О порядке пересечения границы

Отчеты о поездках, маршруты движения, карты и пр.

О порядке пересечения границы

Сообщение Sergant13 » 21.03.2012 08:35

Президент Украины Виктор Янукович, сегодня, 13 марта подписал закон №4423-VI о ратификации соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о порядке пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных регионов Украины и Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Подписанием закона была завершена внутригосударственная процедура необходимая для вступления соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о порядке пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных регионов Украины и Российской Федерации.
Настоящее Соглашение предоставляет ряд преференций для всех жителей приграничных областей Украины и приграничных регионов Российской Федерации и переводит на новый качественный уровень культурные, исторические и семейные отношения граждан обеих стран.

В частности, согласован порядок пересечения границы, который распространяется на всех граждан этих регионов во всех пунктах пропуска - международных, межгосударственных и местных, расположенных в пределах области, и не только в пешем порядке, а на собственном автотранспорте.
Также, соглашение дает возможность находиться на территории приграничных регионов Украины и РФ до 90 суток без регистрации и заполнения иммиграционных карточек.


Стоит отметить, что со стороны РФ ратификации не требуется, потому что этот документ не содержит норм иных, чем те, что уже имеются в российском законодательстве.

В Украине идет речь о жителях
- Крыма, Донецкой, Луганской, Сумской, Харьковской, Черниговской областей;
в России
- Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей, Краснодарского края.

За это сообщение автора Sergant13 поблагодарил:
ifa
Рейтинг: 6.25%
Аватара пользователя
Sergant13
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 2207
Зарегистрирован: 29.06.2009 11:44
Откуда: Сумы
Автомобиль: Газ-31105
Имя: Сергей
Благодарил (а): 294 раз.
Поблагодарили: 1009 раз.

Re: О порядке пересечения границы

Сообщение dl » 21.03.2012 08:48

В общем я так понял ничо не изменилось...

З.Ы.: А ссылку на источник желательно ставить.
...сидел, борщ ел. Кастетом-БАМ! Всё, лица нет! ©
-----------
"Будь мужиком, а не би. Жизнь - не гольф, а регби!" ©
Аватара пользователя
dl
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 9835
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:56
Откуда: ბათუმი, აჭარა, საქართველო
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 2394 раз.
Поблагодарили: 1890 раз.

Re: О порядке пересечения границы

Сообщение Sergant13 » 21.03.2012 09:19

Внимательно читаем:

Соглашение предоставляет ряд преференций для всех жителей приграничных областей Украины и приграничных регионов Российской Федерации и переводит на новый качественный уровень культурные, исторические и семейные отношения граждан обеих стран.

"Во-первых. Указанный порядок пересечения российско-украинской границы будет распространяться на всех без исключения жителей Луганской, Донецкой области, Сумской, Черниговской областей и Автономной Республики Крым. Ранее такой порядок касался только жителей районов, которые жили непосредственно в приграничье.

Во-вторых. Жители приграничных областей смогут пересекать российско-украинскую границу во всех пунктах пропуска - международных, межгосударственных и местных расположенных в пределах области. Каждый будет выбирать для себя ближайший и наиболее удобный для него пункт пропуска, планировать комфортный и экономически оправданный маршрут движения. Речь о 218 пунктах пропуска, которые на сегодняшний день функционируют на украинской-российской границе. Из них 155 - местные.

В-третьих. В местных пунктах пропуска граждане Украины и РФ будут пересекать общую границу не только в пешем порядке, но и на собственном транспорте и рейсовыми автобусами. Это значительно облегчит условия пересечения границы и обеспечит дополнительный комфорт для наших граждан. В туристический сезон это даст возможность значительно разгрузить центральные пункты пропуска и избежать создания очередей в пиковые периоды отдыха граждан.

В-четвертых. Соглашение дает возможность находиться на территории приграничных регионов Украины и РФ до 90 суток без регистрации и заполнения иммиграционных карточек. Жители приграничных регионов будут освобождены от бюрократических процедур, что значительно облегчит процесс пересечения границы и исключит любые манипуляции.

В-пятых. Соглашение не уменьшает степень защищенности государственной границы, поскольку все элементы пограничного контроля будут выполняться. Перемещение товаров больше определенной нормы для личных нужд будет осуществляться через межгосударственные и международные пункты пропуска", - пояснили в ведомстве.

Указанный порядок пересечения границы вступит в силу после подписания Закона Президентом Украины и обменом соответствующими документами по дипломатическим каналам.

Соглашение принято в разработку 13 июля 2011 (http://www.tks.ru/news/law/2011/07/29/0005)

Верховная Рада приняла и ратифицировала в феврале 2012. (http://mignews.com.ua/ru/articles/102983.html0

13 марта Закон подписал Президент.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Верховная Рада Украины (ВР) приняла в целом во втором повторном чтении с предложениями Президента в редакции профильного комитета после доработки закон в„– 8130-д "Таможенный кодекс Украины".

Новый документ увеличивает стоимость товаров, которые физлица могут беспошлинно ввозить в Украину. Если сегодня человек может ввезти товаров на 200 евро, то по новому кодексу - до 1 тысячи евро авиа- или морским транспортом, и до 500 евро - автомобильным транспортом. Также ранее, ввозя товар на сумму до 10 тыс. грн, предприниматель должен был платить все налоги, то по новому кодексу вводится единая ставка - 10%.
Кроме этого, определяется, что таможня может держать груз не более четырех часов, если все документы в порядке. Если у таможни возникают вопросы, таможня может провести пост-аудит, но уже на территории Украины.



Закон, вступит в силу через месяц с момента его подписания Президентом.


500 евро, и до 50 кг в ручной клади – без уплаты любых налогов на товары. - Раньше 200 и 35 кг
Аватара пользователя
Sergant13
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 2207
Зарегистрирован: 29.06.2009 11:44
Откуда: Сумы
Автомобиль: Газ-31105
Имя: Сергей
Благодарил (а): 294 раз.
Поблагодарили: 1009 раз.

Re: О порядке пересечения границы

Сообщение kostya » 21.03.2012 18:19

Я езжу очень часто в Белгород(моя историческая родина , родня вся там и отец там похоронен) так вот лично для меня нихрена не изменилось . Я как ездил через любой пункт пропуска так и буду ездить (на законных основаниях) . Я ждал , что для смежных областей отменять страховку (были такие слухи ) А 200 евро провозить или 500 какая разница когда их нет , а когда есть провозят столько сколько надо. Вообщем просто создаётся видимость работы на гос.уровне , а простым людям не легче.
авто не боится больших пробегов,авто боится плохих дорог.http://busovod.ua/index.php
Аватара пользователя
kostya
 
Сообщeния: 292
Зарегистрирован: 07.11.2009 15:03
Откуда: г Сумы
Автомобиль: Косметичка
Имя: Костя
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: О порядке пересечения границы

Сообщение kashtan » 21.03.2012 23:09

ну. позволю не согласиться. Теперь расширен список пунктов пропуска, по которым могут проезжать жители не только районов приграничных, а и областей целых. Я как житель Сум, не мог раньше проехать в Краснопольском районе через местные пункты пропуска - теперь пожалста. Это раз.
К другу поехать в Краснодаский край я теперь могу на 90 дней без регистрации, обязательной раньше даже если тупо отдыхать неделю. по поводу 500 Евро. Скажем, подарили челу компутер, телек, холодильник родичи, а провезти - НЕЛЬЗЯ!!! Плати налог. А теперь более-менее можно провозить подобного рода подарки от родичей, да или самим просто можно при желании какие-то покупки делать. Это три. Это два. ну а остальное - посмотрим далее.
Хондоводы настолько суровы, что даже мясорубку раскручивают до отсечки!
Восстание против чужеземных захватчиков — дело законное и есть первый долг каждого народа. Стендаль
Аватара пользователя
kashtan
 
Сообщeния: 3360
Зарегистрирован: 12.02.2011 20:54
Откуда: Сумы
Автомобиль: АН-124 Руслан
Имя: Александр
Благодарил (а): 1313 раз.
Поблагодарили: 631 раз.

Re: О порядке пересечения границы

Сообщение vadimair » 22.03.2012 00:12

kashtan писал(а):Я как житель Сум, не мог раньше проехать в Краснопольском районе через местные пункты пропуска - теперь пожалста.

Это не так. Раньше тоже можно было ездить. Я, например, как житель г.Сумы неоднократно пересекал гос.границу Украина-Россия в Краснопольском районе - Покровка (Украина)-Колотиловка (Россия). Для грузовых машин этот ТП закрыт.

kashtan писал(а):К другу поехать в Краснодаский край я теперь могу на 90 дней без регистрации, обязательной раньше даже если тупо отдыхать неделю.

Опять мимо. Ну не сможешь без регистрации поехать в Краснодарский край. В соглашении написано - для жителей приграничных областей регистрация не нужна. Т.е. из Сум в Белгород или Курск пожалуйста без регистрации, а вот из Сум в Воронеж, Тулу или даже Ростов регистрация нужна. Можно конечно сфинтить: на границе сказать, что едешь в Белгород, а самому поехать в Краснодар, но я бы не рисковал.
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.
Аватара пользователя
vadimair
 
Сообщeния: 3358
Зарегистрирован: 04.03.2010 23:31
Откуда: г.Сумы
Автомобиль: FF II
Имя: Вадим
Благодарил (а): 777 раз.
Поблагодарили: 1656 раз.

Re: О порядке пересечения границы

Сообщение solar » 22.03.2012 00:30

Зачем говорить то, чего не знаешь?
Для граждан Украины которые находятся на территории РФ до 90 дней регистрация не нужна.
Жить без новостей очень круто: вместо концентрации на говне ты концентрируешься на жизни.
Аватара пользователя
solar
 
Сообщeния: 1832
Зарегистрирован: 23.10.2009 09:58
Автомобиль: Mitsubishi Colt
Имя: Юра
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 559 раз.

Re: О порядке пересечения границы

Сообщение vadimair » 22.03.2012 00:36

Правильно, регистрация до 90 дней не нужна :23 .
Спутал с заполнением миграционных карт :39 .
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.
Аватара пользователя
vadimair
 
Сообщeния: 3358
Зарегистрирован: 04.03.2010 23:31
Откуда: г.Сумы
Автомобиль: FF II
Имя: Вадим
Благодарил (а): 777 раз.
Поблагодарили: 1656 раз.

Re: О порядке пересечения границы

Сообщение dl » 22.03.2012 06:14

vadimair :35 Покровка наше всьо. Езжу через нее регулярно с 2003(3-?) года. При чем изначально была "для местных" (жителей приграничных областей), а теперь, емнип, год-два вообще всех там пропускают.

И я ж про то... Не даром в первом сообщении написано:

Стоит отметить, что со стороны РФ ратификации не требуется, потому что этот документ не содержит норм иных, чем те, что уже имеются в российском законодательстве.


Т.е. для нас ничего не изменилось - все и так было, а вот наши Россиянам чего-то там упростили/изменили.
...сидел, борщ ел. Кастетом-БАМ! Всё, лица нет! ©
-----------
"Будь мужиком, а не би. Жизнь - не гольф, а регби!" ©
Аватара пользователя
dl
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 9835
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:56
Откуда: ბათუმი, აჭარა, საქართველო
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 2394 раз.
Поблагодарили: 1890 раз.

Re: О порядке пересечения границы

Сообщение Sergant13 » 22.03.2012 10:57

Интересный и полезный сайтик:

Все о поездках из России в / на Украину и наоборот

http://www.adybov.ru/forum/index.php

Как пример:
Погранпереходы и проезд к ним

http://www.adybov.ru/forum/viewforum.php?f=26
Аватара пользователя
Sergant13
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 2207
Зарегистрирован: 29.06.2009 11:44
Откуда: Сумы
Автомобиль: Газ-31105
Имя: Сергей
Благодарил (а): 294 раз.
Поблагодарили: 1009 раз.


Вернуться в Автотуризм



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3