Дорогами России (Белгородщина) -- миниотчет.

Отчеты о поездках, маршруты движения, карты и пр.

Дорогами России (Белгородщина) -- миниотчет.

Сообщение dl » 14.09.2009 09:19

На выходных мотались с семьей в Белгород (через Краснополье, переход границы на переходе Покровка), опишу некоторые впечатления.

1. Страховка.
В декабре прошлого года, российский таможенник меня уверял, что с нового года таможня страховку требовать не будет и за нее разве что ГИБДД придолбится, но таки страховку (Российскую или Зеленую Карту) потребовали и сведения о ней внесли в бамажку называемую "временный ввоз". Страховщика российского на месте не было (у него вагончик сразу за пунктом пропуска) и пришлось его долго ждать, времени потерял уйму на этом :( Плюс ко всему, страховка подорожала, мне на 1,8 насчитали 950 руб. что по нонешнему курсу составляет ок. 240-250 грн., при том чтов Украине Зеленую Карту я мог взять за меньше чем 200. Но не взял, ибо о подорожании не знал, а раньше российская страховка мне выходжила 108 грн. Это я страховку оформлял минимально возможную -- на 15 дней.

2. Таможня и погранцы.
Тут в принципе ничего сложного, на российской стороне все значительно лучше отлажено, людей (таможенников и погранцов) больше, потому пропускают быстро, у наших чуть похуже. Для едущих туда есть один не сильно приятный момент, нужно заполнять бумажки, на каждого едущего карточка в 2-х экземплярах и декларация на автомобиль (декларация на автомобиль пишется и при выезде). С заполненой декларацией и страховкой обращаемся к таможне, они выписывают "временный ввоз", к нему нужны ксерокопии ТП и паспорта, требуют чтобы им давали, если нету требуют 100 рублей за копирование, подозреваю что это все не законно, нго проще сделать копии заранее и не ругаться. При выезде временный ввоз обязательно сдать!

3. Дороги.
Дороги по Белгородской области, особенно в сравнении с Краснопольским районом хорошие. Намного лучше покрытие, практически везде четкая и внятная разметка, множество указателей. Из особенностей замечен не совсем понятный момент -- почти весь путь дорога по одной полосе в каждом направлении и при этом часто получается так -- идет сплошная по средине долго, затем сменяется на прерывистую, но тут же висит знак "Обгон запрещен", затем прерывистая кончается, опять сплошная, но висит знак "Конец действия знака Обгон запрещен". Зачем такие приколы я ХЗ :idontnp:

4. Водители.
Много, реально много таки ездят по трассам без света :( Из тех кто свет включает, еще наверное треть на дохлых габаритах :( Почему так -- я не знаю, свет на трассе реально сильно помогает в плане безопасности.
Пользоваться поворотниками при обгоне на трассе у них видимо не принято -- включают "моргалку" реально единицы.
Скоростной режим в среднем в районе 100 км/ч (в Росси "наркомовских допускается только +10км/ч).
Очень любят обгонять в поворотах, что для меня тоже остается загадкой :idontnp: При чем не только в "левых", но и в "правых". И в таких, когда обзорности полный 0.
На одном участке видимо дождь с Чернобыля прошел или я не знаю что, но на протяжении 2-3 км минимум 4-ро встречных тупо выходили в лоб на обгоне.

5. ГИБДД
Практическим ничего сказать не могу. Видели штук 3 патрулей которые пасли скорость из засады, как на трассе (при знаке ограничения скорости), так и в городе. Не останавливали.

6. Топливо
Топливо у них дешевле... Спецом мониторинг не проводил, помню точно только ДТ -- 16 - 16,20 руб./л на трассе и в городе. В самом Белгороде была замечена одна заправка с надписью "ЕвроДТ" по цене 20,40 руб./л. Помнится еще цена 92-го по 22,40 на заправке в городе.

Ну вот вроде как и все впечатления, из основных.
...сидел, борщ ел. Кастетом-БАМ! Всё, лица нет! ©
-----------
"Будь мужиком, а не би. Жизнь - не гольф, а регби!" ©
Аватара пользователя
dl
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 9835
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:56
Откуда: ბათუმი, აჭარა, საქართველო
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 2394 раз.
Поблагодарили: 1890 раз.

Re: Дорогами России (Белгородщина) -- миниотчет.

Сообщение NZ » 14.09.2009 09:58

А шо там у москалів криза є ? Как отношение к укр. политикам и простым людям ?
Окурок, выброшенный в урну, гораздо патриотичнее флажочка на автомобиле.
Аватара пользователя
NZ
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 3551
Зарегистрирован: 23.04.2009 17:01
Автомобиль: FORD fusion
Имя: Николай
Благодарил (а): 1194 раз.
Поблагодарили: 817 раз.

Re: Дорогами России (Белгородщина) -- миниотчет.

Сообщение dl » 14.09.2009 10:00

NZ писал(а):А шо там у москалів криза є ?
Есть.
NZ писал(а):Как отношение к укр. политикам и простым людям ?
Разное как и у нас и к нашим и к ихним.

З.Ы.: Давайте токмо политиков сюда не плести...
...сидел, борщ ел. Кастетом-БАМ! Всё, лица нет! ©
-----------
"Будь мужиком, а не би. Жизнь - не гольф, а регби!" ©
Аватара пользователя
dl
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 9835
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:56
Откуда: ბათუმი, აჭარა, საქართველო
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 2394 раз.
Поблагодарили: 1890 раз.

Re: Дорогами России (Белгородщина) -- миниотчет.

Сообщение falco » 19.09.2009 12:33

dl писал(а):3. Дороги.
Дороги по Белгородской области, особенно в сравнении с Краснопольским районом хорошие. Намного лучше покрытие, практически везде четкая и внятная разметка, множество указателей. Из особенностей замечен не совсем понятный момент -- почти весь путь дорога по одной полосе в каждом направлении и при этом часто получается так -- идет сплошная по средине долго, затем сменяется на прерывистую, но тут же висит знак "Обгон запрещен", затем прерывистая кончается, опять сплошная, но висит знак "Конец действия знака Обгон запрещен". Зачем такие приколы я ХЗ :idontnp:



Года два назад приходилось ездить по Белгородщине (раз 2 или 3), дороги тоже тогда "удивили", так как контраст при пересечении границы очень большой - после "зубодробилки" на нашей стороне такие "европейские" дороги. Причем , дороги там в нормальном состоянии даже в стороне от трассы и до Белгорода и после Белгорода, во всяком случае там, где я бывал.

Еще удивило то, что на переходе в Колотиловке российская таможня никаких бумажек не выдавала, типа миграционных карточек, а на вопрос, как обратно ехать, говорили, что если у них пересекать, то они без вопросов пропустят, а на вопрос : "Если на другом пункте пропуска?" - пожимали плечами.
Не надо ездить быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель
Аватара пользователя
falco
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 613
Зарегистрирован: 08.02.2009 17:39
Откуда: Сумы
Автомобиль: ПЫЖИК
Имя: Петр
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Дорогами России (Белгородщина) -- миниотчет.

Сообщение Trader » 19.09.2009 18:20

Не может быть :oo: . По сообщениям наших "свидомых" СМИ там кругом пьяные нацисты, которые мечтают нас захватить и замучить голодомором.
А по рассказам очевидцев: Сочи - почти Европа, наш Крым и рядом не валялся. Военные - даже бухать завязывают. Телевидение - сравните новогодние передачи наши и их. Их - душевнее и т.д.
Trader
 

Re: Дорогами России (Белгородщина) -- миниотчет.

Сообщение falco » 19.09.2009 20:22

Ну при чем тут "свидоми СМИ", "пьяные нацисты" и Сочи с Крымом? :idontnp: Я в России много где бывал, поэтому могу сказать, Россия, как и Украина страна контрастов. На Белгородщине в основном, красивые и ухоженные села, а, например, Удмуртия и Пермский край - смотреть страшно, и не только сёла, но и города. И вот там как раз хватает любителей выпить, да поучить уму-разуму "соседа", при этом плохо зная, что у "соседа" на самом деле происходит... хотя нормальные люди есть везде.
Не надо ездить быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель
Аватара пользователя
falco
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 613
Зарегистрирован: 08.02.2009 17:39
Откуда: Сумы
Автомобиль: ПЫЖИК
Имя: Петр
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Дорогами России (Белгородщина) -- миниотчет.

Сообщение lagonda » 20.09.2009 09:30

falco писал(а):Еще удивило то, что на переходе в Колотиловке российская таможня никаких бумажек не выдавала, типа миграционных карточек, а на вопрос, как обратно ехать, говорили, что если у них пересекать, то они без вопросов пропустят, а на вопрос : "Если на другом пункте пропуска?" - пожимали плечами.


Дело было год назад в августе. Ехала я через Покровку-Колотиловку маршруткой в Белгород на пару дней. Маршик тогда только по выходным ходил, а возвращаться мне нужно было в понедельник => через Харьков электричкой, т.е. переход Козачья Лопань-Красный хутор. В Колотиловке миграционок тогда не раздавали, даже когда я сказала что возвращаться буду другим путем. Пограничник сказал что не будет никаких проблем и миграционку не дал. Ну и когда я даю паспорт в электричке - с меня требуют миграционную карту. Долго пришлось объяснять, что я законно прошла границу местного значения для тех у кого прописка Сумской или Белгородской областей (кста сейчас уже межгосударственного) чтоб не ссадили и не платить штраф в 2 тыс.рублей. Теперь и миграционку дают, и багажную ведомость.
lagonda
 
Сообщeния: 454
Зарегистрирован: 22.07.2008 13:56
Откуда: г.Сумы
Имя: Елена
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 96 раз.

Re: Дорогами России (Белгородщина) -- миниотчет.

Сообщение falco » 20.09.2009 11:51

lagonda писал(а): (кста сейчас уже межгосударственного)

Т.е. теперь любой житель Украины там может пересечь границу, а не только с Сумской пропиской?
Не надо ездить быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель
Аватара пользователя
falco
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 613
Зарегистрирован: 08.02.2009 17:39
Откуда: Сумы
Автомобиль: ПЫЖИК
Имя: Петр
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Дорогами России (Белгородщина) -- миниотчет.

Сообщение lagonda » 20.09.2009 14:40

falco писал(а):
lagonda писал(а): (кста сейчас уже межгосударственного)

Т.е. теперь любой житель Украины там может пересечь границу, а не только с Сумской пропиской?

Ага.
Изменение статуса АПП Колотиловка-Покровка на двусторонний – продиктовано необходимостью. Ранее здесь, по взаимной договоренности сторон, могли пересечь границу исключительно жители Белгородской и Сумской областей. Пересечение границы для граждан Украины осложнялось тем, что российская сторона не оформляла миграционные карты, их въезд на территорию России ограничивался Краснояружским районом. Статус – двусторонний дает право проводить таможенное оформление товаров и транспортных средств, а также другие виды государственного контроля для жителей всех без исключения областей России и Украины, что в дальнейшем позволит разгрузить Грайворонский и Пролетарский таможенные посты.

статья
lagonda
 
Сообщeния: 454
Зарегистрирован: 22.07.2008 13:56
Откуда: г.Сумы
Имя: Елена
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 96 раз.


Вернуться в Автотуризм



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5