Чиповка

Обсуждение ремонта и обслуживания электроначинки автомобилей.

Чиповка

Сообщение hostmit » 01.07.2016 22:46

Приветствую!

Уже с месяц меня друг, по совместительству СТОшник в Конотопе, бомбит меня вопросами о прошивке ЭБУ рено. Несколько раз занимался вопросом с VAG группой (я далек о темы, в IT тружусь, но мне было просто интересно, гик). Там все это выглядело кустарно... Левые самописные софтины, неизвестно откуда взятые/купленные прошивки... заливали все через CAN (VAG-COM), приговаривая "спаси и сохрани". По итогу, существенная прибавка получилась только на Superb 1.8Turbo, 2006 года.

В среду был положительный опыт прошивки Рено Меган3, до рестайл, пригнанный. Человек катился сюда из Конотопа, но там были какие-то проблемы мелкие, описанные производителем в техноте, с инструкциями. И почему-то ВИН Injection ЭБУ не совпадал с остальными, как и по пробегу :) . Так вот против VAG небо и земля. Есть заводом созданная софтина Reprog, и прошивки (заводские и кустарные) пишутся именно под нее.

Так собственно вопрос в чем - кто-то чиповался, и самое главное, увидел ли прирост мощности? Лично я противник вмешательств и колхоза. Диагностика и Hi-Tech примочки интересно, но не более. Как по мне, в подавляющем большинстве случаев - надувательство.

 Забавная история любителя чиповать
А вот совсем недавно, товарищ в г. Сумы, взяв у меня VAG-COM, залил на Ауди А6, потрепанную жизнью, прошивку с турецкого сайта, где тему перевел гугло-транслейтом - получил кирпич. Вот здесь начались танцы с бубном. Разобрал он ее, добыл сам ЭБУ топливной. Привез, благо на ней стоит лишь одна флешка ATMEL-овская и пару епромок. Сдул я ее, считал - загрузчик есть, дальше пусто FF FF FF.... Вот задача - где взять дамп? То что выложено на форумах - для прошивки через CAN, с условием живого ЭБУ. Бинарника нигде нет. Офы помочь отказались, в Киеве вроде готовы, но мол вы приезжайте (на эвакуаторе? с платой в руках?), мы посмотрим, может поможем, может нет. Живой ЭБУ $400-$500. Видать много желающих убить свой родной в ЮА. Начал хозяин поиски в инете, нашел на ибей, в европе плату слегка мятую, за $5, без корпуса.... +$10 шип, + 2 недели ожидания... Приехала, сдул с нее флешку и епромки считал - епромки оказалось зря, а прошивка с флешки была полной. Залил на родную, усадил флеш на место. Хозяин в возрасте 37 лет скакал как дитя когда его тазик покрытый пылью зажурчал :)
hostmit
 
Сообщeния: 870
Зарегистрирован: 22.07.2015 09:26
Автомобиль: Renault Fluence dci
Имя: Костя
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 474 раз.

Re: Чиповка

Сообщение gonka » 02.07.2016 00:19

А где можно Суперб 1,8Т чипонуть?) Я б хотел!) Говорят со 150л.с. 198 получается...
http://orbita.auto.sumy.ua/
Космичёвский ремонт :)
Аватара пользователя
gonka
 
Сообщeния: 1331
Зарегистрирован: 13.09.2008 19:59
Откуда: Сумы
Автомобиль: SuperBod"ka
Имя: Богдан
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Re: Чиповка

Сообщение hostmit » 02.07.2016 07:07

В моем случае был 1.8Турбо ARX. Ничего не выпаивалось (хотя изначально прибыл ко мне ЭБУ уже выковырянный, ничего хитрого там нет, 1 флешка АМДешная CMOS, 44 лапы, корпус SO. Шнурок похожий на VAG-COM, называется MPPS, на али стоит порядка $10.

Потом поставили на место ЭБУ, слили прошивку, хозяин кому-то там отправил, через неделю я залил новую. Впрочем в инете гуляет много готовых прошивок, насколько они универсальны и хороши, я не знаю.

А сами карты прошивок и теорию связанную с ними, обсуждают тут, ну и много попутных тем.
http://www.skoda-club.org.ua/forum/show ... ?tid=87557
Я меня был 1.8Турбо AGU 2004, собственно потому с интересом и подошел к этому вопросу. Мы с ним проехали до и после 1-100 км/ч, не помню уже секунды, но после чипа он уверенно на корпус отрывался. Бог его знает сколько там лошадей добавилось, но что-то добавилось.

Но я не верю что все эти правки карт, проходят безследно... я думаю так или иначе отражается на ресурсе, надежности, безопасности.

За это сообщение автора hostmit поблагодарил:
gonka
Рейтинг: 6.25%
hostmit
 
Сообщeния: 870
Зарегистрирован: 22.07.2015 09:26
Автомобиль: Renault Fluence dci
Имя: Костя
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 474 раз.

Re: Чиповка

Сообщение dimon85 » 02.07.2016 08:50

Я ездил почти два года на чипованом логане, некоторые одноклубники за 300+ на чипах откатали, я думаю если и влияет на ресурс двигателя, то несерьезно. Но это все относится к проверенным людям и проверенному ПО. Этот логан тоже будет 100% чипован под ГБО, главное выкроить время для поездки в Запорожье. В Сумах я никого не знаю по логанам, которому доверил лезть в ЭБУ. А для чего мне чип? До 2000 оборотов двигатель оживает, появляется хоть какая-то тяга. Плюс зажигание будет более оптимально для ГБО (ставил вариатор после чипа, так все попытки задрать углы, приводили к перерасходу, т.е. углы действительно были оптимальными для ГБО).
dimon85
 
Сообщeния: 1169
Зарегистрирован: 15.12.2011 19:01
Автомобиль: KIA SPORTAGE 2.0 AWD
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 357 раз.

Re: Чиповка

Сообщение -=Я=- » 07.07.2016 17:56

Зачем ехать в Запорожье, если можно у Лехи в Сыроватке сделать? Я свою чиповал у него.
73
-=Я=-
 
Сообщeния: 443
Зарегистрирован: 06.06.2010 21:09
Автомобиль: Geely
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Чиповка

Сообщение vadimair » 07.07.2016 18:04

-=Я=- писал(а):...Я свою чиповал у него.

Стесняюсь спросить, но все же каков результат после чиповки авто, указанного в вашем профиле - улучшился разгон до сотни и стал вместо 13 секунд 11? В чем был смысл чиповки атмосферника с объемом до 2л?
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.
Аватара пользователя
vadimair
 
Сообщeния: 3358
Зарегистрирован: 04.03.2010 23:31
Откуда: г.Сумы
Автомобиль: FF II
Имя: Вадим
Благодарил (а): 777 раз.
Поблагодарили: 1656 раз.

Re: Чиповка

Сообщение dimon85 » 07.07.2016 18:46

-=Я=- писал(а):Зачем ехать в Запорожье, если можно у Лехи в Сыроватке сделать? Я свою чиповал у него.

Я с ним дел иметь не собираюсь, не получилось один раз, больше нету желания. Была у меня проблема с лизкой - нужно было скинуть адаптации. Попросил помочь, так целый месяц он был занят... На уточнение, что это всего 3 мин, если у него есть оборудование для сброса, сказал - то все фигня и проблема не с этим, нужно разбираться, а сейчас разбираться у него нету времени...и так месяц, пока я не перестал ему звонить. При этом просили и другие люди его помочь мне, результат был тот же. В итоге проблема действительно была в адаптациях, потратил бы он на меня аж 3 минуты своего драгоценного времени...но не срослось. А суть, наверное, еще проще, не захотел с французами заморачиваться, но можно было сказать, чтобы я и не рассчитывал, а не завтраками кормить. Ни под каким соусом, я к нему больше не обращусь. Да, кто-то скажет, что он был действительно занят, но выделить 3 минуты, когда у человека авто не едит как надо можно было за месяц?...Но хозяин барин, потенциального клиента он потерял навсегда.
З.Ы. И в Запорожье я поеду по двум причинам: во-первых чиповка для меня бесплатна (т.к. я уже оплатил чиповку первого логана, а все замены прошивки потом бесплатны) и во-вторых там мне еще сделают пересвет приборки (раздражает этот оранжевый свет).
dimon85
 
Сообщeния: 1169
Зарегистрирован: 15.12.2011 19:01
Автомобиль: KIA SPORTAGE 2.0 AWD
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 357 раз.

Re: Чиповка

Сообщение -=Я=- » 08.07.2016 10:48

dimon85 писал(а):
-=Я=- писал(а):Зачем ехать в Запорожье, если можно у Лехи в Сыроватке сделать? Я свою чиповал у него.

Я с ним дел иметь не собираюсь, не получилось один раз, больше нету желания. Была у меня проблема с лизкой - нужно было скинуть адаптации. Попросил помочь, так целый месяц он был занят... На уточнение, что это всего 3 мин, если у него есть оборудование для сброса, сказал - то все фигня и проблема не с этим, нужно разбираться, а сейчас разбираться у него нету времени...и так месяц, пока я не перестал ему звонить. При этом просили и другие люди его помочь мне, результат был тот же. В итоге проблема действительно была в адаптациях, потратил бы он на меня аж 3 минуты своего драгоценного времени...но не срослось. А суть, наверное, еще проще, не захотел с французами заморачиваться, но можно было сказать, чтобы я и не рассчитывал, а не завтраками кормить. Ни под каким соусом, я к нему больше не обращусь. Да, кто-то скажет, что он был действительно занят, но выделить 3 минуты, когда у человека авто не едит как надо можно было за месяц?...Но хозяин барин, потенциального клиента он потерял навсегда.
З.Ы. И в Запорожье я поеду по двум причинам: во-первых чиповка для меня бесплатна (т.к. я уже оплатил чиповку первого логана, а все замены прошивки потом бесплатны) и во-вторых там мне еще сделают пересвет приборки (раздражает этот оранжевый свет).
у хорошего мастера всегда работа есть. И если бы Вы видели количество машин возле гаража, Вы бы так не писали. Представьте ситуацию, когда мастер занимается Вашим авто и тут какой-то перец приехал и просит ему уделить внимание вне очереди. Да, может сделать 3 минуты, но для этого надо оторваться от Вашей машины, переключиться на машину перца, вникнуть в проблему, найти проблему, потратить 3 минуты на ее исправление (в лучшем случае). И вот тут через час-2 он возвращается к Вашей машине, начинает вспоминать что уже сделал и что еще не сделал. В итоге, потрачено 3-4 часа на вынужденный перерыв. Хорошо, если все вспомнит, а если что-то забудет и возникнут какие-то проблемы. Кто будет виноват? Перец и его 3 минуты? Нет! Учитесь ставить себя на место другого человека, это Вам очень поможет в жизни. Я тоже к нему звонил недели 2-3, но договорились на какой день приехать и все сделали.
Сколько людей, столько и мнений.

2vadimair: я не засекаю секунды, но после чиповки уменьшились холостые (до 800 об.), машина лучше откликается на разгон
73
-=Я=-
 
Сообщeния: 443
Зарегистрирован: 06.06.2010 21:09
Автомобиль: Geely
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: Чиповка

Сообщение vadimair » 08.07.2016 11:48

-=Я=- писал(а):2vadimair: я не засекаю секунды, но после чиповки уменьшились холостые (до 800 об.), машина лучше откликается на разгон

У меня холостые на прогретом двигателе порядка 750 об/мин. А что с расходом? Ведь если что-то улучшаешь, значит чем-то жертвуешь.
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.
Аватара пользователя
vadimair
 
Сообщeния: 3358
Зарегистрирован: 04.03.2010 23:31
Откуда: г.Сумы
Автомобиль: FF II
Имя: Вадим
Благодарил (а): 777 раз.
Поблагодарили: 1656 раз.

Re: Чиповка

Сообщение dimon85 » 08.07.2016 12:34

 
-=Я=- писал(а):у хорошего мастера всегда работа есть. И если бы Вы видели количество машин возле гаража, Вы бы так не писали. Представьте ситуацию, когда мастер занимается Вашим авто и тут какой-то перец приехал и просит ему уделить внимание вне очереди. Да, может сделать 3 минуты, но для этого надо оторваться от Вашей машины, переключиться на машину перца, вникнуть в проблему, найти проблему, потратить 3 минуты на ее исправление (в лучшем случае). И вот тут через час-2 он возвращается к Вашей машине, начинает вспоминать что уже сделал и что еще не сделал. В итоге, потрачено 3-4 часа на вынужденный перерыв. Хорошо, если все вспомнит, а если что-то забудет и возникнут какие-то проблемы. Кто будет виноват? Перец и его 3 минуты? Нет! Учитесь ставить себя на место другого человека, это Вам очень поможет в жизни. Я тоже к нему звонил недели 2-3, но договорились на какой день приехать и все сделали.
Сколько людей, столько и мнений.

Так если занят скажи или я не могу вообще или назначь четкое время (которое он так и не смог назначить). А говорить набери меня на следующей неделе...а потом опять на следующей...и так месяц. Меня такой подход к клиенту не устраивает. Я и голосую "рублем" (хотя я уверен, что он заработает и без меня, раз очереди), т.е. лучше заплачу другому мастеру хоть и в другом городе, но с четкими сроками, а не завтраками. А самое смешное, что проблему решил без мастеров вообще, т.е. сам. Вот так и приходится вникать туда, где должны работать специалисты.
dimon85
 
Сообщeния: 1169
Зарегистрирован: 15.12.2011 19:01
Автомобиль: KIA SPORTAGE 2.0 AWD
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 357 раз.

След.

Вернуться в Электрика и электроника



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0