Украина - Хорватия за 14 дней

Отчеты о поездках, маршруты движения, карты и пр.

Украина - Хорватия за 14 дней

Сообщение sonyahr » 16.07.2009 17:11

отпуск, как говорится - хорошо, а хороший отпуск - еще лучше.

идею поездки на автомобиле за границу мы с супругой и с друзьями обдумывали не один год.
хотелось "вырваться" еще прошлым летом, на это копились денежки.
события осени 2008 (типо кризис) вообще загнал в тупик.

майская новость о том, что Хорватия на время май-сентябрь 2009, отменила визовый режим для граждан Украины встревожила уже заживающую рану (читай идею) "ну не поедем, так не поедем". взяв в очередной раз калькулятор в руки, оценив расходы по отдыху в Крыму и отдыху "как люди", принято решение - рискнуть.

подготовка началась с бессоных ночей на форумах авто.юа (не сочтите рекламой), продумывался маршрут, ночевки и достопримечательности.

первоначально идея была следующей:
Украина - Венгрия - Хорватия - Венгрия - Украина.
но, начитавшись и посочуствовавши людям которые пытались открыть Венгерский транзит - оперативно пересмотрели свои планы.

второй Вариант, он же окончательный, был таким:

Украина - Румыния - Сербия - Черногория - Хорватия - Сербия - Румыния - Украина.
запланирован пробег в +/- 6 тыс. км., 4 человека, 2 машины.
(позже, просчитав что 2 автомобиля это будет уж совсем ЖЫР, решено ехать одним).

Визы:
визовыми странами были Сербия и Румыния. в остальные - для Украинцев визы не нужны.
получили в Киеве Сербскую (основную) визу на 1 месяц с возможностью двойного вьезда и под нее взяли Румынский 5-ти дневный транзит.

Подготовка, страховка и проч.:
- приобрели подробную карту автодорог Европы с названиями населенных пунктов на языке страны пребывания (для подстраховки Джи-Пи-Эса),
- сформировали аптечку, взяли светоотражающий жилет, 1 л. масла, широкий скотч, плоскогубцы и насос :),
- взяли туристические страховки (без них не дали бы виз),
- обязательно взяли "Зеленую карту" (проверялась Румынами, Сербами и при вьезде в Черногорию),
- расширили покрытие по КАСКО Украина + Европа,
- запаслись 4-мя упаковками минеральной воды и сухими супами (на всякий случай),
- остаток места в багажнике заполнили одеждой и проч. дребеденью.

День 1-й.

выехали из Сум в 17-00 по киевскому, чтобы к утру быть уже за Черновцами на пункте пропуска через кордон.
на участке Киев-Житомир попали в ужасную бурю, пробки и не работающие АЗС (сидели без света).

перед границей с Румынией (под Черновцами) сняли номер в гостинице. принять душ и подремать пару часов.
на заправке купили десяток пачек сигарет (как они пригодились - позже)

День 2-й, 3-й и 4-й. Румыния.

маршрут:
Сучава - Пьятра-Нямц - Онешти - Брашов - Бран - Сибиу - Питеши - Дробета-турну-Северин.
две ночевки в г. Брашове и г. Дробета-турну-Северин.

посетили:
- озеро Извору-Мунтелуй на р. Быстрица,
- пересекли на перевалах Восточные и Южные Карпаты,
- гора Молдовяну (выс. 2550м.),
- город Бран с замком графа Дракулы.

границу перешли спокойно. спросили права, техпаспорт и зеленая карта, посмотрели визу и "Щастливого пути".

Румыния удивила:
- хорошим состоянием дорог, в т.ч. и очень горных.
- ограничениями скорости за городом - 100 в городе 50.
- множеством лежачих полицейских и ограничением в 30 перед пешеходными переходами.
- сытными завтраками в отелях.
- множеством бродячих собак и гужевого транспорта.

первые км по Румынии

озеро Извору-Мунтелуй на р. Быстрица

на перевале

почти Голивуд

указатель на вход в Замок в г. Бран



далі буде.........
Последний раз редактировалось dl 03.04.2012 07:20, всего редактировалось 1 раз.
Обвинить меня в том, чего я не совершал - значит подать мне идею!!!
Аватара пользователя
sonyahr
 
Сообщeния: 2754
Зарегистрирован: 05.09.2008 12:29
Автомобиль: рено
Имя: роман
Благодарил (а): 660 раз.
Поблагодарили: 422 раз.

Re: Украина - Хорватия за 14 дней

Сообщение NZ » 16.07.2009 17:15

:hlop: Молодец ! Машина надеюсь не подвела ? Фордоводам привет!
Окурок, выброшенный в урну, гораздо патриотичнее флажочка на автомобиле.
Аватара пользователя
NZ
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 3551
Зарегистрирован: 23.04.2009 17:01
Автомобиль: FORD fusion
Имя: Николай
Благодарил (а): 1194 раз.
Поблагодарили: 817 раз.

Re: Украина - Хорватия за 14 дней

Сообщение sonyahr » 16.07.2009 17:17

продолжаем по Румынии....

собственно сам замок Дракулы в г. Бран

он же с внутреннего двора

домик прислуги

едим дальше

это, замечу, в конце июля
Обвинить меня в том, чего я не совершал - значит подать мне идею!!!
Аватара пользователя
sonyahr
 
Сообщeния: 2754
Зарегистрирован: 05.09.2008 12:29
Автомобиль: рено
Имя: роман
Благодарил (а): 660 раз.
Поблагодарили: 422 раз.

Re: Украина - Хорватия за 14 дней

Сообщение sonyahr » 16.07.2009 17:24

и теперь перевал .....

... а дорога длинною лентою вьется...

озеро на высоте 2300 м.

...прилетай тучка....

...улетай тучка.... улетай....

Обвинить меня в том, чего я не совершал - значит подать мне идею!!!
Аватара пользователя
sonyahr
 
Сообщeния: 2754
Зарегистрирован: 05.09.2008 12:29
Автомобиль: рено
Имя: роман
Благодарил (а): 660 раз.
Поблагодарили: 422 раз.

Re: Украина - Хорватия за 14 дней

Сообщение sonyahr » 16.07.2009 17:26







на сегодня все!!!!!


далі буде......
Обвинить меня в том, чего я не совершал - значит подать мне идею!!!
Аватара пользователя
sonyahr
 
Сообщeния: 2754
Зарегистрирован: 05.09.2008 12:29
Автомобиль: рено
Имя: роман
Благодарил (а): 660 раз.
Поблагодарили: 422 раз.

Re: Украина - Хорватия за 14 дней

Сообщение dl » 16.07.2009 17:58

Ай молодца! :hlop: Завидую, по белому! :beer:
...сидел, борщ ел. Кастетом-БАМ! Всё, лица нет! ©
-----------
"Будь мужиком, а не би. Жизнь - не гольф, а регби!" ©
Аватара пользователя
dl
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 9835
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:56
Откуда: ბათუმი, აჭარა, საქართველო
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 2394 раз.
Поблагодарили: 1890 раз.

Re: Украина - Хорватия за 14 дней

Сообщение дрим » 17.07.2009 10:03

Красавец !!!
:hlop:
Как бы набраться смелости и поехать.
А можно немного расклад стоимости по бензину и по ночевкам?
Аватара пользователя
дрим
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 1550
Зарегистрирован: 23.05.2008 15:42
Откуда: Сумы
Автомобиль: Таптобус
Имя: Андрей
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 238 раз.

Re: Украина - Хорватия за 14 дней

Сообщение sonyahr » 18.07.2009 12:06

День 5-й, 6-й и 7-й. Сербский транзит и Черногория.

маршрут:
Дробета-турну-Северин - Позаревач - Приполье - Жабляк - Никич - Цетинье - Будва - Цетинье - Котор - Герцог-Новы.
две ночевки: в отеле возле каньона на р. Тара и в Будве.

посетили:
- пограничный переход Румыния-Сербия посредине плотины на Дунае,
- больше 100 км. вдоль живописного Дуная по Сербской стороне
- транзитом остальную Сербию (без особых впечатлений),
- каньон на р. Тара,
- Национальный парк Дурмитор,
- город Будва,
- мавзолей Негоша,
- Которскую бухту.

для справки:

Тара - самая длинная водная артерия Черногории. Ее протяженность составляет порядка 144 км, площадь бассейна 1850 кв. км.
Река Тара двести лет не меняет своего русла. Большую часть своего пути Тара проделывает, зажатая между высокими скалами. Характер ее течения по-настоящему "горный" - с перекатами и водоворотами.
Величественный каньон Тары является самым глубоким в Европе (1300 м.) и вторым в мире после Великого каньона Колорадо (США).
Вдоль Тары встречаются разрушенные останки многочисленных турецких сторожевых пунктов, так как до 1912 года река была границей между Османской империей и Черногорией. А главной архитектурной и исторической достопримечательностью, безусловно, является знаменитый ажурный мост в местечке Джурджевича Тара, построенный в 1937 году и бывший в свое время единственной транспортной артерией, соединяющей север и юг Черногории. Мост переброшен через каньон на высоте 150 метров и имеет пять арок общей длиной 370 метров.

мост на р. Тара

сам Каньон



Национальный парк "Дурмитор" – настоящая экологическая сокровищница не только Черногории, но и всей Европы. Первозданная красота гор и лесов, озер и рек в гармонии с завораживающей тишиной, делает это место уникальным оазисом природы в окружении техногенной реальности человеческого бытия.
Территория парка была объявлена заповедной в 1952 году и в настоящее время входит в число особо охраняемых объектов ЮНЕСКО. Национальный парк в цифрах - это 39 000 гектаров охраняемых земельных угодий, 48 горных вершин более 2000 метров с высочайшим пиком «Боботов Кук» (2525 метров), 18 горных озер ("горные очи" - как любовно называют их черногорцы) ледникового происхождения, богатейшая флора и фауна, насчитывающая более 1500 видов растений, животных, многие из которых занесены в Красную книгу.
Помимо природных достопримечательностей в этом национальном парке имеется и внушительное количество памятников культуры, в том числе православные монастыри Доволя и Св. Архангела Михаила, относящиеся к XV веку, а также монастырь Добриловина, построенный в XVI-XVII веках.

в Дурмиторе еще весна


Мавзолей Негоша ныне изображен в гербе Черногории. У надгробия – надпись: «Благо тому, кто знал, для чего жил – тот будет жить вечно!»
Мавзолей Негоша находится на вершине горы Езерски, откуда открывается совершенно изумительная панорама, в ясную погоду со смротровой площадки видна Италия.
Никола Петрович-Негош (сербск. Краљ Никола I Петровић Његош, 7 октября 1841, Негуши, Черногория — 2 марта 1921, Антиб, Франция), был князем (1861—1910), а затем королем (1910—1918) Черногории.
Похоронен Негош здесь был по его завещанию: «Я не хочу быть на самой высокой горе, может, после меня будут другие выдающиеся правители, которые будут удостоены чести быть похороненными на более высокой вершине».
К Мавзолею Негоша ведёт горная дорога около 20 км от ближайшего населенного пункта и пешеходная крутая лестница из 461 ступени.
Из–за крутизны подъёма уже на середине пути начинаешь чувствовать недостаток кислорода, но увиденное того стоило.

Дороги.

дороги в Черногории как и во все Европе - хорошие по покрытию, но в горах (в отличие от Румынии) в них есть свое "НО!...".
1. - все они не широкие и извилистые (как и все горные дороги), НО ... месные "летают" по ним с бешеной скоростью. нередко местные не имеют даже номерного знака на автомобиле. случись чего - хрен что докажешь...
2. - дорога одним краем подпирает гору, другим "свисает" с обрыва без каких либо удерживающих конструкций (столбов, тросов и проч...).
3. - при встречном разьезде 2-х автомобилей приходится складывать внешние зеркала, а автомобиль который ближе к горе - и второе зеркало.
4. - не всегда на поворотах видно встречный транспорт (хотя все ездят с ближним светом фар), приходится перед поворотом сбрасывать скорость до 20 и сигналить (жизнь дороже).
4. - гляда с обрыва вдоль дороги, внизу видны ржавеющие кузова тех автомобилей, водители которых принебрегли вышеописанным.
5. - много дорог проходящих через скалы (по тунелям).


Черногория понравилась горами.
в черногории (в Дурмиторе) у местных за 5 пачек сигарет в горах был выменян вкуснейший сыр, за бутылку "Горобыновой с перцем" - ящик малины.
торжественный обмен Перцовки на ящик малины (для местных это было событие недели :))

черногорские пляжи - в Будве (у каждогосвое мнение) - не понравилась. в сравнении с Хорватией больше мусора, много русскоязычных отдыхающих, платные пляжи. поэтому здесь на дольше не задерживались.... при этом уровень цен на продукты в Черногории в 1,5 раза меньше чем в Хорватии.
Обвинить меня в том, чего я не совершал - значит подать мне идею!!!
Аватара пользователя
sonyahr
 
Сообщeния: 2754
Зарегистрирован: 05.09.2008 12:29
Автомобиль: рено
Имя: роман
Благодарил (а): 660 раз.
Поблагодарили: 422 раз.

Re: Украина - Хорватия за 14 дней

Сообщение sonyahr » 18.07.2009 12:10

чистейшая вода

Озера в Н.П. Дурмитор

дорога с массой тунелей
Обвинить меня в том, чего я не совершал - значит подать мне идею!!!
Аватара пользователя
sonyahr
 
Сообщeния: 2754
Зарегистрирован: 05.09.2008 12:29
Автомобиль: рено
Имя: роман
Благодарил (а): 660 раз.
Поблагодарили: 422 раз.

Re: Украина - Хорватия за 14 дней

Сообщение sonyahr » 18.07.2009 12:13




Обвинить меня в том, чего я не совершал - значит подать мне идею!!!
Аватара пользователя
sonyahr
 
Сообщeния: 2754
Зарегистрирован: 05.09.2008 12:29
Автомобиль: рено
Имя: роман
Благодарил (а): 660 раз.
Поблагодарили: 422 раз.

След.

Вернуться в Автотуризм



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2