Езда днем с ближним светом

Общие автомобильные темы

Езда днем с ближним светом

Сообщение Ivernes » 04.10.2008 23:14

Хочу узнать мнение автомобилистов как Вы относитесь к езде по городу с включенным ближним светом фар в дневное время. Корректно ли это по отношению к другим участникам дорожного движения?
Ivernes
 
Сообщeния: 30
Зарегистрирован: 13.09.2008 15:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Езда днем с ближним светом

Сообщение dl » 05.10.2008 09:14

В ПДД нет четкого запрета на езду днем со светом. Вместе с тем есть четкое указание о включении света при "недостаточной видимости". Конечно, "недостаточная видимость" для каждого совершенно своя, кому-то уже недостаточно, а кому-то и избыточно... Вобщем вопрос как минимум скользкий относительно ПДД.
Теперь о корректности. Плюс несомненный во включении света есть - ТС более заметно на дороге. Есть ли минусы? ИМХО - нет. Те кто говорит что их слепит ближний свет днем, ИМХО, лукавят. Ну или свет там совсем нифига не настроен и скорее всего не ближний :) Мешают туманки в отсутствие тумана и на мокрой дороге - да, отражаются и слепят, а фары...
Вобщем мое мнение такое - я скорее за езду со светом, чем против. И сам в плохую погоду стараюсь свет включать, т.к. считаю что становлюсь более заметным, тем более, что цвет машины такой что видно ее реально не ахти.
...сидел, борщ ел. Кастетом-БАМ! Всё, лица нет! ©
-----------
"Будь мужиком, а не би. Жизнь - не гольф, а регби!" ©
Аватара пользователя
dl
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 9835
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:56
Откуда: ბათუმი, აჭარა, საქართველო
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 2394 раз.
Поблагодарили: 1890 раз.

Re: Езда днем с ближним светом

Сообщение Serhiy » 05.10.2008 10:09

Мне лично всё равно, что кто-то едет с ближним светом днем.
Но вот сильно раздражает ситуации, когда во время дождя, сумерек, тумана некоторые "уникумы" ездат вообще без света, становясь своего рода "невидимками" и подвергая опасности других участников дорожного движения
Не люблю людей, которые курят асфальт...
Аватара пользователя
Serhiy
 
Сообщeния: 159
Зарегистрирован: 02.09.2008 21:08
Откуда: Сумы
Автомобиль: ВАЗ-2106
Имя: Serhiy
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Езда днем с ближним светом

Сообщение дрим » 05.10.2008 11:30

А еще есть "умники", которые включат габариты во время дождя или тумана и едут себе дольше, с мыслью, я же габариты включил, хватит с вас. А эти габариты видно только когда в упор подьедешь, и то машину раньше замечаю. Это тоже бесит. ЛЮДИ ВЫ ВЕДЬ ДЛЯ СОБСТВЕННОЙ БЕЗОПАСТНОСТИ ДОЛЖНЫ ОБОЗНАЧИТЬ СВОЕ ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО,
Аватара пользователя
дрим
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 1550
Зарегистрирован: 23.05.2008 15:42
Откуда: Сумы
Автомобиль: Таптобус
Имя: Андрей
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 238 раз.

Re: Езда днем с ближним светом

Сообщение dl » 07.10.2008 15:50

Добавлю... После того, как вчера пытался спешить через центр во время ливня. Время примерно 14-45 - день, но ливень хороший, облачность. Зеркала обсохнуть еще не успели (только выехал), заднее стекло тоже все в каплях, что не улучшает видимости. Масса народу, реально масса, ломится без света вообще - одного такого чуть не затер - реально я ее не видел, услышал фа-фа - еще раз осмотрелся - нет никого! Потом он светом мигнул - типа вот он я... Сцуко. А еще масса на габаритиках, из них многие имеют габаритики всех цветов радуги. Видно из далека боль-мень все равно только красные, только тогда другая беда - тяжело понять куда движется автомобиль. Вобщем с приходом осени с ее дождями и пасмурностью считаю правильным всегда и везде ездить со светом, ну может делать исключения при действительно хорошей погоде. Только проверить настройки фар обязательно, а то тоже варианты случаются.
...сидел, борщ ел. Кастетом-БАМ! Всё, лица нет! ©
-----------
"Будь мужиком, а не би. Жизнь - не гольф, а регби!" ©
Аватара пользователя
dl
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 9835
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:56
Откуда: ბათუმი, აჭარა, საქართველო
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 2394 раз.
Поблагодарили: 1890 раз.


Вернуться в Auto.Sumy.UA



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1