Мигающий поворотник - это что?

О проблемах на дорогах: ДТП и т.д. и т.п.

Мигающий поворотник - это что?

Сообщение Fisher » 27.10.2017 09:19

Недавно чуть не стукнулся. Рассудите.

Ситуация простейшая: поворачиваю налево. Стою на середине перекрестка, мигаю левым поворотником, пропускаю встречных.
Из встречных остается только один, едет небыстро, жмется к осевой, тоже мигает своим левым поворотом. Думаю - разьедемся, и начинаю поворачивать.
А он тормозит, фафакает на меня. Оказывается, он прямо хотел ехать, а поворотник у него просто так мигал.

Заглянул еще раз в ПДД, а там написано хитро: при повороте налево я обязан пропускать тех, кто "рухаються в зустрічному напрямку " (п.16.13),
то есть по факту их направления, а не куда они мигают.

И раздел 9 "Попереджувальні сигнали" написан как-то кисло: нигде не написано, что водитель обязан ехать туда, куда мигает.

Так что, выходит, поворотники - это вообще для красоты, а для разъезда по правилам (именно в юридическом плане) надо дожидаться, пока каждый въедет на перекресток и смотреть, кто фактически куда поедет?
Fisher
 
Сообщeния: 121
Зарегистрирован: 19.08.2013 17:10
Автомобиль: Fiat,HondaDio,Avanti
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 94 раз.

Re: Мигающий поворотник - это что?

Сообщение странник » 27.10.2017 14:08

Именно так. Лучше убедиться, что будет делать на перекрёстке пан водій, чем потом с ДТП разбираться. Правило трёх Д.
Корейский бобик с керосиновым двигателем.
Аватара пользователя
странник
 
Сообщeния: 214
Зарегистрирован: 15.08.2015 21:02
Автомобиль: SY REXTON
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 77 раз.


Вернуться в Дорожные проблемы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0