внешний накопитель (жесткий диск)

Общение на не- и около- автомобильные темы, флейм, флуд и пр. прелести, но в рамках

внешний накопитель (жесткий диск)

Сообщение sonyahr » 14.09.2010 12:12

есть необходимость приобретения жесткого диска на 1 ТБ.

бюджет - до 700 грн.

почитав в е-нете о "скоростях вращения шпинделя" понял, что я нихрена в этом не разбираюсь.


жду практических советов от "бывалых".

критика АЛКО как всегда приветствуется ))))))


______

зачастую буду работать с ноутом НР (Виста) - если это поможет ))))
Обвинить меня в том, чего я не совершал - значит подать мне идею!!!
Аватара пользователя
sonyahr
 
Сообщeния: 2754
Зарегистрирован: 05.09.2008 12:29
Автомобиль: рено
Имя: роман
Благодарил (а): 660 раз.
Поблагодарили: 422 раз.

Re: внешний накопитель (жесткий диск)

Сообщение alko » 14.09.2010 18:06

sonyahr писал(а):есть необходимость приобретения жесткого диска на 1 ТБ.

бюджет - до 700 грн.

почитав в е-нете о "скоростях вращения шпинделя" понял, что я нихрена в этом не разбираюсь.


жду практических советов от "бывалых".

критика АЛКО как всегда приветствуется ))))))


______

зачастую буду работать с ноутом НР (Виста) - если это поможет ))))


Тебя ждут засады буквально повсюду ;)

Если по-хорошему то надо бы знать для чего именно он тебе нужен и как часто ты собираешься его носить вообще и к другим людям в частности.

Предположение 1-е -- диск нужен только для хранения данных, непосредственной обработки с него производиться не будет. Отсюда следует что брать можно с практически любой скоростью вращения и любым временем доступа (в смысле характерном для HDD).

Предположение 2-е -- внешний значит в корпусе и следовательно чтобы он дольше прожил надо чтобы он меньше грелся. Отсюда следует что лучше отдать предпочтение дискам со скоростью вращения 5900 об/мин и ниже.

Предположение 3-е -- скорость копирования в <40 Mbyte/sec устраивает целиком и полностью. Отсюда следует что можно ограничиться только USB 2.0 и не выискивать дисков с eSATA.

Предположение 4-е, западлистое -- диск используется только для backup и из помещения не выносится ибо бюджет задан в 700 грн. Почему так? 1TB за 700 грн есть только у дисков с диаметром пластин в 3.5". Такие диски относительно массивны, относительно габаритны и относительно много жрут электроэнергии. Как результат их неудобно таскать и для работы такого внешнего диска надо еще и внешний блок питания (чисто от USB диск 3.5" не запитать).

К сожалению готовых решений в бюджете 700 грн я НЕ знаю. Можно собрать самому из диска Samsung HD103SI или WD10EARS и корпуса вроде такого: http://www.spez.com.ua/Price/description.aspx?pn=190391. Всей сборки -- разобрать корпус, вставить внутрь диск, собрать.

Если интересует именно портативное решение чтобы удобно таскать и минимум кабелей то пересмотри хотелки -- как минимум требования по объему надо бы снизить вдвое. Я бы взял отакой -- WDBAAA5000ARD-EESN USB2.0 Red за 753 грн в CompService -- на 500Gb красненький :olen:

За это сообщение автора alko поблагодарил:
vadimair
Рейтинг: 6.25%
alko
 
Сообщeния: 1147
Зарегистрирован: 03.09.2008 21:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: внешний накопитель (жесткий диск)

Сообщение Administrator » 15.09.2011 20:46

Рома, какую модель купил?
Правила конференции: п.4.3.д) "Запрещается размещение любой коммерческой рекламы в подписи." (c) Admin
________________________________________________________________________________________________________________________________
Administrator
 
Сообщeния: 3775
Зарегистрирован: 14.07.2009 20:22
Откуда: Sumy
Автомобиль: ЗАЗелло
Имя: PV
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 769 раз.

Re: внешний накопитель (жесткий диск)

Сообщение kashtan » 15.09.2011 23:04

sonyahr писал(а):есть необходимость приобретения жесткого диска на 1 ТБ.

бюджет - до 700 грн.

почитав в е-нете о "скоростях вращения шпинделя" понял, что я нихрена в этом не разбираюсь.


жду практических советов от "бывалых".

критика АЛКО как всегда приветствуется ))))))

зачастую буду работать с ноутом НР (Виста) - если это поможет ))))

для каких целей?
Хондоводы настолько суровы, что даже мясорубку раскручивают до отсечки!
Восстание против чужеземных захватчиков — дело законное и есть первый долг каждого народа. Стендаль
Аватара пользователя
kashtan
 
Сообщeния: 3360
Зарегистрирован: 12.02.2011 20:54
Откуда: Сумы
Автомобиль: АН-124 Руслан
Имя: Александр
Благодарил (а): 1313 раз.
Поблагодарили: 631 раз.

Re: внешний накопитель (жесткий диск)

Сообщение sonyahr » 16.09.2011 11:47

sonyahr » 14 сен 2010 11:12


уже купил.
Транцент 500ГБ
Обвинить меня в том, чего я не совершал - значит подать мне идею!!!
Аватара пользователя
sonyahr
 
Сообщeния: 2754
Зарегистрирован: 05.09.2008 12:29
Автомобиль: рено
Имя: роман
Благодарил (а): 660 раз.
Поблагодарили: 422 раз.


Вернуться в Пивнушка



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12