Купил новый регистратор, VIOFO A119

Обсуждение ремонта и обслуживания электроначинки автомобилей.

Купил новый регистратор, VIOFO A119

Сообщение hostmit » 25.01.2017 15:29

Приветствую. Пришлось обновить мне регистратор, приобрел вот такого зверя VIOFO A119. Поделюсь отзывом первого дня.

Изображение стороннего сайта - http://share.hostmit.net/ss/s-l300.jpg

Один купил на OLX, не хотел ездить без регистратора - 2900 + 50 доставка. Второй заказал на али, $88.33, тоже с GPS. Но ждать 3-5 недель.

Примеры видео - в конце сообщения.

 Куда делся старый?
Был у меня Anytek, вот такой. Стоил что-то около $30. В целом достойно снимал, ночью плохо. В жару вырубался иногда. Спустя год эксплуатации, помер аккумулятор встроенный, LiOn. Видео через одно стало с ошибками или прерванное, даже во время стабильной подачи питания от бортовой сети... очевидно внутренние цепи зарядки уходили в защиту или перегруз, и он глючил.
Ноунейм замена заявленной 750мач (реальной дай бог 300мач) стоила 200 грн. в космодроме. Начал продумывать вариант, как можно подключить к нему внешний 18650 LiOn... В процессе эксперимента на лаб. столе он и помер - был убит моей ошибкой, питание обратной полярности. Жаль, сменить регик я подумывал давно, этот хотел на заднее стекло.


Критерии выбора:

1) No More LiOn! Viva CAPACITORS.

 Почему?
В среднем, регик хочет от 0.5А и вверх, 5В. У LiOn аккумулятора от 4.2В до 3В рабочее напряжение. C него снимается (с учетом 15% потерь на ШИМ преобразователь до 5В) от 0.8А тока. Честная емкость аккумуляторов редко превышает 500мАч, в основном 250-350 в дешевых. Даташиты говорят, не стоит снимать ток выше его емкости, т.е. 0.3-0.5А. Добавим сюда перепады температуры и влажности, высокие и низкие температуры, чего они не любят. Аккумулятор работает в стресс режиме.
Кто не понял о чем речь, подведу итог - даже в дорогих региках, встроенные высокотоковые аккумуляторы живут не долго. Особенно, если включен режим записи после отключения питания, даже небольшой период 10-15 сек или включаться на G-сенсор.
В итоге, достаточно скоро вы получите регистратор не способный работать без внешнего питания. В моем и многих других случаях, глючащий. А совсем чуть чуть пожить после отключения питания необходимо, чтобы корректно завершить запись файла.

Как альтернатива, которую выбрал я - конденсаторы. Они долговечны, куда более терпимы к температурным режимам. Также нормальным является быстрое потребление накопленной в них энергии. Замена стоит существенно дешевле.
Конденсаторы дают регистратору лишь секунды работы, чтобы корректно завершить работу. Как минус - ни о каких включениях без внешнего питания речи быть не может.

2) Четкие оповещения (звуковые, визуальные) о том что запись прекратилась по какой либо причине - карты нет, битая, переполнена, либо просто не включен режим записи.

 А зачем?
Живой пример:
Примчался буквально на днях друг, слегка покоцали бампер спереди. Выезд из дворов, перед ним дама за рулем, слегка высунула морду на главную дорогу. На главной разворачивается авто, места не хватает, упирается в нее... сигналит... Та без задней мысли заднюю, и тук моего дружбана. Тот человек доброй души, решил ГАИ не вызывать... Потом видать одумался, приехал ко мне, просит видео слить... сливаем... а у него последние видосы - трава зеленая, цветочки и солнышко теплое светит.

3) Крепление на скотч, малые габариты. Выглядит симпатично, аккуратно, незаметно. Учтите такой минус - повернуть объектив на копа, что стоит у вашей двери - не выйдет.

4) Цена в пределах ~$100. Все что ниже обычно сопровождается тотальной экономией на фильтрующих элементах, кондесаторах и качестве монтажа, низким качеством видео. Все что выше, рискует уйти к новому хозяину, попутно познакомив вас со стекольщиком.

Пробежавшись по просторам интернета, остановился на VIOFO A119, хороший детальный обзор тут (english).

Установка вдвоем с кумом заняла минут 20, играючись. Мне нравится когда регистратор не заметен с водительского, не мешает обзору, стоит со стороны пассажира. Опытным путем нашли оптимальный способ установки:
1) Я за руль, Кум на пассажирское, ориентируясь на мои пожелания и картинку на дисплее, прикинули где поставить (обратите внимание на захват дворников! регистратор должен смотреть через очищаемое ими стекло... вот так мы испортили 1 из 2 х скотчей в комплекте, поцепив его слишком высоко).
2) Кум держит, я выхожу и маркером по наруже размечаю контур площадки крепления, где скотч.
3) Обезжириваем поверхность стекла, прикладываем по контуру и сильно прижимаем.

Держится намертво. Посмотрим, как будет со временем. Лично я запасной кусочек скотча 3М в бардачёк кинул. На фото ниже видно, что прилегание скотча не полное. Возможно прийдется повторить в скором времени.

Вот так он выглядит на моей машине (фото1 - ракурс, в котором вижу его я):
Изображение стороннего сайта - http://share.hostmit.net/ss/IMG_20170125_120240.jpg
Изображение стороннего сайта - http://share.hostmit.net/ss/2017-01-25_14-20-45.png


Собственно что заметил за 1 день:
1) Долгий пуск, 11 секунд.
2) Не стучат кнопки, не дребезжит корпус.
3) Включается с характерным пиликом, как по мне - громко.
4) Видео днем в целом не особо опережает мой предыдуший регистратор, за $30. Детализация в близи и дали выше., посмотрим что будет вечером.

Пока все, вот примеры видео (ютуб и ссылка скачать)... Аккуратно трафик!



Оригинальный файл тут https://yadi.sk/i/yDmAiR-73ApeY9
В браузере урезанное видео, жмем скачать.

Ночное видео добавлю на днях.

За это сообщение автора hostmit поблагодарили: 2
dl, NZ
Рейтинг: 12.5%
hostmit
 
Сообщeния: 870
Зарегистрирован: 22.07.2015 09:26
Автомобиль: Renault Fluence dci
Имя: Костя
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 474 раз.

Re: Купил новый регистратор, VIOFO A119

Сообщение NZ » 25.01.2017 17:51

hostmit писал(а):Мне нравится когда регистратор не заметен с водительского, не мешает обзору, стоит со стороны пассажира.

Это конечно всё хорошо, но и само видео получается с пассажирского места, и мне как водителю это резануло по глазам, как-то непривычно смотреть такое видео, ведь сам всегда смотрю на дорогу из-за руля. Ни в коем случае не говорю, шо такой ракурс видеоролика плохой, просто непривычный :39 . Сам себе установил тоже за зеркалом с пассажирской стороны, но немного повернул по оси влево, шоб снимал почти по центру.
 
Сам тестирую "новую игрушку" SJCAM M20 но времени написать отчётик пока не нахожу :(. Пока есть только небольшой тестовый ролик


Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:
Смотрю, а столбы у тебя на видео "гнуные" получаются :D
Окурок, выброшенный в урну, гораздо патриотичнее флажочка на автомобиле.
Аватара пользователя
NZ
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 3551
Зарегистрирован: 23.04.2009 17:01
Автомобиль: FORD fusion
Имя: Николай
Благодарил (а): 1194 раз.
Поблагодарили: 817 раз.

Re: Купил новый регистратор, VIOFO A119

Сообщение hostmit » 25.01.2017 19:15

А еще установка со стороны пассажира, делает трудно доступными кнопки. Например защитить от стирания текущее видео. В данном регике с легкостью на ощупь ее нахожу. Камера регулируется по высоте и углу, попробую повернуть чуть левее.

160 градусов, охват на порядок шире чем в предыдущем регике, хотя там было заявлено 170. Думаю потому сферичность. Я бы согласился и на более гнутые столбы, захватывай она еще шире.
hostmit
 
Сообщeния: 870
Зарегистрирован: 22.07.2015 09:26
Автомобиль: Renault Fluence dci
Имя: Костя
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 474 раз.

Re: Купил новый регистратор, VIOFO A119

Сообщение NZ » 27.01.2017 13:33

А с какими параметрами ты пишешь видео ( размер, формат, частота кадра, угол обзора ) и как потом просматриваешь записанное :46
Есть ли смысл устанавливать высокое качество? А то я установил HD 1280x720 в MP4, так 3-х минутный ролик тянет на пол Гига. А ещё ж могу 2К и 4К установить, вот и интересуюсь, есть ли в этом смысл для автомобильного регистратора, ведь работать с объёмными файлами не очень удобно.
Окурок, выброшенный в урну, гораздо патриотичнее флажочка на автомобиле.
Аватара пользователя
NZ
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 3551
Зарегистрирован: 23.04.2009 17:01
Автомобиль: FORD fusion
Имя: Николай
Благодарил (а): 1194 раз.
Поблагодарили: 817 раз.

Re: Купил новый регистратор, VIOFO A119

Сообщение vadimair » 27.01.2017 14:19

NZ писал(а):...Есть ли смысл устанавливать высокое качество? А то я установил HD 1280x720 в MP4, так 3-х минутный ролик тянет на пол Гига. А ещё ж могу 2К и 4К установить, вот и интересуюсь, есть ли в этом смысл для автомобильного регистратора, ведь работать с объёмными файлами не очень удобно.

Пгастите, что встреваю в вашу беседу.
Смысл устанавливать высокое качество есть - картинка более детальна, номера авто читабельны. Иначе зачем было приобретать сей девайс?
А для уменьшения размера видео следует изменить формат записи с МР4 на MOV :39 .
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.
Аватара пользователя
vadimair
 
Сообщeния: 3358
Зарегистрирован: 04.03.2010 23:31
Откуда: г.Сумы
Автомобиль: FF II
Имя: Вадим
Благодарил (а): 777 раз.
Поблагодарили: 1656 раз.

Re: Купил новый регистратор, VIOFO A119

Сообщение NZ » 27.01.2017 14:44

vadimair писал(а):Пгастите, что встреваю в вашу беседу.

Ну тогда б тоже ответил на мой вопрос
NZ писал(а):А с какими параметрами ты пишешь видео ( размер, формат, частота кадра, угол обзора ) и как потом просматриваешь записанное

vadimair писал(а):мысл устанавливать высокое качество есть - картинка более детальна, номера авто читабельны.

Но потом сжимаешь для ютуба и всё качество теряется :olen:
vadimair писал(а):А для уменьшения размера видео следует изменить формат записи с МР4 на MOV

А вот за совет - спасибо :39
Окурок, выброшенный в урну, гораздо патриотичнее флажочка на автомобиле.
Аватара пользователя
NZ
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 3551
Зарегистрирован: 23.04.2009 17:01
Автомобиль: FORD fusion
Имя: Николай
Благодарил (а): 1194 раз.
Поблагодарили: 817 раз.

Re: Купил новый регистратор, VIOFO A119

Сообщение hostmit » 27.01.2017 15:46

А причем тут расширение файла? Это лишь контейнер. Кодек внутри которого может быть разным. Попробуйте скажем в любом адекватном видеоплеере (mplayer classic, vlc и т.п.) открыть видео avi, потом переименуйте его в mp4. По прежнему отлично откроется. Не совсем то о чем идет речь, но идея думаю ясна.

Старые регики использовали MJPEG, потом MPEG4, последние современные, H264 (это кстати MPEG-4 Part 10 или Advanced VIdeo Codec) или их вариации.

 Играть с кодеками на регистраторе не получится.
Это же не унифицированные процессоры, а созданные под конкретные задачи - в данном случае сжатие видео. Если где-либо и есть выбор кодека, то это скорее всего маркетинговый трюк. Получите вы вместо mp4 файлы с расширением mov, а кодек тот же.
По линии работы занимался разработкой софта под SOC HI3518, который жмет видео для видеокамер наблюдения. Камешек размером 1см х 1см, без охлаждения, выполняет работу, которая собранная под x86, на моём современном 8 ядерном компьютере отъедает 70%-80% одного ядра, работающего на 2.4ГГЦ скорости.


На VIOFO 119 дефолтное разрешение/частота 1440p*30fps (2560*1440). Можно поставить больше ФПС, но при этом жертвуешь разрешением. 60fps доступно если не ошибаюсь только на 1080p. Во всех просмотренных обзорах, на разные модели, в целом авторы сошлись на том, что увеличивать FPS смысла нет. Стопкадр это не улучшает, а ухудшает.
Не думаю, что в бюджетных регистраторах, есть честное разрешение выше 1440p. Попробовать стоит, но вряд ли детализация станет лучше. Не размером единым оценивается качество. Зачастую иначе - регики с хорошей матрицей, процессором, линзой которая хватает больше света, уделывают конкурентов с более высоким разрешением картинки.

Насчет места... каждый для себя решает. На выходе я получаю 3 минутное видое около 500МБ. Карточка 32ГБ = 192 минуты = 3+ часа циклической записи, я считаю достаточным. Впрочем, современные регики (включая A119) поддерживают карты до 128GB.

Добавлено спустя 42 минуты 52 секунды:
Ночью и в сложные погодные условия - вот где этот регистратор явно выигрывает у бывшего.

В темное время выехал лишь раз, но видео за <$100 очень неплохое.

Оригинал
https://yadi.sk/i/vXDH7hyX3BFHDM
*ух закидают меня помидорами за наезд на сплошную, заранее пардон и :018:


И еще хороший пример - яркое солнце на встречу... по видео не ощущается, но слепило просто нереал. Старый регик был почти слеп в такой ситуации, а для этого - нет проблем.

Оригинал
https://yadi.sk/i/9rjzY3v03BFPEY

За это сообщение автора hostmit поблагодарил:
dl
Рейтинг: 6.25%
hostmit
 
Сообщeния: 870
Зарегистрирован: 22.07.2015 09:26
Автомобиль: Renault Fluence dci
Имя: Костя
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 474 раз.

Re: Купил новый регистратор, VIOFO A119

Сообщение vadimair » 27.01.2017 17:51

Да простит меня ТС, но отвечу Коле.
NZ писал(а):
А с какими параметрами ты пишешь видео ( размер, формат, частота кадра, угол обзора ) и как потом просматриваешь записанное

Пишу на максимуме: разрешение 1920х1080, частота 30 кадров/с, угол обзора заводской 120 град. Продолжительность ролика либо 3 мин (200 Мб), либо 5 мин (335 Мб). Флешки 32 Гб хватает на 8 часов. Запись циклическая. Формат записи MOV, видеокодек H.264. Просматриваю видеоплеером DaumPotPlayer.
В твоей "новой игрушке" установлен такой же кодек Н.264. Возможно я заблуждаюсь, но есть у меня уверенность, что когда выставишь формат записи MOV, то размер ролика уменьшится. Обязательно попробуй и напиши результат.
А по поводу сжатия видео Ютубом - так это давно известный факт и обсуждался неоднократно в т.ч. и на этом форуме.
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.
Аватара пользователя
vadimair
 
Сообщeния: 3358
Зарегистрирован: 04.03.2010 23:31
Откуда: г.Сумы
Автомобиль: FF II
Имя: Вадим
Благодарил (а): 777 раз.
Поблагодарили: 1656 раз.

Re: Купил новый регистратор, VIOFO A119

Сообщение NZ » 02.02.2017 11:02

vadimair писал(а):когда выставишь формат записи MOV, то размер ролика уменьшится. Обязательно попробуй и напиши результат.

Не, ничё не поменялось, ни качество ни размер. А выставил разрешение 2к 2048х1556, так размер 3 мин. ролика увеличился до 670Мб.
vadimair писал(а):...Флешка 32 Гб...

А какая у кого флешка ?
У меня такая, купил вместе с камерой
Изображение стороннего сайта - http://img.aleco.com.ua/products/_original/p8326_1075257_karta_pamyati_transcend_32gb_microsdhc_uhs_i_ts32gu.jpg
Но "злые языки" на ютубе говорят, шо плохая, порекомендуйте лучшую
:39
Окурок, выброшенный в урну, гораздо патриотичнее флажочка на автомобиле.
Аватара пользователя
NZ
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 3551
Зарегистрирован: 23.04.2009 17:01
Автомобиль: FORD fusion
Имя: Николай
Благодарил (а): 1194 раз.
Поблагодарили: 817 раз.

Re: Купил новый регистратор, VIOFO A119

Сообщение hostmit » 02.02.2017 16:22

Я считаю 32GB Class 10 или UHS (U1) любая подойдет. Если нужно больше времени 64ГБ или 128ГБ.
За скоростью гнаться смысла нет. Даже 3 минуты = 670МБ -> это около 3.7-4МБ/Сек на запись. Такие результаты покажет любой производитель, соотвествующий указанным характеристикам (минимум 10МБ/сек).

Другой вопрос - срок службы. Во-первых есть два типа памяти TLC и MLC. Последний существенно дороже, но вроде как обещают больший срок службы... на сколько? Вопрос спорный. Так же внутри каждой карты стоит контроллер, который следит за тем, чтобы использоваение ячеек памяти было равномерным. Насколько они эффективные? Еще более спорный вопрос.

Как по мне это задача регистратора вывалить своевременно сообщение о том, что что возникли какие либо проблемы записи. Один из критериев моего выбора.

Transcend U1 32GB отличный выбор, если не подделка. Менять смысла не вижу. Разве что на больший объем.

За это сообщение автора hostmit поблагодарил:
NZ
Рейтинг: 6.25%
hostmit
 
Сообщeния: 870
Зарегистрирован: 22.07.2015 09:26
Автомобиль: Renault Fluence dci
Имя: Костя
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 474 раз.


Вернуться в Электрика и электроника



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0