ДТП, коап 124?

Темы связанные с законностью и страхованием

ДТП, коап 124?

Сообщение hostmit » 29.11.2017 21:52

Приветствую!

У друга моего незначительное ДТП. Дело обстояло так - он перестраивался из второго в первый. В 1-м без поворотника начал движение грузовик, что был припаркован, и стукнул его в дверь. Скорость была маленькая, но дверь скорее всего под замену. Регика нет у обоих, свидетелей нет, в защиту версии моего товарища фото и на схеме ДТП положение правых колес грузовика - расстояние от бордюра до передних на 60 см больше чем от задних. От европротокола отказался, копам были изложены события водителем грузовика так: я ехал прямо, легковушка меня подрезала.

По итогу пишут протокол по 124 статье на моего друга (не убедился в безопасности и выполнил маневр по перестроению), назначают суд через 11 дней. Т.е. именно на суде установят виновного и если он не отобъется, еще и взыщут штраф.

Итак у меня резонный вопрос - почему по 124-й привлекли именно его? Я понимаю предвзятость моего взгляда, но я видел фото и с места ДТП, грузовик конкретно стоял под углом к бордюру. Как минимум под сомнения нужно было поставить вторую версию. Какое полномочие копы имеют делать выводы и принимать решения? Они же не эксперты? Да, могут оценивать "доказательства" за своим "внутришним перконанням", по ст. 252, но доказов то нет?

Меня интерисует, как вести себя в данной ситуации? Не подписывать протокол? Требовать 124-ю на второго водителя тоже? Как так вышло что шалапай из ПТУ, отучившийся 2 месяца на курсах копов, разруливает кто виноват кто нет? Получается ты в суд не за ущербом приходишь, а изначально нужно доказать свою невиновность.
hostmit
 
Сообщeния: 870
Зарегистрирован: 22.07.2015 09:26
Автомобиль: Renault Fluence dci
Имя: Костя
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 474 раз.

Re: ДТП, коап 124?

Сообщение G-Man » 30.11.2017 08:13

Как раз вчера посмотрел видео стс и коменты копа женщины. "не можем установить - всем по протоколу...."
https://youtu.be/S3DDe0e_XI0
Аватара пользователя
G-Man
Шкодавод
Шкодавод
 
Сообщeния: 1905
Зарегистрирован: 22.07.2008 15:58
Откуда: Сумы
Автомобиль: билявка фаба
Имя: Жека
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: ДТП, коап 124?

Сообщение dl » 30.11.2017 11:26

ИМХО идти в суд. Если судья адекватный - изложить версию про колеса грузовика и т.п.
...сидел, борщ ел. Кастетом-БАМ! Всё, лица нет! ©
-----------
"Будь мужиком, а не би. Жизнь - не гольф, а регби!" ©
Аватара пользователя
dl
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 9835
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:56
Откуда: ბათუმი, აჭარა, საქართველო
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 2394 раз.
Поблагодарили: 1890 раз.

Re: ДТП, коап 124?

Сообщение hostmit » 30.11.2017 17:39

Да выбора у него уже нет, ясное дело пойдет. Там же еще и штраф 380 грн и потенциальное лишение прав по 124-й.
Наверно нужно подать ходатайство о приобщении к делу фоток и попросить назначить независимую экспертизу ДТП. Что с легкостью может быть отклонено судьей первой инстанции... Дальше апеляция, и если ее выиграешь, потом подаешь иск про "Визнання винним в ДТП" и "взыскание ущерба" на второго участника ДТП. Надеешься что выиграешь и что исполнительная будет шевелиться.

Меня возмущает тот факт что чудокопы составили 1 протокол, сделали выводы и установили виновного. Изначально поставили одного из участников в худшее положение. Обладая квалификацией 2-х месячных курсов...
hostmit
 
Сообщeния: 870
Зарегистрирован: 22.07.2015 09:26
Автомобиль: Renault Fluence dci
Имя: Костя
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 474 раз.

Re: ДТП, коап 124?

Сообщение G-Man » 01.12.2017 01:35

ну че, им можно решать, им достаточно знаний...
с утра я думаю все видели какая дорога была... так никогда не угадаете где эти "мастера" стояли со своим леденцом и причем еще и тормозили машины...
https://www.google.com.ua/maps/@50.8898 ... authuser=0 вот тут на уровне знака :25 :25 :25 у меня просто нет слов
Аватара пользователя
G-Man
Шкодавод
Шкодавод
 
Сообщeния: 1905
Зарегистрирован: 22.07.2008 15:58
Откуда: Сумы
Автомобиль: билявка фаба
Имя: Жека
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: ДТП, коап 124?

Сообщение hostmit » 08.12.2017 21:15

Предлагаю перенести полемику с "ШИП vs НЕ ШИП", на мой опус. Осторожно, опять длинно-пост.

Не юрист, если есть люди с профильным образованием или опытом такого - правьте/добавляйте! Тема более чем полезна. Речь о ДТП без криминалки (вред здоровью людей)

1) По ДТП и 124-й:
Копы в процессе составления протокола, несколько раз кому-то звонили, расспрашивали, сам не знали точно как составить. Положим, подлость в виде "установление виновного" был не злой умысел, а просто безграмотность и отсуствие подготовки, что никак не оправдание.

Итого какой опыт вынесен из это ситуации: Копы могу писать в протоколе что угодно. Они имеют право оценивать доказательства на свой "розсуд" (купап ст. 252), а доказательства описаны в ЦПК Глава 5, ст. 57 и далее.
Задача не допустить ситуации как в этом случае - "визначеня вас винним". Аппелировать нужно отсуствием доказательств, их противоречием, отсутствия возможности их адекватно оценить, тот факт что копы не имеют акредитации и подготовки для экспертизы места ДТП.
В их обязанности входит приехать, правильно составить схему, принять пояснения. ВСЁ. Далее, если выяснить на месте они не могут - так и писать в протоколе "при невизначенних обставинах сталося зіткнення корита_А з коритом_Б". На обоих по 124-й. Пусть суд решает сам. Впрочем, не уверен что и 124-ю их обязывает что-то писать. Требуйте от копов проверить цивилку у второго участника. Номер можно проверить кстати онлайн, липовые страховки продают на каждом углу.

А теперь чем плохо, если полисмены установили в вас виновного и 124-я:
а) Через недельку вам дуть в суд, и задача будет перед судьей не установить виновного, а отмахаться от штрафа + потенциального лишения прав. Судье вы и даром не сдались, у них есть графики, статистика и т.п. Чем быстрее тем лучше.
б) В материалы этого иска и самого заседания может подкидывать гавнеца второй участник. Станьте на место судьи - копы сказали вы виноват, второй участник припёрся и доказывает что вы виноват...
в) Если вы и выиграете суд, за возмещением ущерба (а даже через страховую это через установление второго участника виноватым в суде), вам нужно будет подавать отдельный иск, платить мито.

Если не согласны с решением первой инстанции, времени на апелляцию там буквально неделя.

В примере данной темы произошло следующее - мой друг, не успел/забил обратиться за юр помощью. За техн. экспертизу обстоятельств ДТП платить не захотел (3К грн). Пошёл только с фотками места ДТП на заседание и своими показаниями. Второй участник не явился, но успел подкинуть к материалам дела показания свидетеля, спустя 5 дней, работающего в той же компании что и второй участник аварии. Который "случайно переходил дорогу в том месте, в то же время и увидел что было так и так, легковушка подрезала грузовик, который уже ехал в первой полосе."

Фото приложил к посту, извините за качество, так и не нашёл оригинал.
Как он мог уже двигаться в той полосе, если за ним стоит еще один грузовик? Так же судью не смутил факт нарушения ПДД, а именно остановка/стоянка на пешпере. Кстати ланос перестраивался в первый ряд для поворота направо. Грузовик колеса выровнял уже после ДТП, фотку где у него колёса стоят влево смотрящими, не сориентировался он сразу сделать.

Хотя у судей свои правила, свои инструкции сверху. Судья понимая несправедливость данной ситуации, спросил есть ли что добавить к делу (да да, вот здесь бы пригодилась та самая экспертиза за 3К, ну или свой "свидетель")... Но увы, крыть показания лжесвидетеля было нечем. Получил он 480 грн штрафа и 320 грн судового сбора. Ну и ремонт/замену двери за свой счёт.

Здесь была допущена жирная ошибка - перед заседанием или на нём самом нужно было подать ходатайство о ознакомлении с материалами дела. Тогда бы этот чудосвидетель, который объявился спустя 5 дней спустя не был бы неожиданным и можно было принять решение, либо искать своего "свидетеля", либо экспертизу заказать. А та сторона, ушлая, видать не первый раз людям машины мнут и выкручиваться от выплат умеют. Я же вспомнил про это дело слишком поздно (напомню, я IT, не юрист. моё дело против рено кстати ведет адвокат, имхо лучше заплатить профессионалу, чем допусткать такие ошибки)


P.S. Меня последнее время удивляло колличество ВЫЖИМАЛ, ЩИМИЛ и просто УШЛЫХ на дорогах. Хамство и безнаказанность их порождают. Отсуствие нормальной работы копов, судейской системы и исполнительной власти, адекватного законодательство плодят ушлёпков на каждом шагу.
Вложения

За это сообщение автора hostmit поблагодарили: 2
solar, Ztorba
Рейтинг: 12.5%
hostmit
 
Сообщeния: 870
Зарегистрирован: 22.07.2015 09:26
Автомобиль: Renault Fluence dci
Имя: Костя
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 474 раз.


Вернуться в Автозакон



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1