Как правильно оформить ДТП без участия ГАИ

Темы связанные с законностью и страхованием

Как правильно оформить ДТП без участия ГАИ

Сообщение dl » 23.02.2011 15:50

Как показывает практика любое ДТП — серьезная проблема даже в том случае, когда авария незначительная (слегка пострадало «железо»), а оба участника застрахованы. Дело в том, что за последние несколько лет количество аварий выросло настолько, что работники ГАИ просто физически не успевают оформлять все случаи — приезда гаишников часто приходится ждать по 3—8 часов. А если происшествие произошло в «неудобном месте», например, посреди оживленной магистрали, часто из-за одной вмятины и двух царапин страдают тысячи людей, которые не могут проехать из-за образовавшейся пробки.
Между тем, многие водители несмотря на то, что пункт 2.11 ПДД разрешает самостоятельно составить схему происшествия, боятся это делать, опасаясь проблем с ГАИ и страховой. Газета СЕГОДНЯ выяснила какие бывают при самостоятельном оформлении ошибки и как их избежать.

ШАГ 1. Договариваемся с другим водителем

Согласно ПДД, оформить ДТП самостоятельно можно лишь при взаимном согласии все участников происшествия с обстоятельствами, которые привели к аварии, а один из участников полностью признает свою вину.

Возможная ошибка. Существует вероятность, что признав свою вину на месте, впоследствии один из участников аварии передумает. Тогда доказать что-либо в ГАИ будет практически невозможно.

Как избежать. Необходимо чтобы виновник признал свою вину в письменных пояснениях, написанных собственной рукой на отдельном листе бумаги и подписался под ними.

ШАГ 2. Ищем свидетелей

Закрепить все пояснения и документы необходимо свидетельскими показаниями. Возможная ошибка. Вполне возможно, что при разбирательстве ГАИ и на суде могут понадобиться дополнительные показания, а контактов свидетелей не будет.

Как избежать. Имена и координаты свидетелей необходимо записать очень подробно — их показания могут понадобиться в случае возникновения каких-либо проблем. Кроме того, может возникнуть необходимость в вызове их на суд.

ШАГ 3. Производим замеры

При составлении схемы ДТП водителям необходимо самостоятельно произвести замеры. Для измерения подойдет любой предмет: монтировка, буксировочный трос либо просто кусок любой веревки. Мерный предмет затем необходимо предоставить в ГАИ, для вычисления конкретной цифры.

Возможная ошибка. На суде второй водитель может поставить под сомнение правильность измерений. Как избежать. Желательно задокументировать факт происшествия и на фото — это поможет установить истину.

ШАГ 4. Составляем схему ДТП

Возможная ошибка. Умышленное искажение второй стороной своей подписи Как избежать. Желательно сверить правильность подписи с паспортом второго водителя

ШАГ 5. Едем в ГАИ

Узнать о наличии ближайшего отделения Госавтоинспекции можно по телефону 102. Приехать в ГАИ необходимо всем участникам ДТП и в письменном виде дать свои показания. Следователь выносит предварительное решение, после чего передает материалы дела в суд, а участники ДТП получают необходимые для страховой компании справки из ГАИ. предварительное решение, после чего передает материалы дела в суд, а участники ДТП получают необходимые для страховой компании справки из ГАИ.

КАК НАРИСОВАТЬ СХЕМУ ДТП

1. Укажите место ДТП. Должно быть указано название улицы с подробным ориентиром места ДТП (например, номер электроопоры возле которой произошло столкновение). Если ДТП произошло за городом, необходимо указать километр дороги в направлении ближайшего пересечения.

2. Нарисуйте схематично дорогу и место ДТП. Должны быть указаны количество полос, разметка, положение транспортных средств.

3. Нанесите цифры. Замерьте расстояние транспортных средств друг от друга, от обочины либо другого ориентира. Обязательно подлежат указанию размеры проезжей части и иных элементов дороги, а также дорожные знаки, зона действия которых распространяется на место совершения ДТП, и дорожная разметка у непосредственного контакта ТС и рядом с ними.

4. Зафиксируйте детали. На схеме фиксируются тормозной путь и другие следы, имеющие отношение к аварии.

ЕВРОПЕЙСКИЙ ОПЫТ

Сергей Коломиец, начальник Департамента ГАИ МВД Украины: «На сегодняшний день в независимости от того, кто оформил ДТП — работники ГАИ либо сами водители, на виновного в ДТП составляется админпротокол и дело передается в суд для привлечения его к админответственности. Нарушитель ПДД в любом случае понесет ответственность, предусмотренную КоАП по решению суда: штраф от 340 до 680 грн. либо лишение прав на срок от 1 до 2 лет, либо общественные работы (40 до 60 часов). Поэтому во многих случаях водители предпочитают договариваться между собой без оформления и разъезжаются, но это может спровоцировать отказ страховой компании в выплате возмещения.

В Украине представители страховых компаний также могут оформлять ДТП без ГАИ на основании Постановления Кабинета министров Украины № 538 от 30.06.2005 года, которым утвержден «Порядок учета дорожно-транспортных происшествий». Но материалы в ГАИ при этом все равно передают, после чего они направляются в суд для принятия решения об админответственности.

Мы работаем над тем, чтобы в ближайшие несколько лет перейти на европейскую систему оформления ДТП. В ЕС при незначительных авариях, в которых пострадало только железо, аварию участники оформляют сами при помощи специального документа — европротокола. При этом свой экземпляр каждый водитель направляет в собственную страховую компанию. Затем страховщики самостоятельно определяют виновность каждого из участников ДТП на основании информации, содержащейся в извещении, свидетельских показаний и типовых схем ДТП. Админответственность при этом не наступает».

(с)
...сидел, борщ ел. Кастетом-БАМ! Всё, лица нет! ©
-----------
"Будь мужиком, а не би. Жизнь - не гольф, а регби!" ©
Аватара пользователя
dl
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 9835
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:56
Откуда: ბათუმი, აჭარა, საქართველო
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 2394 раз.
Поблагодарили: 1890 раз.

Re: Как правильно оформить ДТП без участия ГАИ

Сообщение Administrator » 23.02.2011 15:58

dl писал(а):ШАГ 1. Договариваемся с другим водителем
Необходимо чтобы виновник признал свою вину в письменных пояснениях, написанных собственной рукой на отдельном листе бумаги и подписался под ними.

Это реально? Ну мож один раз из ста случаев...
Правила конференции: п.4.3.д) "Запрещается размещение любой коммерческой рекламы в подписи." (c) Admin
________________________________________________________________________________________________________________________________
Administrator
 
Сообщeния: 3775
Зарегистрирован: 14.07.2009 20:22
Откуда: Sumy
Автомобиль: ЗАЗелло
Имя: PV
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 769 раз.

Re: Как правильно оформить ДТП без участия ГАИ

Сообщение sonyahr » 23.02.2011 16:14

не вижу проблемы если есть действующий полис ОСАГО существующей СК с 0 франшизой.
виноват и вину признал, что является смягчающим обстоятельством, которое по КПАП подразумевает применение более мягкой формы наказания (минимальный штраф).

штраф неизбежен при вызове ГАИ.

зачастую, проблема в невозмещении от СК - это попытки хитрить (договориться) на месте и не привлекать компетентный орган (ГАИ).
а компетентным ГАИ в данном случае является только потому что он грамотно составит (обязан знать как грамотно составить) вышеуказанные документы.

вопросы ОСАГО регулируются ЗАКОНОМ, в отличие от КАСКО (где может быть дописано "мелким шрифтом" все что угодно) = все СК в равных условиях.

моя позиция = это удобно. это существует и сейчас (но мало кто этим пользуется).
Обвинить меня в том, чего я не совершал - значит подать мне идею!!!
Аватара пользователя
sonyahr
 
Сообщeния: 2754
Зарегистрирован: 05.09.2008 12:29
Автомобиль: рено
Имя: роман
Благодарил (а): 660 раз.
Поблагодарили: 422 раз.

Re: Как правильно оформить ДТП без участия ГАИ

Сообщение Sergant13 » 16.08.2011 21:12

Памятка для автолюбителя: начиная с осени, ДТП можно будет оформлять без ГАИ

http://sug.kiev.ua/news.php?id_news=28122
Аватара пользователя
Sergant13
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 2207
Зарегистрирован: 29.06.2009 11:44
Откуда: Сумы
Автомобиль: Газ-31105
Имя: Сергей
Благодарил (а): 294 раз.
Поблагодарили: 1009 раз.

Re: Как правильно оформить ДТП без участия ГАИ

Сообщение Жека » 20.11.2012 14:49

Плюс если водитель признает вину, то против него не возбуждается административное дело и, как следствие, никаких судов и никакого лишения прав
Жека
 
Сообщeния: 4
Зарегистрирован: 20.11.2012 14:41
Автомобиль: Lanos
Имя: Жека
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Как правильно оформить ДТП без участия ГАИ

Сообщение Fultan » 12.10.2013 00:37

У меня знакомая которая работает в страховой и делает мне автогражданку каждый год, сказала, чтоб я этот европротокол, по которому все хотят сами оформлять ДТП, спрятал подальше в бордачок и даже и не пытался его в случае чего заполнять. Там столько камней подводных, что потом больше мороки будет чем пользы.
Аватара пользователя
Fultan
 
Сообщeния: 39
Зарегистрирован: 11.10.2013 00:23
Откуда: Сумы
Автомобиль: Nissan almera
Имя: Витя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Как правильно оформить ДТП без участия ГАИ

Сообщение sonyahr » 14.10.2013 10:08

Fultan писал(а):У меня знакомая которая работает в страховой и делает мне автогражданку каждый год, сказала, чтоб я этот европротокол, по которому все хотят сами оформлять ДТП, спрятал подальше в бордачок и даже и не пытался его в случае чего заполнять. Там столько камней подводных, что потом больше мороки будет чем пользы.


у меня знакомый работает в страховой компании, так вот он говорит - что "если с умом" - то это УДОБНО!!!!
что грошь цена той страховой, которая боится Европротоколов )))
Обвинить меня в том, чего я не совершал - значит подать мне идею!!!
Аватара пользователя
sonyahr
 
Сообщeния: 2754
Зарегистрирован: 05.09.2008 12:29
Автомобиль: рено
Имя: роман
Благодарил (а): 660 раз.
Поблагодарили: 422 раз.

Re: Как правильно оформить ДТП без участия ГАИ

Сообщение dl » 14.10.2013 10:09

sonyahr писал(а):у меня знакомый работает в страховой компании

:stol:
...сидел, борщ ел. Кастетом-БАМ! Всё, лица нет! ©
-----------
"Будь мужиком, а не би. Жизнь - не гольф, а регби!" ©
Аватара пользователя
dl
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 9835
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:56
Откуда: ბათუმი, აჭარა, საქართველო
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 2394 раз.
Поблагодарили: 1890 раз.

Re: Как правильно оформить ДТП без участия ГАИ

Сообщение UNK » 14.10.2013 10:25

sonyahr писал(а):
Fultan писал(а):У меня знакомая которая работает в страховой и делает мне автогражданку каждый год, сказала, чтоб я этот европротокол, по которому все хотят сами оформлять ДТП, спрятал подальше в бордачок и даже и не пытался его в случае чего заполнять. Там столько камней подводных, что потом больше мороки будет чем пользы.


у меня знакомый работает в страховой компании, так вот он говорит - что "если с умом" - то это УДОБНО!!!!
что грошь цена той страховой, которая боится Европротоколов )))

Ром, а можно контакты твоего знакомого? :)
Аватара пользователя
UNK
 
Сообщeния: 784
Зарегистрирован: 13.11.2008 09:33
Автомобиль: ипонская чайка
Имя: Сергей
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 142 раз.

Re: Как правильно оформить ДТП без участия ГАИ

Сообщение sonyahr » 14.10.2013 10:30

мои контакты в профиле - звоните, дам контакты знакомого)))
Обвинить меня в том, чего я не совершал - значит подать мне идею!!!
Аватара пользователя
sonyahr
 
Сообщeния: 2754
Зарегистрирован: 05.09.2008 12:29
Автомобиль: рено
Имя: роман
Благодарил (а): 660 раз.
Поблагодарили: 422 раз.

След.

Вернуться в Автозакон



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0