Какое масло лить?

Обсуждение ремонта и диагностики двигателей и топливной аппаратуры, топлива, смазочных материалов, антифризов и др. жидкостей. Для обсуждения ГБО - отдельный форум!

Какое масло лить?

Сообщение gonka » 05.06.2009 08:04

Привет! Подскажите какое масло лить мне в двигатель моего "червонца"? Раньше лил Esso полусинтетику. Думаю или Esso синтетику или Mobil 1Peak Life. Но , блин, Mobil 1Peak Life дороже, хотя слышал много хороших отзывов о нём.

P.S. Поделитесь кто какое себе заливает. И цены примерно если можно?
http://orbita.auto.sumy.ua/
Космичёвский ремонт :)
Аватара пользователя
gonka
 
Сообщeния: 1331
Зарегистрирован: 13.09.2008 19:59
Откуда: Сумы
Автомобиль: SuperBod"ka
Имя: Богдан
Благодарил (а): 177 раз.
Поблагодарили: 134 раз.

Re: Какое масло лить?

Сообщение ssa_admin » 05.06.2009 08:25

мне на последнем ТО залили синтетику Castrol 5w40 4 литра, вроде бы нет плохих отзывов о нем
ssa_admin
 
Сообщeния: 321
Зарегистрирован: 13.01.2009 14:32
Откуда: Сумы
Автомобиль: Chery
Имя: Сергей
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Какое масло лить?

Сообщение NZ » 05.06.2009 08:39

gonka писал(а):Привет! Подскажите какое масло лить мне в двигатель

вот неплохая статейка

Подправлено _dl_. Николай почитай плз на досуге ФАК по форматированию :beer:
Окурок, выброшенный в урну, гораздо патриотичнее флажочка на автомобиле.
Аватара пользователя
NZ
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 3551
Зарегистрирован: 23.04.2009 17:01
Автомобиль: FORD fusion
Имя: Николай
Благодарил (а): 1194 раз.
Поблагодарили: 817 раз.

Re: Какое масло лить?

Сообщение dl » 05.06.2009 09:13

gonka писал(а):Раньше лил Esso полусинтетику. Думаю или Esso синтетику или Mobil 1Peak Life.
Чем полусинтетика не устраивает? Есть еще мнение авторитетное что Эссо и Мобил из одной бочки...

Дальше ИМХО.
На жужика, пусть и "червонца" парится особо не стОит. Любое качественное масло. Полусинтетика же, или синтетика - исключительно личные забобоны, хотя, возможно на синтетике можно будет продлить интервал замены, но не на столько, чтобы это окупилось в итоге.
Дальше выбор бренда.
Опять же дело личных тараканов, как показывает практика и мнение авторитетных людей. Именно поэтому не стОит гнаться за дорогими раскручеными брендами (Мобил, Кастрол, Мотуль...), а стоит обратить свое внимание на что-то более бюджетное с теми же характеристиками. Помниться папе в Малину ты ТНК брал? ;) Ну ТНК, Леол, ЛукОйл и пр. возможно уже и перегиб (хотя ходят слухи в маслоконфе на авто.ру шо БиПи покупает основу для масла у ТНК и продает им пакеты присадок - соответственно БиПи, Кастрол и ТНК одна бодяга, только разбодяженая в разных местах). А вот на бренды типа Zic, Texaco, Elf (я хз как этот по цене) стОит таки обратить свое внимание. Думаю ZIC синт. по цене выйдет не дороже Мобила п/с...

ssa_admin писал(а):мне на последнем ТО залили синтетику Castrol 5w40 4 литра, вроде бы нет плохих отзывов о нем
Плохие отзывы есть о всем :grin: Ессно шо это мало чего значит. У мну как сейчас перед глазами набор картинок разобранного движка пассата с пластелином внутри - ходит по инету, при чем бывшее якобы там масло называется каждый раз разное - и Кастрол видел и Мобил и Мотуль тот же...
...сидел, борщ ел. Кастетом-БАМ! Всё, лица нет! ©
-----------
"Будь мужиком, а не би. Жизнь - не гольф, а регби!" ©
Аватара пользователя
dl
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 9835
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:56
Откуда: ბათუმი, აჭარა, საქართველო
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 2394 раз.
Поблагодарили: 1890 раз.

Re: Какое масло лить?

Сообщение alko » 05.06.2009 11:08

dl писал(а):Опять же дело личных тараканов, как показывает практика и мнение авторитетных людей.


:grin: Мои тараканы любят обзоры масел в Потребитель-Автодела, онлайн версии тут:
http://catalog.autodela.ru/article/rubric/72 (рубрика) или http://catalog.autodela.ru/article/view/3262 (конкретно тест).
alko
 
Сообщeния: 1147
Зарегистрирован: 03.09.2008 21:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Какое масло лить?

Сообщение dl » 05.06.2009 11:14

alko писал(а):Мои тараканы любят обзоры масел в Потребитель-Автодела
Тю... ты помнится высказывался за Кастрюль, а его там нет вообще... И тесты только подтверждают мою теорию - именитые игроки в виде Мобила далеко не на первых местах...

upd: Ну в синтетике правда Липкая Моль пролезла :) Кстати недавно с удивлением узнал, что Липкая Моль лишь упаковщик.
...сидел, борщ ел. Кастетом-БАМ! Всё, лица нет! ©
-----------
"Будь мужиком, а не би. Жизнь - не гольф, а регби!" ©
Аватара пользователя
dl
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 9835
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:56
Откуда: ბათუმი, აჭარა, საქართველო
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 2394 раз.
Поблагодарили: 1890 раз.

Re: Какое масло лить?

Сообщение alko » 05.06.2009 11:21

dl писал(а):
alko писал(а):Мои тараканы любят обзоры масел в Потребитель-Автодела
Тю... ты помнится высказывался за Кастрюль, а его там нет вообще... И тесты только подтверждают мою теорию - именитые игроки в виде Мобила далеко не на первых местах...


Неправильно помнится ;) Я говорил что лью Castrol потому как официалы предлагают или Castrol или Mobil1, однако я лично хотел бы лить Shell но сам его не покупаю потому как боюсь купить подделку.
alko
 
Сообщeния: 1147
Зарегистрирован: 03.09.2008 21:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Какое масло лить?

Сообщение dl » 05.06.2009 12:06

alko писал(а):Я говорил что лью Castrol потому как официалы предлагают или Castrol или Mobil1
ну официалы будут лить то, с чего больший навар, по моему стойкому убеждению.

alko писал(а):однако я лично хотел бы лить Shell
Какой? Просмотрел всю линейку - самый высокий класс какой есть - CF - не маловато ли? Какой класс рекомендует "мурзилка"? Да и в твоем тесте , опять же, далеко не лидер, хоть и рекомендовано...

alko писал(а):но сам его не покупаю потому как боюсь купить подделку.
"Есть мнение авторитетных людей" (с) что подделочное масло - сказки, запущенные в широкие массы "официальными" продавцами с целью захапать рынок. А другое мнение говорит, что нужно брать на разлив из больших железных бочек - такое якобы не подделывают никогда (не понял только почему).

upd: Кстате на сайте ZIC утверждается что именно ихнее масло идет в Хундаи как заводская заливка...
...сидел, борщ ел. Кастетом-БАМ! Всё, лица нет! ©
-----------
"Будь мужиком, а не би. Жизнь - не гольф, а регби!" ©
Аватара пользователя
dl
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 9835
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:56
Откуда: ბათუმი, აჭარა, საქართველო
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 2394 раз.
Поблагодарили: 1890 раз.

Re: Какое масло лить?

Сообщение alko » 05.06.2009 12:21

dl писал(а):
alko писал(а):Я говорил что лью Castrol потому как официалы предлагают или Castrol или Mobil1
ну официалы будут лить то, с чего больший навар, по моему стойкому убеждению.


Да я в этом и не сомневаюсь. Но по крайней мере гарантия от некондиции -- ежели чего то им же потом результат за их же собственные и восстанавливать.

dl писал(а):
alko писал(а):однако я лично хотел бы лить Shell
Какой? Просмотрел всю линейку - самый высокий класс какой есть - CF - не маловато ли? Какой класс рекомендует "мурзилка"? Да и в твоем тесте , опять же, далеко не лидер, хоть и рекомендовано...


Хочу Shell Helix Ultra Extra 5W-30 SM/CF/B4 (http://www.shell.com/home/Framework?siteId=ua-ua&FC2=/ua-ua/html/iwgen/shell_for_motorists/zzz_lhn.html&FC3=/ua-ua/tailored/shell_for_motorists/helix/products_ga_0312.html#1), но у нас такого в продаже по-моему вообще нигде нет. Поэтому Shell Helix Ultra 5W-50 SL/CF/B4.

Что касается мурзилки то рекомендуют масла 5W-30 по API CH-4 или лучше (вообще таких не встречал) или по ACEA B4 или лучше (почти все которые и SL/SM по API). Особо рекомендуют Shell Helix Motor oils.

Т.е. то что хочу попадает в рекомендации мурзилки как по брэнду так и по ACEA.
alko
 
Сообщeния: 1147
Зарегистрирован: 03.09.2008 21:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Какое масло лить?

Сообщение dl » 05.06.2009 12:33

alko писал(а):Что касается мурзилки то рекомендуют масла 5W-30 по API CH-4 или лучше (вообще таких не встречал) или по ACEA B4 или лучше (почти все которые и SL/SM по API). Особо рекомендуют Shell Helix Motor oils.
Странная у них мурзилка :) Рекомендуют особо Shell при том, что у них нет продукта с нужным классом по API... Кстати вся дизельная синтетика (и даже полусинтетика некоторая) все того же ZIC'а (я его не продаю, просто для примеру) заявлена как CI-4, правда по вязкости не попадает... При этом пишут что идет заводской заливкой в твою машину... Сложный у тебя авто :)
...сидел, борщ ел. Кастетом-БАМ! Всё, лица нет! ©
-----------
"Будь мужиком, а не би. Жизнь - не гольф, а регби!" ©
Аватара пользователя
dl
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 9835
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:56
Откуда: ბათუმი, აჭარა, საქართველო
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 2394 раз.
Поблагодарили: 1890 раз.

След.

Вернуться в Двигатель и топливная аппаратура, ГСМ



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0