Поворот налево на основной зеленый первым - нарушение?

Темы связанные с законностью и страхованием

Поворот налево на основной зеленый первым - нарушение?

Сообщение Ztorba » 30.09.2010 22:20

Доброго дня всем.

Давеча ехал с 20 лет победы на Роменскую. Остановился на перекрестке на красный. Включился зеленый. До Газельки, которой нужно было ехать во встречном направлении расстояние большое, я проехал перекресток первым. За перекрестком ждал продавец полосатых палок.
Выхожу объясняю - по правилам, я должен ДАТЬ ДОРОГУ Газельке,т.к. она имеет преимущество. Газелька от меня далеко была, поетому мой маневр не вынудил ее менять ни скорость не направление, таким образом по 1.10 дорогу я ему дал.
Внимательно выслушав, ГАЙцы показали мне кино, в котором видно, что я проезжаю раньше Газельки, но нак котором не видно меняет она из-за меня направление или скорость.
Меня не убедило кино, их не убедили мои доводы.
Написали протокол, постанову.
Сейчас собираюсь набросать иск..
А пока хотел Ваше мнение услышать..

ПС. Знаю, что они там стоят, и ждут именно таких дейстрвий, которые я совершил. Но почему я должен проезжать перекресток "не первым", если по правилам я должен "уступить дорогу". Только потому что ГАЙцам так больше нравиться?

ППС. Вели себя "представители закона" очень вежливо и культурно, первый раз мне рассказали содержание статьи конституции, указанной в протоколе, перед тем, как попросили за это расписаться.
Аватара пользователя
Ztorba
 
Сообщeния: 922
Зарегистрирован: 11.09.2009 21:43
Автомобиль: Запорожец и Японец
Имя: Игорь
Благодарил (а): 420 раз.
Поблагодарили: 458 раз.

Re: Поворот налево на основной зеленый первым - нарушение?

Сообщение vadimair » 30.09.2010 22:40

Как по мне, то гайцы тут правы с точки зрения "буквы закона".
В суде все зависит от решения судьи, а также от того, будут ли присутствовать на суде гайцы. Если их не будет, то твои доводы могут повлиять на решение судьи.
Опять же таки лови :up: за то, что решил оспаривать протокол в суде.
Эти морды кормить не стоит - если нарушил и суд вынесет постанову что виновен, лучше заплати т.н. "государству", мож какая-то польза будет. А так...
А так лучше не нарушать, лучше пропусти всех. Будешь прав. И гайцы останутся голодные и начнут худеть.

Немного "отсебятины". Сегодня там тоже дважды ехал, но на гайцев не нарвался (тьфу-тьфу-тьфу). Правда был прикол - в Ольшане мигают встречные, мол, гайцы неподалеку. Я им благодарен. И, о чудо!!! Едет навстречу авто, моргает, а номера СИНИЕ!!! Я уж сначала подумал, что это из Киева в Сумы кто-то едет нормальный гаец, предупредил...Ан нет, то были ОН (патруль)! Проехал до Ромен, патруля с гайцами так и не увидел, хотя ехал шустро (110-140).
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.
Аватара пользователя
vadimair
 
Сообщeния: 3358
Зарегистрирован: 04.03.2010 23:31
Откуда: г.Сумы
Автомобиль: FF II
Имя: Вадим
Благодарил (а): 777 раз.
Поблагодарили: 1656 раз.

Re: Поворот налево на основной зеленый первым - нарушение?

Сообщение Ztorba » 30.09.2010 23:34

vadimair писал(а):Эти морды кормить не стоит - если нарушил и суд вынесет постанову что виновен, лучше заплати т.н. "государству", мож какая-то польза будет. А так...

+1 А так - подкармливаем пропитанных коррупцией ментов
Аватара пользователя
Ztorba
 
Сообщeния: 922
Зарегистрирован: 11.09.2009 21:43
Автомобиль: Запорожец и Японец
Имя: Игорь
Благодарил (а): 420 раз.
Поблагодарили: 458 раз.

Re: Поворот налево на основной зеленый первым - нарушение?

Сообщение Ztorba » 30.09.2010 23:38

Вот, нашкрябал иск, кому интересно почитайте, может, прокомментируете.
Может кто в курсе, подскажет, является ли тот которого я якобы не пропустил потерпевшим? Интересует ссылка на соответствующую статью закона..



До Зарічного районного суду м. Сум
вул. Першотравнева, 13

Позивач:
***

Відповідач:
***
(що працює в ДАІ УМВС України в м. Суми
Вул. Білопільській шлях, 24, м. Суми, 40009)


ПОЗОВНА ЗАЯВА

28 вересня 2010 р. постановою №: *** про адміністративне правопорушення (копія у Додатку 1) я зазнав адміністративного стягнення у вигляді штрафу в розмірі 425 грн. за порушення правил дорожнього руху, відповідальність за порушення якого передбачена ст.122 ч.2 КпАП України.
28 вересня я, керуючи автомобілем ЗАЗ 1103 д/н ВМ8809АВ, перетинав перехрестя вулиць 20 років Перемоги – Роменська. Перед перехрестям я зупинився на червоний сигнал світлофора. На перехресті я стояв першим.
Після включення зеленого сигналу світлофора, я почав виїжджати на перехрестя. Керуючись п. 16.6 Правил дорожнього руху (ПДР) (Повертаючи ліворуч або розвертаючись при зеленому сигналі основного світлофора, водій нерейкового транспортного засобу зобов'язаний дати дорогу трамваю попутного напрямку, а також транспортним засобам, що рухаються в зустрічному напрямку прямо або повертають праворуч.) , я, оцінивши відстань до автомобіля, що мав рухатись в зустрічному напрямку (а/м Газель білого кольору), та швидкість, з якою цей автомобіль почав рух, а також впевнившись, що мій маневр не створить перешкоди для учасників дорожнього руху, що мають перевагу, та не змусить водіїв змінювати швидкість або напрямок руху, виконав поворот ліворуч на вул. Роменська. Автомобілі, що проїхали за мною в зустрічному напрямку (на вул. 20 років Перемоги) проїжджали найкоротшою траєкторією, напрямку не змінювали. Їх швидкість змінювалась лише в бік збільшення, тому що перед цим вони стояли на перехресті на червоний сигнал світлофора, мій маневр на їх швидкість не вплинув. В бік вул. Роменська автомобілі в той час, коли я знаходився на перехресті, не рухались. Таким чином, виходячи з п 1.10 ПДР (дати дорогу - вимога до учасника дорожнього руху не продовжувати або не відновлювати рух, не здійснювати будь-яких маневрів (за винятком вимоги звільнити займану смугу руху), якщо це може примусити інших учасників дорожнього руху, які мають перевагу, змінити напрямок руху або швидкість;) , я дав дорогу автомобілям, що рухались в зустрічному напрямку, виконавши п 16.6 ПДР.
Після проїзду перехрестя, мене зупинив інспектор ДАЇ, висловивши думку, що я порушив ПДР, тому що проїхав перехрестя першим. Мої пояснення, щодо виконання мною всіх вимог правил дорожнього руху, в т.ч. п 16.6 та п.1.10, інспектор вислухав, але не прийняв до уваги. Натомість повідомив, що у нього є відео, на якому видно, що я проїжджаю перехрестя першим, і склав протокол про порушення правил дорожнього руху (Додаток 2) та постанову про адміністративне правопорушення (Додаток 1).
Слід зазначити, що визначаючи в протоколі мою вину як «не дав дорогу», це згідно п. 1.10 ПДР, повинно значити, що мій маневр змусив учасника дорожнього руху, що мав перевагу, змінити швидкість або напрямок руху. Але таких учасників не було, і жодних доказів що такі дії були, не існує і існувати не може. До постанови інспектор додав лише відеозапис, на якому видно, що я проїжджаю перехрестя, а після мене його проїжджає інший учасник дорожнього руху, і з якого жодним чином не випливає, що якийсь водій змінює швидкість або напрямок руху внаслідок моїх дій (мого маневру).
Також, якщо б мої дії привели до відповідних дій з боку інших учасників дорожнього руху (в даному випадку мається на увазі зміна швидкості чи напрямку руху), вони мають розглядатися як потерпілі (ССІЛКА), і їх показання мають бути долучені до справи (постанови). Але свідків та потерпілих не було, і в протоколі таких не зазначено.
Таким чином, інспектор *** порушив вимоги ст. 256 КУпАП («У протоколі про адміністративне правопорушення зазначаються: ... прізвища, адреси свідків і потерпілих, якщо вони є; пояснення особи, яка притягається до адміністративної відповідальності; інші відомості, необхідні для вирішення справи.»).
Таким чином, не існує жодних фактів та доказів, що свідчили б про порушення мною ПДР, які зазначені в протоколі, постанова не відповідає фактичним обставинам справи. Протокол та постанова складені з порушеннями – не наведено ніяких обгрунтувань чи підверджуючих даних, які б свідчили про порушення мною ПДР.
Тому постанову по справі про адміністративне правопорушення та накладення на мене адміністративного стягнення вважаю необґрунтованими та незаконними.
У відповідності зі ст. 105 Кодексу адміністративного судочинства України,


ПРОШУ СУД:
Скасувати Постанову по справі про адміністративне правопорушення №: *** від 28 вересня 2010р., винесену інспектором ДПС ***, про накладення адміністративного стягнення у вигляді штрафу в розмірі 425 гривень за порушення пункту 16.6 Правил дорожнього руху.


Перелік копій документів, що додаються:

1. Копія постанови №: *** від 28 вересня 2010р.
2. Копія протоколу №: *** від 28 вересня 2010р.
3. Копія квитанції про сплату державного мита


_____ жовтня 2010 р. __________________
Аватара пользователя
Ztorba
 
Сообщeния: 922
Зарегистрирован: 11.09.2009 21:43
Автомобиль: Запорожец и Японец
Имя: Игорь
Благодарил (а): 420 раз.
Поблагодарили: 458 раз.

Re: Поворот налево на основной зеленый первым - нарушение?

Сообщение Ztorba » 30.09.2010 23:43

vadimair писал(а):Как по мне, то гайцы тут правы с точки зрения "буквы закона".

ИМХО - не правы. подробности в иске ))
Аватара пользователя
Ztorba
 
Сообщeния: 922
Зарегистрирован: 11.09.2009 21:43
Автомобиль: Запорожец и Японец
Имя: Игорь
Благодарил (а): 420 раз.
Поблагодарили: 458 раз.

Re: Поворот налево на основной зеленый первым - нарушение?

Сообщение 5WD » 01.10.2010 00:20

Можно пересмотреть тему, где СЭМ спрашивал совета, попав в такую же ситуацию, там есть кое что полезное. Но это полезное нужно было использовать при составлении протокола.
По иску, ... Мудрено очень по поводу кто куда ехал или должен был ехать. Тут чем проще - тем понятней, хотя иски все равно никто не читает. И хотя обязанность доказать нарушение лежит на гайце, от тебя доказаельств нет никаких тоже - это минус. Я бы дописал про пассажира, прохожего и т.д.
Есть новшества в законе (вдруг не в курсе) апеляции быть не может. Так что шанс одолеть супостата один. Удачи.

А по поводу квалификации - со всем согласен, если все было так, как рассказано. Но в таких случаях нужно стараться не довести до протокола.
5WD
 
Сообщeния: 347
Зарегистрирован: 23.02.2010 18:13
Автомобиль: все японцы
Имя: Андрей
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 247 раз.

Re: Поворот налево на основной зеленый первым - нарушение?

Сообщение Ztorba » 01.10.2010 00:30

5WD писал(а): Мудрено очень по поводу кто куда ехал или должен был ехать. Тут чем проще - тем понятней, хотя иски все равно никто не читает.

Ну, извините, как получилось. В суде на словах объясню, думаю, судья поймет..
5WD писал(а): И хотя обязанность доказать нарушение лежит на гайце, от тебя доказаельств нет никаких тоже - это минус. Я бы дописал про пассажира, прохожего и т.д.

Так откуда ж их (доказательства) взять в такой ситуации?
Пассажиров не было.. Если есть, я вписываю..
5WD писал(а): А по поводу квалификации - со всем согласен, если все было так, как рассказано. Но в таких случаях нужно стараться не довести до протокола.

Все было ровно так как написал, ниче не додумывал.

Вообще, выиграв уже 3 суда, я понимаю, что во всех случаях лучше не доводить до протокола. Времени никто не вернет. Но и против взяток я.

Меня в подобной ситуации не раз останавливали - всегда моих пояснений хватало.
А тут - внимательно выслушали, взяли ручку и стали писать..

По поводу потерпевшего не подскажешь?
является ли тот которого я якобы не пропустил потерпевшим?
Аватара пользователя
Ztorba
 
Сообщeния: 922
Зарегистрирован: 11.09.2009 21:43
Автомобиль: Запорожец и Японец
Имя: Игорь
Благодарил (а): 420 раз.
Поблагодарили: 458 раз.

Re: Поворот налево на основной зеленый первым - нарушение?

Сообщение NZ » 01.10.2010 08:23

Ztorba писал(а):является ли тот которого я якобы не пропустил потерпевшим?

В моём случае тот , которого я не пропустил был СВИДЕТЕЛЕМ и писал пояснения . В товём же случае пояснений от свидетелей нет , ни с твоей стороны , ни со стороны гайцов , думаю это тебе должно помочь , при условии , что инспектор не явиться на судебное заседание.
Желаю удачи :agree: .
Окурок, выброшенный в урну, гораздо патриотичнее флажочка на автомобиле.
Аватара пользователя
NZ
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 3551
Зарегистрирован: 23.04.2009 17:01
Автомобиль: FORD fusion
Имя: Николай
Благодарил (а): 1194 раз.
Поблагодарили: 817 раз.

Re: Поворот налево на основной зеленый первым - нарушение?

Сообщение Maybe » 01.10.2010 09:44

Был однажды остановлен в аналогичной ситуации при повороте налево по Белопольской (со стороны Белополья) на Черниговскую к авторынку. Давно, еще по старым тарифам. Тогда удалось решить вопрос с ГАИшником без протоколов и денег, но с тех пор никогда так не поворачиваю. На разговоры с ГАЙцом уйдет минимум минут 20, что гораздо дольше ожидания на светофоре. :idontnp:
skoda-club.org.ua
Деньги как кислород. Мало - задыхаешься, много - голова кружится.
Аватара пользователя
Maybe
Шкодавод
Шкодавод
 
Сообщeния: 1899
Зарегистрирован: 14.10.2008 09:31
Откуда: Сумы
Автомобиль: Octavia Black Pearl
Имя: Юрий
Благодарил (а): 412 раз.
Поблагодарили: 624 раз.

Re: Поворот налево на основной зеленый первым - нарушение?

Сообщение Administrator » 01.10.2010 10:29

ИМНО, то что ты проехал перекрёсток первым не может быть доводом нарушения ПДД. А если допустить, что ГАЗелька захлохла или водитель заснул, то согласно "думки" ГАИйев, ты должен был тупо стоять ждать, пока она заведётся или проснётся водитель? Бред.
Ты кстати задал бы им этот вопрос, можно даже прямо на суде...
Правила конференции: п.4.3.д) "Запрещается размещение любой коммерческой рекламы в подписи." (c) Admin
________________________________________________________________________________________________________________________________
Administrator
 
Сообщeния: 3775
Зарегистрирован: 14.07.2009 20:22
Откуда: Sumy
Автомобиль: ЗАЗелло
Имя: PV
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 769 раз.

След.

Вернуться в Автозакон



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2