ŠKODA Rapid - МОИ первые впечатления.

Для обсуждения проблем выбора автомобиля, новинок автопрома

ŠKODA Rapid - МОИ первые впечатления.

Сообщение dl » 08.04.2013 11:11

Спецом выделил слово МОИ. Чиста мое мнение, потому просьба не обижаться и не язвить особо.

Первый раз я увидел его в цвете "платина", правда по сути мельком. Внутрь не лазил.

Вот этого:

Изображение стороннего сайта - https://fbcdn-sphotos-f-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/532129_623656234316491_181344008_n.jpg
Только стоял он уже на улице и был закрыт. Я так понимаю была самая бедная комплектация.

Еще на ФБ откоментил немного:

Я успел посмотреть, правда чисто внешне. Убило. Спереди машин интересен, сбоку и сзади вообще что попало В салон заглядывал через окошки - осталось впечатление, что хотели разукрасить логан блестящими цацками. В общем мне лично - никак вообще.


В субботу нащупался следующего, беленького, вот этого:

Изображение стороннего сайта - https://fbcdn-sphotos-d-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/67950_625300420818739_1742844427_n.jpg

Средняя комплектация, двиг 1,2 TFSI (что в принципе не важно, т.к. все равно не катался)

МОИ ощущения:

Экстерьер: перед вообще хорош! Зад как бы туда сюда... Неплохо в общем, но что-то мне все-таки не так. Сбоку тоже ничего, но как-то все равно что-то не так с арками и колесами. Думаю на большего радиуса колесах будет смотреться лучше. Возникло ощущение как у Авеек на 13-м радиусе - толстенькую машинку поставили на каличные ножки. Но то такое... В белом цвете мне показался внешне много лучше, чем "платина". Правда я вообще любитель белого цвета.

Интерьер: Внутри тоже в этой комплектации весьма сносно. Да пластик твердый (а где он сейчас другой???). Обивочка вполне себе.
Места (как на меня) вполне и вполне. Сзади не особо конечно, но размер машинки то не большой (а багажник просто огромный, как для такого класса и очень удобный). Даже за человеком большого роста вполне можно сидеть.
Первая Шкода, в которой при нажатии на педаль газа коленка не стукается о консоль (!!!) и педали не сбоку.
Что не понравилось внутри: полное отсутствие пепельницы (борьба с курением, это конечно хорошо, но я часто ее использую просто как мусорку, а там что??? Бумажки от конфет будут или улетать в окно или валяться по салону :9 ). Гнездо прикуривателя (пардон, борьба ж с курением) - 12-вольтовая розетка расположена как-то совсем не там где ее можно было бы искать - возле ручника, со стороны пассажира. Магнитола без USB и даже AUX - в наше то время???

При исследовании интерьера нашел одну мелочь, которая, видимо, будет родовой болячкой рапидов - уплотнительная резинка на ограничителе открывания двери на своем месте не держится и соскакивает на сам ограничитель.

В общем и целом - автомобиль произвел очень хорошее впечатление. Правда без тест-драйва это как бы не очень убедительно пока. Но таковы пока реалии.

Спасибо автосалону Автоцентр-С и лично Layka за предоставленную возможность. Жду таки тест-драйва. И особо дизеля, т.к. заявленные характеристики хороши, но пока слышал только негативные отзывы по этому движку, правда от людей, в компетенции которых, в части езды на дизеле, немного сомневаюсь.
...сидел, борщ ел. Кастетом-БАМ! Всё, лица нет! ©
-----------
"Будь мужиком, а не би. Жизнь - не гольф, а регби!" ©

За это сообщение автора dl поблагодарили: 2
Maybe, sonyahr
Рейтинг: 12.5%
Аватара пользователя
dl
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 9835
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:56
Откуда: ბათუმი, აჭარა, საქართველო
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 2394 раз.
Поблагодарили: 1890 раз.

Re: ŠKODA Rapid - МОИ первые впечатления.

Сообщение sonyahr » 08.04.2013 11:38

Даже за человеком большого роста вполне можно сидеть.


а наоборот?
Обвинить меня в том, чего я не совершал - значит подать мне идею!!!
Аватара пользователя
sonyahr
 
Сообщeния: 2754
Зарегистрирован: 05.09.2008 12:29
Автомобиль: рено
Имя: роман
Благодарил (а): 660 раз.
Поблагодарили: 422 раз.

Re: ŠKODA Rapid - МОИ первые впечатления.

Сообщение eugenem » 08.04.2013 11:44

dl писал(а):Что не понравилось внутри: полное отсутствие пепельницы... Магнитола без USB и даже AUX - в наше то время???

Дима, прайсик на допоборудование у них спроси. Там все плюшки должны идти отдельным прайсом. Цена, правда, существенно вырастет, когда добавишь все свои хотелки.
Аватара пользователя
eugenem
 
Сообщeния: 111
Зарегистрирован: 25.11.2008 17:58
Автомобиль: Kia Soul'12 MID AT
Имя: Евгений
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: ŠKODA Rapid - МОИ первые впечатления.

Сообщение dl » 08.04.2013 11:45

sonyahr писал(а):а наоборот?
За мной и в инвалидке места хватает :D
...сидел, борщ ел. Кастетом-БАМ! Всё, лица нет! ©
-----------
"Будь мужиком, а не би. Жизнь - не гольф, а регби!" ©
Аватара пользователя
dl
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 9835
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:56
Откуда: ბათუმი, აჭარა, საქართველო
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 2394 раз.
Поблагодарили: 1890 раз.

Re: ŠKODA Rapid - МОИ первые впечатления.

Сообщение deni$ » 08.04.2013 13:10

Аватара пользователя
deni$
Шкодавод
Шкодавод
 
Сообщeния: 1296
Зарегистрирован: 08.11.2009 18:16
Откуда: Сумы
Автомобиль: skoda
Имя: Ден
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 345 раз.

Re: ŠKODA Rapid - МОИ первые впечатления.

Сообщение dl » 08.04.2013 13:14

deni$ писал(а):А че не сюда? :19 http://www.auto.sumy.ua/phpbb/topic7216.html
Зачем в мусорку? Я про конкретный машин. К тому же под твои параметры он не попадает. Ценой он в твой бюджет не пишется и не седан нифига.
...сидел, борщ ел. Кастетом-БАМ! Всё, лица нет! ©
-----------
"Будь мужиком, а не би. Жизнь - не гольф, а регби!" ©
Аватара пользователя
dl
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 9835
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:56
Откуда: ბათუმი, აჭარა, საქართველო
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 2394 раз.
Поблагодарили: 1890 раз.

Re: ŠKODA Rapid - МОИ первые впечатления.

Сообщение Maybe » 08.04.2013 13:21

Спасибо за отзыв! :39
Позволю себе некоторые комментарии, как человек искушенный в шкодах, ну и потом немного моих впечатлений.

Я первый дешовый рапид прощелкал, но с уверенностью могу сказать, что рапид - первая шкода, впечатления от которой так сильно зависят от комплектации. Взять к примеру октавию. Есть дешовая комплектация, в которой есть минимум: электропакет, музычка, кондер. А есть дорогая, где климат, кожа и т.п. Но в обоих комплектациях торпедо та же, обивка багажника та же, свет такой же. И общие впечатления довольно схожи. Разница есть, но не такая разительная. Здесь же, 3 основных уровня комплектации. Так вот самая дешовая - это очень печальное зрелище. Все сэкономлено по максимуму. А вот в дорогой там и обивка дороже, и сидушки другие, и фары покруче и пластик другой. Так что тут важно оценить все варианты и выбрать для себя тот, за который готов платить. Средний мне кажется самым разумным.
Дальше. Рапид четко позиционируется МЕЖДУ фабией и октавией. Мне все время такие мысли в голову лезли, что все хорошо, а вот если добавить еще то-то, то будет вообще классно. Во многом. Но потом понимаешь, что если добавить, то получится уже не рапид. Это будет октавия. Другой класс и другие деньги. Тоже это важно четко понимать.

dl писал(а):
Экстерьер: Сбоку тоже ничего, но как-то все равно что-то не так с арками и колесами.

Это все ПакетПлохиеДороги. :9 Машина задрата, как девятка. Посмотрите на фото европеек - там все четко, зазор небольшой, колесо четко по арке.
Изображение стороннего сайта - http://www.allcarz.ru/wp-content/uploads/2012/07/foto-skoda-rapid-2013_03-650x432.jpg

Понятно, что на наших дорогах в этом больше плюс, чем минус и подавляющее большинство покупателей отмечают, что им это важно - иметь большой клиренс. Но все это в ущерб внешнему виду и управляемости. Чудес, как мы знаем, не бывает.

dl писал(а):Думаю на большего радиуса колесах будет смотреться лучше.

Еще хуже будет, поверь. Только занижать до уровня, который рассчитывали инженеры и дизайнеры с завода, а не наши доработальщики подвески.

dl писал(а):Интерьер:
Что не понравилось внутри: полное отсутствие пепельницы (борьба с курением, это конечно хорошо, но я часто ее использую просто как мусорку, а там что??? Бумажки от конфет будут или улетать в окно или валяться по салону :9 ). Гнездо прикуривателя (пардон, борьба ж с курением) - 12-вольтовая розетка расположена как-то совсем не там где ее можно было бы искать - возле ручника, со стороны пассажира. Магнитола без USB и даже AUX - в наше то время???

Пепельница, как в фабии в виде стаканчика с крышечкой. Видимо была приныкана менеджерами во избежание воровства. Есть такая проблема у салона. Тырит народ все, что не закреплено, особенно "штырьки" прикуривателя. :olen: Кстати хваленый скребок с лючка бензобака тоже был спрятан, но я его нашел. :)
Гнездо розетки 12В - согласен. Во всех шкодах так.
Выходы АУКС и ЮСБ - есть в более дорогой комплектации. Согласен, что магнитола только с оптическим носителем в наше время - пережиток прошлого.

dl писал(а):При исследовании интерьера нашел одну мелочь, которая, видимо, будет родовой болячкой рапидов - уплотнительная резинка на ограничителе открывания двери на своем месте не держится и соскакивает на сам ограничитель.

Именно! Кросавчег, Димон! Я тоже это заметил, а мне пытались рассказать, что так и надо, пока я не открыл им двери в октавии и показал как правильно! Есть такой бок.

dl писал(а):В общем и целом - автомобиль произвел очень хорошее впечатление. Правда без тест-драйва это как бы не очень убедительно пока. Но таковы пока реалии.

+1 к хорошему впечатлению.
Машина получилась именно такой, какой я ее представлял и ожидал.
По ощущениям зацепила. Действительно что-то новенькое. Новый дизайн, новые решения. Морда вообще бомба, особенно фары. Дневной свет в американском стиле реализован через дальний, но при малом накале. Поворотник утоплен внутри и создает эффект агрессии. Хочется на черную оптику с ксеноном глянуть.

Вот вспоминаю презентации прошлые. Октавия А5 - круто, после тура совсем другая машина. Потом А5 фл. Поначалу совсем не впечатлила, особенно фарами, но потом когда появился РС и скаут обвесы, машина в них просто преобразилась. Потом йети. Все его ждали, многие хотели купить, глядя на полный привод. А он пришел без багажника и мордой на любителя. Разочаровался. А вот рапид оправдал ожидания. Себе бы я сейчас не купил. Но как первую шкоду рассматривал бы однозначно. Машина лучше фабии по всем параметрам, но ниже октавии, как и задумывалось.
Ну и дизайн порадовал. Наконец-то шкоды перестали быть детскими игрушечными улыбающимися машинками. У меня всегда было впечатление, что дизайнер шкод был молодым отцом и рисовал машинки для своих детей. Все улыбаются, глазки, ротик... А тут морда, в меру злая, серьезная... В общем морда мне очень нравится. :opa: средней паршивости, вполне даже неплохо.

dl писал(а):Спасибо автосалону Автоцентр-С и лично Layka за предоставленную возможность.

+100500 :36 :35

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:
Еще забыл добавить полезное нововведение!
Вся обивка салона тканевая, но центральный подлокотник и ручки обеих дверей (места на которые кладется локоть водителя и пассажира) выполнены из кожзама. Конструкция, такая как у меня в старой октаве была и у меня там с годами ткань начинала затираться и "засаливаться", приходилось сухой химчисткой периодически марафетить. Тут сразу эта проблема решена. Молодцы.
skoda-club.org.ua
Деньги как кислород. Мало - задыхаешься, много - голова кружится.
Аватара пользователя
Maybe
Шкодавод
Шкодавод
 
Сообщeния: 1899
Зарегистрирован: 14.10.2008 09:31
Откуда: Сумы
Автомобиль: Octavia Black Pearl
Имя: Юрий
Благодарил (а): 412 раз.
Поблагодарили: 624 раз.

Re: ŠKODA Rapid - МОИ первые впечатления.

Сообщение dl » 08.04.2013 14:27

Maybe писал(а):Гнездо розетки 12В - согласен. Во всех шкодах так.
Я как бы никогда ранее внимания сильно не обращал, потому за всех говорить не буду, но в А5, "которую я знаю", оно конечно не там, где ему следовало бы быть, кмк, но все же водитель им боль-мень нормально пользоваться может. В Рапиде ж оно совсем черти де.
...сидел, борщ ел. Кастетом-БАМ! Всё, лица нет! ©
-----------
"Будь мужиком, а не би. Жизнь - не гольф, а регби!" ©
Аватара пользователя
dl
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 9835
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:56
Откуда: ბათუმი, აჭარა, საქართველო
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 2394 раз.
Поблагодарили: 1890 раз.

Re: ŠKODA Rapid - МОИ первые впечатления.

Сообщение LES » 08.04.2013 18:39

недавно тут товарисчу выбирали, в связи с параноей автопокупателей последних дней, достойное авто, за адекватные деньги(хотя какие они адекватные, в-класс за 20 зелени ппц). но в сравнении с другими кажутся адекватными.По крайней мере тут в машине собраны передовые технологии ВВ-групп, а не как в некоторых авто с коробками и двигателями разработки 80-х годов прошлого века
Аватара пользователя
LES
 
Сообщeния: 748
Зарегистрирован: 05.10.2008 12:17
Автомобиль: Elantra HD
Имя: VOVAN
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: ŠKODA Rapid - МОИ первые впечатления.

Сообщение dr.uCAR » 08.04.2013 21:59

dl писал(а):Интерьер: Внутри тоже в этой комплектации весьма сносно. Да пластик твердый (а где он сейчас другой???). Обивочка вполне себе.
Места (как на меня) вполне и вполне. Сзади не особо конечно, но размер машинки то не большой (а багажник просто огромный, как для такого класса и очень удобный). Даже за человеком большого роста вполне можно сидеть.
Первая Шкода, в которой при нажатии на педаль газа коленка не стукается о консоль (!!!) и педали не сбоку.
Что не понравилось внутри: полное отсутствие пепельницы (борьба с курением, это конечно хорошо, но я часто ее использую просто как мусорку, а там что??? Бумажки от конфет будут или улетать в окно или валяться по салону :9 ). Гнездо прикуривателя (пардон, борьба ж с курением) - 12-вольтовая розетка расположена как-то совсем не там где ее можно было бы искать - возле ручника, со стороны пассажира. Магнитола без USB и даже AUX - в наше то время???

.

Дима, есть машины где панель мягкая. В салоне есть и пепельница и прикуриватель и дополнительная розетка 12в. За передними сиденьями места просто "много". :) багажник не просто большой, он огромный. И магнитола с ЮСБ и даже с АУКСом. И еще огромная куча плюсов за меньшие деньги чем рапид в самой бедной комплектации.
Попробуй, угадай с первой попытки, о какой я машине говорил?
Аватара пользователя
dr.uCAR
 
Сообщeния: 1761
Зарегистрирован: 15.07.2010 12:02
Автомобиль: ЕС 7
Имя: Роман
Благодарил (а): 724 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

След.

Вернуться в Проблема выбора



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0