ТО у диллера со своими расходниками, авто на гарантии.

Темы связанные с законностью и страхованием

ТО у диллера со своими расходниками, авто на гарантии.

Сообщение hostmit » 21.08.2017 08:40

Приветствую.

Пока идет подготовка к суду с диллером Рено, хочу поделиться с вами о том как пройти ТО у диллера со своими расходниками. Это ваше законное право.

Будет детальный "длинно-пост". Наберитесь терпения, читаем до конца, лишней информации здесь нет.

Текущая судебная практика руководствуется:

1) Закон України «про захист прав споживачів»
2) Закон України «Про автомобільний транспорт»
3) Наказ "Про затвердження Порядку гарантійного ремонту (обслуговування) або гарантійної заміни дорожніх транспортних засобів"
4) Наказ "Про затвердження Правил надання послуг з технічного обслуговування і ремонту автомобільних транспортних засобів"
5) Цивільний кодекс України
6) Цивільний процесуальний кодекс України
7) Господарський кодекс України

Если дойдет до суда, он будет по вашему месту жительства, исходя из (6) ст. 110,
===========
5. Позови про захист прав споживачів можуть пред'являтися також за зареєстрованим місцем проживання чи перебування споживача або за місцем заподіяння шкоди чи виконання договору.
==========
судовый сбор не платите (1), ст. 22
==========
Споживачі звільняються від сплати судового збору за позовами, що пов'язані з порушенням їх прав.
==========

Начнем с азов - понятия "снять с гарнтии" не существует. Могу отказать в том или ином гарантийном ремонте. И да, одной из причин может быть не прохождение регламентного ТО у диллера. Бытующее мнение, что ТО не обязательно проходить у диллера для сохранения гарантии - это не правда. Обращаться вы можете к любому диллеру, не обязательно к тому, у которого покупали.

В (3), черным по белому
===========
14. Споживач зобов'язаний у терміни, зазначені в Сервісній
книжці, звернутися до одного з пунктів сервісної мережі, вказаних
у Сервісній книжці (Виконавця), для виконання чергового технічного
обслуговування.
У разі порушення термінів виконання технічного обслуговування
Споживачем без поважних причин він втрачає право на виконання
Виробником(Продавцем) гарантійних зобов'язань щодо його ДТЗ, про
що робиться мотивований запис в Сервісній книжці, який завіряється
печаткою Виконавця (Продавця).
===========

Я перелапатил кучу судебной практики, и увы, куча решений суда об отказе в требованиях, как раз основывается на этом пункте. Потому прохождение не по регламенту ТО автоматически дает законное право диллеру отказать Вам в ЛЮБОМ гарантийном ремонте.

Что же касается расходников? Нет ни в одном акте или наказе требования покупать их диллера. Некоторые наглые диллеры прописывают это в договоре, но здесь нас прикрывает (4) и (7), а именно:
==========
(4) 10.1. Замовник має право: ...... надавати виконавцю власні складові частини (системи) КТЗ чи матеріали для виконання замовлених послуг;
(7) Стаття 34. Створення перешкод суб'єктам господарювання у процесі конкуренції ..... 1. Перешкодами у процесі конкуренції вважаються: дискредитація суб'єкта господарювання, нав'язування споживачам примусового асортименту товарів (робіт, послуг), схиляння до бойкоту суб'єкта господарювання або дискримінації покупця (замовника), або до розірвання договору з конкурентом, підкуп працівника постачальника або покупця (замовника).
==========
Это не значит что можно бежать покупать аналоги, товары с авторынков, сомнительного происхождения и т.п.
==========
(4) ІХ. Права й обов’язки виконавця 1. Виконавець має право:
відмовити у наданні послуг, якщо замовник надає запасні частини, що не є оригінальними або не відповідають встановленим виробником вимогам, а також не мають затвердження конструкції відповідно до переліку технічних приписів та вимог щодо частин та обладнання, які можуть бути встановлені на КТЗ, наведеного в розділі VІ додатка 4 до Порядку затвердження конструкції транспортних засобів, їх частин та обладнання, затвердженого наказом Міністерства інфраструктури України від 17 серпня 2012 року № 521, зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 14 вересня 2012 року за № 1586/21898;
==========

Что это значит? Покупать прийдется оригинальные запчасти, подтвердить их чеком о покупке в случае требования. Должны быть все защитные наклейки и голограммы, которые предусмотрены производителем. Имеют право отказать в обратном случае.

Для начала пишем вот такое письмо (приложение zayava_zapros_TO_clean.docx) диллеру либо заносим ножками 2 копии, требуем принять заявление (обязаны (1)). Ждем ответа письменного. Не дали? Повторное письмо и письменную жалобу в управление по защите прав потребителя и смело в суд. (1-2-3-4) четко указывают что должны предоставить. Не думаю что какой либо диллер или импортер откажет предоставить эту информацию. Правильно поданный иск через суд обяжет их это сделать + судебные издержки.

Далее идем/звоним/пишем к диллеру и просим записать на ТО 2 и четко и ровно говорим, со своими запчастями. Отказывают? Вручаем под подпись или почтой (вложение zayava_TO_vidmova_clean.docx).
Нет ответа или отказ? Повторно тоже самое и письменно жалобу в управление по защите прав потребителя и в суд.

Диллер может сделать отметку в заказ-наряде, что применялись запчасти заказчика. Что не должно вас пугать ни капли. (4) раздел 6
=============
2. Виконавець негайно попереджає замовника і до прийняття узгодженого з ним рішення призупиняє виконання робіт у разі:
виявлення дефектів КТЗ чи непридатності для застосування наданих замовником матеріалів і складових частин КТЗ;
=============
Запчасти принял, вам не сообщил о несоотвествии расходников? Значит они соотвествовали.

На этом пока всё. Общие рекомендации:
1) Визиты на сервис лучше записывать на видео. Последний раз я пришел с экшн камерой, снимал абсолютно все - люди шолковые становятся.
2) Самое железное доказательство в суде - письма, обращения и ответы. То что вам там сказали или пообещали - ничего не значит, завтра тот человек может быть уже уволен или будет все отрицать. Бывают случаи когда не желают принимать обращения письменные, хоть и обязаны. Жалуемся в управление по защите прав потребителя, которые в лучшем случае проведут проверку и вкатают штраф. Вашему делу это никак не поможет. Топаем ножками на почту (УКРПОЧТУ), отправляем письмо с ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ + бумажным корешком о вручении, он вам вернется. Услуга стоит ~30 грн обычное письмо (4-7 дней) или ~40-45 (экспресс, 3-4 дня). Дальше вам абсолютно все равно, приняли они его и не ответили, отказались принять (о чем будет отметка в бумажном корешке) - в суде это будет рассмотрено - ВІДПОВІДЬ НЕ НАДАНА. Я за 2-3 дня до визита к диллеру отправляю письмо почтой и беру с собой бумажный вариант. Впрочем, когда приходишь и пишешь все на камеру, принимают и письменные заявления.

Вместо эпилога: Поводом к такому серъезному разбору данного вопроса послужил уклонение и отказ в гарантийном ремонте стучащей рулевой колонки, на пробеге в 8К. Меня конкретно закусил данный эпизод в моей жизни. Борьба по данному вопросу продолжается, по ее завершению будет детальный отчет.
Перелапатив кучу информации, печальный факт в том, что на Украине очень мало практики отстаивания своих законных прав. Наши восточные соседи на километр дальше шагнули. У нас же, народ просто не хочет/не знает как? Хотя, в не многочисленной судебной практике, решение по правильно оформленным искам выносится в сторону потребителя.

P.S. Дилер "Солли Плюс", при только упоминании о вышеописанных законах и наказах, сразу согласился сделать ТО2 с моими расходниками. Для примера, с учетом их летней акции, цена на оригинальные расходники составила 2,788 грн. То же самое на exist-e стоит на 822 грн дешевле.
Вложения
zayava_zapros_TO_clean.docx
(18.99 КБ) Скачиваний: 184
zayava_TO_vidmova_clean.docx
(20.07 КБ) Скачиваний: 194

За это сообщение автора hostmit поблагодарили: 2
dl, dr.uCAR
Рейтинг: 12.5%
hostmit
 
Сообщeния: 870
Зарегистрирован: 22.07.2015 09:26
Автомобиль: Renault Fluence dci
Имя: Костя
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 474 раз.

Re: ТО у диллера со своими расходниками, авто на гарантии.

Сообщение UNK » 21.08.2017 09:51

Добавлю по расходникам: помимо наклеек и голограмм должен быть сертификат соответствия (пример во вложении), которые свидетельствует о том, что товар не контрафакт, не подделка
Вложения
GM, Chevrolet 2015-2016.pdf
(1016.78 КБ) Скачиваний: 564
Аватара пользователя
UNK
 
Сообщeния: 784
Зарегистрирован: 13.11.2008 09:33
Автомобиль: ипонская чайка
Имя: Сергей
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 142 раз.

Re: ТО у диллера со своими расходниками, авто на гарантии.

Сообщение hostmit » 21.08.2017 10:04

UNK: должен быть? Можно указать где именно требование сертификата соответствия? Более того, в масштабе страны, перечень товаров подлежащих обязательной сертификации неуклонно сокращается последние несколько лет. Да и проводили его в основном импортеры, из под палки.
http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/z0466-05

Если у вас отказываются принять ваши запчасти, требуйте письменно описать причину отказа либо отправляем письмо с требованием объяснить причину.

Призываю постить здесь со ссылками на "законодавчу базу" Украины.
hostmit
 
Сообщeния: 870
Зарегистрирован: 22.07.2015 09:26
Автомобиль: Renault Fluence dci
Имя: Костя
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 474 раз.

Re: ТО у диллера со своими расходниками, авто на гарантии.

Сообщение -=Я=- » 21.08.2017 18:26

Пока машины были на гарантии, проходил ТО у официального дилера, но со своими материалами. Ни СумыАвто, ни АИС вопросов не задавали.
73
-=Я=-
 
Сообщeния: 443
Зарегистрирован: 06.06.2010 21:09
Автомобиль: Geely
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 123 раз.

Re: ТО у диллера со своими расходниками, авто на гарантии.

Сообщение vadimair » 22.08.2017 10:50

На СТО "Форд" можно проходить ТО со своими материалами.
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.
Аватара пользователя
vadimair
 
Сообщeния: 3358
Зарегистрирован: 04.03.2010 23:31
Откуда: г.Сумы
Автомобиль: FF II
Имя: Вадим
Благодарил (а): 777 раз.
Поблагодарили: 1656 раз.

Re: ТО у диллера со своими расходниками, авто на гарантии.

Сообщение Sam » 22.08.2017 11:10

vadimair писал(а):На СТО "Форд" можно проходить ТО со своими материалами.

Форд, прекратил свое существование
А что вы на меня так смотрите, отец родной? На мне узоров нету и цветы не растут
Аватара пользователя
Sam
 
Сообщeния: 3567
Зарегистрирован: 13.10.2009 18:46
Автомобиль: cheVrolet
Имя: Гриша Апельсинов
Благодарил (а): 1060 раз.
Поблагодарили: 266 раз.

Re: ТО у диллера со своими расходниками, авто на гарантии.

Сообщение vadimair » 22.08.2017 12:08

Sam писал(а):
vadimair писал(а):На СТО "Форд" можно проходить ТО со своими материалами.

Форд, прекратил свое существование

И это вы, таки будете говорить мне, владельцу автомобиля форд, который регулярно проходит ТО на вышеупомянутой станции?
Фирменное СТО "Форд" переехало на ул. Героев Крут, 19 и работает в штатном режиме. :14
На сайте ford.ua в разделе "Пошук дилера" "Автопроект-С" является сервис-партнером.
Просто в Сумах прекратил свое существование дилер Форд в части продаж новых авто, но что касается послепродажного обслуживания и продажи запасных частей, то все это было и есть в нашем городе.
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.
Аватара пользователя
vadimair
 
Сообщeния: 3358
Зарегистрирован: 04.03.2010 23:31
Откуда: г.Сумы
Автомобиль: FF II
Имя: Вадим
Благодарил (а): 777 раз.
Поблагодарили: 1656 раз.

Re: ТО у диллера со своими расходниками, авто на гарантии.

Сообщение Ztorba » 22.08.2017 14:28

Укравто (Сумыавто) когда-то пошел дальше в этом вопросе. Мне когда-то отказали в послегарантийном ремонте со своими запчастями ))
Пришлось ехать в магазин за сертификатом.
При том, что на витрине стояли запчасти без упаковок и опознавательных знаков. В этом магазине сказали, что Сумыавто у них запчасти некоторые покупают, и из упаковки достают, чтобы не палиться, ибо продают-то в 2 раза дороже.
Так и было в моем случае - я приехал с корзиной в картонной упаковке - достал, а она точно такая как на витрине в СумыАвто ((
Мастер меня устраивал, аж обидно стало. Я даже тогда письмо написал, типа ибитесь сами с таким подходом.
И перестал к ним ездить ремонтироваться.
Стал к Богдану ездить ))

Мне интересно, они удивляются тому, что к ним никто не едет на станцию?
Когда к Богдану за три дня записываться нужно, у этих один подъемник из двенадцати занят...
Аватара пользователя
Ztorba
 
Сообщeния: 922
Зарегистрирован: 11.09.2009 21:43
Автомобиль: Запорожец и Японец
Имя: Игорь
Благодарил (а): 420 раз.
Поблагодарили: 458 раз.


Вернуться в Автозакон



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0