Погрешность манометров на шиномонтажках

Обсуждение СТО, шиномонтажей, магазинов и пр. необходимых автомобилисту организаций.

Погрешность манометров на шиномонтажках

Сообщение vadimair » 07.03.2017 14:17

Всегда пользовался услугами шиномонтажки на Лушпы возле Корчмы, периодически раз в месяц проверял давление в шинах.
В эту субботу, 04 марта, сменил шипованную резину на старую демисезонку-фркционку и заехал к ним проверить давление после зимовки резины в подвале.
Попросил сделать давление 2,0 бар во всех шинах. Подкачали. Манометр обычный - стрелка и шкала.
Поездив два дня, заметил, что резина как-бы бубонит и чутко откликается на все неровности.
Сегодня заехал на шиномонтаж напротив областной больницы для проверки давления. Заметил, что у них манометр электронный (!), с погрешностью +/-0,01 бар. :38
Проверка показала, что практически все колеса перекачаны - от 2,1 до 2,3 бара. Цена вопроса - 8 грн. (2 грн. колесо).
После регулировки давления совсем другие ощущения - стал более мягкий ход.
Вообщем, мой пост для тех, у кого есть похожие симптомы и не только.
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.
Аватара пользователя
vadimair
 
Сообщeния: 3358
Зарегистрирован: 04.03.2010 23:31
Откуда: г.Сумы
Автомобиль: FF II
Имя: Вадим
Благодарил (а): 777 раз.
Поблагодарили: 1656 раз.

Re: Погрешность манометров на шиномонтажках

Сообщение dl » 07.03.2017 15:00

vadimair писал(а):Заметил, что у них манометр электронный (!), с погрешностью +/-0,01 бар.
Это так китайский производитель на коробке пишет? :) В метрологию не думаю, что ты его носил... Хотя вопрос актуален - манометры показывают временами что попало, поверки им никто не делает и т.д. и т.п.
...сидел, борщ ел. Кастетом-БАМ! Всё, лица нет! ©
-----------
"Будь мужиком, а не би. Жизнь - не гольф, а регби!" ©
Аватара пользователя
dl
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 9835
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:56
Откуда: ბათუმი, აჭარა, საქართველო
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 2394 раз.
Поблагодарили: 1890 раз.

Re: Погрешность манометров на шиномонтажках

Сообщение vadimair » 07.03.2017 15:20

dl писал(а):
vadimair писал(а):Заметил, что у них манометр электронный (!), с погрешностью +/-0,01 бар.
Это так китайский производитель на коробке пишет? :) В метрологию не думаю, что ты его носил... Хотя вопрос актуален - манометры показывают временами что попало, поверки им никто не делает и т.д. и т.п.

Не, это не китайский производитель на коробке пишет, а я определил визуально по показаниям на табло манометра (одна цифра до запятой и две после с шагом 0,01), когда измеряли давление. А полученное 23 года назад инженерное образование мне подсказывает до сих пор, что погрешность измерения любого прибора не может быть больше цены деления.
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.
Аватара пользователя
vadimair
 
Сообщeния: 3358
Зарегистрирован: 04.03.2010 23:31
Откуда: г.Сумы
Автомобиль: FF II
Имя: Вадим
Благодарил (а): 777 раз.
Поблагодарили: 1656 раз.

Re: Погрешность манометров на шиномонтажках

Сообщение dl » 07.03.2017 15:48

vadimair писал(а):А полученное 23 года назад инженерное образование мне подсказывает до сих пор, что погрешность измерения любого прибора не может быть больше цены деления.
Чето ты запутався... У меня тут манометр лежит, который врет на 2 атмосферы (примерно), при том что цена деления 0,1... :)

Я тебе говорю о том, что, не обязательно конечно, но очень может быть, то что пишет прибор на свой экран и то что есть на самом деле - совершенно 2 ольшие разницы. И от цены деления это никак не зависит.
...сидел, борщ ел. Кастетом-БАМ! Всё, лица нет! ©
-----------
"Будь мужиком, а не би. Жизнь - не гольф, а регби!" ©

За это сообщение автора dl поблагодарил:
dimon85
Рейтинг: 6.25%
Аватара пользователя
dl
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 9835
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:56
Откуда: ბათუმი, აჭარა, საქართველო
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 2394 раз.
Поблагодарили: 1890 раз.

Re: Погрешность манометров на шиномонтажках

Сообщение dimon85 » 07.03.2017 16:03

Цифровой манометр убирает погрешность снятия со шкалы показаний, а вот погрешность измерений в 0,01 кгс я не верю. Не думаю, что на шиномонтаж кто-то купит такой высокоточный прибор. Вот для примера (хоть и российский сайт) http://www.auto-viko.ru/shop/product/pi ... av-italiia Цифр после запятой 2, а цена деления 0,02 атм. При этом погрешность 1%. т.е. 12 бар макс возможное давление, значит и погрешность максимальная 0,12 бар. А если копнуть глубже, то в нижнем диапазоне будут все 2%. И при этом цена под 1000 грн. Даже если на шиномонтаже дорогой прибор, никто его не калибрует и не поверяет, т.к. это стоит денег. Вот и получается каждый, что хочет то и измеряет, со свой погрешностью)))
dimon85
 
Сообщeния: 1169
Зарегистрирован: 15.12.2011 19:01
Автомобиль: KIA SPORTAGE 2.0 AWD
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 357 раз.

Re: Погрешность манометров на шиномонтажках

Сообщение vadimair » 07.03.2017 16:08

Да чего это я запутался? Вроде правильно все написал...
А манометр, который врет на 2 атм, я бы давно выбросил :6

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:
dimon85 писал(а):... Не думаю, что на шиномонтаж кто-то купит такой высокоточный прибор. Цифр после запятой 2, а цена деления 0,02 атм...

Ну почему же? 1000 грн для шиномонтажки не такие уже и большие деньги. Если бы я лично не видел показания на манометре 2,13, 2,02, 2,01 - то я бы такого не писал. На счет поверки/калибровки ничего не скажу.
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.
Аватара пользователя
vadimair
 
Сообщeния: 3358
Зарегистрирован: 04.03.2010 23:31
Откуда: г.Сумы
Автомобиль: FF II
Имя: Вадим
Благодарил (а): 777 раз.
Поблагодарили: 1656 раз.

Re: Погрешность манометров на шиномонтажках

Сообщение dimon85 » 07.03.2017 16:19

vadimair писал(а):Ну почему же? 1000 грн для шиномонтажки не такие уже и большие деньги. Если бы я лично не видел показания на манометре 2,13, 2,02, 2,01 - то я бы такого не писал. На счет поверки/калибровки ничего не скажу.

Так в том и прикол, что за 1000 грн погрешность 0,12, а не 0,01. Изменение цифр с кратностью 0,01 не говорит о погрешности в 0,01. Т.е. ты видишь 2,13, 2,02, 2,01, а на самом деле, к примеру, 2,23, 2,12 и 2,11
Для примера, у меня на работе калибратор с погрешностью 0,04%, так он стоит десятки тысяч евро.
dimon85
 
Сообщeния: 1169
Зарегистрирован: 15.12.2011 19:01
Автомобиль: KIA SPORTAGE 2.0 AWD
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 357 раз.

Re: Погрешность манометров на шиномонтажках

Сообщение vadimair » 07.03.2017 16:26

dimon85 писал(а):
vadimair писал(а):Ну почему же? 1000 грн для шиномонтажки не такие уже и большие деньги. Если бы я лично не видел показания на манометре 2,13, 2,02, 2,01 - то я бы такого не писал. На счет поверки/калибровки ничего не скажу.

Так в том и прикол, что за 1000 грн погрешность 0,12, а не 0,01. Изменение цифр с кратностью 0,01 не говорит о погрешности в 0,01. Т.е. ты видишь 2,13, 2,02, 2,01, а на самом деле, к примеру, 2,23, 2,12 и 2,11...

Я выше писал, что
погрешность измерения любого прибора не может быть больше цены деления
Ты же пытаешься убедить меня в другом. Объясни мне на примере обычной линейки с ценой деления 1мм - какая у нее погрешность измерения?
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.
Аватара пользователя
vadimair
 
Сообщeния: 3358
Зарегистрирован: 04.03.2010 23:31
Откуда: г.Сумы
Автомобиль: FF II
Имя: Вадим
Благодарил (а): 777 раз.
Поблагодарили: 1656 раз.

Re: Погрешность манометров на шиномонтажках

Сообщение странник » 07.03.2017 16:51

Курс молодого КиПовца :)

Каждый прибор имеет свою инструментальную погрешность, и его показания не могут быть абсолютно точными. Для определения точности измерительного прибора, каждому прибору присваивается класс точности.
Класс точности прибора показывает значение основной погрешности прибора в процентах. Основная погрешность является инструментальной погрешностью прибора.
Разность показаний прибора и реального значения измеряемой величины называется абсолютной погрешностью.
абсолютная погрешность = (показания прибора - реальное значение)
относительная погрешность = (абсолютная погрешность / реальное значение х 100 %)

Допустим манометр показывает давление 3,25 кгс/см2, а реальное значение 3,2 кгс/см2. Тогда абсолютная погрешность будет 0,05 кгс/см2. Инструментальная погрешность данного прибора вычисляется - (0,05 / 3,2) х 100% и будет равна примерно 1,6 %. Класс точности данного прибора будет 1,6.
Чем выше класс точности прибора, тем меньше в его показаниях погрешности. Контрольные манометры имееют класс точности 0,6. То есть величина инструментальной погрешности этих манометров 0,6%. Такой класс точности считается высоким.
Технические манометры имеют класс точности 0,6; 1,0; 1,6; 2,5; 4.0.
Корейский бобик с керосиновым двигателем.

За это сообщение автора странник поблагодарил:
vadimair
Рейтинг: 6.25%
Аватара пользователя
странник
 
Сообщeния: 214
Зарегистрирован: 15.08.2015 21:02
Автомобиль: SY REXTON
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Погрешность манометров на шиномонтажках

Сообщение vadimair » 07.03.2017 17:30

В том-то вся и проблема, что для того, чтобы узнать реальное давление, потребуется эталонный манометр, который есть только в ЦСМ. Как правило, все измерительные приборы должны проходить обязательную поверку с определенной периодичностью. Но на шиномонтажках этого никто не делает, а потому такие казусы с большой разностью значений давления в шинах и случаются.
Люди не делятся на национальности, партии, фракции и религии. Люди делятся на умных и дураков, а вот дураки делятся на национальности, партии, фракции и религии.
Аватара пользователя
vadimair
 
Сообщeния: 3358
Зарегистрирован: 04.03.2010 23:31
Откуда: г.Сумы
Автомобиль: FF II
Имя: Вадим
Благодарил (а): 777 раз.
Поблагодарили: 1656 раз.

След.

Вернуться в Автоотзывы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4