права с дорог нужно убрать и никаких путаниц не будет. Кто правила знает ничего не путает и нормально ездит. А по поводу "табличек" и статьи расходов на них, они ведь не на каждом светофоре висят, посчитайте сколько нужно потратить средств на их изготовление, установку и замену. Мне нравится идея.

єто теория. а есть еще суровая практика и десятки ошибающихся намеренно и/или нет каждый день...
Хондоводы настолько суровы, что даже мясорубку раскручивают до отсечки!
Восстание против чужеземных захватчиков — дело законное и есть первый долг каждого народа. Стендаль
Аватара пользователя
kashtan
 
Сообщeния: 3360
Зарегистрирован: 12.02.2011 20:54
Откуда: Сумы
Автомобиль: АН-124 Руслан
Имя: Александр
Благодарил (а): 1313 раз.
Поблагодарили: 631 раз.

Re: В Украине разрешат ехать на "красный"

Сообщение snikl » 30.05.2017 08:33

kashtan писал(а):
єто теория. а есть еще суровая практика и десятки ошибающихся намеренно и/или нет каждый день...


"Ошибка намеренно" - это умышленное нарушение, нужно называть вещи своими именами. Проезд на красный это не ошибка - это нарушение, дорога не терпит разгильдяев и невнимательных. Можно "резануть" того кто в "мертвой зоне", это будет ошибкой. Но если водитель на своем месте и следит за дорогой, то в мертвый зон у него нет.
snikl
 
Сообщeния: 739
Зарегистрирован: 13.10.2010 13:44
Автомобиль: Opel
Имя: Сергей
Благодарил (а): 390 раз.
Поблагодарили: 144 раз.


Вернуться в Автозакон



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1