дожить до зимы (дизель)

Обсуждение ремонта и диагностики двигателей и топливной аппаратуры, топлива, смазочных материалов, антифризов и др. жидкостей. Для обсуждения ГБО - отдельный форум!

дожить до зимы (дизель)

Сообщение alko » 03.11.2008 15:57

Кто-нибудь уже видел в продаже на наших АЗС зимнюю солярку? По прогнозам (http://www.meteoprog.ua/ru/weather/Sumy) уже на следующей неделе температура станет в минуса заходить. Или не выпендриваться и лить антигель?
alko
 
Сообщeния: 1147
Зарегистрирован: 03.09.2008 21:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: дожить до зимы (дизель)

Сообщение dl » 03.11.2008 16:15

Обычная летняя, если я правильно помню, до -5 гр. еще фильтруется и течет, по ГОСТам. Там пока таких температур не видно. А вообще на переходной период беру обычно баночку Castrol TDA (есть в Современнике сейчас) и разбавляюсь ей, она кроме всего прочего имеет и антигелевые свойства.
...сидел, борщ ел. Кастетом-БАМ! Всё, лица нет! ©
-----------
"Будь мужиком, а не би. Жизнь - не гольф, а регби!" ©
Аватара пользователя
dl
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 9835
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:56
Откуда: ბათუმი, აჭარა, საქართველო
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 2394 раз.
Поблагодарили: 1890 раз.

Re: дожить до зимы (дизель)

Сообщение alko » 04.11.2008 14:30

alko писал(а):Кто-нибудь уже видел в продаже на наших АЗС зимнюю солярку? По прогнозам (http://www.meteoprog.ua/ru/weather/Sumy) уже на следующей неделе температура станет в минуса заходить. Или не выпендриваться и лить антигель?


Сам спрашивал -- сам же и отвечаю: зимнюю солярку вчера завезли на Лукойл который на Черепина. Стоимость 5.80 за литр. Залил только 20 литров (из соображений что в их резервуаре получилась смесь зимней с остатками летней). По сертификату (правда висит для летней солярки) дизтопливо поставляется с Одесского НПЗ и удовлетворяет ДСТУ 4840:2007 "Паливо дизельне підвищеної якості." (по содержанию серы удовлетворяет нормам евросолярки, по цетановому числу не помню). В общем антигелей лить не буду.
alko
 
Сообщeния: 1147
Зарегистрирован: 03.09.2008 21:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: дожить до зимы (дизель)

Сообщение dl » 04.11.2008 15:54

И как едет? А то у меня такие ощущения (а может это самовнушение) что на зимней ощутимо жестче работает.
...сидел, борщ ел. Кастетом-БАМ! Всё, лица нет! ©
-----------
"Будь мужиком, а не би. Жизнь - не гольф, а регби!" ©
Аватара пользователя
dl
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 9835
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:56
Откуда: ბათუმი, აჭარა, საქართველო
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 2394 раз.
Поблагодарили: 1890 раз.

Re: дожить до зимы (дизель)

Сообщение alko » 04.11.2008 17:03

dl писал(а):И как едет? А то у меня такие ощущения (а может это самовнушение) что на зимней ощутимо жестче работает.


По сравнению с литовской евросолярой (Мажекяй, с заправки Гефест на Белопольской) жестче не стало. Но тяги меньше. Т.е. надо заметно активнее тапку давить. На кременчугской соляре на той да -- жестче. Но кременчугская старое ДСТУ 99-го года AFAIK.
alko
 
Сообщeния: 1147
Зарегистрирован: 03.09.2008 21:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: дожить до зимы (дизель)

Сообщение Pablo » 04.11.2008 17:13

А что делать с бензиновыми двигами, я читал, что зимой лучче чтобы бак был полон иначе в баке в воздушном пространстве образовываеться вода и смешиваясь с бензом попадает в топливопроводы и там закупоривает. Некоторые говорят что присадки какие то льют в бак
Аватара пользователя
Pablo
 
Сообщeния: 755
Зарегистрирован: 27.06.2008 11:19
Автомобиль: chevrolet Aveo
Имя: Павло
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: дожить до зимы (дизель)

Сообщение dl » 04.11.2008 17:22

...ять.... ну в названии ж написали "дизель"... нельзя чтоли отдельно поинтересоваться, зачем ветку в флуд пускать?
бак всегда лучше полный чем пустой.
Залей зимнего бензина и разбавь его керосином и будет тебе щастя. :rollingeyes:
А если серьезно - один умный чел. двигателист сказал: "все что кроме топлива попадает в бак - плохо".
...сидел, борщ ел. Кастетом-БАМ! Всё, лица нет! ©
-----------
"Будь мужиком, а не би. Жизнь - не гольф, а регби!" ©
Аватара пользователя
dl
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 9835
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:56
Откуда: ბათუმი, აჭარა, საქართველო
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 2394 раз.
Поблагодарили: 1890 раз.

Re: дожить до зимы (дизель)

Сообщение Trader » 04.11.2008 18:07

что делать с бензиновыми двигами, я читал, что зимой лучче чтобы бак был полон иначе в баке в воздушном пространстве образовываеться вода и смешиваясь с бензом попадает в топливопроводы и там закупоривает. Некоторые говорят что присадки какие то льют в бак


Я тоже это слышал. Никогда с полным баком зимой не ездил. Заводился и в минус 20. Друзья тоже особо не замечали воды :). Вот с пустым баком ездить не рекомендуется ни зимой ни летом ;). Лучше чтобы резерв был всегда минимум 10л. Электробензонасос дольше проживет.
Trader
 

Re: дожить до зимы (дизель)

Сообщение dl » 05.11.2008 09:29

Да там именно зимой и именно из-за образования конденсата могут быть проблемы, не факт что будут. Всю физику процесса увы не помню, думаю если тщательно погуглить - найдутся ответы.
...сидел, борщ ел. Кастетом-БАМ! Всё, лица нет! ©
-----------
"Будь мужиком, а не би. Жизнь - не гольф, а регби!" ©
Аватара пользователя
dl
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 9835
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:56
Откуда: ბათუმი, აჭარა, საქართველო
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 2394 раз.
Поблагодарили: 1890 раз.

Re: дожить до зимы (дизель)

Сообщение dl » 14.11.2008 09:24

Вчера заправился Перфектом на Белопольской. Сначала спросил у заправщика - зимняя ли соляра? Ответить не смог :( Пошел спросил у оператора на кассе, тот сначала уверил, что самая зимняя в городе - зимнее нигде и быть не может. Потом я попросил посмотреть сертификат - он замялся, видимо таки был неуверен :) По проверке сертификата оказалась таки зимняя: t фильтр. -22ºC, t загуст. -27ºC... Сертификат свежий, от 11.11.2008 так что заливать можно пока смело, ИМХО.

З.Ы.: Посмотрел в сертификате фактическое цетановое число - 52 :oo:
...сидел, борщ ел. Кастетом-БАМ! Всё, лица нет! ©
-----------
"Будь мужиком, а не би. Жизнь - не гольф, а регби!" ©
Аватара пользователя
dl
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 9835
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:56
Откуда: ბათუმი, აჭარა, საქართველო
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 2394 раз.
Поблагодарили: 1890 раз.


Вернуться в Двигатель и топливная аппаратура, ГСМ



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0