Назад, в детство )))

Форум для обсуждения активного отдыха не связанного напрямую с автомобилями

Назад, в детство )))

Сообщение Shadow » 23.03.2011 15:04

Поскольку специлизрованный раздел из-за малого наполнения "грохнули", будем в "активном отдыхе".


Приветствую Вас уважаемые.
Долго созревал и вот малость навернулся для поднятия данного раздела (которого уже нет).

Я бы назвал это – назад в детство.

Очень-очень давно, ещё учась в школе занимался авиамоделизмом, увлекательное, познавательное и полезное занятие и времяпровождение должен Вам сказать.
Начиналось всё с простых моделей, а дальше по нарастающей всё сложнее, всё больше, всё красивее. (фотографий к сожалению очень мало, а те что есть чёрно-белые, постараюсь найти отсканировать и парочку выложить). Всё шло своим чередом, тренировки-полёты, первые соревнования, первые призы, первые победы. Дорос до норматива КМС, но потом поступил в ВУЗ, сессии, женщины, пиво и с моделизмом незаметно завязалось. Но умение работать с различными материалами, инструментами да и полученный опыт в дальнейшем неоднократно пригодился уже во взрослой жизни.
И вот где-то года полтора назад набираю в поисковике «авиамоделизм» и тихонько начинаю прозревать «ёханный бабай как же сильно всё изменилось в сторону прогресса и как далеко шагнуло вперёд».
Нахлынули воспоминания, ностальгия и в конечном итоге созрела мысль «а почему бы и нет?»
Была вскрыта дальняя часть мозга, где хранилась информация о принципах построения моделей и необходимых параметрах, которая благополучно была перенесена на лист «миллиметровки» и вот уже готовенький чертёж. А дальше………руки всё помнят, они ничего не забыли. И вот уже шаг за шагом вырисовывается модель, фюзеляж, нервюры, лонжероны, оперение. Куплен двигатель, изготовлен винт, наколочено топливо, дело движется к первому полёту за 15 лет. И знаете, всё получилось, опыт как говорится не пропьешь. Был заведён и настроен двигатель, проверено управление, и вот ручка управления в руках, двигатель в режиме, модель рвётся в небо. Отмашка, короткий разбег……….и по прошествии 15 лет я опять управляю моделью самолёта, мотор ревёт – модель летит. Всё вспомнилось моментально, инстинкты вернулись. Не обошлось без небольших просчётов, но в последствии они были устранены. За несколько полётов вылетав всё заготовленное для первого раза топливо самолёт успешно вернулся к месту базирования. Дальше были ещё выезды «на полетать» и всё замечательно, модель жива и ждёт улучшения погодных условий, чтобы снова вернутся в небо. Ведь как поёт Ю.Антонов «Только в полётах живут самолёты».

Вот он, первый за 15 лет (извините за грязный фон)


А здесь он живёт ))))) в гараже под потолком (почти летит)


И кто бы мог подумать, что это только начало.
Зима была, в гараже не совсем комфортно и всё последующее действо перенесено в квартиру. Я занимался кордовыми авиамоделями, и если раньше модель на радиоуправлении была чем-то экзотическим и недоступным, то сейчас это всё легко и эластично, за вполне приемлемые деньги. Можно купить полностью собранную, настроенную и готовую к полёту модель, маленькие человечки из Поднебесной не спят ))). Но мы не ищем лёгких путей, «наши руки не для скуки» и продолжая рыть инет, собирать чертежи и технологии изготовления я продолжил свой путь а авиамоделизм, но уже в радиоавиамоделизм.
На данном этапе к весеннему потеплению в стадии 97%-й готовности пять моделей ( 4 тренировочных и одна пилотажная), ещё три разных в 80 % готовности, все эти модели под электромоторы. Ещё пять ДВСных под воздушный бой, пилотажечка Экстра 300 с размахом 1,5 метра и небольшой гидросамолётик под электромотор. Квартира потихоньку превращается в ангар )))))))

А ведь не всегда тянет в небо, можно и поплавать, а для этих целей имеется лодка, и тоже на радиоуправлении под ДВС 6,5 см/кубических, довольно шустрый аппаратик, ждёт своей воды.

стремительный силуэт, когда же на воду?


а внутри "и сердца пламенный мотор..."



Извините за стиль изложения, где-то сумбурно, где-то безграмотно, но бить ведь не будете……….

Да, чуть не забыл: «ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ», честно )))
И за себя бывает стыдно, как будто стыдно за других...

За это сообщение автора Shadow поблагодарили: 6
Administrator, andy, dl, Ekolog, NZ, Sergant13
Рейтинг: 37.5%
Аватара пользователя
Shadow
 
Сообщeния: 1004
Зарегистрирован: 28.10.2009 15:59
Откуда: то отсюда
Автомобиль: Каля
Имя: Александр
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 353 раз.

Re: Назад, в детство )))

Сообщение Administrator » 24.03.2011 10:22

Shadow писал(а):Извините за стиль изложения, где-то сумбурно, где-то безграмотно, но бить ведь не будете……….

Да ты романтик, хотя с виду не скажешь :)
:hlop:
Правила конференции: п.4.3.д) "Запрещается размещение любой коммерческой рекламы в подписи." (c) Admin
________________________________________________________________________________________________________________________________
Administrator
 
Сообщeния: 3775
Зарегистрирован: 14.07.2009 20:22
Откуда: Sumy
Автомобиль: ЗАЗелло
Имя: PV
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 769 раз.

Re: Назад, в детство )))

Сообщение Осенний » 24.03.2011 11:14

:hlop:
И я позднее присоединюсь к темке - мамулю только попрошу разыскать мой детский альбом для марок, не догадаетесь что там будет... :oops:

п.с. только это будет не назад, в детство, а просто воспоминания
"Find people who want to go where you're going", "The past is just training; it doesn't define you"
Аватара пользователя
Осенний
 
Сообщeния: 889
Зарегистрирован: 02.03.2010 15:14
Автомобиль: с пропеллером
Имя: Андрей
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 222 раз.

Re: Назад, в детство )))

Сообщение Administrator » 24.03.2011 12:04

Осенний писал(а):не догадаетесь что там будет... :oops:

Эротика? :oo:
Правила конференции: п.4.3.д) "Запрещается размещение любой коммерческой рекламы в подписи." (c) Admin
________________________________________________________________________________________________________________________________
Administrator
 
Сообщeния: 3775
Зарегистрирован: 14.07.2009 20:22
Откуда: Sumy
Автомобиль: ЗАЗелло
Имя: PV
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 769 раз.

Re: Назад, в детство )))

Сообщение Shadow » 26.06.2011 23:57

И снова драсьте ))))))
Сегодня лодка первый раз "понюхала" воды. Классно скажу я Вам. Фотографий не делал, т.к. был только один заплыв, вылезло пару косяков (это ведь было только тестирование).
Уже вечером в гараже доработал, завтра опять хочу попробовать, мож. и пару фото сделаю. Но главное - плывёт, не тонет, управляеться. Мне понравилось.
И за себя бывает стыдно, как будто стыдно за других...

За это сообщение автора Shadow поблагодарил:
Sam
Рейтинг: 6.25%
Аватара пользователя
Shadow
 
Сообщeния: 1004
Зарегистрирован: 28.10.2009 15:59
Откуда: то отсюда
Автомобиль: Каля
Имя: Александр
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 353 раз.

Re: Назад, в детство )))

Сообщение Shadow » 02.07.2011 22:43

Очередной тэстовый заплыв и не один, надо продолжать работать над регулировками, при перегазовках сбивается с режима и иногда глохнет. Пришлось совершить несколько заплывов)))))), вода тёплая.
Закончилось топливо, заказываю ещё 10 литров и ....... "отдать концы"
есть неважное фото, а на полном газу идёт красиво )))))

И за себя бывает стыдно, как будто стыдно за других...
Аватара пользователя
Shadow
 
Сообщeния: 1004
Зарегистрирован: 28.10.2009 15:59
Откуда: то отсюда
Автомобиль: Каля
Имя: Александр
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 353 раз.

Re: Назад, в детство )))

Сообщение Advokat » 02.07.2011 22:54

Когда недавно были на драге в Полтаве, там был местный авиамодельный клуб. Устраивали показательные выступления! Я , как раз, попал на "воздушный бой". Я просто офигел! Я минут 20 стоял и смотрел, не мог глаз оторвать! Красотища! Пообщался с ребятами, пригласили на чемпионат Европы, который будет проходить в Полтаве, в начале сентября. Даже попросил у ребят телефон, что бы связаться и более точно все узнать.
Могу открыть секрет, что, я очень на это надеюсь, у нас в городе скоро откроется настоящая проф. секция авиамоделирования, в составе детско-юношеской спортивной школы по техническим видам спорта.
Если честно - зрелище незабываемое! Очень красиво! :hlop:
Жизнь — это затяжной прыжок из п...зды в могилу.
Раневская Фаина Георгиевна
Аватара пользователя
Advokat
 
Сообщeния: 924
Зарегистрирован: 20.12.2009 23:41
Автомобиль: BMW320
Имя: Денис
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

Re: Назад, в детство )))

Сообщение Shadow » 03.07.2011 23:59

topic2551.html

Это про Полтаву.
И за себя бывает стыдно, как будто стыдно за других...
Аватара пользователя
Shadow
 
Сообщeния: 1004
Зарегистрирован: 28.10.2009 15:59
Откуда: то отсюда
Автомобиль: Каля
Имя: Александр
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 353 раз.

Re: Назад, в детство )))

Сообщение Shadow » 04.07.2011 11:36

Проф. секция - это хорошо. Но кто её будет финансировать? Из своего кармана очень тяжело. У самого заложено 5 моделей под радиобой, но банальный вопрос финансов не даёт развернуться на полную силу, одного желания мало ((((((((((
Могу предложить на обозрение примерный бюджет:
для выезда на соревнование на одного участника необходимо как минимум 3 модели (они бъются, и очень часто, сам видел как у одного из участников за 4 боя минус четыре модели), можно делать самому, но тоже не дёшево, можно покупать, молдаване продают да и у нас есть, комплект корок одной модели: 120-150 эвро. Двигатели, минимум два, стоимость 100-150 эвро, в зависимости от требований и крутости. Рулевые машинки: по три штуки на модель, от 80 до 160 грн. Топливо, метанол с синт.маслом и нитрометаном (на нитрометане енздять американские драгстеры, те что за 4,5 сек едут квотер) тоже не дёшево. Аппаратура управления, этой достаточно одной, но баксов за 150 передатчик и штуки три приёмника по 50-70 дол.
Но надо ещё и учиться, а это дрова и иногда очень много дров. у многих руки опускались и больше никогда не поднимались.
Разбитая модель, не всегда отправляется в утиль, но надо востанавливать, а это опять и время и деньги. Что случается с двигателем, рулевыми машинками, достаточно нежными приёмниками, когда модель при скорости под 100 км/час встречается с планетой или сталкиваются на встречных курсах при средней скорости "бойцовки" 130-150км/ч? Мясо.
Вот пример:



а этот двигатель стоил 120 эвро.

А вообще "воздушный бой " это просто супер, эмоции зашкаливают.
вот по этой ссылочке есть немецкое видео
http://www.youtube.com/watch?v=Wsg_He9V ... r_embedded

Ни в коем случае не хочу отговаривать, а даже наоборот, всегда поддержу, но на голом энтузиазме можно строить только бумажные самолётики с тетрадных листов.

А ещё модели любят "улетать", идёт сбой аппаратуры и самолётик неболшими кругами или прямо и стремительно улетает за соседний лес за горизонт.
И за себя бывает стыдно, как будто стыдно за других...
Аватара пользователя
Shadow
 
Сообщeния: 1004
Зарегистрирован: 28.10.2009 15:59
Откуда: то отсюда
Автомобиль: Каля
Имя: Александр
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 353 раз.

Re: Назад, в детство )))

Сообщение Advokat » 04.07.2011 12:02

Да в том то и плюс затеи, что финансирование будет за счет бюджета ДЮСШ
Жизнь — это затяжной прыжок из п...зды в могилу.
Раневская Фаина Георгиевна
Аватара пользователя
Advokat
 
Сообщeния: 924
Зарегистрирован: 20.12.2009 23:41
Автомобиль: BMW320
Имя: Денис
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 150 раз.

След.

Вернуться в Активный отдых



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1