Кавказ (июль-август). Есть желающие?

Отчеты о поездках, маршруты движения, карты и пр.

Re: Кавказ (июль-август). Есть желающие?

Сообщение sonyahr » 28.04.2012 09:11

solar писал(а):хочется и в горы и на море и за бугор... так, что у меня по соотношению цена/качество Карпаты форева!


Юра, тогда Болгария!
и море и за бугор и ..... Румынские Карпаты - это сила!!!!

(румыны дадут транзит в Болгарию, вот и покатаетесь) :39
Обвинить меня в том, чего я не совершал - значит подать мне идею!!!
Аватара пользователя
sonyahr
 
Сообщeния: 2754
Зарегистрирован: 05.09.2008 12:29
Автомобиль: рено
Имя: роман
Благодарил (а): 660 раз.
Поблагодарили: 422 раз.

Re: Кавказ (июль-август). Есть желающие?

Сообщение solar » 28.04.2012 09:37

Homo proponit, sed Deus disponit (человек предполагает, а Бог располагает).

У меня были планы на лето:
1. Карпаты 7-10 дней.
2. ЮБК 14-18 дней.
3. Европа (Венгрия-Австрия-Германия-Италия-Словения) 30 дней.

Но жизнь внесла свои коррективы и сейчас, дай Бог, что бы получилось выполнить первые два пункта :46
Жить без новостей очень круто: вместо концентрации на говне ты концентрируешься на жизни.
Аватара пользователя
solar
 
Сообщeния: 1832
Зарегистрирован: 23.10.2009 09:58
Автомобиль: Mitsubishi Colt
Имя: Юра
Благодарил (а): 760 раз.
Поблагодарили: 559 раз.

Re: Кавказ (июль-август). Есть желающие?

Сообщение Ztorba » 11.08.2012 00:15

Итак..
Отпуск оформлен, маршрут прорисован, навигатор заряжен, продукты закуплены, машина заправлена, застрахована (спасибо sonyahr), подвеска перебрана (спасибо gonka, и за терпение, и за отремонтированную стойку, и за ремонты в удобное вечернее время, и за кофе )) ), снаряжение собрано..
Через 3 часа подъем и старт.
26-го вернусь, отпишусь..

За это сообщение автора Ztorba поблагодарили: 4
Administrator, dl, gonka, sonyahr
Рейтинг: 25%
Аватара пользователя
Ztorba
 
Сообщeния: 922
Зарегистрирован: 11.09.2009 21:43
Автомобиль: Запорожец и Японец
Имя: Игорь
Благодарил (а): 420 раз.
Поблагодарили: 458 раз.

Re: Кавказ (июль-август). Есть желающие?

Сообщение dr.uCAR » 11.08.2012 00:21

Удачи. Ни гвоздя ни жезла. :)
Аватара пользователя
dr.uCAR
 
Сообщeния: 1761
Зарегистрирован: 15.07.2010 12:02
Автомобиль: ЕС 7
Имя: Роман
Благодарил (а): 724 раз.
Поблагодарили: 320 раз.

На Славуте на Кавказ

Сообщение Ztorba » 15.10.2012 19:35

Пост из серии "лучше поздно чем никогда".

Никак не получается найти время, чтобы выбрать фотки и написать обстоятельный отчет. Так что, выкладываю хоть фотки с небольшими комментариями.

Коротко о поездке:

Маршрут: Сумы – КПП Лаго-Наки – пр. Фишт – г. Фишт – Сочи – Пицунда – Сухум, Рица, Новый Афон – порт Кавказ – порт Керчь – Арабатская стрелка – Сумы.
(Украина - Россия - Абхазия - Россия - Украина)






Сроки 11-25.08.2012

Общий пробег: ок. 3 400 км

Бюджет: ок 8 000 грн. (включая все расходы – подготовка, страховка, бензин, еда, мясо, вино, плату за нахождение на территории заповедника, достопримечательности, пропой, сувениры/подарки и пр.)

Участники – Я, Ира и Славик (семейный отпуск, так сказать)


Часть 1. Путь к приюту «Фишт».
До КПП Лаго-Наки добрались на авто за два дня, переночевали, оставили машину недалеко от КПП, дальше пешком:

Машина осталась на КПП – дальше пешком

– за первый день прошли программу двух дней. 20 км в горах тяжело и взрослым, но Славик шел достаточно уверенно.

по пути Славику хватало сил поизучать таблички на перевалах. Мне не хватало ))

Иногда и Славику не хватало..



Часть 2. Приют Фишт.

Приют Фишт – Это поляна у подножья Фишта, где можно поставить палатку или разбить лагерь. Можно даже подтариться провизией и пойлом. Раньше продукты и снаряжение забрасывали вертолетом, сейчас – лошадьми, поэтому ассортимент ограничен, но с голоду не пропадешь.

На приюте у нас было несколько дней для того, чтобы отдохнуть от перехода и найти, кому упасть на хвост для восхождения.

Несколько фото приюта и с приюта:




В один из дней отдыха сходили на малый ледник Фишта





Часть 3. Фишт.

Одной из основных целей того отпуска было восхождение на Фишт. Гора находится в России, на территории Кавказского биосферного заповедника.

Самому идти на вершину достаточно опасно, поэтому нужно было найти, с кем пойти. На приюте встретил группу, с которой познакомился на стоянке еще перед КПП (перед входом на территорию заповедника). К нам присоединились ребята из Сочи, а перед ледником встретили группу «ветеранов» с нормальным снаряжением, и объединились для восхождения с ними. Там же к нам присоединился российский МЧСник с двумя девушками. Такой немаленькой группой и поднимались.

Собственно Фишт

перед ледником

вид с ледника

вид с ледника

вершина Фишта, наша цель

– одна из опасностей ледника – трещины. На фото открытая трещина, в которую я уронил свою перчатку. Дальше шел в одной. На фотке видно перила (страховку). Ее лучше не бросать..


Фото на вершине. На фото Я, сочинцы, и группа из Королева. Ветераны и МЧСник в кадр не попали. Вся группа поднялась и спустилась без потерь.

путь назад, к машине..



Часть 4. Абхазия

Еще в тот отпуск было запланировано побывать в Абхазии. По птьчьему полету до границы не больше 100 км, по дороге – ок. 350. Мы, не учитывая пропускную способность сочинских дорог, планировали за день доехать до какого-нибудь кемпинга в Абхазии, но за день доехали только до Сочи – пробки начались за 100 км до Сочи, 300 км мы ехали целый день. Пришлось заночевать в Сочи, у родственников, к которым планировали в р-не обеда заехать на чай.

На второй день все-таки попали в Абхазию. На границе россияне машину обсмотрели, но документы на временный въезд не забрали и с учета не сняли, потом на обратном пути смотрели на меня большими глазами – типа, так у тебя машина из России не выезжала..

В кемпингах Абхазии достаточно просторно. Но я бы не сказал, что дешево. 100 грн сутки.

вот такие есть заправки в Абхазии. Как внв них не боятся заправляться? А есть и нормальные.

Коровы в Абхазии спят там, где им удобно. И пофигу, что их объезжают фуры. И сигналить им нельзя – нефиг животное тревожить!

– оз. Рица – одна из достопримечательностей Абхазии. Огромное озеро среди гор. Но гораздо живописнее дорога на Рицу
дорога на Рицу
по дороге на Рицу я поймал булыжник под днище. Оставил на память вмятину в лыже. Повезло, машинка выдержала..

В сухумском питомнике можно покормить обезьянок (обезьянки слева)

– Обезьянок в питомнике много. Это что-то тпа зоопарка в котором только обезьяны. А еще там на обезьянах болезни людей изучают..

Здание правительства, пострадавшее при войне в 90х. На стенах видно следы от снарядов.

такие же следы и в жилых домах на улицах Сухума.

Из производства в Абхазии только, так сказать, винная промышленность.

на обратном пути решили покатать машинку на пароме – поехали через Керчь

нас вітає Україна!




ПС. За всю поездку ни разу не был остановлен гаишниками на территории Украины, ни разу – в России. А в Абхазии заехал под кирпич, похоже как все туристы. Очень приветливые Абхазы попросили 2 000 р. налом вместо 3 000 штрафа. Но согласились и на 500 ))
Последний раз редактировалось Ztorba 17.10.2012 22:24, всего редактировалось 5 раз(а).

За это сообщение автора Ztorba поблагодарили: 13
Administrator, Agronom, ant, dr.uCAR, falco, kashtan, lagonda, Maybe, NZ, Осенний, Serge_13, solar, vadimair
Рейтинг: 81.25%
Аватара пользователя
Ztorba
 
Сообщeния: 922
Зарегистрирован: 11.09.2009 21:43
Автомобиль: Запорожец и Японец
Имя: Игорь
Благодарил (а): 420 раз.
Поблагодарили: 458 раз.

Re: Кавказ (июль-август). Есть желающие?

Сообщение Maybe » 16.10.2012 09:56

Офигеть! Респект вам за такое путешествие! :38
skoda-club.org.ua
Деньги как кислород. Мало - задыхаешься, много - голова кружится.
Аватара пользователя
Maybe
Шкодавод
Шкодавод
 
Сообщeния: 1899
Зарегистрирован: 14.10.2008 09:31
Откуда: Сумы
Автомобиль: Octavia Black Pearl
Имя: Юрий
Благодарил (а): 412 раз.
Поблагодарили: 624 раз.

Re: Кавказ (июль-август). Есть желающие?

Сообщение Agronom » 16.10.2012 10:29

Очень круто! :38 :38 :38
Аватара пользователя
Agronom
Шкодавод
Шкодавод
 
Сообщeния: 103
Зарегистрирован: 27.10.2009 13:13
Откуда: Sumy
Автомобиль: Skoda Octavia
Имя: Владимир
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Кавказ (июль-август). Есть желающие?

Сообщение Administrator » 16.10.2012 11:26

Смело, очень смело, причём дважды смело!
Первый раз за маршрут, второй раз за то, что ещё раз доказали надёжность отечественного авто. :hlop:

ЗЫ: это вам не по цивилизованной европе на иномарке...

ЗЫЫ: Игорь, а на следующий раз куда? Крайний север или дальний восток? :27
Правила конференции: п.4.3.д) "Запрещается размещение любой коммерческой рекламы в подписи." (c) Admin
________________________________________________________________________________________________________________________________
Administrator
 
Сообщeния: 3775
Зарегистрирован: 14.07.2009 20:22
Откуда: Sumy
Автомобиль: ЗАЗелло
Имя: PV
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 769 раз.

Re: Кавказ (июль-август). Есть желающие?

Сообщение Ztorba » 16.10.2012 22:27

Administrator писал(а):ЗЫЫ: Игорь, а на следующий раз куда? Крайний север или дальний восток? :27


На море, чтоб весь отпуск пузом кверху )))

а если серьезно, то что-нибудь придумается
Аватара пользователя
Ztorba
 
Сообщeния: 922
Зарегистрирован: 11.09.2009 21:43
Автомобиль: Запорожец и Японец
Имя: Игорь
Благодарил (а): 420 раз.
Поблагодарили: 458 раз.

Пред.

Вернуться в Автотуризм



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5