Панорама
Фигурку девочки из скульптурной композиции «Малыши-сладкоежки» хотели украсть.
Это история о том, как сумчане охраняют свой город. Кто знает, если бы не бдительность сотрудников кафе «Чайкофф» по ул. Воскресенской, то сумчане бы навсегда потеряли «малышку-сладкоежку».
Контактную скульптуру «Малыши-сладкоежки» установили на ул. Воскресенской совсем недавно, ко Дню города. Мальчик, девочка и мешок сахара между ними стали хорошей компанией для тех, кто хотел сфотографироваться. Благо авторы проекта предусмотрительно включили в композицию стул.
В понедельник 11 октября в коридорах мэрии обсуждали только одну новость: кто украл девочку? Это в фильмах «памятники не сажают», а у нас спокойно украсть могут. Пошли проверили: мальчик стоит на прежнем месте, а там, где была девочка, лишь остатки креплений. Позвонили в милицию. Оказалось, что за выходные никаких сообщений о пропавшей скульптуре к ним не поступало.
Поиски истины были недолгими. Оказалось, что сотрудники кафе «Чайкофф», рядом с которым находится эта контактная скульптура, не стали дожидаться, пока ее украдут. «Каждое утро мы приводим скульптуру в порядок. Обратили внимание на то, что она сильно шатается. Такое ощущение, что кто-то ее подпиливает. Испугавшись, что однажды ночью ее просто кто-то заберет и вывезет в неизвестном направлении, мы решили занести ее внутрь кафе», - сообщила сотрудница «Чайкофф» Ирина КОЗЛЕНКО.
Сотрудники городского управления архитектуры пообещали до конца недели укрепить композицию и вернуть девочку на место.
Т.е. увидев "расшатанность" девочки сотрудники кафе занесли ее внутрь. Несколько другая версия у на сайте мэрии:
"А был ли мальчик?" (с)У п’ятницю управління архітектури та містобудування попередило можливе викрадення фігури дівчинки з контактної скульптури "Малюки-ласуни", встановленої на Воскресенській.
Як розповів головний архітектор міста, один з авторів скульптурної композиції Володимир БИКОВ, до управління вранці в п’ятницю зателефонували сумчани. Вони повідомили, що група молодиків під видом фотографування намагалася розхитати фігуру дівчинки.
"Ми вийшли на місце та з'ясували, що дійсно існує загроза того, що вже ввечері одного з малюків можуть викрасти", - повідомив Володимир Биков. – "Враховуючи це, ми вирішили самостійно зняти фігурку дівчинки та помістили її в надійне місце. Плануємо до кінця тижня укріпити скульптуру та відновити цілісність композиції".
За даними головного архітектора, "Малюки-ласуни" виготовлені з бронзи, а вага знятої фігури – 120 кілограм.
Зрозуміло, що така вага та матеріал скульптури можуть стати приводом для декого "збагатитися" на продажі кольорового металу, але невже це варто того, аби так познущатися з подарунку всім сумчанам? По-суті, це зневага до всієї громади та демонстрація неповаги до рідного міста. Адже за короткий час "Малюки-ласуни" стали улюбленцями сумчан та гостей нашого міста.
Нагадаємо, що скульптуру встановили усього місяць тому – 4 вересня з нагоди 355-річчя міста. Це - данина пам'яті цукру, завдяки якому возвеличувалося наше місто у ХІХ-ХХ століттях.
