Женщины за рулем?

Общение на не- и около- автомобильные темы, флейм, флуд и пр. прелести, но в рамках

Женщины за рулем?

Сообщение hostmit » 05.04.2016 20:56

Привет. Ребят, у кого жены рулят, поделитесь соображениями/опытом обучения:

Беда такая - все ярче и ярче назревает необходимость вождения авто женой (дети туда сюда, я все не поспеваю). В автошколу отдал 10 лет назад, еще на стадии отношений парень/девушка. Плотно обучал ездить на Октавии/Фабии, но все как-то без желания с ее стороны, усаживаю за руль - едет, не усаживаю - сидит рядом ножка на ножку. Проблема стала острее, вроде уже есть энтузиазм. Уже и опыта достаточно, но есть просто мозгмневыносящие моменты, с которыми я просто не знаю что поделать.

1) Залипание.... Пример, делаем выезд, правый поворот, ессно смотрим на лево, пусто, ага едем! Продолжаем смотреть на лево.... а тут пешеход пошел через дорогу, справа. Уже устал повторять - не залипай, не зависай, ситуация с другой стороны машины могла 30 раз измениться, пока смотрел в одну сторону.
2) Делаем, потом думаем. Импульсивность.. "Включи габариты/включи дворники/сделай тише музыку", ну или сама приходит к необходимости подобных действий - начинается лихорадочное дергание элементов управления наугад! Или сегодня перл "А давай поедем не так, а так", причем заааааааранее (шевченко, второй ряд, скорость 50+) - реакция молниеносная - резкое торможение. Повезло сзади никого.
3) Стресс влияет на стиль вождения. Бывает 40км по городу намотает, все супер, не хуже меня. Потом случись какая-то мелкая проблема рабочая, или ребенок начинает капризничать. Все, делаем ошибки одна за одной. Ямы пролетаем, пешеходов не замечаем, резко ускоряемся, совершаем необдуманные маневры. И детей то не заставишь все время молчать в дороге...

Я не сторонник "бабы за рулем зло", да и уживаюсь превосходно с женой и двумя дочками. Но в данной ситуации, руки опускаются. Может кто по старше сталкивался с подобными проблемами? Есть ли смысл "продавливать" опытом и стажем вождения? Или все же не рисковать здоровьем/авто/нервами?
hostmit
 
Сообщeния: 870
Зарегистрирован: 22.07.2015 09:26
Автомобиль: Renault Fluence dci
Имя: Костя
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 474 раз.

Re: Женщины за рулем?

Сообщение dl » 06.04.2016 06:33

Отстань от нее со своими советами/учениями и дай практики.

Додано через 6 хвилин 57 секунд:
А детей таки нужно приучить, что если мама за рулем, то вести себя нужно спокойно и не отвлекать.
...сидел, борщ ел. Кастетом-БАМ! Всё, лица нет! ©
-----------
"Будь мужиком, а не би. Жизнь - не гольф, а регби!" ©

За это сообщение автора dl поблагодарили: 2
caddy, Fisher
Рейтинг: 12.5%
Аватара пользователя
dl
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 9835
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:56
Откуда: ბათუმი, აჭარა, საქართველო
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 2394 раз.
Поблагодарили: 1890 раз.

Re: Женщины за рулем?

Сообщение NZ » 06.04.2016 08:52

hostmit писал(а):Ребят, у кого жены рулят, поделитесь соображениями/опытом обучения

У меня нет такого опыта, но мне кажется, что как и в любом деле нужна практика, ну невозможно сразу сесть за руль и ездить без ошибок. Другое дело, шо для женщины наверно времени понадобится больше.
Окурок, выброшенный в урну, гораздо патриотичнее флажочка на автомобиле.
Аватара пользователя
NZ
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 3551
Зарегистрирован: 23.04.2009 17:01
Автомобиль: FORD fusion
Имя: Николай
Благодарил (а): 1194 раз.
Поблагодарили: 817 раз.

Re: Женщины за рулем?

Сообщение dl » 06.04.2016 09:17

Кстати, очень рекомендовал бы читать и понимать вот это - http://www.auto.sumy.ua/adekvat (это реально помогает - говорю на опыте). При чем не только женщинам но и мужчинам. ИМХО, каждый когда-то подсознательно приходит к этому и в тот момент можно считать его нормальным водителем.
...сидел, борщ ел. Кастетом-БАМ! Всё, лица нет! ©
-----------
"Будь мужиком, а не би. Жизнь - не гольф, а регби!" ©
Аватара пользователя
dl
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 9835
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:56
Откуда: ბათუმი, აჭარა, საქართველო
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 2394 раз.
Поблагодарили: 1890 раз.

Re: Женщины за рулем?

Сообщение solar » 06.04.2016 09:43

Практика, практика и еще раз практика.
Для начала поехать на закрытую площадку (Басы, аэропорт) выйти из машины и что бы жена самостоятельно (можно говорить по рации/телефону) ехала, постоянно усложняя "добавляя" светофоры, повороты, пешеходов.
Ну а потом понемногу и в город выезжать можно не в часы пик, а пораньше/попозже "набивать" стандартные маршруты передвижения работа-садик-школа-магазин-дом и т.д. выучить все светофоры/пешеходные переходы, ямы на дорогах.

Дорогу осилит идущий и помни женщины-водители по статистике более аккуратны чем мы - мужики :)
Жить без новостей очень круто: вместо концентрации на говне ты концентрируешься на жизни.
Аватара пользователя
solar
 
Сообщeния: 1832
Зарегистрирован: 23.10.2009 09:58
Автомобиль: Mitsubishi Colt
Имя: Юра
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 559 раз.

Re: Женщины за рулем?

Сообщение hostmit » 06.04.2016 10:39

Одни теории и стереотипы. Кто имеет практический опыт то?

Парктики у нее уже тонна, нечему там уже учить. Тупки, нерешительность - все это давно позади, года 3 как назад. Уверенно держится в потоке, знает что да как. И стереотипа - мужика орущего на жену "КУДА ПРЕШЬ" нет в реалиях. Я был инициатором обучения вождения, это больше в моих интересах, нежели ее. Тут наоборот, когда я за рулем, мне поток советов :)

Опытом и практикой давно продавили все, кроме тех проблем что я поисал выше. Вот они никуда не уходят :( Будем практиковаться дальше... может 5 лет практики помогут?

P.S. Учился я в музыкальной, 7 лет, фортепиано. Хорошо у меня шла специальность, со слухом все окей... а вот Хор - уже с 1-2го класса ясно, у кого голос есть, у кого нет. Увы, у меня нет и близко. У преподавателя вполне понятный интерес был только к тем, у кого есть данные. Остальным было негласно разрешено прогуливать занятия. Учи меня хоть лучшими преподаватели мира, если не дано, то толку не будет.
hostmit
 
Сообщeния: 870
Зарегистрирован: 22.07.2015 09:26
Автомобиль: Renault Fluence dci
Имя: Костя
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 474 раз.

Re: Женщины за рулем?

Сообщение dl » 06.04.2016 10:48

hostmit писал(а):Кто имеет практический опыт то?
Я ж тебе отписал... Первую учил с нуля, вторую "накатывал" - права были получены годы назад, практики не было.

ИМХО, повторюсь, трабла в том, что все едут по разному. Уверен - и меня ты будешь "учить" (ну по крайней мере хотеть) и Фернандо Алонсо. И я так же само. У меня, когда с папой езжу за рулем коленки трясуться и все время писять хочется... Это нормально! Важно не дергать человека лишний раз. Особенно если инициатор ТЫ и она боится уже и моргнуть не вовремя.

Объяснить основы, обговорить (НЕ учить, А обсудить и обговорить, чтобы понимание пришло якобы само - своим умом) и отстать. Объяснить, что если железке че случится - это совершенно не страшно и над этим тоже не нужно сильно париться (я прям вижу как тебя типает в новой то машине...)

Короче меньше нервов, больше спокойствия. Музыку пока вообще нахрен выключить. Детей заткнуть. Самому тоже заткнуться и не дергаться. Лучше закрыть глаза и делать вид что дремаешь.

Додано через 1 хвилину 48 секунд:
З.Ы.: С музыкалкой пример не корректный. Ты ж из нее НЕ пилота Формулы или там ВРЦ готовишь. А обычного водителя. Это как езда на велосипеде и/или плаванье - в общих чертах доступно всем. Нужна лишь практика.
...сидел, борщ ел. Кастетом-БАМ! Всё, лица нет! ©
-----------
"Будь мужиком, а не би. Жизнь - не гольф, а регби!" ©
Аватара пользователя
dl
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 9835
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:56
Откуда: ბათუმი, აჭარა, საქართველო
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 2394 раз.
Поблагодарили: 1890 раз.

Re: Женщины за рулем?

Сообщение hostmit » 06.04.2016 11:12

Да опять же, не вмешиваюсь я, только прерываю моменты залипания/зависания. На два других пункта, реакция в принципе может быть только в пост фактум.

Кстати езжу частенько с двумя разными водителями, в их машинах, не возникает желания учить, никакого. Чувствую себя абсолютно спокойно спереди.

Не люблю нагибаторов/летунов/первых на светофорах. Но таких знакомых у меня всего двое, один уже попал в ДТП, подуспокоился, второй на кап ремонте. Это как раз тот случай когда я принципиально не еду с ними, даже если совсем по пути.

Вопрос стоит в чем, dl, у твоих двух обучаемых были таковые симптомы? Если были - прошли/переросли? Вот что меня интерисует :) Работать дальше в этом направлении или забить?
hostmit
 
Сообщeния: 870
Зарегистрирован: 22.07.2015 09:26
Автомобиль: Renault Fluence dci
Имя: Костя
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 474 раз.

Re: Женщины за рулем?

Сообщение dl » 06.04.2016 11:17

hostmit писал(а):Вопрос стоит в чем, dl, у твоих двух обучаемых были таковые симптомы? Если были - прошли/переросли?
Они были у всех. И у тебя тоже. И у меня. И даже у Себастьяна Льоба - я в этом уверен. Человек от рождения умеет только дышать, есть и гадить. Все остальное приходит!

К тому же я бы не был уверен, что твои ощущения в указанных ситуациях единственно верные. Возможно, она уже на подсознании контролировала ситуации, а вот ты не был к этому готов просто.
...сидел, борщ ел. Кастетом-БАМ! Всё, лица нет! ©
-----------
"Будь мужиком, а не би. Жизнь - не гольф, а регби!" ©
Аватара пользователя
dl
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 9835
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:56
Откуда: ბათუმი, აჭარა, საქართველო
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 2394 раз.
Поблагодарили: 1890 раз.

Re: Женщины за рулем?

Сообщение hostmit » 06.04.2016 11:22

Кстати насчет "не учить, пусть сама". Вот меня никто не учил, из автошколы дальше сам. В семье машины не было никогда, родители работники заводов, финансово никак. Честно говоря по сей день помню 3-4 момента, где чудом избежал аварий, в первые месяцы. Потому эти теории о "лучше сам, чем с учителем" на практике не торт. Я ее (теорию) проверил - уж лучше бы кто-то учил. Особенно яркий момент, 13 лет прошло, а я как сегодня помню, здесь, ехал вниз, а по псельской Волга белая, котороя для меня была справа, чудом в пол со свистом резины оттормозилась, не "подровняв" мне две двери.
И вся беда в том, что уже спустя несколько лет обучения, пару таких моментов я предотвратил у жены.

========================

dl: Окей, это вселяет надежду. Может я и правду залипаний не помню уже.
hostmit
 
Сообщeния: 870
Зарегистрирован: 22.07.2015 09:26
Автомобиль: Renault Fluence dci
Имя: Костя
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 474 раз.

След.

Вернуться в Пивнушка



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15