BM 7119 BC, проезд на красный

Для обсуждения фактов нарушений, неадекватного поведения и т.п. на наших дорогах

Re: BM 7119 BC, проезд на красный

Сообщение vadimv » 13.09.2017 11:36

hostmit писал(а):dl: Мы на разные видосы смотрим? "проскочить" это было, человек принял осознанное решение, никакой "резкой" остановки, будь у него намерения следовать ПДД не было бы.
Именно. Как очевидец, могу утверждать, что более-менее по правилам проехала газель перед ним. Он жеж стоял, жал педаль тормоза (когда начал мигать зеленый), потом начал ускоряться, на желтый даже не собирался тормозить, а на красный уже пересекал линию.

Но это еще что, вчера вечером на перекрестке возле областной была ситуация: мигает зеленый, пока я подкатываю к линии (со стороны КРЗ), загорается желтый, я останавливаюсь. Мимо меня справа не сбавляя хода пролетает летчик (номеров в темноте на такой скорости ессно не видно) и оттормаживается уже перед пешеходами за перекрестком.
Аватара пользователя
vadimv
 
Сообщeния: 224
Зарегистрирован: 21.12.2012 09:50
Откуда: Сумы
Автомобиль: Suzuki SX4
Имя: Вадим
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: BM 7119 BC, проезд на красный

Сообщение Nano » 13.09.2017 11:58

1. Когда у вас загорается красный, это не означает что у других загорается зеленый. Когда у вас загорается красный, у других продолжает гореть красный. Около 3 секунд как миниум. Это сделано для того, чтобы водители, выехавшие на перекресток, могли закончить маневр, согласно ПДР. Единственное кого надо опасаться, так это водителей, которые, определив что у вас уже красный, начинают движение на свой красный. Вот такие действительно нарушают, начав движение на красный.

2.
hostmit писал(а):Даже в простых условиях - ты катишься по хорошей дороге пустой, хорошо просматриваемой, впереди горит зеленый, без секундного отсчета и у тебе неизвестно когда он загорелся (ты не видел момента его смены или не можешь косвенно определить по скажем другим светофорам, с секундным отсчетом красного и т.п) -
даже опытный водитель не сможет точно определить время, когда начнет мигать светофор, и это нормально, для этого и используется желтый сигнал светофора.

3. Возможно кто не знает, но за создание аварийной обстановки, начиная от превышения скорости на 20 км/ч и заканчивая правилами остановки, стоянки, которые создают угрозу безопасности положен штраф 680-850 грн. или лишение прав от 6 мес. до 1 года. Это касается остановки на пешеходном переходе.

4. Я до сих пор помню случай, когда водитель, ехавший передо мной со скоростью 40 км в час, видимо
hostmit писал(а):согласно ПДД выбрал безопасную скорость и дистанцию, а это ПРЕДПОЛОЖИТЬ ЧТО ОН НАЧНЕТ МИГАТЬ ИЛИ БЕЗ МИГАНИЯ СМЕНИТСЯ НА ЖЕЛТЫЙ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ

, подъезжая к светофору и увидев мигающий зеленый, наверно не зная сколько он уже мигнул до этого и чтоб не ехать на желтый, резко нажал на педаль тормоза. Хорошо сзади у меня никто не ехал.

5. И наконец, для любителей останавливаться на пешеходных переходах (помимо штрафа) вот пара видео, причем заслуженно:
Nano
 
Сообщeния: 44
Зарегистрирован: 22.12.2016 03:04
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: BM 7119 BC, проезд на красный

Сообщение hostmit » 13.09.2017 14:40

Nano: Так, вдруг кто-то законов не знает, на видео - для водителя админ отвественность в худшем случае, для нервных пешеходов - криминальная.
hostmit
 
Сообщeния: 870
Зарегистрирован: 22.07.2015 09:26
Автомобиль: Renault Fluence dci
Имя: Костя
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 474 раз.

Re: BM 7119 BC, проезд на красный

Сообщение dl » 13.09.2017 14:43

hostmit писал(а):dl: Мы на разные видосы смотрим?
В данном случае я не о видосе говорил, а о твоей конкретной фразе. Которая тоже, вроде как, особо к видосу привязана не была.
...сидел, борщ ел. Кастетом-БАМ! Всё, лица нет! ©
-----------
"Будь мужиком, а не би. Жизнь - не гольф, а регби!" ©
Аватара пользователя
dl
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 9835
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:56
Откуда: ბათუმი, აჭარა, საქართველო
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 2394 раз.
Поблагодарили: 1890 раз.

Re: BM 7119 BC, проезд на красный

Сообщение hostmit » 13.09.2017 16:23

Желтый, мигающий, да и в целом, зазор между зеленым для одних и красным для других - создан для безопасности. ПДД не могут математически точно описать все варианты. Каждая отдельно взятая ситуация на дороге поддается субъективной оценке водителя.
На мой взгляд - 90% процентов пользования этим "зазором безопасности" - абуз правила, а не эксплуатация по назначению. Видос в первом сообщении - без вариантов попадает в эти 90%. Хотя формально - гипотетически, в суде, скорее всего отмахался бы от нарушения.

Если бы он ехал 40+ км/ч и вдруг загорелся желтый:
1) Он дурень потому что поставил себя в такую ситуацию
2) И да, тогда уж лучше пользоваться правилом, чем тормозить в пол.

Но на видео он еле катился и осознанно принял решение проабузить правило, чтобы не стоять лишнюю пару минут на светофоре, а ведь мы знаем красный там долго. ТС держал более чем достаточную дистацию.
hostmit
 
Сообщeния: 870
Зарегистрирован: 22.07.2015 09:26
Автомобиль: Renault Fluence dci
Имя: Костя
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 474 раз.

Пред.

Вернуться в Доска позора



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1