Несовершенность правил дорожного движения

Темы связанные с законностью и страхованием

Re: Несовершенность правил дорожного движения

Сообщение alko » 16.07.2009 17:50

Administrator писал(а):
alko писал(а):Применение пунктов проезда перекрестка (опять же, вкупе с бестолковой организацией движения) уже привело к тому что появилась ситуация deadlock'а -- уступить дорогу должны оба а преимущества нет ни у кого. Каким именно пунктом правил ты предлагаешь ее решить?

Что ты от меня требуешь, что бы я под ошибочную организацию движения на перекрёстке нашёл пункт в правилах, где было бы написано, что в случае ошибки на перекрёстке преимущество имеет тот, а не этот? ;-)
Извини, но видать авторы правил забыли предусмотреть, что в Украине есть г. Сумы ну и соответственно сумские ГАИшники...
Думаю такая организация кому-то выгодна. Посмотри на мой аватор и всё поймёшь. Сверху естественно ГАИец ;-)



Видишь ли, названия глав в юридических документах обычно не ограничивают область действия пунктов самих документов а служат в основном для систематизации. Поэтому нельзя утверждать что пункт 10.11 распространяется только на "начало движения и изменение его направления" и в других ситуациях которые под него подходят применен быть не может. Тем более что сам пункт недвусмысленно говорит что он должен применяться во всех случаях в которых траектории пересекаются а очередность проезда не обусловлена Правилами. А мы как раз и получили ситуацию когда очередность проезда не обусловлена правилами.

Проблема же заключается в том что у поворачивающего направо под стрелку недостаточно информации для того чтобы быть полностью уверенным в своей правоте.
alko
 
Сообщeния: 1147
Зарегистрирован: 03.09.2008 21:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Несовершенность правил дорожного движения

Сообщение dl » 16.07.2009 18:12

Итак... Походил на местности и, как мне кажется, вопрос решил... Или это только мне кажется... :idontnp:
Итак решение.
См. рис. камарада NZ на пятой странице, из него же и решение, но несколько в другой интерпретации:
1. Знак Остановка МТС (5.41) расположен далеко за данным перекрестком (ближе к рынку -- явно больше 30 м).
2. Сразу за пешеходным переходом на ул. Набережной висит знак "Полоса для движения МТС" (5.11), а также в правой полосе нанесна разметка "Полоса для движения МТС" (1.23).
Потому предлагаю такой вариант:
1. Автомобилист Б поворачивает направо как можно ближе к правой стороне.
2. Автомобилист А поворачивает сразу в левую полосу.
На этом проезд перекрестка считаем оконченным.
Далее, автомобилист Б в точке 2 упирается в "полосу для движения МТС" и ему необходимо перестроится, он включает левый поворотник и, в соответствии с 10.3, дав дорогу всем кто движется по траектории А, продолжает движение.

Вот так я это вижу...
Возражения и пожелания принимаются.

Кстати пока я наблюдал автомобилист на БМВ пытался действовать по описанному мной варианту (поворачивал от унив. Киев направо), но был злостно заморган поворачивающими налево с Ильинской...
...сидел, борщ ел. Кастетом-БАМ! Всё, лица нет! ©
-----------
"Будь мужиком, а не би. Жизнь - не гольф, а регби!" ©
Аватара пользователя
dl
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 9835
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:56
Откуда: ბათუმი, აჭარა, საქართველო
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 2394 раз.
Поблагодарили: 1890 раз.

Re: Несовершенность правил дорожного движения

Сообщение Administrator » 16.07.2009 18:25

Эх, звучит вроде бы "законно", даже придраться нема за шо...
А на практике, в субботу до обеда, когда все прутся на рынок, продемонстрируешь?;-)
Правила конференции: п.4.3.д) "Запрещается размещение любой коммерческой рекламы в подписи." (c) Admin
________________________________________________________________________________________________________________________________
Administrator
 
Сообщeния: 3775
Зарегистрирован: 14.07.2009 20:22
Откуда: Sumy
Автомобиль: ЗАЗелло
Имя: PV
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 769 раз.

Re: Несовершенность правил дорожного движения

Сообщение alko » 16.07.2009 18:39

dl писал(а):См. рис. камарада NZ на пятой странице, из него же и решение, но несколько в другой интерпретации:
1. Знак Остановка МТС (5.41) расположен далеко за данным перекрестком (ближе к рынку -- явно больше 30 м).
2. Сразу за пешеходным переходом на ул. Набережной висит знак "Полоса для движения МТС" (5.11), а также в правой полосе нанесна разметка "Полоса для движения МТС" (1.23).
Потому предлагаю такой вариант:
1. Автомобилист Б поворачивает направо как можно ближе к правой стороне.
2. Автомобилист А поворачивает сразу в левую полосу.
На этом проезд перекрестка считаем оконченным.


Не так быстро. Самое время вспомнить про "маршрутку прямо за поворотом".


dl писал(а):Далее, автомобилист Б в точке 2 упирается в "полосу для движения МТС" и ему необходимо перестроится, он включает левый поворотник и, в соответствии с 10.3, дав дорогу всем кто движется по траектории А, продолжает движение.

Вот так я это вижу...
Возражения и пожелания принимаются.


Ну так это и есть решение от NZ. В чем прикол-то?
alko
 
Сообщeния: 1147
Зарегистрирован: 03.09.2008 21:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Несовершенность правил дорожного движения

Сообщение dl » 16.07.2009 22:09

alko писал(а):Не так быстро. Самое время вспомнить про "маршрутку прямо за поворотом".
Ну... При всей их наглости стоять ДО пешеходного перехода или на нем самом у них выходит таки редко. Хотя и бывает :celyy:


alko писал(а):Ну так это и есть решение от NZ. В чем прикол-то?
Да никаких приколов. Получается действительно как у NZ только с несколько другим (может просто болеее подробным) обоснованием :beer: Ну кроме может малой детали, что красный никому ничего неуступает. По сути возражения есть?
...сидел, борщ ел. Кастетом-БАМ! Всё, лица нет! ©
-----------
"Будь мужиком, а не би. Жизнь - не гольф, а регби!" ©
Аватара пользователя
dl
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 9835
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:56
Откуда: ბათუმი, აჭარა, საქართველო
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 2394 раз.
Поблагодарили: 1890 раз.

Re: Несовершенность правил дорожного движения

Сообщение alko » 16.07.2009 23:49

dl писал(а):
alko писал(а):Не так быстро. Самое время вспомнить про "маршрутку прямо за поворотом".
Ну... При всей их наглости стоять ДО пешеходного перехода или на нем самом у них выходит таки редко. Хотя и бывает :celyy:


Тут у меня другие соображения нарисовались -- если точка "2" на рисунке оказывается прямо на пешеходном то срабатывает нарушение 18.6 водителем который поворачивает направо. И отмазаться оговорками из 15.9.г может и не получится. Правда AFAIR там и наказания как такового нет.


dl писал(а):
alko писал(а):Ну так это и есть решение от NZ. В чем прикол-то?
Да никаких приколов. Получается действительно как у NZ только с несколько другим (может просто болеее подробным) обоснованием :beer: Ну кроме может малой детали, что красный никому ничего неуступает. По сути возражения есть?


И то правда. Что-то я невнимателен сегодня. По сути возражать я не стану потому как у меня недостаточно аргументов, но приведу сценарии поведения которые бы я лично счел правильными. Вводная такая что направо идет поворот под дополнительную секцию светофора при основном запрещающем и налево идет поворот под дополнительную секцию при основном запрещающем (для этого направления).
Итого если мне нужно повернуть направо и я вижу встречный транспорт поворачивающий налево -- просто тупо не выезжаю на перекресток и жду пока встречные не проедут. Если че то отмазки такие что уступаю дорогу согласно ПДД и не могу выезжать на занятый перекресток ибо образуется затор.
Если мне нужно повернуть налево и я вижу встречный транспорт поворачивающий направо -- тупо выезжаю на перекресток и уступаю дорогу тем кто поворачивал направо. Объяснения почему я уже раньше приводил в этой ветке.
И пусть хоть один гаец найдет к чему прикопаться. Плюс я уверен что при таком поведении риск ДТП минимален (а тем более ДТП по моей вине).
alko
 
Сообщeния: 1147
Зарегистрирован: 03.09.2008 21:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Несовершенность правил дорожного движения

Сообщение UNK » 17.07.2009 08:24

alko писал(а):Итого если мне нужно повернуть направо и я вижу встречный транспорт поворачивающий налево -- просто тупо не выезжаю на перекресток и жду пока встречные не проедут. Если че то отмазки такие что уступаю дорогу согласно ПДД и не могу выезжать на занятый перекресток ибо образуется затор.
Если мне нужно повернуть налево и я вижу встречный транспорт поворачивающий направо -- тупо выезжаю на перекресток и уступаю дорогу тем кто поворачивал направо. Объяснения почему я уже раньше приводил в этой ветке.
И пусть хоть один гаец найдет к чему прикопаться. Плюс я уверен что при таком поведении риск ДТП минимален (а тем более ДТП по моей вине).


Мое мнение, что преимущество имеет поворачивающий налево (ну, чисто по-человечески от ун.Киев дополнительная секция горит в 2 раза дольше :-P , а от Укртелекома постоянно пробки выстраиваются.

А вообще, помоему таких светофоров в Сумах больше нет. На других, кот. встречаются горит основной свет (дополнительной стрелки может не быть). На перекрестке Харьковская-Лушпы такой ситуации нет (когда идет поворот налево с Харьковской на Лушпы, с другой стороны правого поворота нет). такая же ситуация при повороте от рынка на Горького (с набережной поворота на мост нет). Других перекрестков с таким расположением дополнительных секций я в городе не помню.
Аватара пользователя
UNK
 
Сообщeния: 784
Зарегистрирован: 13.11.2008 09:33
Автомобиль: ипонская чайка
Имя: Сергей
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 142 раз.

Re: Несовершенность правил дорожного движения

Сообщение Drewnya » 17.07.2009 09:13

UNK писал(а):Мое мнение, что преимущество имеет поворачивающий налево (ну, чисто по-человечески от ун.Киев дополнительная секция горит в 2 раза дольше :-P , а от Укртелекома постоянно пробки выстраиваются.


Ну вот ты знаешь как правильно и знаешь сколько и где горит светофор, а что делать не местному? Ну и твое мнение не все разделят. Имхо такой конфигурации светофора не должно быть в природе.

UNK писал(а):А вообще, помоему таких светофоров в Сумах больше нет. На других, кот. встречаются горит основной свет (дополнительной стрелки может не быть). На перекрестке Харьковская-Лушпы такой ситуации нет (когда идет поворот налево с Харьковской на Лушпы, с другой стороны правого поворота нет). такая же ситуация при повороте от рынка на Горького (с набережной поворота на мост нет). Других перекрестков с таким расположением дополнительных секций я в городе не помню.


Есть еще такой же - горит доп. секция с Харьковской на Сталинграда + доп. секция с Красной площади на Сталинграда, но там все нормально разъезжаются, т.к. попадают в разные полосы для движения.
Drewnya
 
Сообщeния: 69
Зарегистрирован: 24.11.2008 17:09
Автомобиль: Opel Astra H
Имя: Андрей
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Несовершенность правил дорожного движения

Сообщение UNK » 17.07.2009 09:20

ну да, и маршруток там нет.
Вывод - маршрутчики виноваты!!!!!! :018:
Аватара пользователя
UNK
 
Сообщeния: 784
Зарегистрирован: 13.11.2008 09:33
Автомобиль: ипонская чайка
Имя: Сергей
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 142 раз.

Re: Несовершенность правил дорожного движения

Сообщение Sharpman » 17.07.2009 09:26

Ну как вариант - если наши дорожные службы нанесут разметку для поворачивающих налево от Укртелекома, то совсем никакой проблемы не будет... каждый едет по той полосе, где им разрешено и рекомендуется.
Аватара пользователя
Sharpman
Шкодавод
Шкодавод
 
Сообщeния: 480
Зарегистрирован: 12.07.2009 18:05
Откуда: Сумы
Автомобиль: VW Jetta 1.6TDI DSG7
Имя: Александр
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 97 раз.

Пред.След.

Вернуться в Автозакон



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2