А что мне привезли? Подделку? (+)

Обсуждение ремонта и диагностики двигателей и топливной аппаратуры, топлива, смазочных материалов, антифризов и др. жидкостей. Для обсуждения ГБО - отдельный форум!

А что мне привезли? Подделку? (+)

Сообщение dl » 19.06.2009 09:50

Заказал я ребятам купить мне в Харькове маслеца ZIC RV -- нравится оно мне и по характеристикам и по цене... Привезли. Смущает одна вещь -- по всему тырнету эта марка идет с классификацией по API CG-4 (что мне в принципе достаточно вполне), при этом на самой банке красуется API CI-4 :oo: Вот задумался... Была мысля может недавно внесли изменения на производстве и сайты просто не обновились, однако, судя по маркировке на банке - выпуск от сентября прошлого года -- т.е. "новинкой" обозвать язык не поварачивается... Есть у кого мнения?
Фото банки -- вид сбоку (видна маркировка по API):

Изображение стороннего сайта - http://www.auto.sumy.ua/sites/all/files/images/zicw.jpg

Вид сверху где можно определить дату производства:

Изображение стороннего сайта - http://www.auto.sumy.ua/sites/all/files/images/zich.jpg
...сидел, борщ ел. Кастетом-БАМ! Всё, лица нет! ©
-----------
"Будь мужиком, а не би. Жизнь - не гольф, а регби!" ©
Аватара пользователя
dl
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 9835
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:56
Откуда: ბათუმი, აჭარა, საქართველო
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 2394 раз.
Поблагодарили: 1890 раз.

Re: А что мне привезли? Подделку? (+)

Сообщение alko » 19.06.2009 11:46

dl писал(а):Заказал я ребятам купить мне в Харькове маслеца ZIC RV -- нравится оно мне и по характеристикам и по цене... Привезли. Смущает одна вещь -- по всему тырнету эта марка идет с классификацией по API CG-4 (что мне в принципе достаточно вполне), при этом на самой банке красуется API CI-4 :oo: Вот задумался... Была мысля может недавно внесли изменения на производстве и сайты просто не обновились, однако, судя по маркировке на банке - выпуск от сентября прошлого года -- т.е. "новинкой" обозвать язык не поварачивается... Есть у кого мнения?


Мнение первое: украинский сайт ZIC говорит что таки CI-4: http://www.zic.com.ua/zic_5000.html

Мнение второе: ты страдалец. API это североамериканская организация а в северной америке дизеля на 99% стоят только на грузовой технике. Для легковых дизелей имеет смысл ориентироваться на ACEA.
alko
 
Сообщeния: 1147
Зарегистрирован: 03.09.2008 21:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: А что мне привезли? Подделку? (+)

Сообщение dl » 19.06.2009 11:50

alko писал(а):Мнение первое: украинский сайт ZIC говорит что таки CI-4: http://www.zic.com.ua/zic_5000.html
ты не то масло смотришь :) Вот такое - http://www.zic.com.ua/zic_rv.html

alko писал(а):Мнение второе: ты страдалец. API это североамериканская организация а в северной америке дизеля на 99% стоят только на грузовой технике. Для легковых дизелей имеет смысл ориентироваться на ACEA.
По ACEA все сходится. Вот звонил официалам по ЗИКу - уточнил - дейстивтельно внесли изменения на производстве и теперь идет CI-4, на сайтах токо ничо не поменял... Ни на украинском, ни на русском, ни на главном, хотя судя по дате выпуска этой банки - производство обновили достаточно давно.
...сидел, борщ ел. Кастетом-БАМ! Всё, лица нет! ©
-----------
"Будь мужиком, а не би. Жизнь - не гольф, а регби!" ©
Аватара пользователя
dl
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 9835
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:56
Откуда: ბათუმი, აჭარა, საქართველო
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 2394 раз.
Поблагодарили: 1890 раз.

Re: А что мне привезли? Подделку? (+)

Сообщение NZ » 19.06.2009 12:24

Скажу как полиграфист - печать по жести удовольствие не из дешёвых, тем более такого качества и типографий способных напечатать на таком уровне очень мало . То есть допустить ошибку в тексте на солидном предприятии мало вероятно . При изготовлении канистры должны были проверить соответствие дизайна , ну конечно же при разливе масла .
Так что скорее всего выпуск масла запущен , а прайсы не успели поменять.
Окурок, выброшенный в урну, гораздо патриотичнее флажочка на автомобиле.
Аватара пользователя
NZ
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 3551
Зарегистрирован: 23.04.2009 17:01
Автомобиль: FORD fusion
Имя: Николай
Благодарил (а): 1194 раз.
Поблагодарили: 817 раз.

Re: А что мне привезли? Подделку? (+)

Сообщение dl » 19.06.2009 13:30

NZ писал(а):Скажу как полиграфист - печать по жести удовольствие не из дешёвых, тем более такого качества и типографий способных напечатать на таком уровне очень мало .
Во! Когда-то я подобный аргумент слышал на счет того, что масло в жестянках не подделывается.
...сидел, борщ ел. Кастетом-БАМ! Всё, лица нет! ©
-----------
"Будь мужиком, а не би. Жизнь - не гольф, а регби!" ©
Аватара пользователя
dl
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 9835
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:56
Откуда: ბათუმი, აჭარა, საქართველო
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 2394 раз.
Поблагодарили: 1890 раз.


Вернуться в Двигатель и топливная аппаратура, ГСМ



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0