чем правильно мерять давление в шинах???

Обсуждение вопросов касающихся ремонта и эксплуатации шин и колесных дисков

чем правильно мерять давление в шинах???

Сообщение kashtan » 14.06.2011 23:25

Столкнулся с такой прамблемой. Качал клеса насосом с манометром китаесовским, показало 2,1 атмосферы приблизительно. Поехал на развал - мастер говорит 2.7, перекачаны, подспустил перед регулировкой. Купил себе китаесовский (опять же, потому что от нашего отговорили в магазине, говорят врет шо сивый мерин), тыкнул - показало 1.8-1.9.... Что правильнее? чем мерять давление в шинах чтобы правильно? и как определить необходимую мне величину давления в колесаз - по табличке на двери или по надписи на колесах? :idontnp:
Хондоводы настолько суровы, что даже мясорубку раскручивают до отсечки!
Восстание против чужеземных захватчиков — дело законное и есть первый долг каждого народа. Стендаль
Аватара пользователя
kashtan
 
Сообщeния: 3360
Зарегистрирован: 12.02.2011 20:54
Откуда: Сумы
Автомобиль: АН-124 Руслан
Имя: Александр
Благодарил (а): 1313 раз.
Поблагодарили: 631 раз.

Re: чем правильно мерять давление в шинах???

Сообщение solar » 15.06.2011 00:04

У меня шины установлены стандартных размеров (рекомендованных заводом), соответственно качаю так как они рекомендуют. Проверяю давление всегда на одном шиномонтаже (на 9 микрорайоне напротив березки), по слова шиномонтажников периодично они свои приборы калибруют на специальном оборудовании.
Мой тебе совет, накачай до нормы на проверенном шиномонтаже, потом замерь сколько твой приборчик показывает, так и ориентируйся.
Жить без новостей очень круто: вместо концентрации на говне ты концентрируешься на жизни.

За это сообщение автора solar поблагодарил:
vadimair
Рейтинг: 6.25%
Аватара пользователя
solar
 
Сообщeния: 1832
Зарегистрирован: 23.10.2009 09:58
Автомобиль: Mitsubishi Colt
Имя: Юра
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 559 раз.

Re: чем правильно мерять давление в шинах???

Сообщение dl » 15.06.2011 05:45

solar писал(а):периодично они свои приборы калибруют на специальном оборудовании.
Вот это ключевое - манометр нужно калибровать время от времени.
...сидел, борщ ел. Кастетом-БАМ! Всё, лица нет! ©
-----------
"Будь мужиком, а не би. Жизнь - не гольф, а регби!" ©
Аватара пользователя
dl
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 9835
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:56
Откуда: ბათუმი, აჭარა, საქართველო
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 2394 раз.
Поблагодарили: 1890 раз.

Re: чем правильно мерять давление в шинах???

Сообщение kashtan » 15.06.2011 11:15

dl писал(а):
solar писал(а):периодично они свои приборы калибруют на специальном оборудовании.
Вот это ключевое - манометр нужно калибровать время от времени.

а есть где?
и у меня на лето резина стоит больше рекомендуемой на размер ( R16 вместо R15, да еще и радиалка), к тому же радиалка. Те, что напротив березки, в том годе мне рекомендовали 2.5атм. не меньше для этих колес, развальщик - спустил до 2х... говорит недокач и перекач вредны для резины, может "пожрать" протектор. вот и пойми кому верить. :idontnp:
Хондоводы настолько суровы, что даже мясорубку раскручивают до отсечки!
Восстание против чужеземных захватчиков — дело законное и есть первый долг каждого народа. Стендаль
Аватара пользователя
kashtan
 
Сообщeния: 3360
Зарегистрирован: 12.02.2011 20:54
Откуда: Сумы
Автомобиль: АН-124 Руслан
Имя: Александр
Благодарил (а): 1313 раз.
Поблагодарили: 631 раз.

Re: чем правильно мерять давление в шинах???

Сообщение dl » 15.06.2011 11:17

kashtan писал(а):а есть где?
Выше новой ОККО на Харьковской, возле мясокомбината в высотном здании... Забыл как называется напрочь :( Вот там должны делать, но на 100% не уверен
...сидел, борщ ел. Кастетом-БАМ! Всё, лица нет! ©
-----------
"Будь мужиком, а не би. Жизнь - не гольф, а регби!" ©
Аватара пользователя
dl
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 9835
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:56
Откуда: ბათუმი, აჭარა, საქართველო
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 2394 раз.
Поблагодарили: 1890 раз.

Re: чем правильно мерять давление в шинах???

Сообщение ssa_admin » 15.06.2011 13:20

там вроде бы находится Сумыстандартметрология, по http://mic.com.ua/tsentryi/sumyistandartmetrologiya-dp/view-details.html адрес такой:

ул. Харьковская, 101, г. Сумы, 40007
Телефон
677-802, 677-482, 78-78-86, 33-44-62

но проверяют ли там манометры тоже не знаю
ssa_admin
 
Сообщeния: 321
Зарегистрирован: 13.01.2009 14:32
Откуда: Сумы
Автомобиль: Chery
Имя: Сергей
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: чем правильно мерять давление в шинах???

Сообщение Sam » 15.06.2011 19:16

качал - проверял утром или вечером, а на развал заехал в спеку? перепад температу тожде может влиять
А что вы на меня так смотрите, отец родной? На мне узоров нету и цветы не растут
Аватара пользователя
Sam
 
Сообщeния: 3567
Зарегистрирован: 13.10.2009 18:46
Автомобиль: cheVrolet
Имя: Гриша Апельсинов
Благодарил (а): 1060 раз.
Поблагодарили: 266 раз.

Re: чем правильно мерять давление в шинах???

Сообщение kostya » 15.06.2011 20:57

Давайте по порядку.(сугубо моё мнение) . 1) Все измерит. приборы в т.ч. и манометры должны быть сертефицированны (я в кедре несколько лет назад покупал и польские и италльянские и все без бумаг).2) Никто не тарирует в Сумыстандартизации манометры , это дорого. 3) И по поводу недокач. перекач. Всётаки я придерживаюсь мнения проиводителя авто 2атмасферы ,значит 2. Но SAM правельно сказал , что 2 атм. утром-это 2,5 в обед (при условии , что это лето).Вообщем , где золотая середина сам не знаю :idontnp: P.S.Рекомендуемое давление пишут на табл. авто , а на резине пишут максимальное давление которое может выдержать покрышка.
авто не боится больших пробегов,авто боится плохих дорог.http://busovod.ua/index.php
Аватара пользователя
kostya
 
Сообщeния: 292
Зарегистрирован: 07.11.2009 15:03
Откуда: г Сумы
Автомобиль: Косметичка
Имя: Костя
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: чем правильно мерять давление в шинах???

Сообщение vadimair » 15.06.2011 21:09

По теме - правильное давление измеряется правильным манометром, однозначно.

dl писал(а):
solar писал(а):периодично они свои приборы калибруют на специальном оборудовании.
Вот это ключевое - манометр нужно калибровать время от времени.

Дима, ты это серьезно? Свой рыночный манометр калибровать, т.е. поверять? С погрешностью +-0,2 атм?
Так поверка, то бишь калибровка, будет стоить тебе дороже, чем сам манометр. :rollingeyes:

Из собственного опыта скажу.
У меня есть портативный автокомпрессор с питанием от прикуривателя. Верить нельзя - погрешность +-0,5 атм. Взял для экстренных случаев доехать до ближайшего шиномонтажа, не более. Также в машине есть манометр совдеповский, купленный на авторынке. Погрешность +-0,2 атм. Показания - тоже погода.
Ни один, ни второй к калибровке не годятся, однозначно.
В зависимости от времени года периодически заезжаю на шиномонтаж напротив "Березки", прошу проверить давление в шинах. Удовольствие 4 колеса = 4 грн.
После них я езжу спокойно.
Не реклама.
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.
Аватара пользователя
vadimair
 
Сообщeния: 3358
Зарегистрирован: 04.03.2010 23:31
Откуда: г.Сумы
Автомобиль: FF II
Имя: Вадим
Благодарил (а): 777 раз.
Поблагодарили: 1656 раз.

Re: чем правильно мерять давление в шинах???

Сообщение dl » 16.06.2011 04:52

kostya писал(а):Всётаки я придерживаюсь мнения проиводителя авто 2атмасферы ,значит 2. Но SAM правельно сказал , что 2 атм. утром-это 2,5 в обед (при условии , что это лето).Вообщем , где золотая середина сам не знаю :idontnp: P.S.Рекомендуемое давление пишут на табл. авто , а на резине пишут максимальное давление которое может выдержать покрышка.

1. ИМХО - производителя чего? Если авто, то это неправильный подход, т.к. сильно зависит от конкретной резины. К примеру моя зимняя с давлением меньше 2,4 на столько мягкая, что поймать машину на дороге становится подвигом. А на табличке в авто 1,8-2,0 :idontnp:
2. Все рекомендованные давления которые где-то написаны - для "холодной" резины, на сколько я помню.
3. Не забываем про комфорт и экономию. Слегка перекачанные шины (0,-0,2 атм) дадут приличную экономию топлива на трассе, но в городе будет зубодробилка.
vadimair писал(а):Дима, ты это серьезно? Свой рыночный манометр калибровать, т.е. поверять? С погрешностью +-0,2 атм?
Я ХЗ на счет "рыночных". Мне достался насос ножной, на котором брат, пользуясь служебным положением, поменял манометр и откалибровал его. И периодически процедуру повторяет. Но там не делают это всем и за деньги :idontnp:
...сидел, борщ ел. Кастетом-БАМ! Всё, лица нет! ©
-----------
"Будь мужиком, а не би. Жизнь - не гольф, а регби!" ©
Аватара пользователя
dl
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 9835
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:56
Откуда: ბათუმი, აჭარა, საქართველო
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 2394 раз.
Поблагодарили: 1890 раз.

След.

Вернуться в Диски и шины



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1