Что сильнее – газ или бензин? (+)

Форум для обсуждения ГБО и всего что с ним связано. При поддержке

Что сильнее – газ или бензин? (+)

Сообщение dl » 24.04.2009 13:54

Тест от автоцентра:
Сторонники и противники установки ГБО никак не могут решить вопрос, есть ли потери мощности при работе двигателя на газе. Чтобы получить компетентный ответ, мы провели специальный сравнительный тест.
....
Выводы
Данные проверки позволили нам получить ответ на главный вопрос – мощность и крутящий момент двигателя, работающего на газе, действительно меньше. А насколько конкретно – это зависит от настроек ГБО. При желании мощностные характеристики мотора, работающего на газе, можно приблизить к параметрам бензиновых, но при этом эффект экономии заметно снизится, так как расход топлива существенно возрастает.
ГБО предназначено для экономии расходов на топливо. В погоне за мощностью эффект экономии пропадает.
Что касается утверждения некоторых новоиспеченных владельцев ГБО об увеличившейся мощности двигателя при работе на газе – такое возможно, но только в нескольких случаях. Например, если бензиновая система питания разрегулирована или неисправна, либо карбюратор «зажат» под экономию горючего, а газовое оборудование настроено под динамичную езду.
При установке ГБО на современные машины очень важны правильность подбора оборудования и квалификация мастеров. В этом мы тоже убедились на мощностном стенде, где после Chevrolet Niva и ВАЗ-21011 проверили Honda, оборудованную ГБО четвертого поколения. Высокооборотистый мотор этой машины на бензине раскручивался до 8700 об/мин, но на газе не смог выйти на этот режим и «потух» на несколько тысяч оборотов раньше. А произошло это потому, что такие двигатели требуют установки высокопроизводительных форсунок, которые способны подавать большое количество газа в очень узком временном интервале (для работы на оборотах выше 6000).

Полный текст с картинками и графиками в статье.
...сидел, борщ ел. Кастетом-БАМ! Всё, лица нет! ©
-----------
"Будь мужиком, а не би. Жизнь - не гольф, а регби!" ©
Аватара пользователя
dl
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 9835
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:56
Откуда: ბათუმი, აჭარა, საქართველო
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 2394 раз.
Поблагодарили: 1890 раз.

Re: Что сильнее – газ или бензин? (+)

Сообщение kashtan » 04.04.2013 09:46

ну, лично мое имхо - на авто до 1.5литра нет особого смысла ставить ГБО. это хорошо для 1.8, 2,0 и более. тогда экономия более очевидна.
со статьей согласен. все написанное подтверждается и на моей машине.
Хондоводы настолько суровы, что даже мясорубку раскручивают до отсечки!
Восстание против чужеземных захватчиков — дело законное и есть первый долг каждого народа. Стендаль
Аватара пользователя
kashtan
 
Сообщeния: 3360
Зарегистрирован: 12.02.2011 20:54
Откуда: Сумы
Автомобиль: АН-124 Руслан
Имя: Александр
Благодарил (а): 1313 раз.
Поблагодарили: 631 раз.

Re: Что сильнее – газ или бензин? (+)

Сообщение Administrator » 04.04.2013 10:45

kashtan писал(а):ну, лично мое имхо - на авто до 1.5литра нет особого смысла ставить ГБО.

Во-во, не понимаю, зачем на таврию ставят ГБО. :idontnp:
Правила конференции: п.4.3.д) "Запрещается размещение любой коммерческой рекламы в подписи." (c) Admin
________________________________________________________________________________________________________________________________
Administrator
 
Сообщeния: 3775
Зарегистрирован: 14.07.2009 20:22
Откуда: Sumy
Автомобиль: ЗАЗелло
Имя: PV
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 769 раз.

Re: Что сильнее – газ или бензин? (+)

Сообщение Осенний » 04.04.2013 10:58

Не помню, у нас на форуме видел или на каком другом, но человек сказал примерно такое: от установки газа расход только увеличивается, т.к. ездить начал больше.... :olen:
"Find people who want to go where you're going", "The past is just training; it doesn't define you"
Аватара пользователя
Осенний
 
Сообщeния: 889
Зарегистрирован: 02.03.2010 15:14
Автомобиль: с пропеллером
Имя: Андрей
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

Re: Что сильнее – газ или бензин? (+)

Сообщение kashtan » 04.04.2013 11:10

Осенний писал(а):Не помню, у нас на форуме видел или на каком другом, но человек сказал примерно такое: от установки газа расход только увеличивается, т.к. ездить начал больше.... :olen:

не путайте божий дар с яишницей! это не расход увеличился, а его свобода! и количество заливаемого топлива в пересчете на 1 гривну :)
Хондоводы настолько суровы, что даже мясорубку раскручивают до отсечки!
Восстание против чужеземных захватчиков — дело законное и есть первый долг каждого народа. Стендаль
Аватара пользователя
kashtan
 
Сообщeния: 3360
Зарегистрирован: 12.02.2011 20:54
Откуда: Сумы
Автомобиль: АН-124 Руслан
Имя: Александр
Благодарил (а): 1313 раз.
Поблагодарили: 631 раз.

Re: Что сильнее – газ или бензин? (+)

Сообщение Ztorba » 04.04.2013 12:50

Administrator писал(а):
kashtan писал(а):ну, лично мое имхо - на авто до 1.5литра нет особого смысла ставить ГБО.

Во-во, не понимаю, зачем на таврию ставят ГБО. :idontnp:

моя арифметика простая -
у меня расход бенза по городу 8,5, газа - 10
итого затрат на 100 км на бензе 10,5 грн * 8,5 = 89,5
на газу 6,3 грн * 10 = 63 грн
экономия на 100 км - 26,5 грн, на 1000 км - 265 грн

установка ГБО с регистрацией мне обошлись 2400 грн, пусть сейчас 3000
на обслуживание было потрачено ок. 1000 грн

проехал я на газу 135 000 км

итого 135ткм*265 грн = 43 725 грн, минус затраты - остается ок. 40 т. грн.

по поводу прочих неудобств:
баллон у меня под днищем, багажник не занят
по мощности может потери и есть, но я этого не ощущаю, субъективно - мне на газу даже больше нравится как ведет себя машина - плавнее, чтоли..
единственный для меня минус - маленький баллон (25 л. влазит) - приходтися чаще заправляться, по сравнению с бензом
Аватара пользователя
Ztorba
 
Сообщeния: 922
Зарегистрирован: 11.09.2009 21:43
Автомобиль: Запорожец и Японец
Имя: Игорь
Благодарил (а): 420 раз.
Поблагодарили: 458 раз.

Re: Что сильнее – газ или бензин? (+)

Сообщение kashtan » 05.04.2013 00:05

Ztorba писал(а):
Administrator писал(а):
kashtan писал(а):ну, лично мое имхо - на авто до 1.5литра нет особого смысла ставить ГБО.

Во-во, не понимаю, зачем на таврию ставят ГБО. :idontnp:

моя арифметика простая -
у меня расход бенза по городу 8,5, газа - 10
итого затрат на 100 км на бензе 10,5 грн * 8,5 = 89,5
на газу 6,3 грн * 10 = 63 грн
экономия на 100 км - 26,5 грн, на 1000 км - 265 грн

установка ГБО с регистрацией мне обошлись 2400 грн, пусть сейчас 3000
на обслуживание было потрачено ок. 1000 грн

проехал я на газу 135 000 км

итого 135ткм*265 грн = 43 725 грн, минус затраты - остается ок. 40 т. грн.

по поводу прочих неудобств:
баллон у меня под днищем, багажник не занят
по мощности может потери и есть, но я этого не ощущаю, субъективно - мне на газу даже больше нравится как ведет себя машина - плавнее, чтоли..
единственный для меня минус - маленький баллон (25 л. влазит) - приходтися чаще заправляться, по сравнению с бензом

Игорек, так ті с машині не слазишь, конечно в таких "промышленных" масштабах и НЕнашпигованном датчиками двигле особых проблем просто не будет, все просто и неприхотливо, на каждый пук и чих движка не засветится чек и не задумается бортовик :) на такую простоту ставить самый самолет! многое прощает. А вот на авто новые, у которых двиглы высокотехнологичные с маленьким и так расходом, вот там и незачем изголяться. а на наши тазики-ВАЗики-ЗАЗики-ГАЗики-УАЗики можно и даже нужно ставить!
Хондоводы настолько суровы, что даже мясорубку раскручивают до отсечки!
Восстание против чужеземных захватчиков — дело законное и есть первый долг каждого народа. Стендаль
Аватара пользователя
kashtan
 
Сообщeния: 3360
Зарегистрирован: 12.02.2011 20:54
Откуда: Сумы
Автомобиль: АН-124 Руслан
Имя: Александр
Благодарил (а): 1313 раз.
Поблагодарили: 631 раз.

Re: Что сильнее – газ или бензин? (+)

Сообщение Sam » 05.04.2013 09:21

про назание темы забыли?
на ваз 2106 стоял метан - мощности не хватало, но хватало, на равносо всеми двигатсяв гордскомцикле,когда переходил на бензин, работала машина не очень.
на ваз 2110 стоял пропан - чуть чуть хуже ехала чем на бензине, но мгновенный переход на бензин, она ехала на много шустрее, на 2106, такого небыло. Ведь переход с пропана на бензин, мгновенно можно, а на метане нельзя, до полной выроботки газа или бензина, потом только возможен переход
А что вы на меня так смотрите, отец родной? На мне узоров нету и цветы не растут
Аватара пользователя
Sam
 
Сообщeния: 3567
Зарегистрирован: 13.10.2009 18:46
Автомобиль: cheVrolet
Имя: Гриша Апельсинов
Благодарил (а): 1060 раз.
Поблагодарили: 266 раз.

Re: Что сильнее – газ или бензин? (+)

Сообщение Ztorba » 05.04.2013 20:05

kashtan писал(а):Игорек, так ті с машині не слазишь, конечно в таких "промышленных" масштабах и НЕнашпигованном датчиками двигле особых проблем просто не будет, все просто и неприхотливо, на каждый пук и чих движка не засветится чек и не задумается бортовик

на самом деле пробеги у меня наверное и не промышленные, это я за 7 лет столько накатал..
простите за оффтоп..
Аватара пользователя
Ztorba
 
Сообщeния: 922
Зарегистрирован: 11.09.2009 21:43
Автомобиль: Запорожец и Японец
Имя: Игорь
Благодарил (а): 420 раз.
Поблагодарили: 458 раз.

Re: Что сильнее – газ или бензин? (+)

Сообщение kashtan » 05.04.2013 21:42

Ztorba писал(а):
kashtan писал(а):Игорек, так ті с машині не слазишь, конечно в таких "промышленных" масштабах и НЕнашпигованном датчиками двигле особых проблем просто не будет, все просто и неприхотливо, на каждый пук и чих движка не засветится чек и не задумается бортовик

на самом деле пробеги у меня наверное и не промышленные, это я за 7 лет столько накатал..
простите за оффтоп..

20 тыщ в год далеко не каждый наезжает ;)
Хондоводы настолько суровы, что даже мясорубку раскручивают до отсечки!
Восстание против чужеземных захватчиков — дело законное и есть первый долг каждого народа. Стендаль
Аватара пользователя
kashtan
 
Сообщeния: 3360
Зарегистрирован: 12.02.2011 20:54
Откуда: Сумы
Автомобиль: АН-124 Руслан
Имя: Александр
Благодарил (а): 1313 раз.
Поблагодарили: 631 раз.

След.

Вернуться в Газ и автомобиль



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1