Бездействие полиции! Реформа?

Темы связанные с законностью и страхованием

Бездействие полиции! Реформа?

Сообщение hostmit » 03.11.2017 21:23

Приветствую.

Сегодня меня конкретно закусило, дважды вызывал копов. Место действия парковка за АТБ, Леваневского 26.
С чего началось (время на видео на 1 час спешит):



Товарищ на грузовке полностью перекрыл проезд, ВМ8874АТ.

Вышел, осмотрелся, на тротуаре слева прохода я не оставил (еле дверь открыл), справа нереально глубокая лужа. Мало того что ПДД нарушаю, так еще и просто по скотски. Я так не могу... тут же переставляюсь, параллельно с хондой, справа от нее. Вот как стал



Нужно дочь на треню отвести 2-й этаж АТБ, уже опаздываем. Логика моя была такова, когда грузовки выедет налево, проезд освободится, я хонду не блокирую, пешеходам не мешаю, проезд во дворы не закрываю. Вернусь переставлю или буду сдавать задом через длииииннную узкую дорожку. Развернуться там возможности нет. Сдавать задом ночью, в дождь, метров 100 в спешке я не рискнул.

Выхожу, дочь со мной, пробегая мимо спрашиваю водителя когда тот будет выезжать? В ответ в хамской форме - "слышь куда пошел, убери машину мне нужно задом уезжать, подожди 5 минут я уже заканчиваю". На что я предложил вызвать копов если он считает что я нарушил ПДД. Здесь отмечу, я как водитель очень уступчив, часто сам иду на встречу, мигаю, машу, пропускаю. Начни он беседу вежливо, этого бы опуса не было.

Возвращаюсь через 5 минут, это водЯтель, под мудрым руководством грузчиков, КАРЛ!!! ГРУЗЧИКОВ!!! Маневрирует в 5 см от моего капота и рядом стоящих машин, пытаясь вырулить. Я взбешенный этим событием, останавливаю всю эту братию, вызываю 102.

Спустя минут 15 приезжает патрулька, господа Зуенко Дмитро и Гребцова Евгения. Поясняю суть ситуации, прошу принять меры по поводу нарушения ПДД п. 26.2, б.

26.2. У житловій зоні забороняється:
б) стоянка транспортних засобів поза спеціально відведеними місцями і таке їх розташування, яке утруднює рух пішоходів і проїзд оперативних чи спеціальних транспортних засобів;
Он сделал как раз все, и пешеходам там едва пройти, и не то что пожарка, скорая на таврии не проедет.

Те поначалу вроде как говорят да все сделаем, вот кусочек их общения, причем не с водителем, а с торговцами в АТБ!


Но увы! По итогу мне сказали, ЕМУ МОЖНО! Он занимается погрузкой выгрузкой. На мои требования показать какой пункт ПДД разрешает ему блокировать проезд, ответа не дали.
Обращаю внимание, он мог бы стать и боком, не блокируя проезд, но так грузчикам сложнее.

В итоге на до мной поржали грузчики, водитель. Махнул рукой, отъехал, тот опять же под дирижированием грузчиков, в сантиметрах от чужих машин, удалился. Я запарковался там же, пошёл ждать дочку.

17:50 - срабатывает датчик удара. Я офигевший вкрай, выхожу! Другой грузовик, ВМ7004АР, водитель мне говорит, правда отдам должное, вежливо - уберите пожалуйста машину, я не могу СТАТЬ ПОПЕРЕК ДОРОГИ. Подозреваю, он был не в курсе предыстории :) Предлагаю ему опять же вызвать полицию, если я он считает что я нарушил ПДД. Ситуация повторяется, на этот раз я уже забрал дочь.

Дай думаю попробую копов еще раз. К их приезду, он спокойно заблокировал проезд, ровно как и предыдущий разгружается. На этот раз прибывает другая патрулька, ведет беседу Мкртчян Виктория.

По факту хулиганства пишем пояснение и заявление, второй водитель не знает что такое ст.63 Конституции, и в пояснениях пишет - да стукнул по колесу чтобы найти водителя, далее цитата "и это было лишнее". Ну я думаю он все равно посмеется надо мной, когда узнает что в худшем случае его ждет штраф 51-119 грн.

Требую от них написать постанову. Те спрашивают меня по какому пункту, где написано что так стоять нельзя??? Представляете? Ну им говорю 26.2. На что Виктория говорит что пункта 26 в ПДД вобще не существует. Сошлись на том что "посмотрим в интернете", смотрим... она удивленно с напарником читает. Вроде как да, нашли.... прочитали... потом долго искали по какому пункту ему МОЖНО блокировать проезд. Не нашли. Второй коп пока просит грузовки "отъехать" и не блокировать проезд, что водитель и делает. :)

Дальше начинаются объяснения мне "по-человечески", мол все мы люди. Я предложил ей разрешить моим моральным воспитанием заниматься моим же родителям, а ей защищать законы Украины. Так или иначе, постанову выносить отказалась...

На этом всё :) Спасибо копам, меня дважды высмеяли. Ничего я не добился.
hostmit
 
Сообщeния: 870
Зарегистрирован: 22.07.2015 09:26
Автомобиль: Renault Fluence dci
Имя: Костя
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 474 раз.

Re: Бездействие полиции! Реформа?

Сообщение vadimair » 03.11.2017 23:36

Меняй школу танцев :6
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.
Аватара пользователя
vadimair
 
Сообщeния: 3358
Зарегистрирован: 04.03.2010 23:31
Откуда: г.Сумы
Автомобиль: FF II
Имя: Вадим
Благодарил (а): 777 раз.
Поблагодарили: 1656 раз.

Re: Бездействие полиции! Реформа?

Сообщение hostmit » 04.11.2017 09:34

Накатал жалобу на первую патрульку, посмотрим... В разделе ПРОШУ разделе такое:
============
1) Провести службову перевірку інциденту бездіяльності вищезгаданих поліцейських та обґрунтувати з посиланням на ПДР або Закони/Накази України, що саме звільнило водія автомобіля ДН ВМ8864АТ від винесення постанови про порушення ПДР.
2) За відсутністю підстав та ухиленням поліцейских від винесення постанови, повідомити мені про вжиті Вами адміністративні заходи щодо бездіяльності поліцейських, Зуєнко Дмитра та Гребцова Евгенія.
У разі відсутності належної відповіді на поставлені питання буду змушений звернутися до прокуратури.
============

Мне тут "старожилы" водители говорят про магический пункт в ПДД, который в случае погрузки/выгрузки разрешает "отступать от правил ПДД" и я не прав. Показать этот пункт ПДД не могут... ну мало ли, может я и правда не прав, посмотрим с каким ответом вернется жалоба. Копы и первые и вторые твердо уверены были что "так можно", но показать где это указано и что их освобождает от 26.2.б - не смогли.
hostmit
 
Сообщeния: 870
Зарегистрирован: 22.07.2015 09:26
Автомобиль: Renault Fluence dci
Имя: Костя
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 474 раз.

Re: Бездействие полиции! Реформа?

Сообщение G-Man » 04.11.2017 14:45

3.34 "Зупинку заборонено". Забороняються зупинка і стоянка транспортних засобів, крім таксі, що здійснює посадку або висадку пасажирів (розвантаження чи завантаження вантажу).

думаю это они приплетают к разрешению на перекрытие дороги для разгрузки товара.
Аватара пользователя
G-Man
Шкодавод
Шкодавод
 
Сообщeния: 1905
Зарегистрирован: 22.07.2008 15:58
Откуда: Сумы
Автомобиль: билявка фаба
Имя: Жека
Благодарил (а): 246 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Бездействие полиции! Реформа?

Сообщение dimon85 » 06.11.2017 10:42

Не знаю на счет ПДД, но кум возит аптеки и одна из аптек расположена так, что выгружать можно только останавливаясь на остановке. Так вопрос стоял либо дают официальное разрешение с ГАИ (на тот момент реформы еще не было), либо постоянно оплачивают штраф, либо перестают обслуживать аптеку. На возражения, что мол я выгружаюсь, больше негде стать, ГАИ тупо писали протокол и штрафовали.
dimon85
 
Сообщeния: 1169
Зарегистрирован: 15.12.2011 19:01
Автомобиль: KIA SPORTAGE 2.0 AWD
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 357 раз.

Re: Бездействие полиции! Реформа?

Сообщение hostmit » 09.11.2017 23:35

Дали отписку...
http://share2.hostmit.net/ss/vidpovid.jpg

Перенаправили на старшего их. Посмотрим, может даже ответят.
hostmit
 
Сообщeния: 870
Зарегистрирован: 22.07.2015 09:26
Автомобиль: Renault Fluence dci
Имя: Костя
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 474 раз.

Re: Бездействие полиции! Реформа?

Сообщение kashtan » 14.11.2017 00:53

шо меня всегда удивляет- так єто министерские размашистые подписи... видимо это диагноз...
Хондоводы настолько суровы, что даже мясорубку раскручивают до отсечки!
Восстание против чужеземных захватчиков — дело законное и есть первый долг каждого народа. Стендаль
Аватара пользователя
kashtan
 
Сообщeния: 3360
Зарегистрирован: 12.02.2011 20:54
Откуда: Сумы
Автомобиль: АН-124 Руслан
Имя: Александр
Благодарил (а): 1313 раз.
Поблагодарили: 631 раз.

Re: Бездействие полиции! Реформа?

Сообщение Rtune » 23.11.2017 18:26

kashtan писал(а):шо меня всегда удивляет- так єто министерские размашистые подписи... видимо это диагноз...

Это боюсь уже не диагноз, а привычка
Rtune
 
Сообщeния: 65
Зарегистрирован: 23.08.2016 15:46
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Бездействие полиции! Реформа?

Сообщение hostmit » 28.11.2017 15:10

Ну вот и ответ пришёл. В ходе проверки не выявили они нарушений...

Конечно со мной никто не связался, деталей события не уточняли. Проверка наверное выглядела так: вызвали тех копов, Зуенко Дмитра и Гребцова Евгению, спросили "нарушали устав матушку"? Те - "НЕЕЕЕЕ, никогда". Окей, так и запишем - искали, проверяли, не нашли.

Бездействие полиции оспаривать дальше, лично я, ни мотивации, ни ресурсов, ни хотя бы призрачной надежды на результат более не имею.
Вложения
hostmit
 
Сообщeния: 870
Зарегистрирован: 22.07.2015 09:26
Автомобиль: Renault Fluence dci
Имя: Костя
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 474 раз.

Re: Бездействие полиции! Реформа?

Сообщение hostmit » 08.12.2017 22:08

И снова контакт с копами. В этот раз я по другую сторону барикад :)

Забираю дочек из танцевальной студии, звонит мне жена друга моего, так и так: мужа остановили копы за не работающий габарит, проверили документы - тот их забыл, что делать? Говорю - он их панически ищет по всей машине, ты в такси и везешь ему права. Ну или договариваться чтобы подождали подвезут... иначе постанова, какие тут варианты? Честно говоря, даже не думал звонке, уверен 100% постанову уже составили... тем более ну виноват таки.

Спустя 10 минут, дети уже в машине, подъезжаем к дому, снова звонок (живут они рядом) - так и так, выручай, такси все заняты, быстро никто не приедет, подвези. Люди хорошие, добродушные. Жена распереживалась вкрай. Я будучи уверен что поезд уже ушёл, все равно соглашаюсь. Выгружаю детей дома, едем.

Подъезжаю... слышу там уже все на повышенных тонах. Торможу жену друга в порывах вылететь спасать, оставляю в машине, беру его права/тп, и свой паспорт телефон выхожу. И что вы думаете??? Да это же мои старые друзья из первого поста :) Эти меня похоже признали... уже орут на меня "всё сейчас мы будем составлять постанову, что это вы тут делаете? покажите что у Вас в руках? Права привезли??? у нас всё на бодикаме". Последний если что выключен, да и не видно ночью там нифига на тот бодикам.
На что получают мой твердый отказ, сую в руки копу мой паспорт - "ознакомьтесь пожалуйста, я гражданин Украины, раз уж вы ко мне обратились, а я сейчас поговорю с водителем и вернусь к вам". Те орут "не садитесь в машину". Убеждаю их в том, что имеем на это право. Выхожу, копы уже ретируются в машину. Торможу их, вынуждаю одного из них оголить свой жетон (чё за дурацкая привычка закрывать его жилектой, курткой или еще чем-то), проверяю доки у другого. Попутно вопрос о неработающем габарите парирую тем что он едет к месту ремонта, причем делаю это твердым голосом! Хорошо они ПДД знают еще хуже меня :D

31.6. Забороняється подальший рух транспортних засобів, у яких:
=======
б) у темну пору доби або в умовах недостатньої видимості не горять лампи фар чи задніх габаритних ліхтарів;
=======

Так или иначе, выясняю что эти товарищи так ничего и не составили... отпускаем их с миром :) С моим прибытием МГНОВЕННО появился срочный вызов. Забавное совпадение.

Двоякое чувство после сего события... вроде как копы были правы, и будь у них мозги/желани/способности уже 100 раз бы составили 2 постановы и за доки, и за габарит. С другой стороны закон должен быть один для всех. Когда утырок в первом посте перекрывает дорогу, хамит, рискует своими маневрами помять машины окружающих - уходит с насмешкой надо мной и отсуствием какого-либо наказания, почему мой товарищ должен оплатить штраф? Тем более 21-й век, вполне могут пробить машину по базе, установливают личность, проверить права - отпустить. А еще, после уезда копов я выяснил, человек знал о неработающих габаритах и все равно ездит, причем давно... (оказалось не работают оба!!!)

Подитожим - бардак! Копы работают плохо и работать не хотят. Не думаю полиция развитых стран ретируются, при подъезде АЙТИШНИКА, не желая ввязываться в полемику. Ищут терпил, которые на все согласны и всё подпишут...

За это сообщение автора hostmit поблагодарили: 3
andre, dr.uCAR, Ztorba
Рейтинг: 18.75%
hostmit
 
Сообщeния: 870
Зарегистрирован: 22.07.2015 09:26
Автомобиль: Renault Fluence dci
Имя: Костя
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 474 раз.

След.

Вернуться в Автозакон



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1