Сумы-Железный порт, 2017 :)

Отчеты о поездках, маршруты движения, карты и пр.

Re: Сумы-Железный порт, 2017 :)

Сообщение странник » 10.08.2017 14:25

Как ни странно ничего не делать у меня дома не получается. А попав на море я могу часами сидеть на берегу и смотреть на волнующееся, тихое, штормовое, светящееся море - ведь оно всё время разное. А путешествия у меня с морем не связаны - это другой вид отдыха. А что есть культурная программа? Дискотека, бар, водные атракционы, зоопарки, музеи и др. достопримечательности. Так тогда и на море 700 - 800 км не стоит ехать, этого добра в радиусе 200 км от Сум хватает. Наверно я соскучился по морю, давно не был и в этом году скорее всего не получится. :25
Корейский бобик с керосиновым двигателем.
Аватара пользователя
странник
 
Сообщeния: 214
Зарегистрирован: 15.08.2015 21:02
Автомобиль: SY REXTON
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Сумы-Железный порт, 2017 :)

Сообщение vadimv » 10.08.2017 15:27

hostmit писал(а):Сегодня море еще полохолодало. 17-18. Купаются только смелчаки, ну и я :)
...
Не знаю, что народ тянет сюда... Я здесь лишь потому что жена очень просила. В Псле то небось сейчас 22+ :)
Мы с 1 по 8 были в Генгорке, море - кипяток, градусов 25-30, вода более-менее чистая (без зелени и запахов), погода стояла - жара +30-35 без перерывов, пляж мелкая ракушка. Почему и спрашивал насчет температуры воды и пляжа.

ЗЫ: ездили поездом Минск-Новоалексеевка (сумские прицепные вагоны), не захотелось ехать по таким "дорогам".
Аватара пользователя
vadimv
 
Сообщeния: 224
Зарегистрирован: 21.12.2012 09:50
Откуда: Сумы
Автомобиль: Suzuki SX4
Имя: Вадим
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Сумы-Железный порт, 2017 :)

Сообщение Allekks » 11.08.2017 16:49

Мы с 1 по 8 были в Генгорке, море - кипяток, градусов 25-30, вода более-менее чистая (без зелени и запахов)
Странно, что без зелени, мы тоже были на Арабатской косе с 29 по 5 (в Стрелковом), а друзья - в самом Геническе, зелень была все время и там и там. Правда она не вонючая, и только возле берега, но дети боялись заходить в воду, приходилось переносить. Хозяйка нашего пансионата говорит, что это из-за того, что 2 года назад на Азове запретили ловить рыбу тралами. А они вытаскивали много водорослей. До этого года такого не было. Поездка была в два захода Сумы-Карловка, а через день Карловка-Стрелковое. Перед Божковым влетел в яму - порвало сайлентблок на переднем рычаге подвески. Ремонт в Карловке не рискнул делать, и времени не было, поехал так. Сьездили туда и назад нормально. Только в Стрелковом очень стремно было ездить по гребенке, чем тише едешь тем больше колбасит.
Allekks
 
Сообщeния: 32
Зарегистрирован: 28.07.2010 14:56
Автомобиль: Aveo
Имя: Алексей
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Сумы-Железный порт, 2017 :)

Сообщение hostmit » 12.08.2017 20:17

У меня мало "морского опыта", ЖП 2015 и 2017 и 15 лет назад на холодном океане. Но знатоки говорят Азовское всегда теплее чем Черное, нет таких перепадов.
С другой стороны Черное всегда "разное" и частенько бывает прозрачным.

Так говорят... А вот мой опыт:

2015 год, август, 7 дней.
1й день зелень сплошная, как в окрошке и вонь невыносимая, представьте да? Моё первое знакомство с Черным морем :) Говорят после шторма принесло.
2й день зелени меньше, почти не пахнет
3-4 идеальная прозрачная теплая
5 - сильная волна похолодало на улице, море слегка.
6-7 дубарь на улице, дубарь в море. Народ в свитерах и штанах ходил, ну, те кто взял :)

2017 год, вот уже 7й день здесь. К уже сказанному добавлю, 10-го утром вода колотун, градусов 17-18, сильная волна. В обед уже 20 градусов. Вечером 22. Утром 11 идеально теплая, 22+, прозрачная, штиль. 12-го снова теплая и прозрачная, но волна.

Вот видосик, утром снимал на лопатофон свой, качество не очень, но при моем росте в 1.90 пальцы ног отлично видно стоя по пояс в воде. Чистая чистая.



Вобщем непредсказуемость. Мне кажется, для маленьких детей азовское более надежный выбор. На черном слишком непредсказуемо. Можно приехать на неделю и все семь дней созерцать ледяное море :)

За это сообщение автора hostmit поблагодарили: 3
dl, Осенний, vadimv
Рейтинг: 18.75%
hostmit
 
Сообщeния: 870
Зарегистрирован: 22.07.2015 09:26
Автомобиль: Renault Fluence dci
Имя: Костя
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 474 раз.

Re: Сумы-Железный порт, 2017 :)

Сообщение vadimv » 13.08.2017 09:20

Allekks писал(а):мы тоже были на Арабатской косе с 29 по 5 (в Стрелковом), а друзья - в самом Геническе, зелень была все время и там и там. Правда она не вонючая, и только возле берега
А, ну такое в Генгорке тоже было, но не до такой степени:
hostmit писал(а):зелень сплошная, как в окрошке и вонь невыносимая
Плюс в том отеле, где мы были, пляж по утрам убирали, в том числе и водоросли сгребали трактором.
Аватара пользователя
vadimv
 
Сообщeния: 224
Зарегистрирован: 21.12.2012 09:50
Откуда: Сумы
Автомобиль: Suzuki SX4
Имя: Вадим
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Сумы-Железный порт, 2017 :)

Сообщение hostmit » 16.08.2017 09:47

Завершающий отчет о дороге назад и ЖП. Спрячу под спойлер тематически.

 Отдых в ЖП
Все остальные дни погода радовала, море теплое, по утрам прозрачное, воздух не такой жаркий как по приезду - 32-34 градуса днем. Получается вода была ледяной полтора дня из 10. Повезло. У меня есть знакомые, слетали в Турцию, все 7 дней тура купались исключительно в бассейне отеля, море было очень холодным.

Но 10 дней (11 с учетом ночевки в Запорожье) перебор, как для меня. Изначально заказал 7 дней, кумовья 10. Потом меня жена таки уломала, продлили до 10. Последние 2 дня уже явно "досиживали", на море как на работу :) Супруга уже и сама пожалела что так долго. Купались обычно с 7.30 до 11, потом на открытом солнце находиться тяжело. Вечерный заход после 16 и на сколько хватит. Хотя многие и с маленькими детьми сидели на пляже в полдень. Куча пунцово красных людей вокруг, с загаром нужно быть аккуратным. Сгореть - элементарно, особенно для жителей севера Украины. У меня дочки, да и мы белокожие, прятались в парэо, все время в панамках. За загаром никто не гнался, все равно через неделю тут его и след простынет.
Когда было совсем скучно днем в солнцепёк, делали марш броски на море, выкупались и сразу назад. До моря 150 метров, это конечно супер, особенно с маленькими детьми. Туалетов к примеру на пляже и набережной не найти.

Покататься на банане + попрыгать/покататься с надувного "островка" в море - 100 грн/человек. Потаскают на плюшке вас за 150 грн/место.

Жить на окраине ЖП понравилось в разы больше, чем в 2015 в центре (до пляжа шли 600-800 метров). Пляж чище, людей меньше, короткая дорога к пляжу хоть и частично грунтовка, но БЕЗ МАШИН и толп людей! Что было конкретной проблемой в прошлый приезд. В центре, тратуаров как таковых нет, в итоге все идут по дороге, и там же быдло-соотечественники, не способные пройтись пешком, едут на своих корытах, ловко шныряя между отдыхающими и их маленькими детьми.

Из минусов - далеко до магазинов и рынка. Но у нас был свободный доступ к машине (стояли во дворе), раза 4-5 за 10 дней катались к рынку - подкупить провианта. Есть всё, цены +20-30% от наших. Кое где и больше. С молоком вобще тяжко, купили пару раз Яготинское, в пакетах. Срок свежий, а по факту скисшее. Перешли на "Украинское" в картонных пачках, с "увеличенным" сроком годности. Я так понимаю больше антибиотиков. Вода плохая в ЖП, для готовки никак. Нужно покупать бутылированную, 19-21 грн/5 литров. Набирать с собой горы хавки смысла не вижу. Взяли в сумке холодильнике с аккумуляторами холода много мясо - фарш. Вот это было очень удобно и приятно. На сосисках 10 дней не прожить :) А мясо в такой жаре покупать опасно.

До центра набережной, с детьми идти минут 15. Были лишь раза 3. Покататься 3 минуты на пони 50 грн, коктейль без алкоголя 30, с таковым 60, латэ 25. Из интересного - были парни в прикольных костюмах (дедпул, чужой и т.п.), можно сфотаться, человек - статуя, клёво танцующий шафл зазывала у ночного клуба. Жителя областного центра удивить там ну просто нечем. Да и наш контингент там блещет своим бескультурьем и хамством. Нужно следить чтобы дети не обожглись о стоящий прямо в проходе мангал, чтобы упитое быдло с сигаретой в руке размахивая не подожгла им волосы и т.п.

Само жилье (эко дача) было хорошим. На удивление приятные хозяева, все чистенько убрано. Постельное меняли через 5 дней. Спокойные соседи, правда нас было 13 человек, и мы заняли пол базы :) Из минусов, это дома из СРУБА. Слышимость, скрипы и т.п. Но к этому мы были готовы еще до поездки. Ах да, в ЖП ежедневно, во всем посёлке, отрубают свет раза 3-4 в день, по 10-15 минут. Весело да?

Вывод таков - кроме моря, на море особо делать нечего :) А оно может крепко подколоть вас с температурой, зеленью и медузами. Но если повезет с погодой, фан от купания, ныряния, покачивания на волнах - не сравнить с речным.


 832км пути
Назад принял решение возвращаться одним днем, уж очень всем хотелось "додомку". Планировали выехать в 8:30, вышло около 9 (сбор вещей, кормежка детей, сдача номера, прощание с морем и всё такое). Выспались не очень, старшая слегка подкашливала ночью - перепады море/жара/номер с кондиционером. Теща откололась от нас ранее на 3 дня, поехала к родственникам. Пришлось заехать в Голую Пристань и забрать ее. Этот крюк стоил мне около 40-50 минут. Гугл мэпс построил мне маршрут через маленькую узенькую, заставленную улочку, где было, как я позже узнал - одностороннее движение. Знак очевидно я пропедалил, их там куча + рекламные вывески. Спасибо не встретились мне ни копы, ни злые горожане :) Последние кривились, но находили возможность разъехаться со мной.

То что правильно сделал я в этой поездке, так это на каждой остановке, не ленился, вытаскивал из машины детей, и хоть маленький кружок/прогулку но делал с ними. Первая была в 9:54-10:07 в Голой Пристани, прошлись по набережной.
Дальше степь до Мелитополя. Без остановок, латки + наплывы. Ехали 90-120. В Мелитополе стандартная остановка прогулка у АТБ 12:56-13:13. Перекусили, заправились на ВОГе. Там же был наш первый Кофе :)

Снова в путь. На удивление очень полегчала "тянучка" до ЗП, прошли на одном дыхании. Кое-где и 130-140, а кое где 90 за грузовиком.

В Новомосковске я был в 16:21. Здесь мы капитально выгулялись. Зашли в случайное кафе - офигели от неряшливости и грязноты на кухне, ушли из кафе :) Доехали до ВОГа заправки, в 16:46 и кушали там хотдоги (ох и вкусные они, хоть и дорого, молочная сосиска и вкусный хлеб 39 грн) + кофе №2. Покинули мы Новомосковск в 17:09. Ни капли не жалею на почти час выгула. Получили отличный БУСТ настроения и сил.

46км радости на 2+2 трассе харьковской и потом мучение по дорогам в полтавской области. Кстати, в Любках подлатали выбоины. Вот здесь капитально зарешал мой выгул ранее. Обычно, после 7-8 часов за рулем, ты переходишь в режим "автопилота", собираешь больше ям, появляется небрежность, манера езды "на добивание". Я же был сосредоточен, терпелив и спокоен, ехал не более 90, ни собрал ни одной крупной ямы/выбоины.

Заехали в Ахтырку в 20:18, высадили тещу, дети 5 минут погуляли и снова в путь в 8:25.

Вот здесь уже я почувствовал усталось и включение режима автопилота, но дорогу знаю наизусть. Ехал строго 90 не более, понимая своё состояние. В 9.52 спящие дети перенесены в их кровати и я приступил к разгрузке :)


======================
Итого что лично я вынес из 4х кратного преодоления маршрута 832 км:
1) Ехать на юга на машине без кондиционера, не просто глупость и мучение, а попросту опасно. Можно запросто и тепловой удар получить. Усталость и истощение которое я получил в 2015 на Октавии трудно даже с чем-то сравнить. Если уже и пришлось ехать, то только с ночёвкой, 6+6 часов, выезжать очень рано. Напомню, по дороге туда температура за бортом +38..+39 была.
2) Ехать 12 часов одним днем можно, но лучше избегать ночных выездов. Лучше смириться с тем что весь день в дороге, хорошо выспаться, выехать в 6 утра и приехать вечером.
3) Остановки в дороге важны. Походить, размяться, дать глазам отдохнуть (ведь фокус почти всегда на одном и том же расстоянии за рулем). Почитав посты vadimair, попробовал бустнуть себя кофе. Хороший кофеёк (я люблю латЭ), например у ВОГа, неплохо освежает и дает запас бодрости на пару часов.
4) Максимально сократить время за рулем. Избегать "отклонений" от маршрута и иных занятий, не связанных с отдыхом, как в моем случае заезд в Голую Пристань. Вот как раз этих 40-50 минут свежести мне и не хватило чтобы по светлому, и без режима "автопилота" доехать до Сум.
5) В "тянучках" если едешь хотя бы 80-90, не ерзать, не траить силы на обгоны. В итоге выигрышь в минутах.

Пожалуй все. Спасибо дочитавшим. :)

За это сообщение автора hostmit поблагодарили: 5
странник, dl, Fisher, solar, vadimv
Рейтинг: 31.25%
hostmit
 
Сообщeния: 870
Зарегистрирован: 22.07.2015 09:26
Автомобиль: Renault Fluence dci
Имя: Костя
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 474 раз.

Re: Сумы-Железный порт, 2017 :)

Сообщение kostya » 16.08.2017 17:56

Спасибо за отчет . Ну у меня тактика такая еду на машине ,а значит беру с собой все , что на до и , что не надо не в руках нести) ну и по поводу кондера согласен не комфортно ,но раньше все ездили без кондеров на моря и не перегривались и на москвичах и на жужиках)))привыкаем к цывилизации .попробуйте подростку дома инет отключить все конец света.раньше помню на море только ночью мы ездили , чтоб не перегреться
авто не боится больших пробегов,авто боится плохих дорог.http://busovod.ua/index.php
Аватара пользователя
kostya
 
Сообщeния: 292
Зарегистрирован: 07.11.2009 15:03
Откуда: г Сумы
Автомобиль: Косметичка
Имя: Костя
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Сумы-Железный порт, 2017 :)

Сообщение vadimv » 17.08.2017 07:51

kostya писал(а):раньше все ездили без кондеров на моря и не перегривались
На море - то еще ладно, открыл форточку пошире и дышишь свежим горячим воздухом :)
Гораздо хуже, когда приходится в жару соваться по городу - я в 2012-2014 в девятке летом чуть коньки не откинул, красные кружки перед глазами плавали и сознание уезжало.
Аватара пользователя
vadimv
 
Сообщeния: 224
Зарегистрирован: 21.12.2012 09:50
Откуда: Сумы
Автомобиль: Suzuki SX4
Имя: Вадим
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 53 раз.

Re: Сумы-Железный порт, 2017 :)

Сообщение Anetta07 » 20.02.2020 18:38

спасибо за информацию
Anetta07
 
Сообщeния: 10
Зарегистрирован: 24.01.2020 16:53
Автомобиль: BMW X5
Имя: Анна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.

Вернуться в Автотуризм



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5