Страстная пятница или развод полиции на старый знак 4.2

О проблемах на дорогах: ДТП и т.д. и т.п.

Страстная пятница или развод полиции на старый знак 4.2

Сообщение vadimair » 15.04.2017 00:44

Сегодня, 14.04.2017, в 18.07 я был остановлен экипажем 0112 патрульной полиции г.Сумы в районе ул.Троицкой 10 по причине нарушения требований якобы знака 4.2, установленного вот здесь. Выезжал налево сознательно, видя справа в районе библиотеки им.Крупской едущий с мигалками патрульный автомобиль. Патрульный автомобиль заметил мое "нарушение", ускорился, догнал и заставил остановиться на Троицкой в р-не Александровской гимназии.
Нарушение имело бы место, но предписывающий знак 4.2. установлен старого образца, в последней версии ПДД такого знака нет как такового. О чем при общении с полицейским ему было сообщено. После непродолжительной дискуссии инспектор уже было согласился с моими доводами и попросил меня показать документы, на что он получил отказ ввиду отсутствия законных причин предъявления, а также ему было сообщено о безпричинной остановке. У первого инспектора доводы закончились и на помощь ему пришел второй инспектор, который видя развитие событий все это время "висел на телефоне" (видимо с кем-то консультировался и получал инструкции дальнейших действий). После получения инструкций второй инспектор решил переть нахрапом и говорит, что мол знак хоть и старый, но он не имеет срока действия (!), а значит он действителен до момента замены на новый знак (привел ссылки на ДСТУ и на постанову Кабмина) и что его действия могут быть обжалованы в суде. Второй инспектор был также послан и ему было сообщено о безпричинной остановке.
Видя тупиковую ситуацию, я позвонил на 102 и сообщил о безпричинной остановке данным патрулем. После объяснения сути обращения оператором было сообщено, что на мою жалобу о неправомерных действиях направлен экипаж руководства патруля для разбирательств. Минут через 4-5 (оперативно все-таки!) приехал второй экипаж, который как мне кажется уже был предупрежден о сути происшедшего и после знакомства сразу начал рассказывать о правомерности остановки патрулем, мол согласно Закона о дорожном движении старые знаки имеют таки силу до момента замены новыми и ссылками на ДСТУ 4100 о дорожных знаках. На что я опять таки парировал - руководствуюсь ПДД, ДСТУ знать не обязан, принесите мне этот Закон, где такое написано. Если нарушил - готов нести наказание, ознакамливайте с доказами, выписывайте протокол с указанием пункта ПДД, вопросов нет. На что полицейские сослались на отсутствие копии этого Закона у них и невозможности его предоставления для ознакомления мне.
Вообщем, все закончилось разъездом. Два экипажа полицейских во главе со своими руководителями попытались сохранить свое лицо, я уехал потеряв минут 25 времени безо всякого рода предупреждений (ибо это тоже наказание) и выписки админ.постанов (ибо не за что). Напоследок предупредил полицейских и впредь о ежедневной подобной траектории движения на данном участке до установления знака согласно требований действующих ПДД.
Есть желание 18 апреля заехать на Белопольскую 18-какая-то дробь и написать заяву о безпричинной остановке с уведомлением меня о результате рассмотрения. Скорее всего так и сделаю. Но шансов доказать правоту мало, а если и закончится все, то максимум отпиской в стиле "Ваше звернення розглянуто, винних покарано, бла-бла-бла".
Однако плохо без регистратора, часть разговора снял на смартфон. Вот они, "герои-разводяги":


За время моего общения был замечен проезжающий навстречу и фафакнувший G-Man, однако остановиться у него желания почему-то не возникло. В подобной ситуации на его месте видя знакомого форумчанина я бы остановился. Ну то таке... Каждый решает сам.
Всем мира и добра.
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.

За это сообщение автора vadimair поблагодарили: 4
andre, dl, Sam, vadimv
Рейтинг: 25%
Аватара пользователя
vadimair
 
Сообщeния: 3358
Зарегистрирован: 04.03.2010 23:31
Откуда: г.Сумы
Автомобиль: FF II
Имя: Вадим
Благодарил (а): 777 раз.
Поблагодарили: 1656 раз.

Re: Страстная пятница или развод полиции на старый знак 4.2

Сообщение dr.uCAR » 15.04.2017 01:30

Все-таки иногда полезно знать пдд.
Аватара пользователя
dr.uCAR
 
Сообщeния: 1761
Зарегистрирован: 15.07.2010 12:02
Автомобиль: ЕС 7
Имя: Роман
Благодарил (а): 724 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Re: Страстная пятница или развод полиции на старый знак 4.2

Сообщение G-Man » 15.04.2017 02:33

vadimair писал(а):За время моего общения был замечен проезжающий навстречу и фафакнувший G-Man, однако остановиться у него желания почему-то не возникло. В подобной ситуации на его месте видя знакомого форумчанина я бы остановился. Ну то таке... Каждый решает сам.
Всем мира и добра.

по моей крайней теме общения с копами "на месте правонарушения"- я вряд ли бы чем то помог :19 да и не сам в машине был (не оправдание :olen: )

по поводу слов копа, что "это ваше внутренние побуждения, а мы правы..."- ответ их юристконсула по моему вопросу
Аватара пользователя
G-Man
Шкодавод
Шкодавод
 
Сообщeния: 1905
Зарегистрирован: 22.07.2008 15:58
Откуда: Сумы
Автомобиль: билявка фаба
Имя: Жека
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Страстная пятница или развод полиции на старый знак 4.2

Сообщение hostmit » 15.04.2017 07:23

Тот знак же вроде еще на 1/3 загнут :)

Знак неудобный это капец. Обычно все же ехал на лево, потом разворачивался... Ближайшее разрешенное место - у Крупской. Движение там нон стоп, асфальт хороший, летунов 80+ масса. Приходится в пару движений. Плюс там (у Крупской, где разрыв двойной и заезд налево к домам) редко налево кто-то поворачивает, водители не привыкли. Один раз чуд в зад не въехали. Стою моргаю левым, 3 стопа горят. В заднее наблюдаю - начинает лететь вереница на зеленый... в два ряда... по мере подходу ко мне приходится перестраиваться. Первый идущий во 2-м уходит в первый ряд, а идущему за ним с явно не безопасным интервалом места в первом ряду уже нет - занято, и тот со свистом резины тормозит в пол... Я уже сгрупировался и зыркнул на ребенка пристегнутого в автокресле. Но обошлось, сантиметрами.

По факту, налево там выезжать (от муз. школы) где vadimair безопаснее. Теперь буду так же.
hostmit
 
Сообщeния: 870
Зарегистрирован: 22.07.2015 09:26
Автомобиль: Renault Fluence dci
Имя: Костя
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 474 раз.

Re: Страстная пятница или развод полиции на старый знак 4.2

Сообщение vadimair » 15.04.2017 07:48

hostmit писал(а):...Обычно все же ехал на лево, потом разворачивался... Ближайшее разрешенное место - у Крупской...

Обычно все же ехал не "на лево", а направо.
Ближайшее разрешенное место есть буквально метров через 100, еще до Крупской. Там есть разрыв сплошных линий, но развернуться можно только едучи в крайней правой либо же у авто должен быть очень маленький радиус поворота.
hostmit писал(а):...Теперь буду так же.

ТАк поворачивать можно до тех пор, пока будет висеть старый знак. Могут ведь и поменять безо всякого предупреждения. Так, что внимательно.
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.
Аватара пользователя
vadimair
 
Сообщeния: 3358
Зарегистрирован: 04.03.2010 23:31
Откуда: г.Сумы
Автомобиль: FF II
Имя: Вадим
Благодарил (а): 777 раз.
Поблагодарили: 1656 раз.

Re: Страстная пятница или развод полиции на старый знак 4.2

Сообщение vadimv » 15.04.2017 10:52

vadimair писал(а):ТАк поворачивать можно до тех пор, пока будет висеть старый знак. Могут ведь и поменять безо всякого предупреждения.
А могут в следующий раз и лучше подготовиться и сразу тыцнуть под нос копию закона.
Как по мне, так чем спорить 25 минут, проще повернуть направо и либо развернуться возле Крупской, либо вообще дать круг через рынок, чтобы не подставлять машину под летунов. И быстрее и дешевле будет.

За это сообщение автора vadimv поблагодарили: 2
kashtan, Sam
Рейтинг: 12.5%
Аватара пользователя
vadimv
 
Сообщeния: 224
Зарегистрирован: 21.12.2012 09:50
Откуда: Сумы
Автомобиль: Suzuki SX4
Имя: Вадим
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Страстная пятница или развод полиции на старый знак 4.2

Сообщение hostmit » 15.04.2017 11:01

Копию какого закона? В ПДД знака нет. Пошли вон. Нет?
hostmit
 
Сообщeния: 870
Зарегистрирован: 22.07.2015 09:26
Автомобиль: Renault Fluence dci
Имя: Костя
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 474 раз.

Re: Страстная пятница или развод полиции на старый знак 4.2

Сообщение vadimv » 15.04.2017 11:34

hostmit писал(а):Копию какого закона?

Цитирую ТС: "мол согласно Закона о дорожном движении старые знаки имеют таки силу до момента замены новыми"
hostmit писал(а):В ПДД знака нет. Пошли вон. Нет?
Ну если такого закона нет и они его выдумали на ходу, то тогда конечно пошли вон. Пока новый знак не повесят.
Аватара пользователя
vadimv
 
Сообщeния: 224
Зарегистрирован: 21.12.2012 09:50
Откуда: Сумы
Автомобиль: Suzuki SX4
Имя: Вадим
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Страстная пятница или развод полиции на старый знак 4.2

Сообщение jdgeorgiy » 15.04.2017 17:48

вы только узнали что у нас не полиция, а пид,рьё?
их начальник Андриан ещё ток у_бок
там 90% отбросов
их начальник считает что знак правомерный,исходя из гостов,но те пида_асы не понимают что нам водителям госты нах не надо,то для них,дорожников...
а как дерьмокопы сами едут на якобы 4.2, говорят у нас неотложный вызов
jdgeorgiy
Шкодавод
Шкодавод
 
Сообщeния: 93
Зарегистрирован: 25.01.2010 16:32
Автомобиль: Шкода-ix35
Имя: Георгий
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Страстная пятница или развод полиции на старый знак 4.2

Сообщение kostya » 15.04.2017 18:02

это выезд от аваля ,вот не помню ,а там разве не сплошная ?
авто не боится больших пробегов,авто боится плохих дорог.http://busovod.ua/index.php

За это сообщение автора kostya поблагодарил:
kashtan
Рейтинг: 6.25%
Аватара пользователя
kostya
 
Сообщeния: 292
Зарегистрирован: 07.11.2009 15:03
Откуда: г Сумы
Автомобиль: Косметичка
Имя: Костя
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

След.

Вернуться в Дорожные проблемы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0