Вот бы нам бензус по таким ценам

Общение на не- и около- автомобильные темы, флейм, флуд и пр. прелести, но в рамках

Re: Вот бы нам бензус по таким ценам

Сообщение alko » 02.09.2009 02:04

Trader писал(а):
Еще раз -- жизнеспособность свою систему уже продемонстрировала. RIP. Sapienti sat.


Согласен :agree: . Факт остаётся фактом.


:rotfl: Я забыл кавычки, а Вы, Костя, по-моему, не очень поняли что я имел ввиду ;) Впрочем, ладно. Меня Вам переубедить не выйдет. Ну хотя бы потому что я гораздо больший реалист чем кажется на первый взгляд. И я знаю что идеальных систем не бывает, а идеи которые при беглом взгляде кажутся хорошими, на самом деле могут быть не стоящими и ломанного гроша.
alko
 
Сообщeния: 1147
Зарегистрирован: 03.09.2008 21:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Вот бы нам бензус по таким ценам

Сообщение dl » 02.09.2009 07:25

Фигасе понаписали :oo:

Костику с возвращеньицем! :beer:

Извините поучаствовать в дискуссии полноценно не мог -- был с ребенком на тренировке в Дворце детей и юношества (бывш. Дворце пионеров) --это к вопросу о том, что раньше, якобы дети занимались... Они и нонче занимаются, если есть желание их и родителей.

Извините, "многа букоф", потому тему перечитал "диагонально", наверное во многом повторюсь, но...

1. Отсутствие преступности -- тут даже говорить не о чем, было ее не меньше (по крайней мере не сильно меньше) чем сейчас и романтизированный образ "блатняка" и "воровских понятий" построен именно в то время, есть инфо, что не без участия гос.-ва.

2. "Наши поезда самые поездатые в мире" -- техника у нас говорите лучшая? Вот не задача, а, видимо тупые, советские люди гоняли по комиссионкам в поисках Шарпа, Сони, Грюндигов и прочих поделок "буржуев педофилов". Хинт: смотри фильм "Берегись автомобиля" -- момент когда герой Миронова приторговывал в комиссионке.

3. Автопром. Это хоть по теме форума. Костик, ну ты смешишь мои "шары" :) Вот о чем бы не стОило заикаться, так это об автопроме. Посмотрим правде в рожу: завод ГАЗ построен Фордом (говорят его здорового на этом "кинули") -- первые автомобили ГАЗ АА действительно показали чудеса жизни во второй мировой, но то первые. Была еще легендарная 21-я, по своим временам чудо машина, только купить ее было практически нельзя (как и все волги потом, на протяжении жизни СССР). Москвичовский (вернее Уфимский) двиг. 412 по некоторым данным содран почти вчистую с какой-то БМВ еще военных лет, но сразу же был хуже, как в плане тех. характеристик, так и надежности, тем не менее просуществовал до начала 90-хв неизменном виде (да были доработки, но он настолько мелкие и несущественные, что доработками ЭТО язык не позволяет назвать). Завод ВАЗ хорошо описан у alko. Добавлю только про Ниву и 08, т.к. это как раз хорошие разработки, но удачно "занэдбаные". Нива была прорывом, БЫЛА в 1976 году когда ее выпустили (кстати, наверное единственный пример, когда модель вышла "в ногу со временем"). Но клепали ее до начала 90-х практически неизменной (опять же были доработки, но настолько мелкие...) 08 (а не 09 -- которую получили тупым прикручиванием дверей к нормально разработанной 08 и в итоге кузов стал "не туда") разработка. Хорошая разработка, опять же на время разработки, на время выпуска в серию это была безнадежно устаревшая модель и во время "перебудовы", как только появились иностранные машины, народ массово предпочитал ей несчастный Опель Кадет. К тому же за этим всем нужно было выстоять в "очередь", часто годами. В 84-м, емнип, году мой дядя имея деньги (по сути фантики без товара) стал на очередь на М2141 -- так и не дождался -- погиб Союз "невольник чести". Было это как раз после того, как мой отец ездил купить запчастей на ВАЗ в Москву. Трудовое, мнять, счастье -- за запчастями в Москву. А в 86-м мой отец купил 2106 на рынке, б/у почти 2 года по цене больше чем новая "в магазине", т.к. древний 2102 практически рассыпался а машина была нужна -- в очередь стоять некогда. Не мог он по другому купить! Хотя денег теоретично имел машины на 4 тогда.
Грузовики! О да! Это гордость СовАвтопрома -- на промышленность и военных денег не жалели. Всем было глубоко пофигу, что славный Урал жрал как океанский теплоход, что в Кразе было одного металлолома на боЛьшие деньги, чем он "стоил"... Да и что мне, простому гражданину до грузовиков? Бабульку проведать за 800 км на Кразе я б не поехал.

4. Все было. И было бесплатно. Я, как бы, не хо говорить за всех. Примеры из жизни. При бесплатной номинально медицине мой отец заказывал моему деду (своему отцу) -- инвалиду войны -- немецкие лекарства в Москве, опять же. И за деньги. Имея по тем временам некислый "блат". Еще из ярких воспоминаний -- мама была в командировке в Риге и привезла: кожанный "дипломат", рубашки, носки и конфеты... Я помню с каким наслаждением мы это все рассматривали. Потому что рубашек в магазине было 2 вида -- военные и серые, еще иногда "выбрасывали" белые, а тут даже с рисунками.

5. Жилье. Бесплатное было. Лет через 15 очереди в большинстве случаев. При этом даже имея много-много денужков и заработав их честно -- просто купить было нельзя. Можно было занести "на лапу" и ускорить очередь.

6. Репрессии. Не зацикливаясь на историках. То, что слышал от простых людей. Моего прадеда тоже раскуркулили, за то, что имел мельницу и наемную рабочую силу, мельницу и наемную рабочую силу стало иметь гос.-во. Сестру бабки в 36-м "забрали" за спекуляцию (покупала "в районе" ткань и перепродавала с наценкой в селе) -- до сих пор краев куды она делась не находится :(

"А в остальном, прекрасная маркиза, ..." (с)

Вобщем и целом -- нельзя чернить все в ряд, но и белить тоже. У каждого свои желания, но я туды не хочу, увольте.
...сидел, борщ ел. Кастетом-БАМ! Всё, лица нет! ©
-----------
"Будь мужиком, а не би. Жизнь - не гольф, а регби!" ©
Аватара пользователя
dl
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 9835
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:56
Откуда: ბათუმი, აჭარა, საქართველო
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 2394 раз.
Поблагодарили: 1890 раз.

Re: Вот бы нам бензус по таким ценам

Сообщение dl » 02.09.2009 08:53

Ностальгирующим по СССР, да и всем остальным ссылка. Человек много своих воспоминаний описывает, на мой взгляд, весьма интересно.
...сидел, борщ ел. Кастетом-БАМ! Всё, лица нет! ©
-----------
"Будь мужиком, а не би. Жизнь - не гольф, а регби!" ©
Аватара пользователя
dl
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 9835
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:56
Откуда: ბათუმი, აჭარა, საქართველო
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 2394 раз.
Поблагодарили: 1890 раз.

Re: Вот бы нам бензус по таким ценам

Сообщение falco » 02.09.2009 09:47

Прочитав, все посты после моего последнего, просто еще раз убедился, что у каждого своя "правда" и своя "память".
Я тоже туда назад не хотел бы по одной простой причине: если в бочку меда добавить ложку дёгтя, то, как минимум, это уже не мёд, а в советском союзе было как минимум ведро дёгтя в бочке меда или наоборот ведро мёда в бочке дёгтя - это уже каждому свое. Историю нужно помнить, а ценить тот миг в котором ты живешь.
Не надо ездить быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель
Аватара пользователя
falco
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 613
Зарегистрирован: 08.02.2009 17:39
Откуда: Сумы
Автомобиль: ПЫЖИК
Имя: Петр
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Вот бы нам бензус по таким ценам

Сообщение Pablo » 02.09.2009 10:03

falco писал(а):Да и в Туркмении не очень то радужно (ну может кроме бензина). Pablo, если не ошибаюсь на Фрунзе работает, тогда наверное слышал скольких фрунзенцев "развели" официальные представители Туркмении (типа таможни и погранцов) на деньги на голом месте низа что ни про что. Друзья, блин.

ВАТ "Укрхімпроект".
Заметте тут вы не кому особо не нужны, а где то там за границей - вы ВОООБЩЕ никому не нужны. Так что лучче жить тут там где ты родился и желательно сдесь же умереть.
Аватара пользователя
Pablo
 
Сообщeния: 755
Зарегистрирован: 27.06.2008 11:19
Автомобиль: chevrolet Aveo
Имя: Павло
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: Вот бы нам бензус по таким ценам

Сообщение falco » 02.09.2009 10:11

Pablo писал(а):Заметте тут вы не кому особо не нужны, а где то там за границей - вы ВОООБЩЕ никому не нужны. Так что лучче жить тут там где ты родился и желательно сдесь же умереть.

+1 :agree:
Не надо ездить быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель
Аватара пользователя
falco
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 613
Зарегистрирован: 08.02.2009 17:39
Откуда: Сумы
Автомобиль: ПЫЖИК
Имя: Петр
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Вот бы нам бензус по таким ценам

Сообщение andre » 02.09.2009 10:18

Andr€® (10:14:19 2/09/2009)
читал в туркмении стоимость бенза 2 цента

MaX (10:16:35 2/09/2009)
мой тесть там был рассказывал...бензин то есть и иномарки  в 2 раза дешевле , но зачем это всё в туркмении..даж есиб бензин бесплатно наливали...там для людей газ бесплатный, соль, чай, на каспии осетровые, чёрная икра и т.д...ток жить туда никто не едет почему-то
___________________
из асечной переписки....
уже езжу на джиппе
Аватара пользователя
andre
 
Сообщeния: 784
Зарегистрирован: 24.07.2008 12:53
Автомобиль: LADA NIVA
Имя: Андрей
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Вот бы нам бензус по таким ценам

Сообщение Trader » 02.09.2009 10:34

Из-за того что дофига написано - потерялась суть.
Дима, ты опять приводишь времена перестройки, опять сравниваешь опель кадет (который называли опель капут) с ВАЗ. А это некорректно.
Развал Союза - конец 70-х - 80-е гг. Т.е. всё то что мы видели с тобой, от чего страдали и ругали "совок" - было из-за того что УЖЕ руководили в те годы такие же личности что и сейчас.
Жильё, хз что там было у тебя. У меня родыч приехал из глухого хутора, помахав метлой, получил квартиру. Моя бабушка с дедушкой купили квартиру в кооперативе. Причём в рассрочку :oo: , без бешеных процентов.

А вообще - такое впечатление, что никто ничего из приведенного мной не читал - значит снова писать смысла нет.
Trader
 

Re: Вот бы нам бензус по таким ценам

Сообщение dl » 02.09.2009 10:42

Trader писал(а):Развал Союза - конец 70-х - 80-е гг. Т.е. всё то что мы видели с тобой, от чего страдали и ругали "совок" - было из-за того что УЖЕ руководили в те годы такие же личности что и сейчас.
та воно то так... Я пишу про то, что я лично видел и знаю, конец семидесятых я застал весьма скупо и нихрена не помню... :) Почитай выше по ссылке -- там много интересного и про 60-е даже.
...сидел, борщ ел. Кастетом-БАМ! Всё, лица нет! ©
-----------
"Будь мужиком, а не би. Жизнь - не гольф, а регби!" ©
Аватара пользователя
dl
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 9835
Зарегистрирован: 23.05.2008 13:56
Откуда: ბათუმი, აჭარა, საქართველო
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 2394 раз.
Поблагодарили: 1890 раз.

Re: Вот бы нам бензус по таким ценам

Сообщение NZ » 02.09.2009 10:45

Trader писал(а):Уважаемые граждане Советского Союза! Мы хотели, чтобы вы были культурными и образованными людьми. Мы дали вам всеобщее среднее образование и бесплатное высшее. Мы строили вам бесплатное жилье. Мы открывали школы. Ваши дети ходили в Дворцы пионеров, станции юных техников, кружки и спортивные секции. Летом ваши дети отдыхали в пионерлагерях. Мы издавали миллионными тиражами Пушкина и Достоевского, Лермонтова и Тургенева. Мы открывали консерватории и музеи, издавали литературные и научно-популярные журналы. Мы создали ракетно-ядерный щит, чтобы бюрократы-педофилы из Европы и недалекие ковбои-любители "гамбургеров" из Америки не учили вас демократии с помощью ракет "томогавк" и самонаводящихся бомб. Мы открыли дорогу в Космос, мы строили синхрофазатроны и циклотроны, открывали научные институты и академгородки. Мы учили вас не воровать, не жрать беспробудно водку, а честно работать. Мы хотели, чтобы главным достоинством человека был труд, а не деньги. Мы не могли сделать вас богатыми, но но мы делали все, чтобы не было нищих. Мы хотели, чтобы не было москалей, хохлов, чурок, жидов, черноопых, узкоглазых. Самое главное, мы хотели убить зверя, сидящего в каждом человеке. Вы выбрали американские джинсы, жвачку, подержанные автомобили, дешевые отели в Турции, колбасу, карьеру офисных рабов, проституированных певичек, низкопробный телевизонный юмор, пиво и наркотики. Это был ваш выбор, уважаемые граждане Советского Союза.


Приветствую тебя ! В нашем клубе новый писатель. Многа букаф , но я с ним согласен. :beer:

Trader писал(а):А вообще - такое впечатление, что никто ничего из приведенного мной не читал - значит снова писать смысла нет.

Лично я долго и внимательно читал. Хотел бы добавить , спросите у родителей о Брежневских временах - вот был расцвет социализма , а вот потом уже Горбачёв начал свою ПЕРЕСТРОЙКУ , а получился полный развал во всём.
Окурок, выброшенный в урну, гораздо патриотичнее флажочка на автомобиле.
Аватара пользователя
NZ
Действительный член клуба
Действительный член клуба
 
Сообщeния: 3551
Зарегистрирован: 23.04.2009 17:01
Автомобиль: FORD fusion
Имя: Николай
Благодарил (а): 1194 раз.
Поблагодарили: 817 раз.

Пред.След.

Вернуться в Пивнушка



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0