SMS рассылка нужна? давайте думать...

Здесь обсуждаются вопросы связанные с работой форума и сайта Auto.Sumy.UA

Re: SMS рассылка нужна? давайте думать...

Сообщение dr.uCAR » 08.07.2011 02:28

Я себе представляю это примерно так:
К примеру, в этой затее участвует 20 человек. Собрали по 5 грн, это уже 100 грн. Заказ пакета смс на месяц. Как бы должно хватить на 10 оповещений. Не думаю, что этой услугой будут часто пользоваться. На следующий месяц новый заказ пакета. Где нибудь в отдельной теме отчет о потраченых средствах.
Смарт имеется. :)
Аватара пользователя
dr.uCAR
 
Сообщeния: 1761
Зарегистрирован: 15.07.2010 12:02
Автомобиль: ЕС 7
Имя: Роман
Благодарил (а): 724 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

Re: SMS рассылка нужна? давайте думать...

Сообщение dl » 08.07.2011 07:28

Maybe писал(а):Как это сейчас происходит у нас (шкода-клуб Сумы):
1. Есть я, у меня есть смартфон, в нем в отдельную группу занесены все участники рассылки.
2. В случае ЧП мне приходит СМС, в нем первым словом обязательно стоит "РАЗОСЛАТЬ". Например: "РАЗОСЛАТЬ. Maybe. Влетел в яму, пробил оба колеса. Нужно 2 запаски. Роменская 98." Я это СМС пересылаю всей группе (в смарте есть функция "отправить группе"). Дальше каждый сам связывается с потерпевшим и действует по обстоятельствам.

Недостатки:
1. Рассылка происходит за мой счет, благо это случается редко.
2. Пересылаю СМС в ручном режиме. А я ж могу его и не услышать, или буду очень занят, или вообще вне зоны либо за бугром (а там тарифы уже подороже).
Ты тут вообще лишнее звено. При таком раскладе каждый может забить номера в группу и запулить СМС для группы... И надежней, и финансовые затраты несет "виновник".

Maybe писал(а):Поэтому желательно ИМХО:
1. Купить на общак какой-то б\у смарт и держать его включенным 24/7.
2. Купить стартовый пакет и положить на него по тех же 5 грн.
3. Самое сложное: написать программу на винмобайле или симбиане или андроиде, которая бы при поступлении СМС анализировала его и если СМС начинается со слова "РАЗОСЛАТЬ" - рассылала его по заданному списку номеров.
Дорого и неудобно, как по мне.

Вася писал(а):http://smsclub.com.ua/
http://vipsms.net/tarifs.html
и так далее. можно попробовать.
Это вот то, с чем можно работать, ИМХО

dr.uCAR писал(а):Только что звонил оператору, послушал информацию. Можно заказать доп. пакет из 200 смс в месяц за 20 грн. (1 смс - 10 коп.).
А если за месяц ничего не разослал - давай еще 20 грн. Развод в лучших традициях наших операторов. СМС выйдет не в 10 коп. в конечном итоге а гривен по 5. Опять же - привязка к конкретной железке (смарту) и человеку - человек может быть пьян, смарт утоплен или потерян... Или тупо не заряжен.

Теперь свои мысли, более подробно. Альтернативы СМС гейтам (типа указанных Васей) практически нет. Остается один вопрос - как им засунуть инфу для рассылки? Самое простое в реализации - сделать форму на сайте, но тут возникает вопрос - кто ее и как будет заполнять. Т.е. будет нужно либо "виновнику" вылазить в инет и делать рассылку, либо держать "оператора" всегда с инетом, который сможет по звонку это быстренько оформить.
С "виновником" не реально вообще :( Далеко не у всех телефоны с возможностью беспроблемного выхода в инет.
Оператор... Вообще это идеальный, ИМХО, вариант. Ну если кто возьмется на общественных началах. Но чето сомневаюсь. Это уже работа. Реальная. К тому же для нормального функционирования их надо как минимум 3 - чтобы обеспечить "сервис" 24/7. Это нужно платить людям зарплату, что подымает цену проекта до невиданных высот.

Учитывая все выше, вижу на данный момент такой вариант:
1. "Виновник" шлет СМС на определенный e-mail.
2. e-mail обрабатывается на сервере, формируется список адресатов, текст сообщения и отправляется на СМС гейт.
3. Возможно, при необходимости - дублировать текст в виде отдельного топика на форуме.

Все пока смотрится красиво и достаточно легко реализуемо.
Пока вижу только одну траблу - отправка СМС на e-mail. Технологии отправки несколько разнятся у операторов (и немного замороченные, но это реализуется шаблоном СМС в телефоне) и вообще не для всех нашел :( На данный момент знаю как отправить с КиевСтара и МТС - по другим не нашел :( Кроме того, на сколько я понял - с КиевСтара СМС на e-mail можно отсылать только латиницей, что тоже не совсем удобно.

Пока рою вариант с забитием короткого номера для СМС по которому бы можно было работать, пока нарыл мало, но чето чует сердце, что цена будет такой, что помощь можно будет за эти деньги заказывать у военных НАТО.
...сидел, борщ ел. Кастетом-БАМ! Всё, лица нет! ©
-----------
"Будь мужиком, а не би. Жизнь - не гольф, а регби!" ©
Аватара пользователя
dl
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 9835
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:56
Откуда: ბათუმი, აჭარა, საქართველო
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 2394 раз.
Поблагодарили: 1890 раз.

Re: SMS рассылка нужна? давайте думать...

Сообщение Вася » 09.07.2011 14:07

создается список лиц учавствующих в этом мероприятии (клубная взаимопомощь). у каждого в телефоне забиты номера всех участников. лицо которому необходима помощь, сам. за свои деньги рассылает смс адресатам и получает помощь.
я думаю, что в экстренном случае можно потратить 10 грн.
вариант работает круглосуточно и очень оперативно.
Аватара пользователя
Вася
 
Сообщeния: 75
Зарегистрирован: 26.11.2009 13:50
Автомобиль: уаз
Имя: Андрей
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: SMS рассылка нужна? давайте думать...

Сообщение kashtan » 09.07.2011 14:34

Вася писал(а):создается список лиц учавствующих в этом мероприятии (клубная взаимопомощь). у каждого в телефоне забиты номера всех участников. лицо которому необходима помощь, сам. за свои деньги рассылает смс адресатам и получает помощь.
я думаю, что в экстренном случае можно потратить 10 грн.
вариант работает круглосуточно и очень оперативно.

да. создать группу и ей разослать в случае необходимости. в саммом крайнем случае, звонок кому-то с просьбой разослать, или смс. Думаю потом разобраться кто кому шо должен мона будет, если ситуевина реально экстренная.
Это проще чем городить предложенное ранее.
Хондоводы настолько суровы, что даже мясорубку раскручивают до отсечки!
Восстание против чужеземных захватчиков — дело законное и есть первый долг каждого народа. Стендаль
Аватара пользователя
kashtan
 
Сообщeния: 3360
Зарегистрирован: 12.02.2011 20:54
Откуда: Сумы
Автомобиль: АН-124 Руслан
Имя: Александр
Благодарил (а): 1313 раз.
Поблагодарили: 631 раз.

Re: SMS рассылка нужна? давайте думать...

Сообщение dl » 09.07.2011 22:36

kashtan писал(а):Это проще чем городить предложенное ранее.
Да уже все городится. Если все пойдет нормально - думаю на след. неделе проведем первые тесты и будем запускать в работу. Вариант с группой, вроде как рабочий, но вот есть у нас "Группа взаимопомощи", но почему-то как-то... просто есть и все... Не знаю почему. С отсылкой СМСки будет лучше, ИМХО + будет продублировано автоматом темой на форуме, для тех кто по рассылке не получает, но, возможно, сможет откликнуться.

Внимание! В связи с близким, надеюсь, тестированием нужна тест группа с мобилками разных операторов. МТС и Ютел у меня есть, у кого еще чего есть и кто готов получить СМСку просьба в личку. Много людей не надо для теста.

Добавлено спустя 2 минуты:
Да... чуть не забыл... прошу высказаться заинтересованных по такому вопросу - в связи с дублированием СМСки на форум - стОит ли тут же в теме светить контактный телефон того кто помощь запросил, или нет? Вот в чем вопрос... Вроде бы как и нужен на всякий случай, но и публикация его - тоже вроде как не всем нравится.
...сидел, борщ ел. Кастетом-БАМ! Всё, лица нет! ©
-----------
"Будь мужиком, а не би. Жизнь - не гольф, а регби!" ©
Аватара пользователя
dl
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 9835
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:56
Откуда: ბათუმი, აჭარა, საქართველო
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 2394 раз.
Поблагодарили: 1890 раз.

Re: SMS рассылка нужна? давайте думать...

Сообщение дрим » 12.07.2011 11:50

а мне кажется, что в пробном варианте выслать СМС ВСЕМ активным форумчанам у которых есть телефон в подписи или в группе взаимопомощи. С соответствующим текстом. В итоге заинтересовавшихся будет больше.
Аватара пользователя
дрим
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 1550
Зарегистрирован: 23.05.2008 15:42
Откуда: Сумы
Автомобиль: Таптобус
Имя: Андрей
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 238 раз.

Re: SMS рассылка нужна? давайте думать...

Сообщение Осенний » 12.07.2011 14:49

В целом мысль мне нравится, готов участвовать.
dl писал(а):стОит ли тут же в теме светить контактный телефон того кто помощь запросил, или нет?

Я думаю не стоит,- кто захотел, тот в профиле прописал свой телефон.
"Find people who want to go where you're going", "The past is just training; it doesn't define you"
Аватара пользователя
Осенний
 
Сообщeния: 889
Зарегистрирован: 02.03.2010 15:14
Автомобиль: с пропеллером
Имя: Андрей
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

Re: SMS рассылка нужна? давайте думать...

Сообщение dl » 12.07.2011 16:44

Запускаем - topic3863.html В принципе любые пожелания и замечания принимаются.
...сидел, борщ ел. Кастетом-БАМ! Всё, лица нет! ©
-----------
"Будь мужиком, а не би. Жизнь - не гольф, а регби!" ©
Аватара пользователя
dl
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 9835
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:56
Откуда: ბათუმი, აჭარა, საქართველო
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 2394 раз.
Поблагодарили: 1890 раз.

Пред.

Вернуться в Новости и пожелания сайта и форума



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1