Aveo и бензин

Обсуждение ремонта и диагностики двигателей и топливной аппаратуры, топлива, смазочных материалов, антифризов и др. жидкостей. Для обсуждения ГБО - отдельный форум!

Re: Aveo и бензин

Сообщение dl » 17.11.2008 09:41

Dreem писал(а):Ну я как всегда готов помочь :)
В чужом движке поковырятся я тоже если что за всегда рад! :mrgreen:
...сидел, борщ ел. Кастетом-БАМ! Всё, лица нет! ©
-----------
"Будь мужиком, а не би. Жизнь - не гольф, а регби!" ©
Аватара пользователя
dl
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 9835
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:56
Откуда: ბათუმი, აჭარა, საქართველო
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 2394 раз.
Поблагодарили: 1890 раз.

Re: Aveo и бензин

Сообщение Pablo » 17.11.2008 09:43

dl писал(а):
Dreem писал(а):Ну я как всегда готов помочь :)
В чужом движке поковырятся я тоже если что за всегда рад! :mrgreen:

Тебе хватит, ты уже мою магнитолу изучил! :D
Аватара пользователя
Pablo
 
Сообщeния: 755
Зарегистрирован: 27.06.2008 11:19
Автомобиль: chevrolet Aveo
Имя: Павло
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Aveo и бензин

Сообщение SERH » 17.11.2008 10:55

alko писал(а):
Trader писал(а):Я говорю о теории управления бензиновым двигателем. Три прошивки - вряд-ли. Забивают умельцы максимум две ;)
Так ваша "фишка" регулирует угол опережения? Каким образом? Замыкает выводы контроллера, сообщая угол?


В ЭБУ (блок управления двигателем; в твоем сообщении назван контроллером) Lanos/Aveo/Lacetti в прошивке есть несколько таблиц под бензины с разным октановым числом. В Lanos AFAIR варианта два -- 92й и 95й. "Фишка" -- это переключатель механический который замыкает в зависимости от положения определенную группу контактов и таким образом задает для ЭБУ код таблицы которую надо использовать. В самих таблицах в частности и прописаны значения когда подавать импульсы зажигания (о положении коленвала ЭБУ получает информацию с датчика Холла). Это, типа, заводской чип-тюнинг для адаптации под местное качество топлива в развивающихся странах.

Кстати, умельцы ничего не забивают -- они только значения в _существующих_ таблицах исправляют на те, которые с их точки зрения правильнее соответственно меняя смысл прошивок (и забивая болт на экологичность, моторесурс и т.п.). Чтобы дополнительный ранее непредусмотренный режим добавить надо всю прошивку ECU (ЭБУ) переписать на что у умельцев ни ума ни терпения ни средств нетути.

+1, но умельцы уже есть, правда в Сумах ниодного незнаю ;)
Аватара пользователя
SERH
 
Сообщeния: 184
Зарегистрирован: 13.11.2008 23:33
Имя: Сергей
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Aveo и бензин

Сообщение SERH » 17.11.2008 11:07

Pablo писал(а):
SERH писал(а):Фишка есть на всех Дэу-Шевроле, перестановка занемает 5 минут, эффект на 95 отличный (Dreem подтвердит), если есть желание могу сделать ;)
Чесс слово искал эту фишку - не нашел, по коментам форума авеоводов, у нас фишки стоят под подкапотным блоком предохранителей, с какой стороны я бы не смотрел так и не нашел, а значит мой мотор настроен на 92й с завода. В чом проявляеться эффект отличности 95го??? меньше расход, лучше тянет, или что? позж опиши поподробней свое мнение. При случае буду рад если покажешь на пальцах, т.е. внатуре.

На 95 машинка намного живее реагирует на педальку газа, соответственно получше динамика разгона. В Авео пока не заглядывал, но при желании можно посмотреть, мой тел 80955778891.
Аватара пользователя
SERH
 
Сообщeния: 184
Зарегистрирован: 13.11.2008 23:33
Имя: Сергей
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Aveo и бензин

Сообщение Pablo » 17.11.2008 11:20

При случае посмотрим, спасибо за предложение
Аватара пользователя
Pablo
 
Сообщeния: 755
Зарегистрирован: 27.06.2008 11:19
Автомобиль: chevrolet Aveo
Имя: Павло
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Aveo и бензин

Сообщение SERH » 17.11.2008 19:29

Trader писал(а):Кстати, для любителей "фишек" от Дэу. Перед тем как лезть что-то замыкать, не мешало бы почитать оф. документацию, посмотреть распиновку ЭБУ и т.д. А ещё подсчитать стоимость капиталки двигателя и сравнить полученную экономию.
А то получится как на дизелях с коммон-рейл "Ой, скока-скока стоит форсунка?....", вся экономия накопленная за годы сразу нах с первыми же проблемами.


Капиталка и угол зажигания :?: :lol:
Для нелюбителей "замыкать" существуют уже замкнутые фишки GM под 95бенз, цена вопроса полгода назад была в районе 60грн ;)
Аватара пользователя
SERH
 
Сообщeния: 184
Зарегистрирован: 13.11.2008 23:33
Имя: Сергей
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Aveo и бензин

Сообщение Trader » 17.11.2008 20:23

Угол зажигания-детонация-капиталка :roll:
Угол зажигания-прогар клапанов-капиталка :roll:
Trader
 

Re: Aveo и бензин

Сообщение SERH » 17.11.2008 20:49

Trader писал(а):Угол зажигания-детонация-капиталка :roll:
Угол зажигания-прогар клапанов-капиталка :roll:

Замена клапанов и сварка трещин головки с последующей шлифовкой и капиталка это РАЗНЫЕ ВЕЩИ ;)
Аватара пользователя
SERH
 
Сообщeния: 184
Зарегистрирован: 13.11.2008 23:33
Имя: Сергей
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Aveo и бензин

Сообщение Trader » 17.11.2008 22:39

Замена клапанов и сварка трещин головки с последующей шлифовкой


Да... это не капиталка, это полная :opa: . :mrgreen:

Ещё раз: непонятно как, чем и для чего выставленный угол зажигания без контроля и подстраивания других параметров-(детонация-прогар клапанов)-повышенный износ дрыгателя - капиталка.
Trader
 

Re: Aveo и бензин

Сообщение Pablo » 01.12.2008 13:05

Вот покатавшись Бак на 92м бензусе, залил опять 95й перфект гадство лучшеж едит машина... Да и расход судя по всему уменьшился. Вот как бывает, хоть и разница в 35 копеек на литре а приятней ездить когда едит машина
Аватара пользователя
Pablo
 
Сообщeния: 755
Зарегистрирован: 27.06.2008 11:19
Автомобиль: chevrolet Aveo
Имя: Павло
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Пред.След.

Вернуться в Двигатель и топливная аппаратура, ГСМ



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1