Мой аквариум. Типа микроблог.

Форум для обсуждения активного отдыха не связанного напрямую с автомобилями

Re: Мой аквариум. Типа микроблог.

Сообщение falco » 15.04.2012 13:26

dl писал(а): Это отакое?
Изображение стороннего сайта - http://www.aquafanat.com.ua/forum/uploads/monthly_09_2009/post-3058-1252528703_thumb.jpg

Это Риччия, печеночный мох Riccia fluitans. Я мохи беру здесь http://krevetka.org. Ессно, не реклама, просто рекомендую, исходя из собственного опыта.

Запуск моего акваса два года года назад проходил примерно также, все купил, растения посадил, через пару дней рыбу запустил (хотя знал, что низзя, надо чтобы баланс устаканился, но дети уговорили - рыб хоцца :olen: ) и пошло-поехало помутнение, да так, что вода как молоко, причем очищаться и не думала (несколько недель мутная была), все закончилось тем, что соорудил я УФ-стерилизатор и воду от микроорганизмов очистил за один день и с тех пор и по сей день (тьфу-тьфу-тьфу) этой проблемы больше нет.

По поводу освещения хочу сказать - лучшие собаководы аквариумисты рекомендуют 0,5-1Вт на 1 литр воды. У меня получается 0,6 Вт.

Еще по пятнам на растениях - считаю виновата наша жесткая вода, у меня на старых листьях прямо белый налет жесткий - соли кальция.
Не надо ездить быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель

За это сообщение автора falco поблагодарил:
dl
Рейтинг: 6.25%
Аватара пользователя
falco
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 613
Зарегистрирован: 08.02.2009 17:39
Откуда: Сумы
Автомобиль: ПЫЖИК
Имя: Петр
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Мой аквариум. Типа микроблог.

Сообщение dl » 15.04.2012 17:55

falco писал(а):Это Риччия, печеночный мох Riccia fluitans. Я мохи беру здесь http://krevetka.org. Ессно, не реклама, просто рекомендую, исходя из собственного опыта.
Спс. Но заказывать на 5-10 грн. в интернете... Поищу пока здесь. Неужели нет в городе?

falco писал(а):По поводу освещения хочу сказать - лучшие собаководы аквариумисты рекомендуют 0,5-1Вт на 1 литр воды. У меня получается 0,6 Вт.
Это Вт считается лампы накаливания, на сколько я понимаю. У меня сейчас сберегайка 9Вт (светит типа на 45) - получается 0,9 Вт/л Может и многовато. Вот и думаю риччией оттенить трошки, да и в верху что-то будет, а то петухам негде и позажиматься.
Последний раз редактировалось dl 15.04.2012 18:46, всего редактировалось 1 раз.
...сидел, борщ ел. Кастетом-БАМ! Всё, лица нет! ©
-----------
"Будь мужиком, а не би. Жизнь - не гольф, а регби!" ©
Аватара пользователя
dl
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 9835
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:56
Откуда: ბათუმი, აჭარა, საქართველო
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 2394 раз.
Поблагодарили: 1890 раз.

Re: Мой аквариум. Типа микроблог.

Сообщение kashtan » 15.04.2012 18:03

Вот и думаю риччией оттенить трошки, да и в верху что-то будет, а то петухам негде и позажиматься.
:38 а чтобы петухам было место позажиматься то сверху риччия, и кустистость под ней вертикальная :)
Хондоводы настолько суровы, что даже мясорубку раскручивают до отсечки!
Восстание против чужеземных захватчиков — дело законное и есть первый долг каждого народа. Стендаль
Аватара пользователя
kashtan
 
Сообщeния: 3360
Зарегистрирован: 12.02.2011 20:54
Откуда: Сумы
Автомобиль: АН-124 Руслан
Имя: Александр
Благодарил (а): 1313 раз.
Поблагодарили: 631 раз.

Re: Мой аквариум. Типа микроблог.

Сообщение falco » 15.04.2012 21:44

dl писал(а):
falco писал(а): Это Вт считается лампы накаливания, на сколько я понимаю. У меня сейчас сберегайка 9Вт (светит типа на 45) - получается 0,9 Вт/л Может и многовато. Вот и думаю риччией оттенить трошки, да и в верху что-то будет, а то петухам негде и позажиматься.


Да нет, с освещением все намного сложнее.Там в принципе много чего учитывать надо. Насколько я понимаю, в общем случае, Вты считаются ламп люминисцентных, так как именно они являются на данный момент наиболее используемыми в аквариумистике. А сберегайка это всего лишь люминисцентка T5 со встроенным ЭПРА, так что тебе, ИМХО, надо 25 Вт сберегайки на 50 л, как минимум.
Не надо ездить быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель
Аватара пользователя
falco
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 613
Зарегистрирован: 08.02.2009 17:39
Откуда: Сумы
Автомобиль: ПЫЖИК
Имя: Петр
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Мой аквариум. Типа микроблог.

Сообщение Спящий » 15.04.2012 22:41

Насчёт освещения - там же ещё спектр желательно особый, поинтересуйся ценами на такие лампы в магазине ;)

Ричию купить сложновато. Но я находил на рынке внизу. Поспрашивай в магазинах ещё. У нас она плодилась дико одно время и мы сдавали в зоомагазин который за Эко маркетом на Лушпы (тот что возле бывшей Равены) в обмен нам магазин давал то корма то ещё что :). Щас ричии нет, была б - угостил :)

Улитка твоя (занесённая) уже зарылась в грунт скорее всего. Просматривай регулярно и если заметишь - аннигилируй её без промедления.
Спящий
 
Сообщeния: 209
Зарегистрирован: 19.02.2012 23:45
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Мой аквариум. Типа микроблог.

Сообщение dl » 16.04.2012 06:44

falco писал(а):Да нет, с освещением все намного сложнее.Там в принципе много чего учитывать надо. Насколько я понимаю, в общем случае, Вты считаются ламп люминисцентных, так как именно они являются на данный момент наиболее используемыми в аквариумистике. А сберегайка это всего лишь люминисцентка T5 со встроенным ЭПРА, так что тебе, ИМХО, надо 25 Вт сберегайки на 50 л, как минимум.
Написано T2 SFS спектр 4100K. Световой поток 500Lm. Вообще говоря, в Ваттах считать как-то глупо было изначально, ИМХО.

Вот нашел более правильный расчет, как по мне:

При высоте аквариума 40-50 см световой поток должен быть в пределах 30-50 люменов на литр. В правильно организованном аквариуме с растениями стоит использовать лампы двух типов: дающие максимальный световой поток, для достижения нормы в 30-50 lm/л и фитолампы со спектром максимального поглощения пигментных систем растений.
(с)

Итого мне надо 1500-2500 Lm. Как я понимаю...

Как все плохо-то... А я ищу чем притенить :) Поставлю лампу побольше. Спасибо большое за науку. Вообще задумался делать свет на длинной лампе, "точечная" такой мощности, ИМХО некузяво.

Спящий писал(а):аннигилируй её без промедления.
Узнал новое слово :)
...сидел, борщ ел. Кастетом-БАМ! Всё, лица нет! ©
-----------
"Будь мужиком, а не би. Жизнь - не гольф, а регби!" ©
Аватара пользователя
dl
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 9835
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:56
Откуда: ბათუმი, აჭარა, საქართველო
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 2394 раз.
Поблагодарили: 1890 раз.

Re: Мой аквариум. Типа микроблог.

Сообщение dl » 16.04.2012 11:41

Сегодня конечно не тот день, чтоб покупки делать. Но будучи напуганным катастрофическим недостатком света, купил самое мощное что нашел под свой патрон (Е14 - маленький) - сберегайка 20Вт, поток 1200 Lm. Будем наблюдать.

Додано через 13 хвилин 28 секунд:
Вот еще про свет нашел:

Мощность ламп и продолжительность светового дня

Сложно дать какие-либо конкретные рекомендации по поводу мощности ламп, поскольку все зависит от вида растений, использования углекислого газа, количества растений, глубины аквариума, наличия рефлектора и т.д.

Существует всем известное эмпирическое правило: 0.2-0.3 Вт/л для умеренного освещения и 0.5-0.8 Вт/л для яркого.

Если вы не используете углекислого газа, то начните с 0.2-0.3 Вт люминесцентного света на литр воды. В глубоком аквариуме и при выращивании растений по "полной программе" доведите это значение до 0.5-0.8 Вт на литр.
(с) По этим параметрам у меня теперь 0,4 вроде даже как ближе к яркому...
...сидел, борщ ел. Кастетом-БАМ! Всё, лица нет! ©
-----------
"Будь мужиком, а не би. Жизнь - не гольф, а регби!" ©
Аватара пользователя
dl
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 9835
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:56
Откуда: ბათუმი, აჭარა, საქართველო
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 2394 раз.
Поблагодарили: 1890 раз.

Re: Мой аквариум. Типа микроблог.

Сообщение kashtan » 16.04.2012 13:23

ну дык и понаблюдай теперь некоторое время шо и как - греется ли вода, как растения реагируют на это количества света. иии... важно еще, скока часов в сутки освещаешь.
Хондоводы настолько суровы, что даже мясорубку раскручивают до отсечки!
Восстание против чужеземных захватчиков — дело законное и есть первый долг каждого народа. Стендаль
Аватара пользователя
kashtan
 
Сообщeния: 3360
Зарегистрирован: 12.02.2011 20:54
Откуда: Сумы
Автомобиль: АН-124 Руслан
Имя: Александр
Благодарил (а): 1313 раз.
Поблагодарили: 631 раз.

Re: Мой аквариум. Типа микроблог.

Сообщение dl » 17.04.2012 05:56

Вчера провели небольшую "фотоссесию". Барбусов крупно поймать не реально, анцитрусы с креветками прячутся в растениях у задней стенки. Фотографируя "мыльничкой" и так неплохо получилось, ИМХО.

Создал себе спец. галерею - gallery/album.php?album_id=192

Немного фото, как по мне самых удачных:

Петушок:
5557

Ему поставили впритык к стеклу зеркало, он набычился и долго пытался себя запугать. Получилось. Видя, что соперник не ведется, успокоился и уплыл.
"Набыченный" петушок:
5561 5562

А потом пошел "для профилактики" гонять "курицу":
5560

Ну и пара фото сомиков:

5563 5564
...сидел, борщ ел. Кастетом-БАМ! Всё, лица нет! ©
-----------
"Будь мужиком, а не би. Жизнь - не гольф, а регби!" ©
Аватара пользователя
dl
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 9835
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:56
Откуда: ბათუმი, აჭარა, საქართველო
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 2394 раз.
Поблагодарили: 1890 раз.

Re: Мой аквариум. Типа микроблог.

Сообщение solar » 17.04.2012 11:52

красиво, а общих снимков нет?
Жить без новостей очень круто: вместо концентрации на говне ты концентрируешься на жизни.
Аватара пользователя
solar
 
Сообщeния: 1832
Зарегистрирован: 23.10.2009 09:58
Автомобиль: Mitsubishi Colt
Имя: Юра
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 559 раз.

Пред.След.

Вернуться в Активный отдых



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5